Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

По поводу подсоединения камеры. Перед уставновкой камеры изучил форум Т31. Воспользовался их советами.

1) У камеры + подсоединеяют на габариты (евросвет горит постояно). Преимущество, можно пользоваться как зеркалом заднего вида при езде, зимой быстро включается. Недостаток не все камеры выдерживают постоянное использование.

2) У камеры + включают на лампу заднего хода. Я брал от разьема с лева в багажнике под обшивкой. От него многие тянут еще провод на управление камеры. Преимущество одно: одна пайка и один раз провод проложил вместе с видеопроводом и всё.

Если не нашли длинного провода или нет желания тянуть управляющий провод то можно взять + для управление камерой с слева у порога водительского. Там идет жгут проводов. Я с дуру не проложил, а разбирать панели не было желания. Взял швейную иглу и провода с лампочкой и начал тыкать провода. То что писали на форуме, что провода зеленые или коричневые не проканало. Пришлось все истыкать. Попал на белый с коричневой полосой (могу ошибится) Нашел подпоялся и заизолировал.

Работает нормально, изображение включается даже если мафон выключен. Жду зимы.

Моё мнение желательно поставить датчики парковки, они орут при препятствии в отличаи от камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Друзья, и так, я таки подключил все как надо. Тигррр, у меня видимо какие-то другие провода в комплекте идут. В твоем случае, на сколько я понял, питание вместе с видео - спаренные, как одно целое? В моем же, видео - отдельно, а питание камеры - небольшой кусочек.

Питание камеры я взял конечно же от фонарей заднего хода. Плюс подается только тогда, когда включаешь "R" (на АКПП). Минус - взял в той же проводке, что подходит к фонарям. (Можно и просто на корпус пятой двери)

Короче говоря, я изначально не хотел потрошить жгут проводов возле водительской двери. Это решение самое простое и напрашивалось изначально, но хотелось сделать все элегантнее, а именно найти одни из многочисленных штекеров - переходников между жгутами и аккуратненько подпояться там, "по заводскому" :crazy:

Когда начал разбираться - выяснилось, что в разных книгах дается разный цвет проводов. Итог - нашел штекер рядом с монитором, доступ удобный, плюс появляется при переключении в "R". :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдяя долго тебе однока пришлось повозится. Прими мои поздравления. Просто у меня мафан 2 дин (китай штатный для Хтрейлов) так там есть отдельные кнопки на переднюю и заднюю камеры. Вот заднюю я уже установил счас кубатурю какую купить наперед и как ее вмастрячить в решетку, а потом еще к каким проводам цеплять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сейчас занимаюсь потихоньку камерой. Задача - сделать бюджетно и с минимальным геморроем. Для чего была приобретена 1-дин магнитола хундай с экраном и видеовходом (2 тыр. отличная цена !) заместо штатной. Куплена вот такая видеокамера http://www.ulmart.ru/goods/226803/ , только в беспроводном варианте за 1700р.

Пока изучал вопрос выяснил для себя некоторые тезисы:

1. Камера нужна обязательно с зеркальным отображением, т.к не все мониторы умеют переворачивать видео.

2. Мне нужна камера обязательно с очень широким углом. В районе 170 град. как у дверного глазка. Видно все. Искажения не критичны.

3. Сначала купил парктроник. Потом продал. Не хочется сверлить бампер, мучаться там с прокладкой проводом, а в итоге яму, торчащую арматурину, косую поверхность, спрятавшегося ребенка может не увидеть. Только камера!

4. По опыту: ставить идеально в спойлер на крыше. Но у меня его нет. Поэтому компромиссный вариант - за стекло в районе действия дворников. Минусы: не видно бампер. Плюсы: всегда чистый, не оторвут, просто ставить.

5. Купил пластмассовую мыльницу на силиконовых присосках недорого, присоски снял. Сделал кронштейн из оргстекла. Вся конструкция лепится на заднее стекло в желаемом месте.

Пока поставил под дворником. Да, там грязновато и не моется, но даже на пыльном видно нормально, и вижу все не доходя до бампера сантиметров 30. Т.е. при парковке в "ноль" будет 30 см. до препятствия. Сойдет.

