Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Feodosiya

В Норвегию - страну троллей. :)

Рекомендованные сообщения

thule ocean 780 - черный,

Ок - если не найдется Menabo - приду с поклоном! 

 

 

Многие вопросы по Норвегии, что тут поднимали уже есть у Винского на форумеhttp://forum.awd.ru/viewforum.php?f=1085

 

Там и про наличные, мобильную связь и инет, права, провоз продуктов, одежда, снаряжение, навигацию, заправки  и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

 

Карты для навигатора готовь! Там не везде есть покрытие сотовой сети!  Проверь GPS навигатор заранее! Если есть GPS девайсы -  ставь программы навигации на телефон и даже бери еще планшет с навигацией, если есть на всякий пожарный! 

IMHO лучше всего там водит iGo. Еще хочу попробовать Navitel при случае. Но он с картами Скандинавии относительно недавно лишь появился.

Если что - есть ресурсик www.4pna.com - там все есть. 

 

Вещей тоже много получается - хочу бокс на крышу, чтобы легкий шмурдяк туда определить и если вдруг дождь, чтоб спальное место в авто получилось. (в кемпингах как правило берут доплату за авто+палатка).

 

На провоз мясных продуктов и алкоголя есть какие-то ограничения, но если искать не будут, то должно прокатить.  :-))) 

Прекрасно водит по Норвегии и Швеции и штатная голова (081Т), только Швеция и Норвегия без адресного поиска. Т.е. ставишь точку на экране и едешь. А т.к. предварительно маршрут был готов, то и труда большого не составляло тыкать пальцем в след. точку маршрута.  Так же в запасе был Garmin,  но почти не пользовался.

Ездили вдвоем. Спали в кемпингах почти всегда в машине, а в палатке вещи лежали. Заднее сиденье было снято и оставлено дома. Спинки разложены + матрацы-самонадувайки. Доплаты за палатку в кемпингах  нет, и соответственно скидки за одну машину тоже нет. После 18-00 в кемпингах место найти проблематично, все занято европейцами с "домами на колесах". Особенно кемпинги, кт. нанесены на карты навигации. Но существует множество более мелких кемпингов с меньшими ценами, но в не менее красивых местах.

На границе искали "антирадар" в машине, даже в бокс на крышу залезли (злые финские парни), на мясные консервы никто и не смотрит.

 

Норвежский дикий зоопарк:

Nor12_0190.JPG

 

Nor12_0826.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, без всего в Норвегии можно обойтись. :) 

Только вот без денег никак не получится. :) 

Можно вообще ничего не брать - только их. ))))) Ррррррррррр..... 

 

676904_600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Доплаты за палатку в кемпингах  нет

 

Спасибо за инфо!

 

Только не согласен с цитируемым утверждением.

Не всегда, но обычно плата за палатку (помимо автомобиля) в цивильных кемпингах присутствует.

Вот, например, кемпинг в долине у Кьерагболтона

175603526.jpg

 

Кстати, около него как раз полно свободного места у реки (что нечасто можно встретить в Норвегии в обжитых местах) и там можно встать биваком бесплатно.

 

 

P.S.

ваш барашек на фото не из тех мест случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, а как вот этот ценник понимать? Ну вот если я на машине с палаткой, значит 110 - палатка, 85 - машина, и 55 - я. Правильно? 

То есть всего 250NOK. Так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть всего 250NOK. Так? 

 

Мы это так и поняли тоже. Один из самых дорогих кемпингов. Ему альтернатив там практически нет. Он расположен в узкой долине у фьорда, куда ведет лишь одна узенькая почти тупиковая дорожка (есть нечастый паром). C нами были две семьи - 4 и 3 чел. Вот и посчитали в том числе, что дороговато как-то все выйдет совсем уж...

 

Поэтому, посмотрев на кучу других машинок, кто не поехал в кемпинг - встали "дикарями" немного отъехав от него.

 

Вот это место, а кемпинг дальше по дорожке (~200-300 м).

