Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Captain_X

Вторая-третья декада мая 2015

Рекомендованные сообщения

Дай дух немного перевести!)

да не тороплю я) по себе знаю, что после хорошего отдыха всегда надо отдохнуть :D

 

Кстати, нам под колёса такие кадры, размахивающие руками, тоже бросались....на каком-то клубном выезде даже, если память не изменяет (а она может, особенно в конце учебного года), то на обратном пути из Этномира по осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Итак, расскажу немного о поездке и впечатлениях, что удалось посетить за шесть по настоящему теплых майских дней...

 

День первый.

 

Стартовали с приятелем на моем Бегемоте из Подмосковья с дачи за городом Королев в 6 утра в предыдущее воскресение. Увы моторную лодку пришлось оставить, т.к. до 1 июня действовал запрет на движение маломерных судов...

МКАД пролетели на скорости 100 довольно быстро, трасса Дон также порадовала своей незагруженностью.

В Воронеже могли оказаться уже в 11 утра, т.к. местами можно было ехать очень быстро, кое где стоят знаки 130, т.е. ехать можно до 150 без штрафов, большей же частью ограничение 110.

Но целью первого дня было не долететь до города за минимальное время, а посетить достопримечательности севернее Воронежа и в Липекой области.

Первым местом куда заехали, были Воргольские скалы в заповеднике Галичья гора на одноименной речке Воргол. Подъезд, который нарисовал навигатор и дала информация из интернет, оказался не слишком простым для седанов, но для бегемота вполне проезжабельным, особенно в сухую погоду. Взору открылся красивый вид на из ниоткуда возникшие скалистые берега небольшой речушки, одна скала удивительно напоминала голову обезъяны, с которой местные предприниматели осуществляли экстрим-спуск по натянутому тросу.

214091679.jpg

 

214091680.jpg

 

На склоне горы чудесным образом росли дикие нарциссы, поэтому следующая фотка посвящается нашим замечательным форумчанкам

 

214091681.jpg

 

А поблизости шикарно цвела и пахла дикая сирень, на которую никто не покушался

214091683.jpg

 

С большим усилием удалось забраться на скалу и увидеть Бегемота где-то далеко внизу

214091682.jpg

 

214091696.jpg

 

Это было не единственное место на речке Воргол со скалами, прокатились еще в две точки, полюбовались красотами, попродувались теплым но сильным степным ветром. Очень живописные места, чудесные для пикников, но увы достаточно удаленные от цивилизации, возможно поэтому незагаженные. Кстати некоторые камни имеют названия, например Вороний, Копченый и т.д....

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После скал отправились в Сафари-парк в Задонском районе у села Каменка. Соблазнило название и интересно было увидеть в живую, что это такое. Сначала подъехали не с нужной стороны, но после тщательного "допроса" местного населения удалось найти парковку, которая была полностью забита автомобилями отдыхающих.

 

214091684.jpg

 

Сам Сафари-парк по сути оказался обычным парком,  местом отдыха горожан, а не местом обитания диких зверей, за исключением одного верблюда.

214091685.jpg

 

В деревянном кремле расположились лавки ремесленников, продающие туристам разные поделки из стекла, металла, ткани, глины и т.д. Интересным оказался иллюзионный вход (мостик в туннеле), по которому вращается изображение и при выходе из которого мозгу кажется, что вращаешься сам вместе с мостиком и очень здорово укачивает и кружит.

 

На территории также есть кудыкина гора с тремя богатырями, искуственный водоем, огромная игровая детская площадка

214091686.jpg

 

А также махонький кувшин-родник, троянский конь, в тени которого можно спрятать маму с коляской

214091688.jpg

 

214091689.jpg

 

... и минишлем под которым можно укрыться, если кто-то захочет постучать по голове )))

214091687.jpg

 

Так как больше ничего интересного в парке не нашли, то перекусив, отправились дальше

(продолжение следует)

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После Сафари-парка отправились в живописное местечко Кривоборье, где река Дон делает петлю что-то вроде буквы омега. Пробовали найти вид с трассы, но в результате объехали петлю (5-7 километров)  с другой стороны через деревню и вдоль неуместно расположенной в таком месте колонии. Внутри петли берег почти на уровне воды с белым песком. Наружный берег высокий отвесный крутой с красноватым песком и удерживающими края обрыва своими корнями соснами и другими деревьями. Увы солнце не слишком благоволило к фотосессии.

