Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

xvod

Абхазия (море), Армения (абрикосы)

Рекомендованные сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

а подробней по абхазии можно? граница,жильё,цены,аборигены,в начале сентября собираюсь семьей с 2мя детьми на трейле.может контакты тамошние есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже недавно вернулся из Абхазии. Ездили с грудными детьми двумя X-трейлами .

Страна контрастов!

Идеальная трасса вдоль всего побережья, но любой шаг в сторону напоминает о недавних бомбёжках даже в Сухуми. Благо машинки у нас подходящие, позволяют не заморачиваться на дорогах и забираться по каменным дорожкам высоко в горы.

Нехилые виллы соседствуют с заброшенными после войны санаториями.

Гагры и Пицунда - слишком курортные места. Прилично за_сра_ны, все дворики застроены, в кафешках и на пляже толкотня. Все это надоело в Сочи, Туапсе, ЮБК. Национальной кухни там не нашли. При этом имеются номера с удобствами, сервисом, можно найти места ночных развлечений. Жили в Гудауте, 350р. за взрослого, с детей не брали. Очень понравился огромный незастроенный дворик, заросли винограда-инжира-мандаринов-персиков-лимонов. Полупустые кафе с национальными блюдами, полупустой пляж. Поесть на двоих можно рублей за 600, за 1000 еще и попить)). От дома до пляжа метров 800-1000, но что особенно ценно для тех кто с колясками не в горку по тропинке, а по ровному асфальту 10 минут неспеша и не напрягаясь. В 200 метрах от пляжа тоже сдается жилье, но мы ехали по предварительной договоренности. В общем если развлечения и сервис не главное, то Гудаута и Новый Афон лучший вариант, особенно с детьми.

Абхазы попадались только дружелюбно настроенные, однако многие из них предупреждали "машину без присмотра не оставляй - стекло поломают..."

На дороге у них водитель главный. Пешеходные переходы существуют только как предупреждение водителю, что может выскочить пешеход и машину помять. Сам 1 раз 10 минут стоял на переходе с коляской, рядом гаишник местный. Пока земляки-москали не остановились не могли перейти. На равнозначных (и не только!) кто раньше просигналил - у того и главная.

Границу туда прошли минут за 20 в 5 утра. Обратно попали в воскресенье вечером, очередь часов на 8-10. Краснодарцы возвращались с выходных проведенных в Абхазии, абхазы ехали на работу в Россию. За 2тыр очередь удалось сократить до полутора часов))

Посетить пещеру обязательно, 400р. не деньги за такие впечатления. Также рекомендую подняться на Иверскую гору (Анакопия) в солнечную погоду - виды потрясающие. К тому же на машине до середины горы можно доехать. За 100р. можно подъехать к воротам монастыря. В Сухуми красивый ботанический сад, потрясающие блюда в кафе Нарта на набережной. Дети будут в восторге от обезьянника.

Я тоже не фанат сидеть неделю на пляже поэтому утром путешествия, вечером море. Тем более при наличии машины путешествия и экскурсии обходятся в копейки. Заезжали в горы посмотреть-полазить по крепости 5 века, купались в водопадах, доехали до Рицы. Половили форель в рыбном хозяйстве за 300 руб/кг)))

В общем не жалеем ни о чем.

И не надо спрашивать стОит туда-то ехать или не стОит. Езжайте смело и САМИ оцените. Каждому своё.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...