175603522.jpg

 

наш бивак (ночью налетел ветер и хотел унести наш шатер...)

179890861.jpg

 

В принципе, за благами цивилизации реально дойти и до кемпинга. Душ там все равно платный - 10 NOK 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела новую тему открыть. Эта вроде бы про подготовку к путешествию получилась.

Но чего уж их плодить новые темы - пусть будет все в одном месте. :)

 

Я наконец-то уехала.
Сделала все дела. :) Это я так думала. Ну ладно - почти все. :)
 
Уехала, как всегда не без приключений. 
На Эльбрус я тогда уехала, забыв сделать страховку.
А сейчас, в Норвегию я уехала, удачно забыв пин-код от карты. :) Поняла это, когда перед отъездом зашла купить себе чай. 
 
Сделала новую карту на прошлой неделе, сама придумала пин-код, а какой - забыла, по-моему, сразу же.
Помню момент, когда я его только ввела, и свои мысли: "Нужно записать, чтоб не забыть". И все. Больше ничего не помню. :)
Но все закончилось хорошо, сменила на новый через интернет-банкинг.
Хотя у меня все равно запасные карты есть, но все-таки это было очень глупо и смешно.
 
Почти сутки ехали с подругой до Выборга. Ну ехали так - расслабленно очень. 
Спали, ели, заезжали в магазины, остановились на Финском заливе. Хотели переночевать так же, на заливе, в палатке, но все-таки поехали дальше в Выборг. 
Но я даже искупалась. Вода жутко холодная. Но дальше - севернее, теплее воды, наверное - уже не будет. :)
 
У меня очень странные ощущения от поездки. 
Такое чувство, что я еду из Москвы, в Москву. Думаю, это потому, что нет никакой особой цели путешествия. 
Сегодня мы хотя бы ехали в Выборг. А завтра Митя поедет назад в Питер, а я уже дальше - в Норвегию.
И вот у меня такое ощущение, что я никуда не еду, или вернее - еду, но никуда. Ну как будто бы я просто сидела дома, работала-работала, захотелось прокатиться, ну и поехала - съездила в центр, попила кофе, прокатилась по набережной, и вернулась домой. Вот тут так же - только выехала не на пару часов, а на пару недель. :)
 
Как говорит Митя: "Нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти". :) Прям в точку.
Мне не страшно заблудиться, нет вариантов свернуть куда-то не туда, невозможно уйти с маршрута. Потому что маршрута никакого нет. 
Вообще непонятно, где я буду завтра. :) Ну то есть я предполагаю и надеюсь, что завтра я уже буду ехать по Финляндии, по направлению к Норвегии. Но будет ли оно так - неизвестно.
И на самом деле - это прелестно. :)
 
Ну и если что, то я полностью автономна. У меня есть где спать, есть, что кушать, есть плита, есть палатка, есть всякие зарядки и сериал "Ходячие мертвецы". :)
Так что можно закрыться в машине, жрать припасы, смотреть сериал и бояться. И так все две недели. :) А потом приехать, и сказать: "Ерунда эта ваша Норвегия Прекрасное было путешествие". :)
 
Фотография пока только одна, с Финского залива. 
 
684978_original.jpg
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уррра! 

Хорошего путешествия!

 

Сейчас, вероятно ничего такого разительного в начале и не увидишь!

Финляндия и Швеция относительно равнинные - поля, леса. На Карелию похоже...  :)

А вот как доберешься до норгов, цвет разметки станет желтым, тогда и начинай готовиться глазеть по сторонам!  Особенно в южной части!

 

Ждем новых фотозарисовок и впечатлений! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я себя чувствую сейчас, как агент Смитт, в "Матрице", когда его разорвало. 
Вот меня тоже скоро разорвет от эмоций и впечатлений.
А оно не прекращается - все наслаивается и наслаивается. И я боюсь все забыть и растерять предыдущие впечатления. Хотя вряд ли это возможно. ))
Но, действительно, за эти дни очень много всего. Мой внутренний мир уже не выдерживает. 
 