Сейчас набираюсь духу отрывать накладку на задней левой стойке, дабы добраться к разъему с проводом от лампы заднего хода. Пока ради смеха и теста подключил к повторителю стоп-сигнала. Сразу прочувствовал как это удобно. Ты все видишь, а не слеп как с парктроником.

Кстати, парктроники тоже имеют нулевое расстояние 30 см. Так что я ничего не проиграл.

Мне нравится. Если кто попросит, то сделаю фото.

А пока пойду искать как снять пластмассовую отделку безопасно для пистонов (японскую их мать!) :)

П.С. Идеально бы привинтить к дворнику, но не придумал как провода завести внутрь двери.

П.С.2 Как без потерь прикрепить ее рядом с лампами подсветки номерного знака - тоже не придумал. Да и не нравится там.

П.С.3 Как выяснилось - передатчик сильно греется и не предназначен для работы постоянно. Ограничения дешевого китая. Хотя, если греется не вых. транзистор, а какая-нито кренка, то это лечится. С целью использовать потом как камеру для двухканального авторегистратора.

П.С.4 С подключением деш. камеры к деш. магнитоле могут быть проблемы из-за особенностей схемотехники китайцев. Сделал плату-переходник.

П.С.5 Для включения на магнитоле заднего вида не использовал провод фонарей заднего хода (иначе нафига тогда беспроводная, раз провод тащить). От датчика коробки тоже не стал тащить провод. Собрал схему детекции видеосигнала, которая переключает магнитолу на отображение видео.

Кстати, хорошая мысль. Оторвать сзади эмблему и туда присобачить этакую полусферу в цвет. А внизу камера. Я так полагаю, под эмблемой есть пара отверстий внутрь двери ... И будет видно бампер. А на сфере сверху можно ту-же эмблему намалевать гравером, наклейкой или из баллончика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сейчас занимаюсь потихоньку камерой. ....Поэтому компромиссный вариант - за стекло в районе действия дворников. .... Оторвать сзади эмблему и туда присобачить этакую полусферу в цвет. А внизу камера. Я так полагаю, под эмблемой есть пара отверстий внутрь двери ... И будет видно бампер. А на сфере сверху можно ту-же эмблему намалевать гравером, наклейкой или из баллончика.

Колхозно и неэстетично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

3. Сначала купил парктроник. Потом продал. Не хочется сверлить бампер, мучаться там с прокладкой проводом, а в итоге яму, торчащую арматурину, косую поверхность, спрятавшегося ребенка может не увидеть. Только камера!

......

Кстати, парктроники тоже имеют нулевое расстояние 30 см. Так что я ничего не проиграл.

Мне нравится. Если кто попросит, то сделаю фото.

А пока пойду искать как снять пластмассовую отделку безопасно для пистонов (японскую их мать!) :)

......

Кстати, хорошая мысль. Оторвать сзади эмблему и туда присобачить этакую полусферу в цвет. А внизу камера. Я так полагаю, под эмблемой есть пара отверстий внутрь двери ... И будет видно бампер. А на сфере сверху можно ту-же эмблему намалевать гравером, наклейкой или из баллончика.

А вот и зря. Зря продал. Одно другому не помеха. Плюс парктроников в звуке, а вот камера не подаст сигнал при внезапно появившемся препятствии. По-этому часто ставят их вместе. Я тоже позже поставлю.

Так что - таки прогадал :yes:

Конечно было бы интересно увидеть фото. Просим-просим :yes:

Отделка снимается не взирая на пистоны, имхо, они расходный материал :) Я купил пачку пистонов от калины, кажется. Они чуть потолще, заходят и держат отлично, но вот при повторном снимании - ломаются. А так как снимаем отделку не часто, пистоны дешевые - ну и пусть ломаются, заменим на новые.

Хотя последний раз чуть-чуть их подточил напильником - посмотрим, поможет или нет <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и зря. Зря продал. Одно другому не помеха. Плюс парктроников в звуке, а вот камера не подаст сигнал при внезапно появившемся препятствии. По-этому часто ставят их вместе. