Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

IRON G'irl

В России изменятся правила перевозки детей

Рекомендованные сообщения

В Минздраве согласились , что именно рост и вес ребенка, а не его возраст, должны учитываться при определении необходимости использования детских кресел.

Таким образом ведомство ответило на обращение депутата Госдумы Ивана Сухарева относительно необходимости изменения положений ПДД, регулирующих вопрос перевозки детей в автомобиле, сообщают «Известия».

 

В частности, в Минздраве поддержали идею изменения пункта 22.9 ПДД, который гласит, что перевозка детей до 12-летнего возраста должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств. Как отмечает в письме первый замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, рост и вес являются более объективными критериями по сравнению с возрастными показателями. «При этом приоритет нужно отдавать показателю роста, так как именно этот параметр является важным для предотвращения нежелательных осложнений при применении кресел и ремней безопасности при их позиционировании на теле ребенка», — отмечает Каграманян.

Свое предложение отказаться от возрастного критерия депутат Иван Сухарев направил в правительство еще в январе этого года. Для решения существующей проблемы депутат предлагает изменить в п. 22.9 ПДД слова «перевозка детей до 12-летнего возраста» на слова «Перевозка детей ростом до 150 см и весом до 36 кг». Теперь, после того как Минздрав признал, что рост и вес ребенка являются главными критериями, Сухарев ожидает, что правительство внесёт изменения в ПДД.

Добавим, что в Австрии, Польше, Словении, Словакии, Португалии, Чехии, Голландии, Швеции, Эстонии и других странах именно критерий роста является ключевым при использовании детского кресла.

 

* https://auto.mail.ru/article/59678-v_rossii_izmenyatsya_pravila_perevozki_detei/

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Очень хорошо, что согласились.

У меня племянник очень крупный, родился 6520 и рост 64 см... так и растёт с опережением сильным для своего возраста...

Сейчас в первом классе, его метрические данные уже перешли порог по допустимому весу для детских кресел давно, и он вообще ни в какое не влезает(

Да и бустер ему тоже уже ни к чему- и так норм на заднем сидении пристёгнут.

Пусть уж внесут поправки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост/вес?

Ну с ростом понятно. А взвешиваль гайцы прям на обочине будут?

А рост/вес - это до какого возраста будет иметь значение?

Это я к тому, что тёще креслицо покупать?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ГИБДД-никам выдадут рулетки и весы напольные (наасфальтные точнее). Вытащил ребенка в морозец из машины в -30С, раздел (одежда-то тоже весит, особенно зимой, да и каблуки у юных модниц есть) и давай антропометрические параметры снимать... А такой вопрос к тем у кого дети +/- 12 лет и Вас останавливали: надо возить с ребенком с собой свидетельство о рождении ребенка постоянно? Как ГИБДД-нику доказать, что ребенку 12 лет и 2 месяца, а не 11 лет и 8 месяцев?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как ГИБДД-нику доказать, что ребенку 12 лет и 2 месяца, а не 11 лет и 8 месяцев?

в паспортах у родителей дети до 14 лет вписаны- там и дата рождения.

Значит, достаточно возить с собой свой паспорт.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то оно да... Ну во-первых паспорт с собой возить не обязательно и не все его возят с собой, в во-вторых дети не у всех вписаны в паспорт... У меня дочь в паспорт вписана, а у жены нет еще... Но ей правда 9 месяцев только))) В общем неоднозначно это все как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не дочь 7лет не сын 1,5годика не вписаны в паспорт да и у жены тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я читаю что-то об организации дорожного движения, о мерах, принимаемых для безопасности водителей, у меня всегда! возникают неподобающие ассоциации!

9684025.jpg

Изменено пользователем Ale_ks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если ремни по высоте регулируются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не дочь 7лет не сын 1,5годика не вписаны в паспорт да и у жены тоже

Ну это вы сами не ходили в паспортный стол, и не подавали документы что бы их вписали в паспорт,а не там кто то их случайно не вписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 9,5 лет и в кресло он уже не помещается, особенно зимой в одежде. Вес 46 кг., а рост 143 см. Недавно продал кресло и купил бустер. Значит у нас теперь все будет по закону)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что кресло что бустер адаптируют штатный ремень под рост ребенка. Мой с 9 лет при росте 150см ездит со штатным ремнем, который проходит ровно так как должен. Гайцы нормально реагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...