Решила, что нужно все записать, может тогда мозг очистится. ))
 
Сейчас я уже на Нордкапе. Сижу вот прям на мысу, в машине и пишу этот пост. Нашла халявный вай-фай и решила воспользоваться. ))
Ехала я сюда очень долго. По ощущениям - недели две. Хотя, конечно, намного меньше. Это вот как раз из-за кучи впечатлений такое ощущение.  
 
Границу с Финляндией я прошла очень быстро - где-то за час. Читала, что люди по несколько часов стоят на границе. Мне, видимо, повезло. 
Правда, а я там тоже маленько оконфузилась. Друзья просят рассказать. Ну рассказываю.
Стояла в очереди на российской границе. 
Там светофор. Загорелся зеленый, и машины впереди меня поехали. Потом загорелся красный, и я проехала на красный. Я видела, да - что горит красный. Почему поехала - вообще не представляю, не знаю. Пришел пограничник. Начал мне делать мозг. Типа - почему вы проехали на красный свет? Я говорю - не знаю. Спрашивает - вы видели, что горит красный. Видела, - говорю. А почему поехали? Не знаю, - говорю. В общем - тупой такой разговор у нас состоялся. Но я даже себе не могу объяснить, чо я поехала. Волновалась и нервничала. ))
 
Ну а дальше была Финляндия. 
 
Я просто ехала и наслаждалась. Дорогами, видами, погодой. 
У меня в навигаторе забит - Нордкап, и я еду. ))
На ночевку остановилась в кемпинге. Нашла ближайший и заехала. На пальцах объяснила, что мне надо. 
В общем, поставила палатку, и переночевала. ))) 
 
Для путешествий тут все очень удобно сделано. 
Вдоль дорог оборудованы места отдыха - столики, скамейки, чистые туалеты. В общем - едь и ни о чем не думай. ))
Кемпингов очень много. Приезжай и ночуй. Тут тебе и электричество, и душ-туалет, оборудованные кухни. Супер.
 
Следующий день я уже ехала по Лапландии. Самое грандиозное впечатление - олени. Это невероятно.
Ну у нас тоже вдоль дорог стоят знаки - осторожно, дикие животные. Но кто их хоть когда видел? Ну видели, наверное. ))
Тут же - олени повсюду. Вдоль дорог, по дорогам ходят. Ничего не боятся. И такие хорошенькие, с мохнатыми рожками. 
Первый раз, я как увидела - прям в машине закричала: "Олеееениии". :)
А потом уже привыкла. Встречные машины иногда подмигивают, дескать - олени на дороге. Я ехала и думала, ну это прям как у нас - тоже подмигивают. :)
 
Финляндия - это какая-то сказочная страна. Все так мило, уютно, аккуратно. Куда не посмотришь - ну все как картинка. Дороги - прекрасные. Ну и пейзажи - великолепные. Озера, леса, милые домики, белые катушки сена на зеленых-зеленых лугах. Озера с прозрачной водой. У меня в пути еще такая погода была прекрасная - голубое-голубое небо, и белоснежные облака. 
Настоящий эстетический экстаз. Ехала, и смотрела во все глаза.
Ехать, кстати, получается очень медленно. Я каждые 5-10 км останавливаюсь любоваться видами, гуляю. Да и вообще еду очень небыстро, расслабленно. ))
Мне вроде как спешить некуда - еду себе и еду. 
 
Вторую ночь ночевала в машине на берегу прекрасного озера. ))
У меня же все с собой - еда, вода, отличное спальное место. Теперь я уже думаю, что палатку вообще можно было не брать. Да и еще много чего можно было не брать - стол, например, шезлонг. Думается мне, что палатку я вообще больше ставить не буду. )) В машине прям домик. ))
Не решен только вопрос с душем. Но это прям в любой кемпинг можно заехать и за отдельную плату помыться.
 
