Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

rdvbel

Сотрудники полиции жестоко нарушают права инвалидов в центре Сочи

Рекомендованные сообщения

 Всем привет! Вчера я столкнулся с такой ситуацией как сотрудники полиции в центре Сочи грубо и жестоко нарушают права инвалидов.

1.
IMG_6345.jpg?sbsr=3e680b56cbd4c936a25e9e

2. В выходной день мы решили устроить небольшой шопинг и пройтись по магазинам. Заехав на парковку ТРЦ "Море Молл" по адресу: г.Сочи, ул.Новая Заря 7. Мы припарковали свою машину на крайнее место, рядом с Шевроле Ланос и отправились по магазинам.
IMG_6356.jpg?sbsr=377b5a408cd9b049967297

3.
IMG_6359.jpg?sbsr=aa546fe78a64110ec75d4a

4. Вернувшись через несколько часов на парковку мы были просто в недоумении, что нашей машины нет, а на парковке работает эвакуатор.
IMG_6332.jpg?sbsr=a145c5b53075e0f30b4a1b

5.
IMG_6329.jpg?sbsr=0520af4aba3bc8134b838b

6. Подойдя к инспекторам мы выяснили что нашу машину за неправильную парковку увезли на штрафстоянку, по иронии судьбы она находилась не далеко, на другой стороне парковки ТРЦ примерно в 100 - 150 м..  По фото видно что мы поставили на паковочное место (Сектор 1а), где на сколько я знаю не действует знак и знак инвалида на асфальте практически уже стерся и его не обновляют, так как здесь парковка инвалидов была уже очень давно, а сейчас это обычная парковка. Парковку инвалидов перенесли чуть дальше, т.е. за газон, где на въезде стоит сотрудник ТРЦ и при всем желании обычной машине туда не заехать.
IMG_6352.jpg?sbsr=5df06ba3e3d30335f33617

7. У штрафстоянки мы встретились с инспектором ДПС, старшим лейтенантом полиции с которым у нас и состоялась очень долгая беседа. Вначале разговора выяснилось что у сотрудника полиции не было при себе документов и он побежал куда-то на их поиски. После примерно 10 мин. ожидания инспектор вернулся, как впрочем и все остальные сотрудники и эвакуаторы, так как мы решили снять небольшое видео. На просьбу предоставить НПА, на основании которого нам выписывают штраф, инспектор предоставил закон, утративший силу. Компетенция сотрудника оставляет желать лучшего, но это был не самый вопиющий момент этого вечера. Вместе с нами забрали так же машину инвалида, на которой не было наклейки, но водитель этой машины имел документ, подтверждающий его статус. Сотрудник полиции сказал что для него документы не имеют значения, главное чтобы была наклейка и так же как и нам выписал штраф по полной программе. Из разговора сотрудника и инвалида выяснилось что у него нет времени сверять наклейку и документы, поэтому на парковке можно стоять с наклейкой и без документов, и никто вам слова не скажет.
IMG_6345.jpg?sbsr=1f68c5c17db725819875da

  Такого грубого и жестокого отношения полиции по отношению к инвалиду я еще не видел. Как вы оцениваете эту ситуацию?
  Меня все же интересует несколько вопросов, буду очень рад если вы мне подскажите:
- имеет ли силу знак в том месте, где было припарковано мое авто,а так же имеет ли силу остатки от старой едва заметной разметки ?
-  законно ли все это и могут ли забрать на штрафстоянку с парковки ТРЦ ?
- если у вас есть документы, подтверждающие что вы инвалид, должны ли выписывать штраф за неправильную парковку, или просто должны выписать за отсутствие наклейки.
1_online.jpg?sbsr=c4ee173cd04d2f063013a9

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Для начала надо узнать у ТЦ для инвалида это парковка или нет, в ГИБДД тоже должны это знать, А вообще если есть хоть намек на разметку хоть даже подтертую, зачем туда лезть, себе геморой создать? Ну а инвалид сам виноват, что не клеит предупреждающий знак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Вместе с нами забрали так же машину инвалида, на которой не было наклейки, но водитель этой машины имел документ, подтверждающий его статус. Сотрудник полиции сказал что для него документы не имеют значения, главное чтобы была наклейка

В  данном случае сотрудник полиции прав ибо :

 

 

8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид"
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

имеет ли силу знак в том месте, где было припарковано мое авто,а так же имеет ли силу остатки от старой едва заметной разметки ?

 

Имеет. И вполне читается разметка и есть знак

 

-  законно ли все это и могут ли забрать на штрафстоянку с парковки ТРЦ ?

 

ЗАконно.

 

- если у вас есть документы, подтверждающие что вы инвалид, должны ли выписывать штраф за неправильную парковку, или просто должны выписать за отсутствие наклейки.

 

Нет штрафа за отсутствие наклейки. Наклейка устанавливается по желанию. А вот действия табличек и знаков распространяется, как тут писали, на авто, обозначенные такой наклейкой. Так что все правомерно.

