Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

FOX

На улицах Москвы появились патрули ГИБДД на машинах без опознавательных знаков

Рекомендованные сообщения

При выявлении в автомобильном потоке водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, сотрудники в штатском по рации передают информацию ближайшим постам и экипажам ДПС

 

Сотрудники ГИБДД в штатском начали патрулирование в Москве. Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-службы столичного главка МВД РФ Андрей Галиакберов.
 
"По указанию начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина с сегодняшнего дня в столице начал внедряться метод патрулирования городских улиц сотрудниками ДПС на служебных автомашинах гражданского исполнения", - сказал он.
 
По словам представителя полиции, в процессе такого патрулирования сотрудники ГИБДД в штатском передвигаются по территории обслуживания на машинах без специальных опознавательных знаков и надписей. "При выявлении в автомобильном потоке водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, совершающих опасные маневры и создающих реальную угрозу для других участников дорожного движения, полицейские по рации передают данную информацию ближайшим постам и экипажам ДПС, которые принимают меры для остановки нарушителей и привлечения их к административной ответственности", - сказал Галиакберов.
 
При этом он отметил, что сотрудники ГИБДД, несущие службу в скрытых патрулях, будут одеты в служмордаю форму.
 
Ранее подобный метод был опробован сотрудниками 6-го спецбатальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Москве. В течение нескольких часов один патруль на автомобиле гражданского исполнения выявил 15 водителей, грубо нарушивших правила. "Все нарушители были задержаны на ближайших постах ДПС и привлечены к установленной законом ответственности. Среди них оказался гражданин, находившийся в федеральном розыске, которого доставили в ближайший отдел полиции", - отметил Галиакберов. По его словам, результаты эксперимента были признаны успешными и сегодня на оперативном совещании начальник столичного главка МВД поручил руководству УГИБДД обеспечить ежедневный выход на маршруты патрулирования в Москве не менее 30 экипажей ДПС на автомобилях гражданского исполнения.
 
Как сообщил ранее в беседе с корр. ТАСС заместитель главы МВД РФ Виктор Кирьянов, патрулирование дорог на автомобилях без опознавательных знаков поможет в борьбе с агрессивным вождением и хамством на дорогах, с которым обычные патрульные машины уже не могут эффективно бороться. Он обратил внимание, что во многих странах дорожная полиция использует практику работы под прикрытием.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

во многих странах дорожная полиция использует практику работы под прикрытием

а у нас, как всегда, свой путь :D 

сотрудники ГИБДД, несущие службу в скрытых патрулях, будут одеты в служмордаю форму
 
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу куча вопросов лично у меня возникла.

 

1. Выходит спецавтомобили должны быть в очень приличном исполнении с хорошими движками но не сильно приметные? Значит их через месяц отберут для начальства а выдадут взамен Фокусы. 100% !!!

 

2. Эти автомобили через неделю будут знать по маркам, цвету и номерам все автолюбители Москвы. Или номера будут левые и меняться?

 

3. А сами-то они в процессе патрулирования могут ПДД нарушать? Ведь спецсигналов-то у них нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выдадут взамен Фокусы

Они на фокусах и патрулируют :) Белого цвета,чтоб сооблазнов не было ...

В их обязанности входит просто видео фиксация - без остановок автомобилей нарушителей  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз ПОКА на них никакой видеофиксации-то и нет. :)  Обещали только поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрытый патруль ГИБДД выявил на МКАД первого нарушителя

 

Скрытый патруль ГИБДД, начавший работу в Москве, выявил первого нарушителя правил дорожного движения и выписал ему штраф на 5 тысяч рублей.
 
Водителя-дальнобойщика остановили за отсутствие на его фуре переднего номерного знака. Нарушитель объяснил сотрудникам ДПС, что госномер закреплен на передней панели, которая открылась при движении.
 
 
При проверке по специальной базе выяснилось, что разрешение для движения фуры в дневное время суток у него отсутствует. За данное нарушение водитель привлечен к административной ответственности — к штрафу в 5 тысяч рублей.
 
Первые "тайные патрули" ГИБДД начали свою работу на улицах Москвы в пятницу.
 
О внедрении нового метода работы ГИБДД журналистам сообщил в четверг официальный представитель столичного главка МВД РФ Андрей Галиакберов.
Как уточнили в МВД, сотрудники, несущие службу в "скрытых" патрулях, будут работать на машинах в гражданском исполнении, без специальных опознавательных знаков и надписей. Однако сами сотрудники будут в полицейской форме.
 
При выявлении нарушений, полицейские по рации передают информацию ближайшим постам ДПС, которые будут задерживать нарушителей.
 
Как сообщил журналистам в пятницу начальник УГИБДД Москвы Виктор Коваленко, у сотрудников госавтоинспекции, работающих на московских дорогах в составе так называемых "скрытых патрулей", есть вся необходимая нормативная база, обосновывающая и подтверждающая законность их действий.
 
"Могу сказать, что это никакое не новшество, это вполне законная процедура. Нормативными актами, такими как "Наставление по работе дорожно-патрульной службы", предусмотрена такая форма несения службы в потоке транспорта как скрытое патрулирование", — сказал он.
 
Коваленко отметил, что пока скрытый патруль не имеет права самостоятельно привлекать правонарушителей к ответственности, так как их машины пока не оборудованы специальным комплексом автоматической фиксации нарушений, записи с которого нельзя подделать и они признаются доказательствами в суде. Поэтому данные функции выполняет наряд ДПС. Однако, по его словам, как только все машины скрытого патруля оборудуют соответствующей аппаратурой, их работа будет организована по такому же принципу, как у стационарных дорожных камер: по записи впоследствии оформят протокол и направят в адрес владельца нарушившего ПДД автомобиля.
 
В октябре глава МВД Юрий Колокольцев на заседании правительства РФ заявил, что применяемая в Европе мера — патрулирование улиц экипажами без специальной раскраски, оборудованными средствами фото- и видеофиксации, — могла бы повысить водительскую дисциплину в России и уровень безопасности на дорогах.
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Корреспондент «Говорит Москва» сегодня отправился в рейд с патрулём ГИБДД без опознавательных знаков по улицам Москвы. Как он сообщает, одна из машин сотрудников «под прикрытием»  – ржавый ВАЗ-2107.

Скрытое патрулирование внедряется в столице с 12 ноября по указанию главы московского МВД Анатолия Якунина. Отмечается, что в процессе такого рейда сотрудники ГИБДД в штатском передвигаются на машинах без специальных опознавательных знаков и надписей. При выявлении нарушений полицейские по рации будут передавать эту информацию ближайшим постам ДПС, которые уже задержат нарушителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет слофф... Лихачей они ловить будут...  :D  :D  :D

 

Они будут ловить тех кто выехал с "А" полосы позже чем прерывистая кончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...