Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lau

Штраф 5000 рублей за «пешехода»

Рекомендованные сообщения

Штраф 5000 рублей за «пешехода»: законопроект внесен в Госдуму
Согласно предлагаемым поправкам, штраф по статье 12.18 КоАП предлагается увеличить с 1500 до 5000 рублей.
 

Соответствующий документ был разработан Заксобранием Краснодарского края и размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности, сообщает агентство «Москва».

 

«Учитывая, что пешеходы — это самая большая категория участников дорожного движения и при этом самая незащищенная, особенно дети и граждане пожилого возраста, проектом федерального закона предлагается увеличить штраф за непредставление преимущества пешеходу с 1,5 тыс. руб. до 5 тыс. руб», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

 

Авторы документа также указывают, что 38,9% всех ДТП происходит с участием пешеходов, а более половины из наездов на пешеходов (51,4%) совершены в зоне действия пешеходных переходов. В заксобрании Краснодарского края уверены, что нынешнее наказание (1500 рублей) несоизмеримо с тяжестью травм, которые получают пешеходы в результате происшествий.

 

Напомним, что, согласно действующей сейчас редакции ПДД, «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

 

источник

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Могли бы и для пешеходов штраф увеличить.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению наших ГИБДДшников и законодателей во всем всегда виноват водитель! Его и надо наказывать! Складывается такое чувство, что те, кто эти законы придумывает сами за рулем давно уже не ездят и пешком не ходят. К слову- инициаторы данного проекта наши краснодарские законодатели!!!!  :spiteful:  :spiteful:  :spiteful:  :spiteful:  Конечно это проще водителя наказать, чем у пешехода документы спрашивать. 

А пешеходы уже борзеют часто, ведь знают что пропустят их. Ежедневно пару раз в городе наблюдаю такую картину: бежит, бежит...прям несется к переходу...Ты ж как приличный водитель видя, что не успеешь проехать тормозишь...чуть ль не "в пол"... А эта сволочь (по другому не скажешь!!!!!) вступает на переход и медленно-медленно, вразвалочку идет!!!!  Вопрос- КУДА бежал??? КУДА спешил две секунды назад???? А не успеешь затормозить, так дядька ГИББДшник (как собак нерезанных у нас по городу) пальчиком грозить начинает. А на переходящего ноль внимания. Да и вообще пешеходов у нас не трогают, как бы и где они не переходили!

Как к такому относиться??? 

А по правилам ведь на переход он должен вступать только убедившись, что его пропускают. Или я ошибаюсь?

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, в нормативном документе (ПДД), гласящем - "водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода" налицо целых 2 косяка.

1) Дорога включает в себя - проезжую часть (части), разделительную полосу, трамвайные пути, ТРОТУАРЫ .... Получается, что пешеходы, переходящие тротуар, переходят ДОРОГУ. Стало быть, вышли дамы из торгового центра на тротуар возле нерегулируемого пешеходного перехода и всё движение должно встать, дабы уступить им дорогу.  На мой взгляд, законотворцам следовало бы ограничиться термином "вступившим на проезжую часть". 

2) Речь в ПДД идет о пешеходАХ.  Обращаю внимание на использование множественного числа. Стало быть, одного пешехода можно игнорировать?

 

Этим миром правят троечники! (С)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь на одном проблемном участке дороги у нас в городе можно не ездить, там всегда пешеходы, дорога широкая и гайцы ловят на живца. Думаю движение станет в этом месте. Все для людей, я про законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё для людей ! '' В пагонах ''!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда все мы бываем пешеходами. всегда стараюсь подождать двух-трех человек и вместе с ними перейти улицу. Но! Очень-очень много пешиков считают, что они бессмертные, особенно молодежь. Капюшон на башку - только нос и видно, наушники в уши - и нате вам - ничего не вижу, ничего не слышу. Мак-Лауды блин. И им пофиг, что могут просто тормоза отказать, водитель может не заметить, ну и много других причин может быть. Но у нас априори, имеешь авто - значит деньги есть, раз деньги есть - надо делиться. Лучше бы пешиков воспитывали. Водителя завиноватить - два пальца об асфальт! Думцы то сами за рулем не ездят, живут в своем виртуальном мире, все о народе думают. Думали бы лучше почему в у пендосов бенз подешевел на 30%, а у нас наоборот растет. Заколебало,блин, только поборы и налоги. :angry:  Ну а что вы хотели.

PS: а где можно проголосовать против этой воспаленной инициативы?

Главное, вы там держитесь! :)

Изменено пользователем sergeykin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да никакого толка от этого не будет, будет очередная кормушка для полицейских инспекторов дорожного регулирования. и то, только первое время.

почему? 

например, дорога м5 "урал" самарская, ульяновская области - да там по встречке через сплошную косяками по 5 машин ходят и встречные машины на обочину щемят! очень удивлялся куда смотрят дпс, ведь 100% знают про обстановку на дорогах и ничего не делают. купонов можно настричь на месяц вперед и выполнить план по "палкам".

