Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

:db:   По многочисленным просьбам освещаюсь.

 

Ежесубботно, круглогодично в Истринском районе (поселки - Котово, Ламишино и иные) проходят шабаши на свежем воздухе.

Шабаш выражается в том, что на широких и бескрайних полях собирается группа людей, являющихся частично владельцами Иксов, частично собак породы сибирский хаски. Собаки барабаки запрягаются в любой доступный транспорт и уходят на трассы. Так происходит их скатка и тренировка.

 

вот эта суббота http://x-trail-club.ru/forums/topic/25766-uikend-v-stile-4x4-priglashenie/?p=514302

 

На следующую субботу наша дружная компания едет из Москвы во Владимир (Лухонтово вроде называется)

Тоже своего рода туса, но есть нюанс... там нельзя будет бухать и материться поскольку едем катать ребят из дет. дома... через субботу снова тренировка)))))

 

Мелкая ведьма - Вешка

Поют слева Лора, справа Мин по совместительству вожаки стаи))))

 

 

 

post-30409-0-45986700-1391416921_thumb.jpg

post-30409-0-84157200-1391417026_thumb.jpg

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Спасибо, Иван!!!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста))) Если есть вопросы - спрашайте)))) буду рассказывать)))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересное мероприятие! Жалко, что пересекается с экскурсией в Ленинку в субботу 8 февраля. Держите в курсе дальнейших выездов и планов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Мелкая ведьма - Вешка

Вань, ты не смог выбрать между голубоглазкой и кареглазкой?....))))

post-28704-0-55535300-1391422592_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не... я Вешку брал не за глаза)))) мне больше кареглазые в принципе нравяца))))))

Вешку я взял за то, что она гадость))))) самая вредная, наглая, хитрая и упертая из всего помета)))) короче жуткая гадость)))) а  девочка хаски должна быть - оторви и выкинь)))))) Вешка она кручи чем оторви и выкинь)))

 

Есть красивые голубоглазки)))))

 

post-30409-0-91466500-1391423608_thumb.jpg

post-30409-0-13914000-1391423627_thumb.jpg

  • Upvote 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

post-30409-0-71645600-1391424325_thumb.jpg

post-30409-0-49798800-1391424384_thumb.jpg

post-30409-0-98954900-1391424400_thumb.jpg

post-30409-0-58204900-1391424413_thumb.jpg

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота то какая...!!!

 

А как тренировки проходят? Я так поняла хозяева свои собак передают, их всех вместе ставят в ... не знаю как там это называется )) упряжку )) и они все укатывают с одним человеком (тренером),а хозяева остаются их ждать ?

 

Даже никогда не слышала о подобных мероприятиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится эта порода,но им,видимо,стая нужна и тренировки для тонуса,так что Я ИМ не понравлюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а летом как тренируются?  сколько обычно км или часов нужно собакам для поддержания формы за такой выезд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивали? Отвечаем))))

 

Сначала про снаряжение.

 

Санки в которые запрягают собак называются НАРТЫ. Нарты бывают разные от дерева, до сверх технологий. Назначение у нарт тоже разное. Какие-то нарты нужны для преодоления скоростных дистанций (это народ кто спортом увлекается заморачивается), такие нарты стоят в комплекте порядка полторашки евриков))). Наши нарты из дерева (самодел по чертежам)... т.е. классика... они предназначены для перевозки человеко-грузов. Принимают на борт каюра (тот кто управляет собаками) и порядка 100-150 кг человечины)))). Народ барыжит нартами из дерева их стоимость без наворотов в районе 30 тыроф. Дополнительно нарты комплектуются пологом (типа чехла). Полог штука нужная, в нем удобно перевозить тела тех, кого переехал по дороге, а также уставшую собаку, снаряжение и прохладительные напитки. Еще у нарт есть тормоз и коврик... коврик нужен для того, чтобы на спуске не задавить собак.... по сути тот же тормоз, но мягче. Еще у нарты есть якорь... якорь нужен чтобы забить его в снег и чтоб собаки не убежали.

 

Запрягают собак в шлейки... это такая фигня по всему корпусу собаки. Нужны шлейки, чтобы песка получала распределенную нагрузку на корпус и ей было удобно работать. Далее собаки сцепляются по одной известной для каюра схеме . Зад шлейки цепляется к веревке (потяг) основной, т.е. собака тянет потяг и тащит нарту. К ошейнику цепляется сцепка, за нее собака не тянет, сцепка сдерживает собак от разбегания в разные стороны.

