Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

IRON G'irl

Проверку наличия полиса ОСАГО видеокамерами решили отложить

Рекомендованные сообщения

Автоматическая проверка наличия полиса ОСАГО у российских автомобилистов с помощью камер фото- и видеофиксации, которую предполагалось внедрить с начала 2016 года, решили отложить из-за ошибок в базе данных.

 

Об этом ТАСС рассказал один из членов правления Российского союза автостраховщиков (РСА). «Когда стало понятно, что база АИС РСА содержит ошибки и статистическая погрешность довольно велика, было решено во избежание создания излишней социальной напряженности повременить со стартом проекта, а сосредоточиться на очистке базы. Сейчас происходит масштабное обновление системы, после которого чистота данных повысится и можно будет вернуться к идее автоматических проверок», — пояснил собеседник агентства.

О том, что с начала 2016 года наличие полисов ОСАГО будет проверяться автоматически , президент РСА Игорь Юргенс рассказал в начале декабря 2015 года. В первую очередь планировалось автоматизировать проверку полисов в Москве, Казани и ряде других городов, а после этого распространить ее на всю страну.

 

По словам Юргенса, в первую очередь проверять должны автомобили, которые нарушают ПДД — не соблюдают скоростной режим, проезжают на запрещающий сигнал светофора и т.д. При этом в РСА подчеркнули, что штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее пяти дней назад, так как именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в единую базу — АИС РСА.

Если в базе, доступ к которой имеет ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса, автоматически автомобилисту будет сформирован и направлен штраф. Причем ровно столько раз, сколько тот будет проезжать мимо камер, пояснили в РСА.

По оценке главы РСА, количество фальшивых полисов ОСАГО растет: во втором полугодии 2015 года их стало больше в два раза, а в некоторых регионах их количество составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО. За использование поддельного полиса, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, водителю грозит наказание вплоть до ареста на срок до шести месяцев.

 

* http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1822064/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Вот просто наилучшее решение своей головной боли страховщики придумали! Это получается, что я, приходя в магазин и купив товар должен в случае если он окажется подделкой нести наказание за это! Да откуда я могу знать подделан он или оригинальный???? И как я должен это делать???? Лучше бы подумали вместе с правительством нашим о том, почему такой отток получается! Почему водители покупают поддельные полисы! Может вопрос в самих страховщиках - ценах, отношении к нам, выплатам....

РСА вообще внаглую лоббирует свои интересы! Мало того, что не могут который уже год разобраться со своей базой, задрали цену на полисы запредельно, так и еще получается , что в этом виноваты мы - водители! Я, не имея в течение 10 последних лет на 2-х машинах ни одного аварийного случая с 3400 платить стал 20000!!!! И где справедливость???? Мало того, что два года назад меня не оказалось в базе данных РСА, Так еще и компания страховая, которая должна была меня туда меня внести  благополучно закрылась! Все полисы на руках есть, но никому ничего не докажешь. И дважды увеличили стоимость, мотивируя убыточностью. Не  скажешь по авто владельцев страховых компаний, что они работают себе в убыток!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...