дорога тула-новомосковск, сейчас регулярно по ней мотаюсь, периодически в одних и тех же местах (идет какой-нибудь тихоходный бригадир и собирает колонну) наблюдаю как народ через сплошную ездит как через прерывистую, как будто у нас за это дело штраф 500 рублей как в 90-е...

всем все пофиг.

 

а вообще если водителям назначать штраф 5000руб., то пешеходам надо назначать такой же, ибо совсем обнаглели. особенно бабки.

в рашке вся строгость закона компенсируется не обязательностью его соблюдения :lol:  :lol: зато, в случае чего за любым грешок водится и можно устроить покатушки на "воронке" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь так и будут у переходов пастись...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Штраф 5000 рублей за «пешехода»: законопроект внесен в Госдуму

http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/transports/vehicle/article/table_traffic_fees〈=ru………………Это что; вы взгляните  на штрафы, действующие у нас в РК, пешеходная тема в статье 600 КОАП, 1 МРП равен чуть больше 400 рублей, так вот пешеходов у нас научили пропускать всех, в отличии от РФ…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят. А мне понравилось как в Казани. Мне повезло, у меня одноклассники и друзья в Чувашии и мы общаемся до сих пор вживую. Они меня заранее предупредили о нормальных таких штрафах, если вести себя как в Москве. В Казани я была и водителем и пешеходом. Что бросилось в глаза, так это то, что не важно, наступил пешеход на зебру или нет. Мы стоим с гидом на перекрёстке, рассматриваем архитектуру, а водители уже тормозят и стоят ведь и ждут, когда мы перейдём дорогу. Иногда рукой приходилось показывать, что мы не собирались переходить и не будем. Вот это культура. Вернувшись в Москву, что происходит? Все расслабились. Никто не пропускает пока на середину дороги не выйдешь. А как же дети? Поэтому я за ужесточение штрафа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Поэтому я за ужесточение штрафа.

Тут не совсем так вопрос ставить надо. Никто не спорит с тем, что пропускать надо....и штрафовать надо! Проблема в том, что это все идет в одни ворота. У нас тоже приучили пропускать пешеходов. Проблемы в этом нет. Наказание должно быть как в одну, так и в другую сторону! Проблема в том, что идет по-нарастающей от пешеходов осознание их безнаказанности чтоб они не делали. Проблема в ОБОЮДНОМ уважении участников движения. Решение об ужесточении наказания водителей - зеркально должно быть аналогичное по пешеходам. Ведь их что и как бы не совершали никто даже и не пытается наказывать.... Ведь ОНО же идет с затычками в ушах, капюшоне на голове и даже не пытается по сторонам смотреть. Да еще и средний палец тебе при этом показывает!!!!!!!!

Почему только водитель всегда ОБЯЗАН ???? 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора пешеходов заново учить дорогу переходить, ибо самый грамотный пешеход - это водитель.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Госдуме задумались о повышении штрафов для пешеходов
Депутаты нижней палаты парламента осенью обсудят ужесточение ответственности для пешеходов, нарушающих ПДД
 
Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.
 

По словам Лысакова, в Госдуме необходимо обсудить ответственность «безответственных пешеходов», которые «заняты своими гаджетами, разговорами, фотографиями, слушанием музыки» и игнорируют правила дорожного движения. В частности, депутат предложил ввести запрет на переход проезжей части в наушниках или с гаджетом в руках.

 
"Мы наказываем водителя за телефонные разговоры за рулем, а когда пешеход весь погружен в себя, смотрит в телефон и переходит дорогу, то не только он может пострадать. Могут пострадать и другие люди, он может стать причиной возникновения ДТП с последствиями, а то и с жертвами. Это тоже правомерная постановка вопроса."
 

При этом, как пояснил Лысаков, идея ужесточить ответственность для пешеходов появилась как ответ на внесённый законопрект о штрафе 5000 рублей для водителей, не пропускающих пешеходов.

 
"Водители сейчас гораздо чаще стали пропускать пешеходов, это правда. Однако сами пешеходы далеко не всегда соблюдают ПДД. Сегодняшний штраф их не мотивирует. Да, можно поднять его резко. Но тут еще административная проблема: как их наказывать? Водитель предъявит документы, а пешеход убежит. Да, по сути, их и не останавливают толком. Поэтому возможно надо повысить имеющийся штраф, проводить какие-то разъяснительные беседы. Но все это в любом случае будет обсуждаться осенью."
 
Стоит отметить, что идея наказывать пешеходов с гаджетами или в наушниках не нова. В июле 2015 года на сайте «Российская общественная инициатива» появилось предложение штрафовать таких пешеходов на 3000 рублей. Однако инициатива так и не набрала необходимых 100 тысяч подписей для рассмотрения её в Госдуме.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...