Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

SDG

Белоснежная сказка Алтая (оз. Лебединое, Чемальский тракт – пос. Куюс, Аскатские Голубые озера)

Рекомендованные сообщения

Белоснежная сказка Алтая (оз. Лебединое, Чемальский тракт – пос. Куюс, Аскатские Голубые озера)

Прошлой весной мы побывали на оз. Лебединое. Но тогда нам удалось наблюдать примерно всего 15 лебедей на всем озере. Захотелось увидеть лебединую стаю во всей красе. Как и задумывали – ехать надо на новогодних праздниках.

В этом году снега на Алтае много, что придает еще большего великолепия природе!

Информация из «всемирной паутины»:

«Озеро Светлое (Лебединое) находится в Советском районе Алтайского края, рядом с селом Урожайное. Озеро является памятником природы, оно уникальное в своем роде. Здесь учрежден государственный природный комплекс заказник «Лебединый» с целью сохранения единственной на Алтае зимовки лебедей-кликунов.

Заказник расположен на Предалтайской равнине в районе луговых степей Северного Алтая и древних террас Катуни. Его площадь - 38,2 тыс. гектаров.

В России всего два заказника, где зимуют лебеди-кликуны: в Анадырском районе Чукотского автономного округа и в Советском районе Алтайского края на озере Светлом. Вода в озере чистая и прозрачная на всю глубину, отсюда название - Светлое. Из-за обилия ключей, бьющих со дна и питающих водоем теплой водой, озеро зимой не замерзает. Даже в 40-градусный мороз температура воды не опускается ниже плюс 5-6 С. Летом невысокие приболоченные берега зарастают осокой. Много ключей встречается и вдоль берегов озера.

Каждый год в декабре в лебединый заказник прилетает белоснежная стая и остается зимовать на незамерзающем озере, отсюда второе название озера - Лебединое. Первые лебеди появились в этих местах в 1967 году - тогда было всего 15 птиц, сейчас же около 350 лебедей и более 2 тысяч диких уток. В марте лебеди улетают на гнездование в полярную тундру, а как только северные озера окончательно покроются льдом, вновь возвращаются на озеро уже с молодым потомством.

Взрослые птицы, как летом, так и зимой держатся парами, которые сохраняются в течение всей жизни. В заказнике отмечено гнездование сапсана, балабана, кулика-сороки, степного луня.»

Стартуем рано утром 3 января из Барнаула. На своротке на Бийск встречаемся с еще одним экипажем – Виктор (Сибирус) с родственниками.

План на все путешествие: оз. Лебединое – мост через Катунь в районе пос. Ая – пос. Чемал – пос. Куюс (до конца дороги).

Трасса не загружена. Дорога почти хорошая, не считая асфальтовых «американских горок». На озере были примерно в 11 утра. Температура -20 градусов. Машины оставили на стоянке не далеко от озера.

При подходе к озеру слышен не прекращающийся шум-перекличка лебедей! Сквозь кусты видно – лебедей просто огромное количество на таком маленьком озере!!! И это в середине зимы!!! В месте подхода к озеру сквозь кусты – 2 мостка и есть место, где можно выйти на лед возле берега. Выходим на мостик и просто нет слов от увиденного! Вся поверхность озера заняла лебединая стая и утки! Вода теплая, воздух холодный – над озером туман, все прибрежные кусты в инеи.

57bc1a13dc92.jpg

66b8c4b90bd0.jpg

f9dd9ec08713.jpg

Больше часа мы провели в этом великолепии! Бегали с одного мостка на другой, выходили на лед – фотографировали, снимали видео.

e5fe7814e042.jpg

66d7dab738c8.jpg

Попытки поймать кадр – лебедь расправляет крылья – увенчались успехом:

74788ac6a810.jpg

eef911016741.jpg

895da3fd8c2a.jpg

4e29bf8d953c.jpg

Виктору удалось «словить» лебедя в полете:

f160c60d3883.jpg

Все время не проходил восторг от увиденного! Это надо видеть! Очень большие и красивые птицы!

83f4ee5ea616.jpg

Пора было ехать дальше. Надо было выбираться на трассу М-52 через Айский мост. Собрали консилиум. Есть две дороги – основная (во всех смыслах), но немного длиннее, и есть покороче, но по проселочным дорогам вдоль Катуни. Решено не рисковать и поехать длиннее, но надежнее.

Нам куда то туда:

1d30cfac3ec2.jpg

Через Айский мост перевалили уже после обеда. Солнце начало садиться за вершины гор. Сегодня мы уже никуда не успевали. Еще надо найти место для ночлега на такую большую компанию. Поехали дальше за пос. Манжерок в район Известкового искать ту базу, на которой останавливались прошлой зимой. Никто не помнил как она называется и где конкретно она находится. Мы просто поехали и нашли ее!!! )))))))))))

Свободных мест оказалось как раз на нашу компанию. Вечер прошел за столом – отдых, еда, обсуждение планов на поездки в интересные места. Поиграли в настольный теннис. Пожарили шашлыки.