214091691.jpg

 

Насладившись пейзажем решили заехать в настоящий старинный замок принцессы Ольденбургской в местечке Рамонь. Очень поразил своей ухоженностью парк перед замком. Внутрь замка попали перед закрытием, но с удовольствием побродили полюбовались каминами и остудились от жары в подвалах. После замка пешком по довольно крутому спуску дошли до реки Воронеж, обойдя заброшенную сахарную мануфактуру, выполненную архитектурно в стиле замка и посмотрели старинный уже ветхий мостик над мощеной дорогой.

214091692.jpg

 

214091693.jpg

 

214091694.jpg

 

214091695.jpg

 

После замка изрядно уставшие от дороги и впечатлений в районе семи вечера завалились  в гостиницу из сети Хилтон, не сильно удаленную от центра Воронежа. 

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично скатался, Юр !

Отчет, фотки шикарные !! :bravo:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше будут карьеры, пещеры-монастыри, белые горы, атомная станция и котенок с улицы Лизюкова)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал подробный рассказ о втором дне, а потом отвлекся и не сохранил...и все потерялось (((( Теперь уже сегодня не осилю повторить...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На второй день, проснувшись не слишком рано, отправились в Дивногорье. Навигатор проложил путь по Курской трассе с поворотом на дорогу Р-194. Трасса  Р-194 оказалась довольно неплохого качества и не была сильно загружена. Однако подъезжая к Острогожску обратили внимание на большой крюк в 30 верст и решили спросить у ясеня яндекса, который сказал, что можно проехать через Кротояк (видимо его неспроста так назвали :D ). Недолго думая свернули на свой страх и риск. До Кротояка долетели быстро, но потом после поворота дорога стала грунтовой колеей ухудшающегося качества и пошла сначала вдоль поля, затем болота и перешла в лесную с кустами побокам и низкими ветками деревьев, нещадно цеплявших полутораметровый штырь си-би антенны. Но отступать было некуда, позади Москва :D  :D , да и не развернуться. Были серьезные опасения насчет моста через речку Тихая Сосна (видно тоже неспроста так названную :) ) и ж/д переезда. Мост оказался старенький с металлическими штуковинами-тумбами ограничивающими ширину проезда, однако Бегемот сумел протиснуться между ними под удивленный взгляд встречной велосипедистки. Ж/д переезд оказался действующим и мы выехали почти ровнехонько на огромный меловой карьер. Заехав на крутую сопку и еще чуток поднявшись пешком сделали фотосессию и посмотрели на масштабы добычи мела. Кстати, взяв в руки убедился, что это обычный школьный мел.

 

214093861.jpg

 

214093859.jpg

 

214093867.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После изучения слоев эпох и количества древних кораллов и прочих моллюсков, которые образовали осадочную породу, поехали в Дивногорье, которое было совсем рядом. Однако каково было разочарование увидеть надпись, что музей работает со среды по вс. (напомню, что дело было в понедельник). Сфоткав ближайшие дивы (выступы мела на ландшафте) решили отправиться в Костомарово в женский монастырь.

 

214093868.jpg

 

На подъезде к монастырю не могли не остановиться и не запечатлеть красивые валуны меловых гор-холмов

 

214093869.jpg

214093870.jpg

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание, что к монастырю ведут красивые коричневые таблички-указатели, потом их встречал во многих исторических местах в Воронежской и Липецкой области, выполненные в одном стиле. В душе порадовался за наш Минкульт, если он конечно к этому имеет отношение...

 

Женский монастырь встретил тишиной и спокойствием. Кроме нас больше никого на стоянке не было. Спросив что и как у скучающего сторожа, отправились искать "дежурных" монахинь...

 

214093876.jpg

 

В этот день на послушании по паломникам оказалась молодая инокиня Афанасия, которая по началу немного смущалась и даже не сразу открыла свое имя. Но дважды спросив нас, не являемся ли мы журналистами и чуть чуть пообщавшись, осмелела и провела познавательную экскурсию по пещерным храмам, и даже открыла дверь, куда без отдельного разрешения посетителей не пускают. Мой приятель будучи нерелигиозным человеком, но кое-что знающий об истории религии, затеял своего рода "дуэль" с инокиней по знаниям некоторых азов-основ и засыпал ее вопросами....время летело незаметно. Потом появилась семья не то осетин, не то кого-то еще, приехавших помолиться и мы стали закругляться. Напоследок немного пораспросили про монашеский быт.

В пещерах фотографировать не разрешили (причем в других тоже) поэтому сделали фотографии снаружи и еще с высокой горы, рядом с монастырем.

