Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Витёк

Какие нужны предохранители?

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Прошу не кидаться в меня тапками за вопрос, который вполне может показаться для многих глупым! Хочу перед дальней поездкой прикупить в машину предохранителей (да и вообще - чтоб были). Машину купил, а в ней, конечно же, от старого хозяина такой мелочи не осталось. В мануале вроде бы встречал информацию, что предохранители в машине двух видов. С этим я ещё не встречался. Поэтому и хотел бы спросить у тех, кто прекрасно знает этот вопрос: какие купить? Сейчас их столько всяких, что дурно аж... при советах легче было выбирать... просто не из чего было.... Может кто ссылочку какую кинет, куда посмотреть, где почитать... Завтра хочу купить, и надо инфы, что за такие два вида предохранителей нужны, и какие там номиналы (10-15-20, как везде?)? Я, честно говоря, в машине блоки предохранителей (их вроде два, блока этих?) ещё не искал, не открывал, не смотрел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

ещё не искал, не открывал, не смотрел..

открой, посмотри. Номиналы там написаны, тип тоже увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

открой, посмотри. Номиналы там написаны, тип тоже увидишь.

Такие советы давать проще всего. Как, наверное, приятно сознавать собственное превосходство хоть в чём-нибудь, хотя бы в знании того, чего другой пока не знает. А можно было просто написать пару слов с нормальным ответом. Или вообще не писать.

Ну, открыл. Ну, посмотрел. Номинал вижу, а выковырить их не могу - нет там у меня нигде специального пинцета. Пальцами пробовал, но подумал, что чего-нибудь сейчас точно сломаю, раз не поддаются на такую силу, приложенную к ним.

Так что, вопрос у меня остаётся актуальным. В мануале написано, что могут быть использованы предохранители двух типов, а могут быть одинаковые. Я их вижу только сверху, утопленными в гнёзда, и достать не получается. В магазине надо будет покупать и сами эти предохранители, и ещё искать, что за дурацкие пинцеты, которыми их доставать.

Господа, кто-нибудь, если не сложно, может ответить по существу: предохранители, используемые на машине 2006 года разные по высоте в разных блоках (в салоне и в подкапотном пространстве), или одинаковые (тогда какие: высокие или низкие)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что, вопрос у меня остаётся актуальным

Ну не ссорьтесь тут, ок? :)

По теме. На Иксе Т30 в салонном и подкапотном блоках предохранителей используются "маленькие" предохранители.

siguranteBlister.jpg - вот такие.

Номиналы нужны - 10,15 и 20 А. Кстати, по одному такому запасному есть в нижнем ряду салонного блока.

Под капотом есть и силовые плавкие вставки - на 30, 40, 50, 60, 80 и даже 120 А. Но, если перегорит что-то там, то лучше искать неисправность уже в сервисе. 120 А вставка так просто не сгорает! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купи два набора предохранителей: 1 набор маленьких флажков и 1 набор обычных и забудь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обычные зачем? Только если помогать кому-то. В Иксе их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обычные зачем? Только если помогать кому-то. В Иксе их нет.

зачем не знаю-просто написал как сделал бы я не зная что стоит..под капотом их 2 яруса плюс в салоне еще..просто не помню какие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! Обычных я там точно не увидел, все маленькие. Но они бывают разной высоты. Сейчас объездил несколько крупных автомагазинов, накупил и таких и таких, а вот набор с пинцетом ещё поискать пришлось. Сейчас пойду на стоянку смотреть и разбираться.

Запасные предохранители в салонном блоке, кстати, у меня наблюдаются, но их тоже не мог достать. В общем, накупил разных, денег не много, пусть валяются. В дальней дороге так спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. В общем, накупил разных, денег не много, пусть валяются. В дальней дороге так спокойнее.

Правильное решение.А сгоревший предохранитель можно восстановить напаиванием медных жилок, в соответствии с таблицей, делаю,практически всегда, на запас. Тут смотреть и делать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сгоревший предохранитель можно восстановить напаиванием медных жилок

А куда их напаивать на маленький автопредохранитель? :(

Лично я давно уже купил по коробке (по 100 штук) маленьких и больших вставок. Разных номиналов в наборе. Пока и пятой части не израсходовал! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда их напаивать на маленький автопредохранитель? :(

Лично я давно уже купил по коробке (по 100 штук) маленьких и больших вставок. Разных номиналов в наборе. Пока и пятой части не израсходовал! :)

Нам в городе хорошо рассуждать;- этого добра в любом магазине....а если провинция?! Паяется снизу, сразу под пластмассой, либо надфилем делается пропил сбоку вверху на каждой "ножке", зачищается шилом металл и паяется. Кстати встречался с предохранителями КНР, номинал которых вообще не соответствовал; вместо 15А максимум 5-7А....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про Китай и говорить не хочется. Они зачастую не только не держат заявленный ток, но и загораются От него. Вроде Тесла неплохие.