Утром решено выдвигаться в сторону Чемала и дальше вдоль Катуни до Куюса. За Чемалом существенно потеплело. Всего -8 градусов. Слепящее солнце и безветрие. Красота! Летим:

05ab49bd96b6.jpg

Дорога то прижимается в плотную к горам (проезд только на одну машину), то выходит в долину. Машин практически нет. Периодически, не сговариваясь, останавливаемся, чтобы фотографировать природу. Вода Катуни красивого бирюзового цвета. Все деревья в белоснежном снегу.

1e53b037d82c.jpg

1dcb0447e44b.jpg

970de7984dad.jpg

a59b09c95488.jpg

4067444c29c4.jpg

Катунь бурлит на перекатах:

02caa2b808ba.jpg

По дороге видим мост, подъезжаем ближе – указатель на село Ороктой и Ороктойский перевал. Решаем на обратном пути посмотреть, что же это за перевал такой. До него всего 12 км от моста.

Вот она, конечная цель нашего путешествия за Чемал до конца дороги – село Куюс:

27316c6584e6.jpg

Немного передохнули не въезжая в село, пофотографировали.

На обратном пути – мост через Катунь и Ороктойский перевал.

Въезжаем в Ороктой – село в одну улицу. Название улицы – «Центральная». Кто бы сомневался в этом. :D ))))) Село между гор, то и дело дороги уходят кудато в горы. Надо спросить куда нам ехать. По улице идет женщина почтальон. Останавливаемся.

- «Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как нам проехать на Ороктойский перевал?»

Женщина оглядела машины…… посмотрела скептически на колеса……..

- «Здравствуйте. Перевал дальше по этой дороге. Только вы на своих машинах там не проедите. Там летом то можно проехать почти только на тракторе и то, когда долго дождей нет. А зимой там вообще никто не ездит. Максимум куда вы сможете доехать – это до лесопилки.»

Ну что ж, едем до лесопилки, а там видно будет. Дорога идет прям по склону горы. Ширина в одну машину, то спуски, по подъемы. Со встречкой явно некуда будет расходиться. Впереди видно как по склону ползет трактор – местное средство передвижения. Въезжаем на территорию лесопилки к сторожке. Тишина, никто не выходит, только бегает барбос не маленького размера. Как то из машины не хочется выходить. Первым решился выйти Виктор. Барбос наверное принял его за своего, даже не гавкнул. Только зачем то пометил левое переднее колесо машины, приподняв заднюю лапу. Проводил Виктора взглядом, пока тот шел к сторожке, и сделав круг вокруг машины – пометил левое заднее колесо……… наверное чтоб на верняка… :D

Через пару минут Виктор вернулся:

- «По перевалу зимой никто не ездит. Там летом то сложно проехать. Поехали к мосту. Перекусим и дальше двинемся.»

Потом, по приезду домой, я специально посмотрел в инете, что же это за Ороктойский перевал. На наших машинах там точно делать нечего. Вот так там ездят УАЗики (фото с инета):

776a0510d31b.jpg

Подъехали к мосту. Пожевали бутербродов с кофе. В районе моста Катунь сильно зажата скалами. Не привычно видеть ее такой.

a7f94fcf3432.jpg

560997759753.jpg

На обратном пути есть время посмотреть еще одну достопримечательность этого района - Аскатские Голубые озера.

Всю весну и лето озера закрыты водами Катуни. Осенью воды в Катуни становится меньше, озера мелеют. Питание озер в это время года происходит от родников. Вода родников целебная – купание в озерах дает организму большой прилив сил и энергии, о чем знали люди еще с древности. Зимой вода в озерах не замерзает. Озера в это время удивительно красивы. Аскатские Голубые озера расположены на левом берегу Катуни, в 5 км от села Аскат вниз по течению.

Солнце в горах садиться очень быстро. В послеобеденное время уже не такие яркие краски воды и природы. Мы понимали, что нам не удастся увидеть озера голубыми в это время суток, но хотя бы просто их посмотреть.

Опять мост через Катунь, ведущий в село Аскат. Проезжаем все село, потом полем, лесом и «забуриваемся» в чащу по дороге до таблички на сосне «Голубые озера». Указатель направлен на крутой, экстремальный спуск, поросший соснами. Лешик с Настей так и не решились спуститься. А мы цепляясь всеми частями тела за корни сосен, ветки кустов, камни на «пятой точке» спустились вниз к Катуни, перешли через остров и очутились на Голубых озерах. Правда голубыми их назвать было нельзя, солнце уже скрылось на верхушками сосен и цвет воды потускнел. Но все равно, это было красиво. Заметно похолодало, а вода +7 градусов – над «озерами» поднимался пар.

