Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

100pizzod

Ленино-Снегиревский военно-исторический музей

Рекомендованные сообщения

всем привет!

может кто знает, может кто не знает, но есть такой музей: http://andanto7.moifoto.ru/123313/s1 (фото и описание не мое)

на днях, можно сказать, спонтанно побывал в этом музее, поехал за ковкой в москву и на обратном пути заскочил.

основной целью спонтанной поездки была танковая площадка рядом с музеем (сам музей был закрыт, видимо надо заблаговременно заказывать экскурсию и пр.), ибо с детства не равнодушен к танкам :)

что там есть и как все замечательно и интересно описывать не буду (все есть по ссылке) просто поделюсь своими впечатлениями и пару фоток выложу :)

 

всю представленную отечественную бронетехнику давно уже видел и лазил по ней, а вот иностранная техника была в диковинку. особенно немецкая, американская техника до этого момента особого интереса не вызывала.

 

вот он, собственной персоной, прирученный котей. состояние плачевное, но даже в таком состоянии танк внушает! 53 тонны чистой стали!

8S0DSbLNskw.jpg

 

на машине живого места нет - использовался в качестве подопытного кролика для выяления слабых мест. в живую очень впечатляет. толщина лобовых бронелистов составляет 100мм, толщина бронелистов башни до 100мм, толщина бортов 82мм! чего только стоит смотровая щель механика-водителя - монументально!

JGWhJk9VT4M.jpg

 

в общем я 30 минут как маленький ребенок бегал вокруг танка, лазил по нему, измерял толщину брони кулаками, мобильными телефонами, вплоть до удавов)))) очень впечатлил!

 

но настоящим откровением для меня стала американская техника. раньше ее как-то недооценивал, но этот день все перевернул.

м4а2(76)w "генерал шерман", вот смотришь на фотографию и думаешь "ну и что? танк и танк", а в живую он просто огромен! по ширине и длине он не превосходит нашу и немецкую технику (т-34, тигр), но в высоту... стоял и пытался представить ощущения солдата в окопе, когда на него прет более чем 30-ти тонная махина, если даже мне немного не по себе...

грандиозно!

ltwo-lxAxo8.jpg

 

PE3XZC7R15s.jpg

 

по всем танкам можно лазить, а в некоторые можно даже залезть во внутрь. лезем в тот же самый м4а2(76)w.

первое на что натыкаемся - это силовая установка. силовая установка представляет из себя два дизельных 6-ти цилиндровых двигателя GMC 6046, расположенных параллельно и соединенных в один агрегат: крутящий момент с обоих передавался на один карданный вал. карданный вал видно даже на фото: расположен под кожухом уходящим в правый нижний угол фотографии:

mHU-Zdh_haU.jpg

 

место механника-водителя и радиста-стрелка. видно опять же защитный кожух карданного вал, сам карданный вал, коробку передач (ведущие колеса расположены спереди). хотел было прицелиться и понять, каково было рулить такой махиной и какой обзор (не мешает ли левая стойка, например)))) ), но внутри все настолько запрелестно, что просто слов нет.

ov-kvkpPOkQ.jpg

 

вылезаем из танка. вид от лица командира танка:

lQylHx5KPSY.jpg

 

а вообще очень понравилось, что на крышке моторного отсека все заливные головины подписаны, да и не просто подписаны, а прямо отлито металлом, наименование заправочной жидкости:

engine oil gauge   -----   lubricating oil

diesel fuel             -----   water

RnfJSyczLbU.jpg

 

ну и просто м4а4 "шерман"

64Dz7LWuYoY.jpg

 

ZtRKW5ElolQ.jpg

 

так что вот, если кто-то увлекается военной техникой или просто историей и еще не был в этом музее, то очень рекомендую!

 

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Так вот он какой World of Tanks в реалке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в реальности интересней ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...