Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

dragon1020

Управление магнитолами Pioneer/Sony с руля на T30

Рекомендованные сообщения

Давно хотел сделать управление со штатного пультика на руле своим Пионером, и наконец, поборов свою лень, сделал. Может кому мой опыт пригодится...

Что нам надо сделать? Нам надо сделать так, чтобы при нажатии какой-то кнопки на пульте создавалось определенное сопротивление между центральным и общим контактами стерео (не используйте моно ни в коем случае - в нашем случае используются 2 контакта, но при замыкании среднего на общий магнитола будет ждать других сопротивлений и реагировать по-другому (напр. так можно организовать кнопки "пред. папка" и "сл. папка")) miniJack'а (3.5 мм).

post-50112-0-52309600-1444406847_thumb.jpg

 

Запасаемся нужными резисторами, mini-Jackом, кусочком двужильного провода (опционально), маленькими бокорезами, паяльником и хорошим флюсом, т.к. паяется все довольно паршиво. Не используйте паяльную кислоту - с ней можно припаять провод хоть к своему пальцу, да, но эта дрянь при пайке создает проводящую пленку рядом с местом пайки. Так что даже разнесенные на миллиметр контакты будут коротить с произвольным сопротивлением.

 

Поехали. Снимаем пластиковый корпус пульта, откручиваем 2 винта, выдергиваем пульт из разъема. Снимаем крышку с пульта. Выглядит он без резиночек и кнопочек примерно так:

post-50112-0-09526800-1444406520_thumb.jpg

post-50112-0-21801800-1444410121_thumb.jpg

post-50112-0-87360800-1444406600_thumb.jpg

Для удобства прозвонил все контакты, и подписал на фото.

Второй контакт у нас общий, так что оставляем его в покое. Остальные дорожки перерезаем с таким расчетом, чтобы иметь возможность напаять резисторы. Выбираем, какой контакт будет у нас вторым - 4 или 5 (потому, что в разъем у нас именно они и идут). Лично я выбрал 4, поэтому все резисторы паял на него, кроме кнопок громкости (с ними чуть дальше), и кроме кнопки "вниз" - ее я припаял с контактом "5" (т.е. при нажатии на нее у нас замыкаются контакты "2" и "5"), и затем сбоку уже припаял нужный резистор между "4" и "5". Не уверен, что это оптимально, но у меня получилось. :) Выглядит как-то так:

post-50112-0-63412000-1444408685_thumb.jpg

Не забываем выломать лишние перегородки на крышке с кнопками, иначе при сборке есть шанс оторвать пайку или разрушить резистор.

 

Далее поворачиваем пульт на бок, и при помощи небольших бокорезов выламываем мешающие перегородки и припаиваемся к понравившимся контактам. Надо бросить через соответствующие сопротивления: 1 - 4, 3 - 4, 5 - 4 (если делать по моему варианту).

 

Далее в машине ищем колодку с тремя проводами к ней:

post-50112-0-85553400-1444408705_thumb.jpg

Черный провод - "2" контакт, сине-красный - "4", сине-черный - "5" (если нужен). Разбираем колодку, вытаскиваем провода, припаиваем черный на общий джека, сине-красный на центральный (в общем-то не важно какой куда, но порядок быть должОн ;)). Джек - в магнитолу (гнездо помечено W/C, если не ошибаюсь), пульт прикручиваем на место, включаем, радуемся. Смотрим, что делает магнитола при длительных нажатиях (моя, например, по длинному нажатию на SRC выключается, "вверх"-"вниз" - перематывает).

 

Если что непонятно - спрашивайте. :)

Изменено пользователем dragon1020
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Привет. Ну ты и молодец добрый человек! 5 с плюсом тебе. Сам на выходных корячить буду новый майфун. Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что пригодилось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток друзья. Поставил себе магнитолу Pionner DEH-1700UBG.

Сделал управление с руля. Только вот микросхема у меня малость иная была. Выкладываю фото, вдруг кому пригодится. Стоимость реализации этого проекта - это цена 6 сопротивлений, а если быть точным то 12 рублей. Спасибо dragon1020, он дал информацию для размышления.

post-58218-0-07582100-1451842202_thumb.jpeg

post-58218-0-99842500-1451842216_thumb.jpeg

post-58218-0-11514500-1451842229_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Действительно, совсем другой пульт. :blink: Странные эти японцы... Но к такому даже удобнее паяться, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что удобнее. Потратил на это два вечера по 2 часа. На предыдущей chevrolet lacceti, был пульт проще и пайки на час. Ну, да ладно, главное все получилось и тратиться дополнительно не нужно. Польза форума на лицо.Сейчас счастья нет предела и чувство удовлетворения от проделанной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так посимпатичнее получилось.

на схеме на резисторах сверху сколько стоит с завода, снизу сколько надо поставить.

Единственное не очень понял почему без перемычки между 1 и 3 не работала половина кнопок, хотя к джеку я все три провода примотал.

 

IMG_20161130_143056_HDR.jpg

WhatsApp Image 2016-11-30 at 12.40.04.jpeg

Изменено пользователем Usverg
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...