Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

cos

Инсталляция камеры заднего вида на Т-31

Рекомендованные сообщения

Возможно кому-то окажется полезным мой опыт инсталляции камеры. Я посмотрел историю сообщений по этой теме, вроде бы никого не повторяю.

Итак:

1. У наших китайских друзей приобретен комплект камеры заднего вида с комбинированным кабелем видео+сигнал ЗХ.

Вот такая: http://www.aliexpress.com/snapshot/6180601389.html

2. Прокладка кабеля от андромафона до внутреннего объема в районе заднего левого фонаря прошла успешно. Клипс сломанных нет, вот только обломил одно основание для пружинного крепления фартука в подрулевом пространстве.

3. Прокладка кабелей от камеры, установленной вместо плафона освещения номерного знака, в район заднего левого фонаря повергла в некоторое замешательство поскольку длина этих кабелей оказалась слишком малой (~0,6м) и даже приготовленного для удлинения куска аналогичного видеокабеля длиной 1,2м явно не хватало.

Дело подходило к вечеру, в магазин за другим видеокабелем ехать было поздно...

4. Поскольку мой диплом инженера по эксплутации средств радиосвязи безупречно кормит меня уже 29 лет и мне не нравится халтура в монтаже электро и радиоцепей, было решено сделать подключение камеры так, чтобы потом не краснеть за содеянное.

Хромированная накладка пятой двери была снята и принесена домой.

1e709b12b794t.jpg

Исходя из длины кабелей, идущих от камеры, было принято решение ставить камеру на место правого плафона освещения номерного знака (до левого не дотянуть)

2c313f2c2e52t.jpg

5. Камера имеет два кабеля: один для питания светодиода подсветки номерного знака, второй видео+сигнал ЗХ. Кабель питания светодиода надо подключить к прежней цепи питания лампы освещения. Для этого разбираем имеющийся патрон, надавив иголкой на усики контактов через прямоугольные прорези в боковой стенке цилиндрической части патрона, затем вытягиваем контакты из патрона:

8928b9dd4868t.jpg

Освобождаем резиновые уплонители на контактах разъема, проталкиваем в них кончики проводов от кабеля питания, припаиваем кончики проводов к контактам патрона. Затем резиновые уплотнители возвращаем на место и обжимаем по-новой.

4e890bb26759t.jpg

Собираем патрон. Если камера "не приживется", то не составит труда поставить прежний плафон на штатное место, воткнуть в патрон лампочку и восстановить стоковое состояние.

6. Видеокабель друзья китайцы как и положено оконцевали разъемами типа тюльпан. Спасибо им, вот только просунуть эти разъемы через проходной резиновый уплотнитель вместе с остальными проводниками (освещение номера и кнопка открывания замка багажника) никак не получится. Но мы же в России живем, нам если с парадного подъезда не удается войти, мы ж через черный ход проберемся. В общем, если тюльпаны не разбираются, то корпус камеры разбирается на счет "раз".

ff46b2ab9fd4t.jpg

Всё залито термоклеем. Видеокабели представлены тремя проводниками: желтый, черный, красный. Берем паяльную станцию и экстрадируем проводники на три счета.

Получаем вот такой кабель "в свободном полете":

6e40489ec174t.jpg

7. Поскольку дополнительная изоляция проводников еще никому не навредила, протаскиваем видеокабель в изоляционную трубку вместе с остальными проводниками

96ee23691c88t.jpg

8. Прокалываем дополнительное отверстие для видеокабеля в проходном резиновом уплотнителе и протаскиваем видеокабель через этот уплотнитель

fdcd7c6a7d5et.jpg

9. Собственно, остается вернуть проводники видеокабеля в полость камеры, припаять на свои места и собрать камеру.

54d4e960008dt.jpg

10. Камера установлена, наводим красоту во внутренней полости хромированной накладки, получаем вот такой результат:

вид изнутри -> c6a7531d3601t.jpg вид снаружи ->04a6b1b4567dt.jpg

Осталось установить хромированную накладку на место и протащить кабели через пятую дверь до места встречи, которое "изменить нельзя".

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

спасибо Вам, скоро будет актуально и для меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю из обретенного опыта: камера, установленная на место правого фонаря "гармонирует" с размещением в бампере фонаря заднего хода. Он тоже смещен вправо от оси автомобиля. В общем, смотрим туда, где светлее. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...