Граница Финляндии и Норвегии - это просто указатель, и надпись "TOLL". 
Но меня вот удивило, что проехал границу и все вокруг поменялось. И пейзажи другие и все совсем по-другому.
Так странно. Особенно пейзажи. Сразу вот чувствуется - сурово, мрачно, северно.
 
Я вот еду уже несколько дней, и все это время я одна. С народом общаюсь только сообщениями и фоточками. ))
Даже не разговариваю ни с кем. И странное дело, я отлично себя чувствую. Я думала - будет хуже, и я поеду назад. Но нет - мне очень хорошо и здорово.
Вчера вечером вот было немного грустно, но как-то быстро прошло. ))
 
По утрам вообще просыпаюсь с чувством невероятного счастья. И пока умываюсь, завтракаю - все время нахожусь в предвкушении нового пути. И самый приятный момент, когда уже машина собрана, закрыта, я сажусь за руль, включаю навигатор, музыку и трогаюсь. Меня прям переполняет от счастья. :)
 
Ну и да - есть свой кайф вот в таком путешествии. Делаешь, что хочешь, едешь, куда хочешь. То есть - никаких компромиссов ни в чем. 
 
А дорога до Нордкапа - это самое красивое, что я видела в жизни. )) Но об этом потом напишу отдельно, чтобы с фотографиями вместе. :)
 
Ну и немного фотографий. 
 
Моя первая ночевка в кемпинге.
 
685304_original.jpg

 

Пейзажи Финляндии.

685317_original.jpg

 

685633_original.jpg

 

685862_original.jpg

 

Вот так они и бегают вдоль дорог и по дорогам. Олени, олени! ))

686135_original.jpg

 

686340_original.jpg

 

686690_original.jpg

 

687081_original.jpg

 

Дорога и всякая другая красота.

687122_original.jpg

 

687500_original.jpg

 

687855_original.jpg

 

688068_original.jpg

 

А это уже в Норвегии.

688272_original.jpg

 

688462_original.jpg

 

688864_original.jpg

 

688965_original.jpg

 

Ну вот вроде все пока что. 
Пишите мне хоть что-то, а то мне тут несколько не хватает разговорчиков. :)
 
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАУУУУУ!!!!!

Просто супер! то ли еще будет! Молодец!!

Значит все восемь принципов, что можно ехать одному срабатывают!  :D

 

Как погода там - не холодно еще?

Кстати, Оксан, а что у тебя за фотик? И фотки обрабатывала чем-то?  Дальше еще больше и лучше будет!

 

Все как в песне - "Если ты полюбишь Север - не разлюбишь никогда!"

 

Финны после этого инцидентане обыскивали и не пытались оштафовать?

 

Я пока готовлюсь к старту только. Сегодня поднастроили рацию и бокс в аренду взял (Менабо так и не дождался)

 

Кстати, Нордкап не самое северное место!

Там недалеко от него по пешему треку есть мыс еще севернее! Можно прогуляться.

Как с погодой на самом Нордкапе? Говорят, что там часто пасмурно бывает.

 

После Нордкапа есть городок Альта (мимо вроде сложно проехать по дороге на Лофотены) - там есть наскальные рисунки (примерно как у нас под Беломорском).

Дальше по дороге (немного в сторону, конечно) есть северный Париж - городок Тромсе. После него острова Сенья, тоже красивые. А вот потом и Лофотены! 

Хотя, наверное у тебя уже и так впечатлений выше крыши!!!!  :D   :db:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАУУУУУ!!!!!

Просто супер! то ли еще будет! Молодец!!

Значит все восемь принципов, что можно ехать одному срабатывают!  :D

 

Дааа, у меня уже впечатлений выше крышы - это точно. :)

Погода отличная. Но иногда, конечно, и дождь и ветер - тогда прохладно бывает.

На Нордкапе было пасмурно и туманно. И дождь немного. Я там почти весь день пробыла. :)

Фотик Сони Нех7. Фотки, да - обрабатываю в фотошопе.