0b7f7870fb62.jpg

920e3918588a.jpg

Чистейшая вода, все дно как на ладони. Отражение как в зеркале.

071cc34bff0b.jpg

Немного погуляли по берегам. Пофотографировались.

9bdd969dab68.jpg

На пути к машинам преодолели теперь уже экстремальный подъем по склону.

Нашему экипажу пора было возвращаться в Барнаул, чтобы утром выдвинуться в сторону Новосибирска. А Виктор с семьей оставался еще один день на базе, чтобы еще покататься по зимней сказке Алтая.

Спасибо всем за прекрасную поездку! Осталось очень много впечатлений! Теперь мы знаем как красивы и величественны белоснежные птицы, знаем где заканчивается Чемальский тракт, поняли неприступность Ороктойского перевала, увидели зеркало Голубых озер, ну и просто вдохнули полной грудью морозный горный воздух!!!

b164fa48f591.jpg

c754218da1e8.jpg

990d80131851.jpg

С уважением ко всем, Дима и Марина. Всем хороших путешествий!

a4045453450f.jpg

  • Upvote 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Сто раз был в Чемале, а до этого озера не ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 101-вом разу надо побывать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 101-вом разу надо побывать. :)

Однозначно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой путешевствовать тоже интересно. Даже в Сибири. Второй год уже ездим. Думаю что географию надо расширять. Жаль, что в Краснорск так и не выбрались, несложилось. Все ещё впереди. Горный Алтай зимой прекрасен! Советую всем.

Димке спасибо за отчет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красота.. даже не знал, что там озеро с лебедями есть)

так вы только до куюса доехали? а где там озера? дальше, до водопада, зимой нет дороги? года 3 назад доезжал туда летом на пузотерке.. хотел еще после мостика через водопад вверх на гору проехать-не получилось. вернее, посмотрел и не стал пробовать) а так дорога там в гору идет вдоль речки, все интересно было посмотреть, где эта речка начинается. но пешком не дошел, запыхался через полчаса) был бы на трейле-поехал бы в гору, красиво там.. а дорога там кончается как раз за водопадом, енмного пешком еще можно вдоль горы пройти)

8ad76b127840.jpg

be3dad7e57e0.jpg

daa35d9e647a.jpg

а в гору после водопада, вдоль речки вот так

a3da74c8cde5.jpg

3a509b06c7a6.jpg

f81cbb951154.jpg

278f6ae333fb.jpg

335ec3378317.jpg

720d92a97658.jpg

650abf2b1d05.jpg

a1732a7712eb.jpg

b065c35799a9.jpg

чет с фотками как-то неудачно получилось, извиняйте.. опыта выкладывания маловато)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красота.. даже не знал, что там озеро с лебедями есть)

так вы только до куюса доехали? а где там озера? дальше, до водопада, зимой нет дороги?

озеро с лебедями - "Озеро Светлое (Лебединое) находится в Советском районе Алтайского края, рядом с селом Урожайное." Это от Бийска в сторону Белокурихи ехать изначально, потом в сторону уходить. Так что это не возле Куюса. :)

Мы видели при въезде в Куюс табличку-указатель на водопад. Но не поехали. Он же зимой замерзший. :) Да и по времени у нас уже ограничение было. Нам потом еще в Барнаул возвращаться надо было и хотели заехать на Ороктойский перевал. Так что при случае на водопад заедем летом.

Спасибо за фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно сказка!

нунафиг заграницы, надо к вам ехать!!!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был во многих местах в предгории Алтая. На Лебедином так вообще почти каждый день в теч. месяца, когда работали в тех краях. Красотища там обалденная!

8cb1f25a64e6t.jpg

16c214284bbct.jpg

А вот такой у Алтайцев почти "культ" на лебедей, можно увидеть почти во всех дворах ))

9ce0e9cc7f21t.jpg

Кстати, после Лебединого озера за Урожайным в просторах ровного поля есть высоко выступающий холм, практически неприступный. На УАЗе смогли взять его только с одной стороны, и то посуху.

781c969a5eaat.jpg

b2e067533801t.jpg

Ну а это Катунь за Урожайным в июне-июле, период второго половодья, когда начинают таять снега в горах.

230b62f5c904t.jpg

4eab645f9efat.jpg

Летом в этом месте можно практически переехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По левому берегу Катуни, после водопада еще много классных мест. Но туда на пузотере никак. А возле водопада местные оборудовали лагерь и собирают деньги за постой.

post-20100-1360666213_thumb.jpg

post-20100-1360666213_thumb.jpg

еще фото тех мест

post-20100-1360666598_thumb.jpg

post-20100-1360666628_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть можно красотища................... :shok: молодцы скатались :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...