У меня ребенок-инвалид. Парковались в Домодедово на одной из парковок. Все 200 мест для инвалидов заняты обычными авто. Хорошо хоть были 10 мест, закрытые на замок. Пришлось звонить и ждать пока придут сотрудники аэропорта и откроют место. За время пока ждали машины было пару раз освобождались карманы, но ушлые водятлы их тут же занимали. Машину с знаком "инвалид" никто  не думал пустить. Если бы не было закрытых мест-запарковаться не получилось бы.

 

Извините, но отношения к инвалидам у нас оставляет желать лучшего. И в этом примере именно Вы нарушили права инвалидов, незаконно заняв место. Я за то чтобы утаскивали  и утаскивали машины незаконно стоящие на таких местах. До тех пор пока в голову не вобьется мысль что эта парковка не для тебя, если ты не инвалид, вне зависимости от наклейки.

Изменено пользователем Igor_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

А такой вопрос, а если нет знака но есть разметка на асфальте это считается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если нет знака но есть разметка на асфальте это считается?
 

Читайте что считается :) 

Несмотря на то, что разметка должна использоваться совместно со знаком ...

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Читайте что считается :)

Несмотря на то, что разметка должна использоваться совместно со знаком ...

 

У меня у дома знаков нигде нет нарисовали почти через одну разметку парковки вот и думай!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Сочи, скажу за Москву... С 2013 года в столице введены парковочные пространства. Инвалиды (кстати, со всей России), даже не проживающие вблизи них, при НАЛИЧИИ ПАРКОВОЧНОГО  РАЗРЕШЕНИЯ (оформляется через центр госуслуг или личный кабинет портала госуслуг на основании заключения медико-социальной экспертизы) и, таким образом, автомобиль вносится в парковочный реестр, имеют право бесплатной круглосуточной парковки на местах, отмеченных знаком 8.17 «Инвалиды», а также разметкой 1.24.3 . При том при всем,  в соответствии с п. 8.17 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 № 767 "О внесении изменений в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, пункт 8.17 "Инвалиды", указывающий, что действие знака 6.4 (Парковка)  распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

В случае парковки у торгового центра (или на платной парковке) , администрация ТЦ (Администрация МПП) обязана выделять не менее 10% парковочных мест для автомобилей лиц с ограниченными возможностями и оборудовать их согласно ГОСТу.

Согласно Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации табличка ИНВАЛИД может быть установлена на транспортное средство по желанию водителя 1-2 групп инвалидности. В Москве группа инвалидности расширена до 3-й.

Вам бы выяснить, почему ТЦ и МРЭО не соблюдают правила нанесения и поддержания дорожной разметки на парковке по ГОСТу 54809-2011. И не ТЦ правомочен устанавливать дорожные знаки и "рисовать" дорожную разметку, а ГИБДД - обжаловать адмнарушение. Но это тот еще гемор. И хорошо, что штрафанули не в Москве - тут штраф под 3 тыщи (или 5?)))) и никто со знаками 8.17 не связывается))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этого так и не понял без знака действует отмеченных знаком 8.17 «Инвалиды», а также разметкой 1.24.3.

А если только разметка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПДД:В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

 

Апд: автору (если Вы уверены, не в правомочных действиях сотрудников ГИБДД): попробуйте попросить у админки ТЦ "схему организации движения по парковке" - там, по согласованию с местным ГИБДД, должны быть указаны парковочные места для инвалидов. Если, согласно схемы, Вы припарковались на "свободное место" - копию Схемы и в ГИБДД на оспаривание адмнарушения (если 10 дне не прошло)...

Изменено пользователем DenDRoID

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

А если их нет совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имеет ли силу знак в том месте, где было припарковано мое авто

По-моему, не имеет. Т.к. знак расположен на другой стороне разделительного газона. (Примерно, как движение по бульвару). А вот разметка... Тут можно пободаться, ссылаясь на затёртость и несоответствие ГОСТу по видимости/различимости. Вызывать Администрацию ТЦ , при них фотографировать - и в суд. Но только после оплаты ВСЕХ штрафов, которые за Вами числятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая ссылка с поисковика по запросу как должно обозначаться парковочное место для инвалидов.

http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=29

Там написано что разметка совместно со знаком.

А еще там написано что вроде как не эвакуировают с таких мест ...

Изменено пользователем m1g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первая ссылка с поисковика по запросу как должно обозначаться парковочное место для инвалидов. http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=29

Там написано что разметка совместно со

Я тоже так понимаю что без знака не работает! И не эвакуируют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так понимаю что без знака не работает! 

Оно и со знаком не работает. По фото выше видно сколько там "случайно не увидивших знак с табличкой и разметку". Хоть все знаками завешайте, как занимали, так и будут занимать. Элитное место, если что заплачу штраф. С эвакуацией сложней правда, но можно ж оспорить. Занимайте, че там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...