Ну и еще на телефон некоторые снимаю. :)

Фины - нет, оштрафовать не пытались. :) дальше все было отлично. )))

Я уже побывала на Нордкапе, проехала Лофотены и сегодня с Лофотенов приплыла на пароме в Бодо.

Еду дальше в сторону Атлантической дороги.

По плану еще - дорога, язык и кафедра.

Это видимо все, что успею. Ну если успею.

Хотела еще на ледник заехать, но тогда точно куда-нибудь не успею. :)

Я в жж у себя выкладываю фотки и там пишу.

У меня инет только на телефоне, и сюда запостить не получается.

Инет, кстати, отлично работает везде почти. Было пару мест, где связи не было. А в целом, я довольна.

3 евро в день - 500мб инета, 50 минут разговоров и 50 смс. Очень выгодно.

И в любой стране Европы. :)

Ну это если кому надо будет.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, какая же ты умница! Вот так взять, собраться, уехать в чужие страны одна)

Спасибо за подробный отчёт о путешествии, всегда с удовольствием читаю твои темы и комментарии, у тебя очень лёгкий и живой слог)

открыла твою страничку в жж, сейчас буду смотреть, читать и наслаждаться. Всё равно не спится)

 

рs. травка на крышах домиков понравилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, какая же ты умница! Вот так взять, собраться, уехать в чужие страны одна)

На самом деле, мне жуть как страшно бывает порой.

Да еще иногда навыдумываю себе всякого. :)

Но потом - ничего, проходит.

Ну и мне еще без языка очень сложно.

Я ж не понимаю ничего, и объяснятся приходится карикатурами, на пальцах. :)

Из-за этого и стыдно и грустно. И как всегда куча обещаний себе приехать и учить язык. ))) у меня так всегда.

Но путешествие все равно чудесное. Я сейчас как в сказке. :)

И вам всем спасибо за поддержку. Так может и не решилась бы. :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, класс, восхищаюсь, слежу за темой с момента подготовки, фото, как всегда шикарные, передающие красоту тех мест настолько, что хочется самому вместо наших югов поехать туда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! начал день с просмотра твоих фотографий.... = день обречен на мысли о дороге, путешествии... работа временно потеряла работника ((

 

классно так всё, молодчина! пиши ещё! )

 

а я в выходные на Валдае побывал, в следующие тоже планы-планы, но не далекие (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то нашлась! 

А то пропала на три дня аж! 

Но кажется все равно, что ты как-то быстро едешь! 

В Буде авиационный музей большой и хороший, рядом есть Сальтстраумен - водовороты из-за узкого фьорда, Атлантическая дорога, дальше в Му и Ране есть пещеры какие-то, потом Тронхейм с его домиками на воде, собором королей и крепостью (парковка у крепости условно-бесплатная), Олесунд с обзорной на горе, потом фломская ж/д. Гейрангер-фьорд, дорога троллей  и т.п. Кьераг еще не забудь!  :D  На ледник какой-нибудь по дороге заедь - это тоже фишка Норвегии! 

Вот вернешься домой - и начнется ломка, после всех этих красот! 

Рассказ на ЖЖ - отличный!!!!

 

если не сложно - поделись инфо по связи. К кому ты в итоге подключилась? Какой-то наш посредник типа Гудлайна и тревел-СИМ?

 

Кстати, билет на паром с Лофотен до Буде - на пароме уже покупала или перед посадкой? Народу много было? Многие говорят, что заранее бронировать надо. 

 

Как там с жильем? Почем гостиница обошлась - сильно дороже кемпинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то нашлась! 

А то пропала на три дня аж! 

Но кажется все равно, что ты как-то быстро едешь! 

Мииииишаа, не быстро. :) А если я буду везде-везде заезжать, то к осени только домой вернусь. :)

А у меня ж тоже работа. :)

Да и музеи я не люблю, как и города, впрочем.