 

214093871.jpg

 

214093873.jpg

 

214093875.jpg

 

214093877.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времени было уже много и мы отправились обратно на "базу" в Воронеж, заехав к знаменитому котенку с улицы Лизюкова (герою одноименного мультфильма).

 

214093879.jpg

 

214093880.jpg

 

214093882.jpg

 

214093883.jpg

 

А после заезда в гостиницу отправились на длительную пешую прогулку по центру города и набережную, "познакомившись по пути с "Незнакомкой"

 

214093884.jpg

 

На набережной посмотрели снаружи копию старинного корабля, внутрь которого так и не попали из-за плотного напряженного графика путешествия )). Фотографировать корабль не стали, т.к. было уже темно.

Изменено пользователем Captain_X
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На третий день отправились в Белогорье, в мужской монастырь. Снаружи ничего примечательного, если не считать потрясающие виды на окрестности и реку Дон. Вначале подъехали к реке, затем поднялись к монастырю. Поскольку должны были еще подъехать посетители, пошли чуть чуть вглубь пещер сами, но далеко спускаться не стали, т.к. ходы начали ветвиться и опускаться куда то вглубь. Не пожалели, что взяли с собой фонарики.  Затем нас нагнал взволнованный "хранитель подземелья", который сказал, что можно заблудиться. Когда пришли еще посетители пошли на экскурсию. Спустились по ходам на глубину 60 метров, как нам рассказали нашли ходы еще на 100 метров вниз якобы вырытые в 10 веке.

 

214098580.jpg

 

214098582.jpg

 

В конце экскурсии купили монастырский чай из сбора разных трав произрастающих поблизости, который с удовольствием чуть позже заварили кипятком из термоса и употребили в пику жажде, т.к. температура воздуха на поверхности была +32.

Заехали на холм к поклонному кресту.

 

214098585.jpg

 

После монастыря отправились по М-4 в сторону Воронежа и примерно на середине пути свернули в сторону деревни Липовка (снова видимо неспроста так названной )))) в поисках необитаемой пещеры с огромным шарообразным камнем внутри. Но поколесив вдоль распаханных полей, дороги ведущей к точке на карте так и не нашли, а пешком было далековато. А может пещера была липовой ))). Поэтому просто поехали искать спуск к речке Битюг. Грунтовка вывела на склон холма, который становился все круче и круче, два раза выходил и смотрел, что там впереди, разворачиваться на такой крутизне не хотелось, к тому же была колея и было сухо, решил рискнуть и скатиться. В итоге приехали в безлюдное тихое местечко прямо у речки, которая оказалась весьма чистой. Разбили лагерь и вдоволь накупались.

 

214098587.jpg

 

214098588.jpg

 

214098586.jpg

 

Надо отдать должное, по завершении отдыха Бегемот уверенно взмахнул на холм и довез до города, будучи покрытый изрядным слоем меловой пыли....

Изменено пользователем Captain_X
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На четвертый день решили все же съездить в Дивногорье и посетить музей, а на пол четвертого договорились полетать на вертолете над Воронежским водохранилищем в местном аэроклубе. 
Экскурсия в музее дополнила наши представления и познания об истории этих мест, обустройстве пещер и быте тех, кто тут жил...
 
214098590.jpg
 
Фотографировать внутри также было нельзя, но нас забыли сразу об этом предупредить
 
214098592.jpg
 
214098593.jpg
 
214098594.jpg
 
В отличие от монастырей, в музее внутри пещер была сделана электрическая подсветка
 
214098595.jpg
 
214098597.jpg
 
Пещерами насытились вдоволь, что уже их не хотелось, поэтому поехали в город к вертолету. По пути как и в предыдущий день съехали с трассы (прямо у засады Гаишников с треногой) к небольшому водохранилищу и искупались. На подъезде к Воронежу сбоку догнали тучи и началась настоящая буря, сменяющаяся то пылевыми вихрями, то семечковыми (от деревьев), то ливнями. Даже дальнобои удивленно матерились на 15 канале и говорили, что такого не видели. Было порой немного жутковато, но в тоже время интересно.
Стали звонить в аэроклуб, но нас заверили, что полет состоится, и правда скоро выехали из бури.
Оформившись и "написав завещание" )))) отправились в увлекательный и немного экстримальный полет на геликоптере. Увидели город с высоты птичьего полета, ощутили невесомость, промчались на 5 метровой высоте над водной гладью со скоростью 200 км/ч, полетали над гнездящимися белыми и серыми цаплями в тростнике, куда добраться можно только с воздуха.
 
