Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AlexRoz

Омыватель камеры заднего вида

Рекомендованные сообщения

На комплектации LE+ камера заднего вида оснащена автоматическим омывателем.

Часто возникают вопросы о неработоспособности этой системы.

 

Таким же вопросом был озадачен и я при посещении ТО-1. Если сразу после покупки авто я четко видел подтеки на ГНЗ и бампере под камерой, то буквально через месяц все эти следы исчезли. Создалось впечатление что омыватель не работал, но и сообщений на приборной панели о необходимости протереть камеру не появлялось.

 

Дилер проверил систему сканером, никаких ошибок и проблем выявлено не было. Поэтому мне предоставили сканкопию учебного пособия Ниссан где были указаны условия при которых омыватель должен срабатывать. Документ прилагаю.

 

Собственно я создал эти условия, камеру чуть-чуть испачкал смесью машинного масла с придорожной пылью. Доехал 6 км до работы, осмотрел заднюю дверь и ...аллилуйя, увидел таки капли омывающей жидкости под камерой и частично смытую грязь.

 

doc00504420151006080728.pdf

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Создалось впечатление что омыватель не работал, но и сообщений на приборной панели о необходимости протереть камеру не появлялось.

На комплектации LE+ камера заднего вида оснащена автоматическим омывателем.

Часто возникают вопросы о неработоспособности этой системы.

Странное у вас определение неработоспособности. Видимо погодные условия изменились и камера не пачкалась, соответственно не было надобности её и очищать. Или вы хотели, чтобы у вас каждый день на номере были потёки жидкости? Через неделю будет ровно год как я езжу на своём автомобиле, и за этот период к омывателю камеры не было ни одной претензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, можно на ты.

Да, возможно я не правильно оценивал.

 

Но беспокойства добавлял такой Т32 в моем дворе, у которого я почти ежедневно видел следы работы омывателя, даже в летнюю пору.

Ну и решил в рамках ТО данный вопрос поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, можно на ты.

Да, возможно я не правильно оценивал.

 

Но беспокойства добавлял такой Т32 в моем дворе, у которого я почти ежедневно видел следы работы омывателя, даже в летнюю пору.

Конечно можно. Ну скорее всего у вас немного различались условия эксплуатации. Я вот часто выезжаю на рыбалку, и когда едешь несколько километров по пыльной дороге, сперва камера воздухом пытается сдуть пыль с объектива, вроде бы всё нормально, но в один прекрасный момент камера решает - пора помыться, а на мокрую камеру пыль налипает в несколько раз быстрее и сильнее, и с этого момента пока на асфальт не выедешь, камера так и моется... А по сути именно в этих условиях могло бы хватить и постоянного обдува.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на каких комплектациях есть этот самый омыватель камеры заднего вида? У меня se+ и его рядом с камерой не нашел. Может кто фото выложит как он выглядит.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня se+ и его рядом с камерой не нашел. Может кто фото выложит как он выглядит.

 

Омыватель камеры заднего вида входит в системы контроля слепых зон (BSW) и обнаружения движущихся объектов (MOD).

Если этих систем у вас нет то значит и омывателя тоже нет.

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора менять машину :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в столице идёт снег при 0, машина по уши в грязи, но камера не омывается, какие же условия загрязнения нужны камере, чтобы она стала омываться, ну а пока выхожу и протираю тряпкой....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас какая комплектация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.5 LE+. Две недели катаю и камера была всегда чистая, а сегодня много мотаюсь по городу, много надо парковаться, а она грязная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.5 LE+сегодня много мотаюсь по городу, много надо парковаться, а она грязная....

аналогично и у меня, но я то думаю, что она просто не успевает помыться, такой день сегодня в МО и Мск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,скорее всего так. Просто сегодня увидел на номере идёт чистая полоса, как раз под камерой, значит камеру моет,но не понятен алгоритм, лучше бы сделали принудительно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ощущение,что омыватель живёт своей жизнью...За 6 месяцев один раз сработала и то не уверен..Идёшь и протираешь как обычно.Надо ОД озадачить будет.Думается,что "сырая" система.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работает таким образом - каждое третье нажатие на клавишу стеклоомывателя лобового при движении вперед активирует омыватель камеры заднего вида,но при условии - скорость не менее 15 км.ч и наличие не менее 50% жидкости в бачке стеклоомывателя. Второй вариант включения камеры - управляется электроникой машины в независимости от водителя.