 

Вот первая фотка собаки в шлейке

На второй фотке видно как собаки запряжены в нарту и как идут в линию... это построение называется елочка, есть еще вариант собаки друг за другом по одной, есть вариант веером, т.е. по виду они и идут веером... вожак в центре спереди, остальные по сторонам приближаются к нарте...

post-30409-0-89134400-1391494440_thumb.jpeg

post-30409-0-81245400-1391494624_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа Ваня круто.  Хотел бы посмотреть на такое мероприятие, к сожалению пропусти ...это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вань, изумительный рассказ, продолжай...   как выглядят летние нарты?  как выбирается главарь упряжки? как ввобще собаки стыкуются друг с другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренировки проходят по разному. Многое зависит от того не наложилось ли какое событие на тренировку))) т.е. если у кого денчик то это все... пиши пропало)))) пьянка)))) Вообще лично у нас есть постоянный контингент. Не все физически способны, не все морально готовы, но собак гонять надо ибо им то полезно как для психики так и для здоровья. Короче есть у нас несколько человек, кто способен управлять упряжкой, судьба остальных радоваться за то, что собака получает нагрузку...

 

Приезжаем на место, выгружаем нарту (велосипеды, лыжи... от времени года зависит) ставим собак в упряжку... первая пара те, кто ведет упряжку, последняя пара те кто "колеса" т.е. самые сильные и ровные собаки... на них основная нагрузка... в зависимости от количества собак остальные лично у нас распределяются в зависимости от нагрузки, опыта, готовности....

 

Далее каюр на транспорте с собаками уезжает... остаются щенки, т.е. кому в упряжку рано и остальныиииииии...)))))) вопщим когда как... ждут короче)))))

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а летом вы их тоже по полям гоняете?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тренируемся круглый год... летом в основном то конечно все сводится к банальным шашлыкам и злоупотреблениям всякими штуками, но стараемся по погоде собачек бегать...

Как я говорил транспорт любой... все что ездит... хоть машина... если количество и качество подготовки позволяет... По снегу у нас лыжи и нарты... по земле - велосипеды...

 

В нарту мы ставим не ограниченное количество собак... ну как правило разбиваются собаки на нарту (одну две) и на лыжника... есть у нас один который еще ноги не переломал)))))

 

Летом как и зимой задача собак просто бежать. Летом если больше 25 тепла мы не бегаем дабы не греть сильно собак... трассы летом у нас через речки с лужами... на открытую местность не вылазим... тремся по лесу как вампиры и как правило как стемнеет, чтоб собакам было проще работать. Самая фишка в том, что при любой погоде лично у нас собака сама решает как она побежит... хочет нестись галопом - несись, хочет ползти - ползет... собаки умные и зная трассу сами себе выбирают режим бега... нам суть дойти... те кто пытается собак гнать на время мною уничтожаются незамедлительно.... нет, у нас есть те кто ездит на соревнования, но формат наших тренировок слава Богу не позволяет напрячь сильно собак и получить результат... Те кто ездит на соревы для результата подвергаются с моей стороны всяческим издевательствам и троллингу... ну не считаю я что собакам оно надо... да и как правило для заядлого спаршмена собака ана как инструмент...

 

Зимой трасса как правило от 15 до 30 км по сильно пересеченной местности или по вообще не пересеченной...

Остальное время года это как правило около 15 км на великах в лесу в вечернее время... лес километра 3, речка и купание, поле с километр, лес километра три, снова речка и купание... ну и так примерно каждые километра 3-4 выходит брод... плюс постоянные лужи по пояс... т.е. чтоб собачки не грелись....

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)))

post-30409-0-86630700-1391496643_thumb.jpeg

post-30409-0-37481100-1391496675_thumb.jpg

post-30409-0-26050800-1391496757_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечая на вопрос сколько нужно собаке давать нагрузки могу сказать следующее....

 

Тут все очень индивидуально. Собаки по сути своей очень выносливые... Они начинают бежать и если им не делать мозги, то бежать они могут ооооооооооочень долго и оооооооочень далеко.... проводится много всяких различных гонок... часть из них шоу, часть прям насмерть... все зависит от региона...

 

например Айдитарод прошлогодний http://dogmagazine.org/?p=787 как видно там чистокровных хаски не так уж и много... метиски всякие... у кого скорость выше.

 

Вот одна из наших гонок http://huskygo.karelia.ru/

 

Народ гоняет и на чукотке  http://allnews.ya1.ru/news.php?id=14699

 

Короче гонок много... и к ним можно готовиться если есть собаки, время, бабки... короче весьма трудоемкое мероприятие...

 

Проводится много и меньшего масштаба мероприятий... так называемые спринт гонки... по день два собачки бегают по 5-20 км на скорость...

