Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Explorer

Собаки способны улыбаться друг другу

Рекомендованные сообщения

Собаки общаются друг с другом не только с помощью звуков и запахов, но и с помощью мимики, выяснили итальянские ученые.


Сотрудники музея естественной истории при университете города Пиза во главе с Анной Палаги провели исследование с участием 49 собак. Они наблюдали, как животные взаимодействуют друг с другом во время игры, и увидели, что те отвечают друг другу мимикой и таким образом показывают взаимное сопереживание.


s05539730.jpg


Например, о веселой и радостной атмосфере внутри собачьей компании свидетельствовало следующее: открытая пасть, напоминающая ухмылку, и такие позы, когда собака прижимается к земле, как бы склоняясь перед сородичем и приглашая его присоединиться к игре.


Собаки вели себя более эмоционально со старыми знакомыми, чем с теми, с кем общались мало. Также с первыми они охотнее делились лакомствами.


Ранее ученые приписывали эмоциональную эмпатию исключительно людям и приматам, таким как шимпанзе и орангутан. Однако оказалось, что и собаки могут хмуриться или улыбаться друг другу, делясь эмоциями. Животные могли перенять эту способность у человека, считают исследователи. Ученым известно, что домашние любимцы считывают настроение хозяина, просто глядя ему в глаза.


Ранее ветеринары из клиники университета Бристоля (Великобритания) выяснили, что среди собак тоже бывают пессимисты и оптимисты.


 


©


  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...