Вот только в Тронхейме хочу остановиться.

И вот про Атлантическую дорогу. Я как раз туда еду. Но она ж уже после Тронхейма, да?

Как я поняла, начало в Кристиансунне?

В общем, я при всем желании не успею еще и по музеям и городам. :)

В другой раз.

На Кьераг тоже почему-то не хочу. Ну пока не уверена. Я еду, доверяясь интуиции. ))) если вдруг захочу - поеду и туда.

На пароме все очень просто было. Я приехала часа за два и встала в очередь. Машин еще было немного, так что можно и попозже приезжать. Потом там проходит специально обученный человек и всех обилечивает. :) мне обошлось 650 крон.

Машин в итоге набралось много, но все влезли. :)

Симку купила в Москве - итальянский Водафон. Поищи, в инете про него Экслер писал.

Дешевле, конечно, купить его прям в Италии. Еще можно заказать через интернет, на каком-то немецком сайте - тоже у Экслера написано. Но это заранее нужно. А я в итоге купила у каких-то украинских посредников. Они через день мне домой ее привезли. Есть и московские посредники, но у них дороже. Я заплатила за симку - 2000руб. вроде.

5 евро было на счету. Там уже все настроено было и подключено все, что нужно.

В общем, удобно. И опять же, этот тариф по всей Европе работает. Ну это тем, кто много ездит - удобно.

Гостиница стоила 700 крон (4200 руб.) Но это на севере, тут уже подороже. Ну если именно гостиница. А в кемпинге я только в Финляндии была - за 10евро.

В общем, я как бомж - сплю в машине, ем в машине, живу в машине. :)

Но я ж одна и у меня в машине места навалом, и спать очень удобно.

Напрягает только отсутствие душа по утрам. ((( поэтому буду в гостиницах периодически останавливаться.

Напиши все таки мне точно - где эта Атлантическая дорога? А то боюсь ее проехать :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши все таки мне точно - где эта Атлантическая дорога? А то боюсь ее проехать :)

 

Да, все верно - она является составляющей 36-километровой национальной туристической дороги № 64 (Бюд — Корвог) и связывает небольшие острова в Атлантическом океане между населенными пунктами Молде и Кристиансунд(от первого до шоссе 47 км, от второго — 30 км). Въезд платный

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0 

 

Как деньги попросят - так значит она и есть!  :D  Еще характерный признак - много горбатых мостов.

 

 

Душ обычно в кемпингах тоже есть (10 NOK), а гостиница - да, небюджетненько так... 

В кемпингах же обычно и кухни общие есть, если что разогреть, приготовить. Там же всякие утюги, стиральные машинки (тоже м.б. платными)

 

С нетерпением ждем продолжения рассказа!   :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, класс, восхищаюсь, слежу за темой с момента подготовки, фото, как всегда шикарные, передающие красоту тех мест настолько, что хочется самому вместо наших югов поехать туда!!!

Ой, спасибо за восхищение. :) очень приятно. :)

А на наших югах тоже очень много мест чудесных.

Вот только грустно, что для путешественников у нас все не так радостно. :(

Я вот сегодня ехала весь день, всю дорогу шел дождь - даже из машины не хотелось выходить, и я мечтала, чтобы у нас тоже было так же прекрасно. :)

Я даже примирилась с мыслью о человечестве на планете. :) всю жизнь думала, что люди лишние на Земле. Но вот увидела, что все таки у нас еще есть шанс, могут люди все-таки быть в единстве с природой - не гадить, не портить, не истреблять все вокруг себя.

Ой, это вот меня сегодня на такие мысли пробило - не буду грузить. )))

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а я в выходные на Валдае побывал, в следующие тоже планы-планы, но не далекие (

А я вот на Валдае не была - тоже очень хочется. :)

Как в общем и на Кавказ, и на Алтай, на Байкал еще раз, на Камчатку обязательно. :)

Ох, сколько же всего еще не объезжено. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...