Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Петечкин

Финляндия

Рекомендованные сообщения

Судя по глобусу, страна немаленькая. Всю не объеду, т.к. имею только неделю (+1 день). Куда и как лучше двинуться? В первую очередь западаю на интересные города, архитектуру и т.п., ну а девушки природа и рыба потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Судя по глобусу, страна немаленькая. Всю не объеду, т.к. имею только неделю (+1 день). Куда и как лучше двинуться? В первую очередь западаю на интересные города, архитектуру и т.п., ну а девушки природа и рыба потом.

Юг. "Две Столицы": Хельсинки-Турку.

Пётр, а неделя+день на круг из МСК или эти восемь дней на месте?

Я бы посоветовал посетить в обязательном порядке Савонлинну и Порвоо. Это вполне можно сделать одним днём по пути от границы к Хельсинки (хотя, с другой стороны это 500 км). Но мимо Порвоо всяко не стоит проезжать (там всего несколько км на юг от трассы Скандинавия).

Может, ещё имеет смысл съездить в Тампере.

Только у них сильно нет архитектуры (хотя, кому что). =( Т.к. Хельсинки отстроили в текущем виде 200 лет назад и было это на границе владычества Швеции и Российской империи, город частью похож на Питер, частью на Стокгольм. При этом я не говорю, что мне там не нравится.

Севернее городов интересных нет. Я был в Оулу. В Рованиеми, полагаю, то же, только вместо моря река.

Финляндия интересна тем, что чем севернее, тем меньше людей + сплавные и лососёвые реки. Всё.

Про приграничные "деревни" типа Лаппеенранты и Иматры, скорее, могут питерские рассказать.

P.S. Из городов Скандинавии и Балтии у моей семьи теперь рейтинг в порядке убывания: Висбю, Таллинн а третье место Стокгольм (у меня) и Хельсинки (у жены). Правда, не были в Копенгагене, но судя по отзывам нам там не должно понравится.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по глобусу, страна немаленькая. Всю не объеду, т.к. имею только неделю (+1 день). Куда и как лучше двинуться? В первую очередь западаю на интересные города, архитектуру и т.п., ну а девушки природа и рыба потом.

Привет.

В общем расскажу. Бывал в тех краях два раза, оба зимой на зимние каникулы.

Выезжали 1-го или 2-го января, плюсы: мало машин, спокойствие на дорогах, минусы: если идёт снег то его не чистят (касается только России).

На границах в это время не спокойно, в среднем проходятся от 20 минут до часа(одна таможня российская или финская) (второй раз проскочил туда- две за 30 мин)), в зависимости от времени суток.

Первый раз ехали на одной машине, сразу в Рованиеми, В объезд крупных городов, по кратчайшему маршруту. Мои впечатления : не большой провинциальный городок, но по заграничному уютный, архитектурных изыски есть но так как город не большой, то и их не много, а также в это время там очень суетно: полно туристов, половина из россии, остальные со всего мира, даже из мексики и бразилии встречал. Афроамериканцев или африканцев не видел, видать им там зябко :rofl: , температура бывало опускалась до минус 37 ночью и -33 днём. Отдельное впечатление от деревни Санты: дети в восторге, есть все развлечения, вплоть до посещения самого санты (Фин, седой и с настоящей бородой). прекрасный сервис и инфра, можно не один день тусить, если жить рядом.

Другие: Кеми: на побережъе примерно тоже самое, только побольше всё таки порт. Рануа поменьше (покрайней мере показалось так) Рованиеми. но очень понравилось из за абсолютного спокойствия, и размеренности быта. Суета только около полярного зоопарка на который уйдёт тоже целый день(он огромен по площади).Торнио прикольный маленький городок на границе со швецией, понравился . А вот его спутник со шведской стороны (Хапаранда) показался более промышленным. вдоль реки тоже красиво. Короче из выше перечисленного везде есть что посмотреть, главное заранее подготовиться и побольше прочитать про то куда едешь.

Вторая поездка была на двух авто: Москва-Турку( сразу на паром, город только мельком)-Стокгольм-Осло-Тронхейм-Рованиеми-Хельсинки(действительно напомнил Питер: красиво) -Москва,- из этих лично я в восторге от Тронхейма: очень понравилось.

ЗЫ Маршруты прокладывали заранее, начиная с лета, с учётом интересов всех учавствующих, на общем семейном совете, лопача при этом инет и соответствующую литературу.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...