Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

p10 owner

В карелию есть желающие?

Рекомендованные сообщения

9-го числа с селигера стартую в карелию, правда с заездом на денек в питер. едем одной машиной, если есть желающие присоединиться буду рад. отдых исключительно природный, т.е. с палатками. планируемый маршрут - от шлиссельбурга по часовой стрелке вокруг ладоги до лодейного поля, от туда на онегу и так же по часовой вокруг нее, в москву через вологду-ярославль. планируется осмотр основных достопримечательностей, лагерем встать на пальеозере (а может и в другом месте, где понравится), ну и рыбалка, шашлыкинг, пивинг все как положено :). на все мероприятие у меня 2 недели.

так что если кому по-душе такой отдых, есть желание, время и нужна компания - велком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Классный план и маршрут. Удачи в дороге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

Выезжаем 16 в карелию.

Телефон кинул личкой.

Можно пересечься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем в сентябре, по похожему маршруту!

Только напрямую из Москвы, минуя Селигер.

Буду оооооочень признателен за отчет о поездке, по состоянию дорог, откуда-куда и сколько времени понадобилось и т.д.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по срокам не подскажу, я часто съезжал с асфальта, лазил по всяким дебрям. дороги разные, от стиральной доски до шикарного асфальта. самая плохая дорога по восточному берегу онежского, скорость от 20 до 80. очень много летает гравия и от своих колес и от чужих, это в основном вокруг ладоги. если планируется значительный съезд с асфальта, лучше прихватить канистру с топливом на всякий случай, на непонятных нонейм заправках я не рискнул заправляться, а брэндовые не очень часто встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще, если нужно будет звонить, лучше всего приобрести местный мегафон, вроде как у него там лучше всего со связью. у меня был московский мтс, точнее редко был, и при этом часто в финском роуминге. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по срокам не подскажу, я часто съезжал с асфальта, лазил по всяким дебрям. дороги разные, от стиральной доски до шикарного асфальта.

Как дорога от Приозерска до Сортавалы? А мне возможно придется по ней рвануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дорога от Приозерска до Сортавалы? А мне возможно придется по ней рвануть.

Присоединяюсь к вопросу!как дорога дальше до петрозаводска?сколько вас народу было? не стремно было одной машиной,места то там дикие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где кончается ленинградская область кончается и асфальт, местами идет ремонт, через не очень большой промежуток, я уже точно не помню где, асфальт снова начинается. на самом деле жести нигде кроме медвежьегорск-пудож-вытегра и далее нет, от 60-80 и выше км/ч можно ехать. правда на петрозаводск я ехал от олонца а не по р21, поэтому про ту дорогу ничего не знаю. нас было: я, супруга и 7-ми летний ребенок, страшно не было. в одиночестве мы ночевали только первую ночь, все остальное время кругом было куча туристов, одну ночь даже стояли рядом с байкерами :), у них слет был

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каких местах в итоге были? Где останавливались?

Ночевали я так понимаю дикарями,нигде в гостиницах номера не снимали?...

Какой маршрут получился, если говорить о пунктах остановки?)

Какой пробег в итоге вышел?

Что с собой обязательно брать, если не ночевать дикарями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, в выходные на Кошаке и Иксе сделали круг вокруг Ладоги, заезжали смотреть разные достопримечательности - замки, кирхи, водопады, пороги... В общем, много куда.

В первый день доехали до Рускеалы, ночевали на лесном озере за Сортавалой (подъездов практически нет, рыбы море, народу ноль). Ехали по Приозерской стороне. Дороги - просто жуть! В субботу в 8 утра - километровые пробки! В нескольких местах ремонты мостов, развязок... Собирается очень много народу на них, ехать невозможно! Если ехать только в сторону Приозерска, то лучше по новоприозерскому шоссе (офиц. еще не открыли его, но дорога уже функционирует. Можно объехать больше половины пробок). Если ехать из Карелии обратно в сторону питера, а тем более в воскрсенье - то однозначно выбирать западный берег. Дорога от Приозерска до Сортавалы имеет участок 40км жуткой гребенки, медленно ехать невозможно, лучше проскакивать его на скорости. Камни и правда летят, надо ехать осторожно. Знакам верить АБСОЛЮТНО!!! В Карелии их просто так не ставят!

Мы на второй день поехали с севера Ладоги через Питкяранту. После Сортавалы от перекрестка на Вяртсилю до Ляскеля также ремонт дороги, но машин мало, пробок нет, все едут потихоньку. Далее до Куркиёкки идеальный асфальт, от Курки в сторону Олонца 50км выбитого асфальта. Но скорость 80 держать можно.

Что касается ночевок, то мы ночевали на озере, как говорил уже. Названия у него нет. При повороте на Вяртсилю сразу после ж/д моста свороток направо и затем налево и ехать до тех пор, пока не увидите слева. Так есть отличнейший кемпинг "Три стихии"с питанием в Ууксе. Можно встать с палаткой (100руб за палатку и 200 за машину), а можно снять домик (на 4-х без горячей воды - 2500руб). Еще есть неплохая база Мантсинсаари с видом на одноименный остров. Цены такие же.

Если есть еще вопросы - отвечу. За последние два года уже раз 5-6 катался вокруг Ладоги и окрестностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть еще вопросы - отвечу. За последние два года уже раз 5-6 катался вокруг Ладоги и окрестностям.

