Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Captain_X

Омыватель камеры заднего вида

Рекомендованные сообщения

Простите дурака... а как всё же сделать чтоб не всё время пока задний ход включен камера омывалась? Напряжёметр какй поставить в электроцепи... <_<

в отчете чел ставит не моторчик а электрический клапан который в нормальном состоянии закрыт и при омывании заднего стекла омыв камеры не происходит, а при включении заднего хода на клапан подается напряжение клапан размыкается, и при омывании стекла одновременно омывается камера.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Тогда вариант с кнопкой не нужен уащпе. Спасибо! Теперь точно всё понятно!

Респект всем принявшим участие! Итог: для омывания надо з/ч на 100-150 рэ, 2 не трясущиеся после праздников руки и желание....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне думается с кнопкой вариант как то по лучше.................захотел помыл..........захотел не помыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне думается с кнопкой вариант как то по лучше.................захотел помыл..........захотел не помыл

очень трудоёмно(нужен еще один моторчик,отдельная магистраль и кнопка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень трудоёмно(нужен еще один моторчик,отдельная магистраль и кнопка)

магистраль отдельная не нужна все то же самое только после клапана надо врезать насос ну и кнопку отдельную только питание на клапан лучше подавать тоже от кнопки включения дополнительного насоса чтоб клапан не открывался при включении задней .включил заднюю видишь камера грязная нажал кнопку открывается клапан и одновременно с ним в работу включается насос, а питание на все это также лучше взять от задней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть самый дешевый и проверенный омыватель задней камеры, вышел из машины и так пальчиком тын-тын по камере и она чистая. :D

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное - не нужно разбирать пятую дверь для подключения, не нужно думать, куда установить его, не надо омывайку заливать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следующая тема будет Установка омывателя пальца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следующая тема будет Установка омывателя пальца

Для этого есть слюна и другой палец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Спортейдже довольно грамотно реализовали - зачет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил себе "омыватель" камеры заднего вида. Форсунку взял от нивы. Шланг вставил через тройник в разрыв шланга "омывателя" стекла пятой двери и вывел наружу через отверстие для штатной проводки. Камеру пришлось врезать в ручку, т.к. она нештатная и была приклеена на ручку снаружи, форсунка ее бы не достала.

post-17712-1335876780_thumb.jpg post-17712-1335876796_thumb.jpg post-17712-1335876808_thumb.jpg post-17712-1335876819_thumb.jpg

Насколько знаю - это вторая инсталляция на Т31. Первым делать не решался, поскольку не был уверен в достаточности напора жидкости.

Подробности и описание 1-й и 2-й (моей) установки на форуме ниссано-клуба по ссылке и выше.

Цена вопроса:

шланг(5м)+тройник+форсунка = 50 руб. с копейками

P.S. В "боевых" условиях еще не проверял, но омывает струёй хорошо.

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я себе замутил! :good:

Надоело пальчиком грязюку стирать.

18af91fdfc72f6.jpg

197178add2fed8.jpg

20fb7c470fab69.jpg

21fafedce62aaa.jpg

224b58576adc53.jpg

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео -

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А те кто ставит не штатную камеру не разу не задумывались, что лучше поставить камеру ВНУТРИ салона ?

Конкретно прикрепить к самой макушке пятой двери, примерно в том же месте где крепится задний дворник. только с внутренней стороны.

Так вы получите всегда чистую камеру(стекло в этом месте будет очищатся штатным дворником при необходимости) + гораздо большую обзорность и информативность (можно повернуть камеру так, чтобы в самом низу было видно край бампера. так будет легче понять сколько РЕАЛЬНО осталось до удара). + за счёт свойства заднего стекла картинка с камеры не будет так сильно вытянута вдаль(стекло камеры вытягивает и отдаляет изображение, стекло же задней двери ровно наоборот).

Ну и вырвать и спереть камеру установленную внутри салона всё таки сложнее нежели снаружи :-D

На моём трейле камера штатная, поэтому я так не заморачивался.

А вот на предыдущем авто (тиида хэтч) я так ставил. Уже после пары парковок с такой установкой твёрдо решил, что камера в номерном знаке\подсветке\номера\бампере и т.д. абсолютно не удобны по сравнению с таким расположением.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А те кто ставит не штатную камеру не разу не задумывались, что лучше поставить камеру ВНУТРИ салона ?

Конкретно прикрепить к самой макушке пятой двери, примерно в том же месте где крепится задний дворник. только с внутренней стороны.

Полностью за,удачное решение. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется сильно пострадает угол обзора, не будет видно краев бампера, и дальность видимости т.к. камера будет направлена вниз. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется сильно пострадает угол обзора, не будет видно краев бампера, и дальность видимости т.к. камера будет направлена вниз. ИМХО

Ровно наоборот.

Камера будет стоять гораздо выше, за счёт чего дальность ни сколько не пострадает. Это проверено на собственном опыте.

А если вы уверены в своей спобоности определять реальное расстояние до препятсвия на искажённой картинке с камеры, то вам и вовсе нет необходимости наклонять камеру сильно вниз. Тогда дальность станет даже больше.

Например на Тииде у меня была камера, которая выводила изображение на экран с уже нанесённой мерной разметкой(как и штатная камера на Трейле).

Так я угол наклона регулировал так, чтобы первая отметка соответствовала расстоянию в 1 метр от бампера. При этом край бампера всё равно попадал в кадр.

Лично я не видел ни одной камеры с углом обзора в 180 градусов, максимум 170. Поэтому да, углов бампера не будет видно. Это и не возможно в принципе. Если утопить камеру внуть салона на столько, чтобы углы бампера стали попапать в кадр, то их всё равно не будет видно из-за боковых стоек.

А оно вообще надо ? Ни одна камера в принципе не расчитана на то, чтобы показывать края бампера. Для этого есть боковые зеркала.

P.S. Когда камера стоит в номерномзнаке\подсветке и т.д. вы вообще бампер не видите, не то чтобы его края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А те кто ставит не штатную камеру не разу не задумывались, что лучше поставить камеру ВНУТРИ салона ?

Первым делом задумывался, да и не только я. К сожалению, в плане обзора лучше места, чем штатное, не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Когда камера стоит в номерномзнаке\подсветке и т.д. вы вообще бампер не видите, не то чтобы его края.

Бампер прекрасно вижу, равно как и фаркоп. Краев естественно нет.

Вместо плафона подсветки вставлять удобно - защелкнул и забыл. Протирать пальцем совсем несложно - плюнул, протер, пошел дальше. Ежели ставить внутри - то это надо искать оптимальное место, кронштен и регулировать, поэтому посложнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то сфоткал, как это выглядит снаружи:

40fc9f2d6838.jpg

Встал перед дилеммой, что поставить для экономии жидкости, она ж, гадость такая, сливается из трубки тоненькой струйкой...:

1 Клапан топливный обратный ВАЗ 2110

1300491359_3screenshot1629.jpg

2 Клапан омывателя от ВАЗ 2108

1300491423_4screenshot1630.jpg

1 Первый вариант - просто и надежно, что до клапана все остается, что после стекает.

2 Второй вариант - интересней, с подключением клапана к фонарю заднего хода можно мыть камеру только когда включена задняя скорость. Сложность - найти провод идущий к фонарю заднего хода и притащить его в дверь багажника. Ни кто не знает, может он там уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...