 

Форматов проведения на самом деле вал... также как и спорт дисциплин. Любой желающий может приехать и в живую поглазеть на соревнования)))

 

Планка лично нашей упряжки стоит не выше 40 км. Дело в том, что собака, привыкшая к определенному ритму нуждается в его поддержании.... т.е. если собачка спокойно делает за сутки 50 км, то ей надо эти 50 км дать... а на наших просторах реально дать до 40 (ну это я за себя) т.е. собака имеет определенную ровную постоянную нагрузку и время отдыха... тупо занимается фитнесом)))))) Это благоприятно сказывается на здоровье собак... скажем у заядлых спортсменов собачки редко встречаются за..... (ну разные года, как говорил инвентарь некоторые меняют), а вожаку нашей упряжке скоро 11 лет и прет он как танк и функцию свою вожаческую выполняет...

 

О том как выбирают вожаков в следующих сериях)))

 

Мин на фото 1-отдыхает и остывает 2- терки с молодежью 3-просто Мин

post-30409-0-15593700-1391500956_thumb.jpg

post-30409-0-07772200-1391500987_thumb.jpg

post-30409-0-56229300-1391501137_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое отступление... на хасячьем форуме есть темка, где владельцы выкладывают фото фиксирующие то, что вас ожидает, если собачка не будет получать должные нагрузки на мозги и на физкультуру. Щенки в принципе они все разрушители... но хаски мыслят глобально... глобально и уничтожают... благодаря сообразительности и расчету эти вурдалаки могут посетить любой уголок квартиры не смотря ни на какие препятствия)))

post-30409-0-02786500-1391503476_thumb.jpg

post-30409-0-62255500-1391503485_thumb.jpg

post-30409-0-93433500-1391503493_thumb.jpg

post-30409-0-29869700-1391503503_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что вас ожидает, если собачка не будет получать должные нагрузки на мозги и на физкультуру

Иван, у Вас таких казусов никогда не было?))

очень интересная и увлекательная тема!

а на наших просторах реально дать до 40 (ну это я за себя)

за такие цифры аплодирую стоя! знаю несколько семей, в которых живут собакены такой же породы, но вижу, что все прогулки с ними у хозяев на поводке, медленным шагом, не спеша. Теперь понимаю, что их собаки не так счастливы в своей собачьей жизни, как Ваши.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван, у Вас таких казусов никогда не было?)) очень интересная и увлекательная тема!

Не смотря на немалый опыт общения с собаками (а было это еще до того как я вообще ходить научился))))) казусы разумеется были и еще будет не один))))

 

Так один раз собака была оставлена вместо веранды в комнате, а т.к. намечалась течка, собака решила себе свить гнездышко... Гнезда хаски обычно вьют в удобных местах... т.е. в моем случае это была кровать)))) благо она не стала драть матрас, но простыню, наматрасник крутяшный, одеяла пришлось сменить.... также был найден кошелек из которого аккуратно выложили десятки и полтийники, слегка надгрызли соточки, хорошо пожевали косарики и сожрали больше половины красненькой... ну а так по мелочи... пришлось оборудовать собаке для проживания изолированную территорию на время пока нас не было дома... т.е. застекленный балкон с кандером и все такое)))) плюс сраслось что жена вышла в декрет и собака была под присмотром... теперь ждем что будет вытворять мелкая... она пока выбирает цели... но ящики уже открывает свободно, воровские комбинации просчитывает виртуозно. Ну дефки то они вообще хитрые... помню Лося была мелкой, пришли мы домой, налили себе по супу, положили туда по большому куску мяса... а Лося, зная что как только ей стоит скрыться, за ней начинается слежка... вот я и жена... два лоха... побежали за ней... она хитро стояла в коридоре и увидев нас побежала в противоположную сторону... когда я сообразил, что это развод и нас выманили - было поздно... ворвавшись в комнату мы обнаружили, что мяса в тарелках больше нет))))))))))))

 

Лора, как и другие особи женского пола фатально не могут удержацо от рытья... роют они быстро, глубоко, тихо а потом скрываются... короче мама страдает по этому поводу, а я часто устраиваю засады... это дает положительные результаты... но душа собаки не всегда может совладать с желание вырить в крумбе катакомбу... просто... из любви к искуству......

 

 

 

за такие цифры аплодирую стоя! знаю несколько семей, в которых живут собакены такой же породы, но вижу, что все прогулки с ними у хозяев на поводке, медленным шагом, не спеша. Теперь понимаю, что их собаки не так счастливы в своей собачьей жизни, как Ваши.

Увы многие берут их за красоту... красоты у них не отнять... но всеж пока в них больше сидит страсть к работе в упряжке нежели к сидению дома... хотя... "чудеса" разведенцев, не понимание сути собаки,  самолюбования и прочие штуки уже дают таких представителей породы кому в упряжке делать нечего..... 

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...