214098598.jpg
 
214098599.jpg
 


 
Попали в дождь...
 

 
Цапли...
 

 
И собственно то на чем летали:
 
214098690.jpg Изменено пользователем Captain_X
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После вертолета вместе со знакомым поколесили по окрестностям Воронежа.

Заехали на заброшенную усадьбу с висячим мостом

214098600.jpg

 

На карьер, в котором сделали трассу для гонщиков

214098601.jpg

 

214098602.jpg

 

Посмотрели со стороны на незапущенную АЭС

 

214098603.jpg

 

И прошли курс лечения от жлобства ))

 

214098605.jpg

 

214098606.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, отличный отчёт, спасибо :)

замечательный отдых со сменой обстановки, динамический и насыщенный- за неполную неделю вы очень много успели увидеть)

молодцы! 880510844.gif

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, молодец! Хороший отчет, красивые фотографии и самое главное классный отдых! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за отзывы и внимание к этой небольшой ветке...

 

А завершаю свое повествование поездкой в город Липецк, которая началась с посещения питомника хищных птиц в заповеднике Галичья гора. В питомник приехали в разгар посещения школьниками. Администратор-экскурсовод извинилась, что не сможет сделать нам персональную экскурсию, продала самые дешевые билеты и предложила присоединиться к любой группе на выбор. Но поскольку со школьниками бродить было не очень познавательно и интересно, походили сами. Привязанных за лапы птиц было по настоящему жалко.

 

 

 

214099953.jpg

 

214099954.jpg

 

214099955.jpg

 

Затем поехали искать место для купания, но не нашли ничего приглянувшегося и приехали в город устраиваться в гостинице.

Тщательно "допросив" сотрудницу ресепшена и ресторана гостиницы о достопримечательностях и местах отдыха, поняли, что все основные красивости рядом и в пешей доступности. Места отдыха у воды назвали два: в парке на городском пляже у реки Воронеж (образующей Липецкое вдхр.) и на Матырском водохранилище. Поехали на более отдаленное Матырское вдхр, предварительно изучив фото из космоса на яндексе. Ничуть не разочаровались искупавшись в чистой прозрачной воде на не очень людном песчаном пляже среди сосен.

 

214099963.jpg

 

Затем вернулись в город и пошли гулять. Прошли пешком почти весь Нижний парк, зашли к источнику минеральной воды и испили водицы сильно отдающей сероводородом и металлами.

 

214099957.jpg

 

214099956.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлись обратно мимо городского пляжа и сильно пахнущего зоопарка, сфотографировали памятник Петру I.

 

214099958.jpg

 

Затем отправились к драмтеатру, где запечатлели даму с собачкой

 

214099964.jpg

 

А отправившись слегка окольным путем на соборную площадь наткнулись на бюст Сталина рядом с КПРФ

 

214099959.jpg

 

На соборную добрались, когда уже смеркалось

 

214099960.jpg

 

и были впечатлены лестницей с "гирляндой" подсвеченных фонтанов

 

214099966.jpg

 

214099967.jpg

 

214099968.jpg

 

Фонтан на входе в парк тоже переливался цветами

 

214099969.jpg

 

Изрядно проголодавшись пошли в кафе, с которыми в Липецке дела обстояли субъективно значительно лучше чем в Воронеже.

Город Липецк оставил очень приятное впечатление  своей ухоженностью и уютностью, обилием парков и мест для отдыха. Но увы с утра путь лежал обратно к загазованной столице с ее пробками, небоскребами, перенаселенностью, суетой....но все же домой.... )))

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постскриптум

 

Довольно интересное впечатление сложилось о камерах на трассе Дон. 

В Московской области только стационары (стрелка) без обозначений.

Самой "честной" оказалась Тульская губерния, где мобильные камеры отсутствовали как класс, а стационары все были заранее обозначены знаками ограничений с табличками.

Больше всего мобильных засад, пополняющих областную казну, пожалуй в Липецкой области, а стационары явно нигде  не обозначены, о них лишь можно догадываться издалека по мачтам над дорогой и показаниям радар-детектора.

В Воронежской области южнее Воронежа тоже много мобильных, но меньше чем в Липецкой обл., стационары многие обозначены.

 

На стационарных постах и мобильных постах гаишники нигде для проверки документов не останавливали, что было весьма приятно. 

По штрафам пошла вторая неделя, пока в гиббдшных базах инфы нет. Может конечно бюрократические проволочки, но спасибо в первую очередь радар-детектору, т.к. камер было очень много, не сосчитать. 

Изменено пользователем Captain_X
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...