А насчет провинции - если есть хоть один автомагазин, то предохранители там будут! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил по коробке (по 100 штук) ... Пока и пятой части не израсходовал! :)

Ну нифега себе!!! На предыдущих машинах за 20 лет я "израсходовал" 1 (один) предохранитель. И то сжёг сам, по дурости (ковырялся отверткой в патроне лампочки).

А кстати, что за странное понятие - "плавкая вставка"? Чем отличается от "предохранителя"?

Теоретически то, что мы обычно называем предохранителем, является плавкой вставкой. А предохранитель - это вся конструкция вместе - плавкая вставка плюс гнездо куда она вставляется.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нифега себе!!! На предыдущих машинах за 20 лет я "израсходовал" 1 (один) предохранитель. И то сжёг сам, по дурости.

По-разному бывает. На Логане за 7 лет у меня штуки 4 ушло, причем в первые пару лет. На других не помню, вроде, тоже не горели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нифега себе!!! На предыдущих машинах за 20 лет я "израсходовал" 1 (один) предохранитель. И то сжёг сам, по дурости (ковырялся отверткой в патроне лампочки).

А кстати, что за странное понятие - "плавкая вставка"? Чем отличается от "предохранителя"?

Теоретически то, что мы обычно называем предохранителем, является плавкой вставкой. А предохранитель - это вся конструкция вместе - плавкая вставка плюс гнездо куда она вставляется.

Предохранитель-это и есть , ничто иное,как плавкая вставка,но!!!!! есть ещё электромагнитные и электронные предохранители ( отсечка-отключение по току,либо по напряжению)

По-разному бывает. На Логане за 7 лет у меня штуки 4 ушло, причем в первые пару лет. На других не помню, вроде, тоже не горели.

а если в нужный момент сгорит-так это засада!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предохранитель-это и

Знаю я про электронные и проч. Но в X-TRAILе применены именно "предохранители" и "плавкие вставки", если верить описанию. Вот про них и спрашивал.

В запасе, разумеется, иметь надо. Но не 16 же коробок!!! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю я про электронные и проч. Но в X-TRAILе применены именно "предохранители" и "плавкие вставки", если верить описанию. Вот про них и спрашивал.

В запасе, разумеется, иметь надо. Но не 16 же коробок!!! (с)

Обычно по 1-му каждого номинала. Недорогой наборчик стоит рублей 30-50... А сгоревшие реанимируем, в соответствии с таблицей в 9 сообщении (посту) и, опять же, в запас.

Ну нифега себе!!! На предыдущих машинах за 20 лет я "израсходовал" 1 (один) предохранитель. И то сжёг сам, по дурости (ковырялся отверткой в патроне лампочки).

А кстати, что за странное понятие - "плавкая вставка"? Чем отличается от "предохранителя"?

Теоретически то, что мы обычно называем предохранителем, является плавкой вставкой. А предохранитель - это вся конструкция вместе - плавкая вставка плюс гнездо куда она вставляется.

Конкретно по вашему вопросуПлавкая вставка и предохранитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сгоревший предохранитель можно восстановить напаиванием медных жилок

Все-таки этот способ не совсем хорош. В неремонтированном предохранителе при его перегорании все брызги металла и металлическая же "копоть" остаются внутри. В ремонтированном при перегорании всё разбрызгивается вокруг. Мало того, что брызги эти имеют температуру около 1000°, еще и все вокруг "коптится" токопроводящим слоем распыленного металла.

Учитывая, что новый стоит копейки, лучше все-таки иметь в запасе новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо автору темы и всем откликнувшимся! Тоже задался вопросом про предохранители на т 30. На днях надо приобрести в прок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пинцет в блоке предохранителей есть, в мануале написано т31 (за глянул в блок предохранителей в салоне - пинцет есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...