Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Дмитрий31

Бортовой компьютер multitronics

Рекомендованные сообщения

У меня Multitronics VC731, тоже уже лет 13 :yes:

12.06.2023 в 18:56, venus сказал:

...не помню точно, стоит niss4 или niss5...

Niss4 у нас :yes:, периодически после обновления прошивки забываю, потом методом тыка (не всегда после обновления сохранённые настройки удаётся восстановить, выдаёт ошибку).

12.06.2023 в 18:56, venus сказал:

...насчет предупреждения по температуре - не уверен что есть, не искал...

Как только Multitronics начинает считывать температуру АКПП, при правильно выбранном протоколе, на вкладке "границы" появляется, настройка "Т масла АКПП, С", где выставляется значение по превышению.

12.06.2023 в 18:56, venus сказал:

...точный расходомер, хоть за весь срок жизни. когда более-менее откалиброван, тыкать не приходится...

Георгий, ты когда нибудь подключал физически бак? Куда у нас нужно подключиться, если знаешь?

Я то на расчётном езжу, точность поразительная, но БЫСТРО откалибровать его и именно ТОЧНО, можно только на дальняке, при восьми-десяти подряд заправках до полного бака, можно конечно и по месту, но чтобы вот прям точно, ждать придётся долго, и раз десять заправляться лучше до полного :ag: И когда это сделано, у меня допустим расхождение по конкретному месту калибровки (ниже расскажу) максимум в 0,5 литра. Недостатков у этого метода два - каждый раз после заправки нужно корректировать показания (добавлять залитое) :sorry: У меня сейчас коррекция +9,6. Второй - если откалибровать чисто на трассе, по трассе будет шикарная точность, если начать постоянно ездить по городу, врать начнёт до 2,5 литров, соответственно если откалибровать только в городе, врать будет на трассе до тех же двух-трёх литров. Я, путём опыта - сына ошибок трудных, пришёл к некоему среднему, к погрешности 1-1,5 литра ВЕЗДЕ, что меня вполне, как говорится... :bv:

 

И ещё, в теме про аккумулятор я уже отписался, Multitronics получает ПОСТОЯННОЕ питание по своему шлейфу от OBD-II разъёма, напрямую от аккумулятора, мой потребляет в режиме ожидания (стоянки автомобиля) 20 мА, из общих 60-70, в режиме работы 180 мА. Разъём OBD-II, который идет с компьютером, разбирается, я перерезал там дорожку на плате, запаралелил с контактом зажигания (подаётся отдельно), подал на контакт зажигания разъёма питание с предохранителя №33, оно там только при работе двигателя. Теперь компьютер работает только с двигателем, единственное, каждый раз при включении, он пару-тройку секунд определяет протокол, хотя протокол выставлен вручную - CAN, но меня это никак... :smile3: Я неслыханно рад, что подарил аккумулятору эти 20 мА, а это на минутку была треть от имеющейся утечки. Всем удачи. Если нужна помощь по последнему абзацу, обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

я три машины назад подключал датчик бака на мазде, тогда еще у меня стоял мультитроникс se-50. на следующих не стал даже копаться, хватает точности расчетного бака. читал, что народ копается в жгуте водительской стойки, под водительским порогом, находят провод датчика, но для себя необходимости не вижу. по точности у меня претензий нет, периодически после города, трассы, или смешанного режима при заправке до полного на одной и той же заправке проверяю, калибровка вообще не требуется. расхождения пару раз появлялись, но после подозрительных заправок в дальних поездках, так что не придавал значения.

 

перегрева у меня нет, так как мультик стоит в ногах, mpc800 без экрана. заявленные 17mA потребления не напрягают, если машину оставлять на стоянке на пару недель-месяц, мне проще клемму скинуть.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, venus сказал:

...заправке проверяю, калибровка вообще не требуется. расхождения пару раз появлялись, но после подозрительных заправок в дальних поездках, так что не придавал значения.

Просто интересно, какая у тебя поправка, можешь посмотреть? Я писал, у меня +9,6 и работает довольно точно и движки у нас одинаковые.

Извиняюсь, сейчас проверил, поправка по расходу +9,1, по скорости -5.

Изменено пользователем Nerpiks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по расходу у меня похоже. по скорости - нет.

скорость у меня со спидометром не особо совпадает, икстрейл завышает обычно, мультик выдает более-менее похожее на gps. а вот пробег с приборкой при такой поправке совпадает практически идеально, чуть появляется разбег, в доли процента, при городской суете. по пробегу и калибровал. колеса 19", бензин только 95-й.

 

Скрытый текст

1675446970_2023-09-2917_44_12.thumb.jpg.07eedcea58fd4a915278b53665848e00.jpg

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...