Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

rdvbel

Долина реки Аше

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер. Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в долину реки Аше. Если вы будете отдыхать в Лазаревском районе и решите посетить какую-нибудь экскурсию, то первое что вам предложат в экскурсионном бюро - это поездка на автомобилях Уаз в долину реки Аше. Но так как в летний сезон на поберешье все пытаются заработать по максимуму, то стоимость такой поездки вам выйдет от 500 до 1000 руб/чел. Поэтому чтобы съэкономить и непременно увидеть такую красоту природы, я вам сегодня расскажу как посетить долину реки Аше на собственном автомобиле. И так поехали.
 В районе поселка Аше вы сворачиваете с трассы Джубга - Сочи и поднимаетесь вдоль реки Аше вверх по прекрасной автодороге.
1.
IMG_7386.jpg?lgfp=3000
Только свернув с трассы вам тут же открывается прекрасный вид на горы и саму долину реки Аше.
2.
IMG_7342.jpg?lgfp=3000
Свернуть )

3.
IMG_7360.jpg?lgfp=3000
Мы едем дальше до аула Калэж, именно там находятся основные достопримечательности. На въезде в аул Хаджико делаем первую остановку и поднимаемся в верх по оборудованной тропинке до дольмена.
Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погркофейные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.
Кавказские дольмены были созданы в период ранней и средней бронзы с III—II тысячелетия до нашей эры и использовались до I тысячелетия до н. э. во времена существования дольменной культуры.
4.
IMG_7372.jpg?lgfp=3000
А этот дольмен считается уже не только разграбленным, но и разрушенным.
5.
IMG_7376.jpg?lgfp=3000
На въезде в аул Калеж находится Скала Стариков.
6.
IMG_7384.jpg?lgfp=3000
 Ходят легенды у местных жителей о Скале Стариков, и согласно этой легенде, когда-то местные жители сбрасывали в огромную пропасть своих больных и немощных старцев. А после один из сыновей вместо того, чтобы сбросить в пропасть своего отца, спрятал его в пещере. Он всё время советовался с отцом и потому прослыл мудрецом. Один из советов старика спас целый аул, после чего юноша открыл тайну своей мудрости. И тогда стариков перестали убивать.
Честно говоря, верится в эту легенду с трудом, потому что старость на Кавказе испокон веков была в почёте.
7.
IMG_7388.jpg?lgfp=3000
Проезжаем через весь аул и дальше направляемся вдоль реки водопадов Шапсуг и Псыдах. Раньше сюда был проложен прекрасный асфальт, но в прошлом году река вышла из берегов и часть дороги просто смыла, чейчас ее востановливают.
8.
IMG_7392.jpg?lgfp=3000
Водопад Псыдах (иногда пишут как Пседах) – первый по дороге. Его название переводится как «красивая вода».
9.
IMG_7414.jpg?lgfp=3000
И водопад этот действительно очень красив и необычен. Его нельзя увидеть издалека. Он прячется от любопытных глаз в колодце-расщелине.
10.
IMG_7400.jpg?lgfp=3000
11.
IMG_7402.jpg?lgfp=3000
12.
IMG_7405.jpg?lgfp=3000
Второе название водопада  – «Водопад невест». По поверьям, девушка, искупавшаяся в водах этого водопада, вскоре выйдет замуж.
13.
IMG_7409.jpg?lgfp=3000
Водопад Псыдах состоит из трёх каскадов – верхнего, среднего и нижнего. Раньше попасть к верхнему каскаду было очень сложно, а теперь туда ведут деревянные мостки и лестницы со смотровыми площадками.
14.
IMG_7411.jpg?lgfp=3000
Общая высота водопада около 30 метров.
15.
IMG_7412.jpg?lgfp=3000
В 600 метрах вверх по течению реки находится второй водопад Аше – Шапсуг. Назван он так по имени народа, живущего в этой местности.
Водопад Шапсуг состоит из четырёх каскадов и более высокий, чем Псыдах. Его общая высота около 50 метров.
16.
IMG_7420.jpg?lgfp=3000
Нижний двухступенчатый каскад высотой около 20 метров. Верхние каскады Шапсуга высотой 5, 10 и 8 метров.
17.
IMG_7428.jpg?lgfp=3000
18.
IMG_7437.jpg?lgfp=3000
19.
IMG_7443.jpg?lgfp=3000
20.
IMG_7445.jpg?lgfp=3000
21.
IMG_7449.jpg?lgfp=3000
Вот основные достопримечательности Долины реки Аше мы сегодня посетили, есть конечно еще интересные места которые стоит здесь увидеть, но сейчас для их посещения не сезон. Просто скажу пару слов, но к ним мы непременно вернемся, но уже летом.
И так у нас для посещения остались:
Пещера Ведьм - это красивая пешера со сталактитами, но она наполнена водой, поэтому посетить ее пожно только в летний период.
Природное джакузи - дальше водопадов, вверх по реке, находится природное джакузи на берегу которого стоит русская баня. Так как банька работает только в летний период, поэтому мы сюда вернемся чуть позже.
Национальные адыгейские концерты - в аулах в летний открывается больше количество кафе, в которых по вечерам проходят национальные концерты с песнями и плясками. Советую непременно посетить это мероприятие, очень красиво и интересно. Кстати возвращаясь опять же к экскурсионному бюро я хочу сказать что они еще просят за вечернюю поездку доплачивать 500 руб со взрослого и 250 руб за ребенка, так как в поездку входит вечерняя программа с концертом. Но на самом деле если вы поедите самостоятельно, то за концерт платить ничего не придется, это все бесплатное шоу в любом аульском кафе.
22.
IMG_7457.jpg?lgfp=3000
Ну и на последок парочку фоток аула и реки
23.
IMG_7462.jpg?lgfp=3000
24.
IMG_7465.jpg?lgfp=3000
Вот такую увлекательную поездку можете совершить находясь на отдыхе в Лазаревском районе.

Если вас заинтересовали другие интересные места Краснодарского края, то вы можете почитать в моем блоге.

  • Upvote 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Был там,классное местечко. Даже фотки остались,когда Макс маленький был,за рулем "УАЗа" на фоне скалы,откуда сбрасывали негодных мужичков.В долину "Аше" возил наш друг из Лазаревки.Где то там в долине лежит и ржавеет моя "Zippo"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее описание мест и фотографии красивые :good: Не зря говорят, что у нас в России много красивых мест. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо! как будто снова там побывала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет как-нибудь добраться в Краснодарский край. Если к чудесным отчетам Дмитрия еще добавить несколько современных виноделен, на которые хочется побывать с экскурсией, то вполне тянет на наполнение поездки в недельку-другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...