Планируем маршрут из Питера далее Приозерск-Ландепохья-Сортавала, далее в Петрозаводск, оттуда в Кижи сплавать и уже по восточной стороне Ладожского озера поехать в сторону Москвы.

Сколько может данный путь занять времени, если считать чисто переезды?

Хотим из этого расчета продумывать время остановок и ночевки...

Кстати цивильные места для ночевки на этом маршруте есть?

Понятно что в Сортавале и Петрозаводске наверное по-любому есть где остановиться, а вот между этими пунктами достаточно большое расстояние и я думаю есть что посмотреть...соответственно есть ли там где заночевать не дикарями? Я не против таких ночевок, тока вот не я один еду))

Много ли может быть туристов в конце сентября?

Имеет ли смысл рассматривать данный маршрут в контексте путешествия на общественном транспорте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На протяжении до Приозерска и чуть дальше - мест для ночевок (кемпинги, базы отдыха) просто не счесть! В любую можно сворачивать и смотреть, где больше понравится. Лично останавливался только в "Самая Ладога" за Приозерском (перед выездом из города есть указатель направо), комфортные домики и номера.

По времени - всё зависит от времени выезда из Питера. До Приозерска с учетом всех пробок закладывал бы часа 4 смело (это с минимумом остановок). Как уже говорил, можно срезать по новоприозерскому шоссе, но лучше всегда расчитывать время по максимуму! От Приозерска до Лахденпохьи, с учетом 40км гребенки, еще часа 3. Почти всегда в Лахдене стоят гаишники на горе после моста, там везде 40-овник. Дальше до Сортавалы - еще 1-1.5ч. В Сортавале сейчас идёт ремонт моста, висят указателя объезда, ехать по ним. Конечно, надо проехать будет обязательно до Рускеалы до Мраморного карьера и водопадов (http://ruskeala.info/vodopadi.php), это не так далеко, минут 30. Всё это можно проехать при желании за 1 день, заночевать в окрестностях Сортавалы (напр., Дача Винтера). От Сортавалы до Ляскеля около часа езды, в самом поселке - плотина.

Нормальные заправки только в вышеназванных городах (Лукойл, Кириши, Газпромнефть и т.д.). Лучше сделать большую заправку в Сортавале. От Ляскеля до Петрозаводска не ездил, ничего не скажу, сразу уходил в сторону Питкяранты.

На обратной дороге М-18 Кола выход к Ладоге только у Лодейного поля. На участке от Ляскеля до Лодейки не так много достопримечательностей - несколько порогов и старых плотин, пара музеев. Зато достаточно разных храмов и монастырей, если это интересно будет вам. От Лодейки отличный асфальт, ок. 6-6.5ч. до Питера. Чем ближе к городу, тем больше пробок из-за ремонтов мостов. Обязательно заехать в Старую Ладогу, посмотреть курганы на въезде, монастыри и крепости внутри города.

Это всё так, на вскидку, основное ))

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё так, на вскидку, основное ))

Спасибо!

И еще классная ссылка - теперь я знаю, что путь до Петрозаводска от Рускеалы мин 6 часов)

Там написано как туда доехать с разных направлений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнил. По ссылке написано, что от рускеальских водопадов есть дорога налево к старой ГЭС. Вот эта дорога тоже ведет к кемпингу, где можно встать с палаткой. Там две большие поляны, всегда весело, много водников там останавливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробку я ни одну не видел, может повезло. Не заметил что гребенки аж 40 км, мне показалось намного меньше :)

ночевали на лесном озере за Сортавалой (подъездов практически нет, рыбы море, народу ноль).

не затруднит на карте тыкнуть что за озеро?

на что рыбу ловили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам в шоке был, говорю же, в субботу в 8 утра были пробки по 2 км в длину! Поэтому лучше запас по времени делать. Что касается гребенки, то в этой поездке специально замерил, потому что цифры у всех разнятся: кто говорит 30, кто-то 35. У меня вот от Приозерска 40 получилось )

Озеро находится по дороге к оз.Рюттюярви, чуть не доезжая его слева. http://maps.yandex.ru/?um=IcODACRGA4dff9FK...F3Ksz&l=map Там и дальше дорога проходит вдоль многих озер, место найти можно без проблем. Мы рыбачили просто на поплавочку (снастей серьезных не брали, т.к. рыбалка не была целью поездки), натаскали окуней без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы рыбачили просто на поплавочку (снастей серьезных не брали, т.к. рыбалка не была целью поездки), натаскали окуней без проблем.

а в качестве наживки что было?

я останавливался возле каждого рыболовного магазина, пытаясь хоть что то купить на что привычно ловить в средней полосе, ничего нет :( . для спиннинга все что душе угодно продается. в следующий раз повезу червей с собой :). я хоть и не рыбак, но быть в карелии и не поймать рыбу это не правильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сторону Приозерска от самого Питера в каждой деервне через 100м продают и червей и опарыша.

В самом Приозерске по главной улице чуть дальше крепости Корела, с правой руки в одном доме будет два магазина Рыболов-Спортсмен. Мы брали червей там (40руб банка) и пакетик опарышей (15руб.). Ловили на червя, на опарыша даже времени не было пробовать, потому как и без того был отличный клёв.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...