Работа омывателя камеры заднего вида.

Если определяется, что на стекле камеры заднего вида находятся капли воды, электронный блок управления монитора кругового обзора передает сигнал активации омывателя стекла камеры заднего вида или сигнал обдува воздухом стекла камеры заднего вида через блок управления насосом по сети последовательной коммуникации. При получении сигнала активации омывателя стекла камеры заднего вида электронный блок управления насосом одновременно активирует насос омывателя для очистки стекла камеры заднего вида путем разбрызгивания струи моющей жидкости из жиклера, установленного на кронштейне крепления камеры заднего вида. При получении сигнала активации продувки воздухом стекла камеры заднего вида электронный блок управления насосом активирует воздушный насос для очистки стекла камеры заднего вида путем обдува ее струей воздуха из жиклера, установленного на кронштейне крепления камеры заднего вида.

Условия работы

Электронный блок управления монитором кругового обзора определяет наличие капель воды

на стекле видеокамеры.Когда сигнализатор падения уровня жидкости омывателя в бачке ВЫКЛЮЧЕН.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Стекло камеры заднего вида сразу очищается при подаче струи омывающей жидкости и обдуве воздухом. Если монитор кругового обзора определяет, что грязь на стекле не может быть удалена приблизительно через 5 минут после ее первого определения, активаций системы BSW больше не происходит.NissanAlti_6891523_20394501.jpg

Изменено пользователем alexandr1-1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если монитор кругового обзора определяет, что грязь на стекле не может быть удалена

 

Вот и определилось то место, где "собака порылась" )). Это для тех, у кого, как они считают, обдув/обмыв не работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, может не в тему. А где находится этот блок кругового обзора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screenshot_1536780_20395172.png

Эдесь за ГУ чуть ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и определилось то место, где "собака порылась" )). Это для тех, у кого, как они считают, обдув/обмыв не работает. 

 

Не совсем так, потому что в этом случае на бортовом компьютере выскакивает сообщение о необходимости чистки камеры вручную, и начинает моргать значок системы контроля слепых зон (BSW). Уже на основании этого можно сделать заключение что система работает но чего-то ей не хватает. У меня так в новогодние праздники такое сообщение регулярно выскакивало из-за замерзшей жидкости в бачке и трубках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так в новогодние праздники такое сообщение регулярно выскакивало из-за замерзшей жидкости в бачке и трубках.

Система очистки камеры связана с показаниями датчика уровня ОЖ и работой насоса. В вашем случае скорее всего из за нештатной ситуации,связанной с замерзанием жидкости в бачке и трубках не смог включиться моторчик и система включалась несколько раз и выдала соответствующее предупреждение.

на бортовом компьютере выскакивает сообщение о необходимости чистки камеры вручную.

У меня подобное предупреждение выходило при грязной камере и когда ОЖ начинала заканчиваться BSW отключалась. Изменено пользователем alexandr1-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в столице идёт снег при 0, машина по уши в грязи, но камера не омывается, какие же условия загрязнения нужны камере, чтобы она стала омываться, ну а пока выхожу и протираю тряпкой....

 

Такая же картина,причём постоянно...Камера,грязнее не придумаешь,а омыватель молчит.Или это нормально?Вчера в багажнике на задней стенке под пластиковой накладкой обнаружил блок,выяснил,что это блок управления омывателем..Он посажен на два болта и по-идее должен быь затянут гайками.Понятно,что гаек совсем нет и этот блок (а он металлический) бьёт на кочках по кузову.Руки оторвать нашим кривым сборщикам.И ещё подскажите плиз,может сам что не так делаю,не получается дворники выставить в вертикаль.Как только не пробовал.Причём на Джуке у жены без проблем.Алгоритм тот-же.

Изменено пользователем RUS29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...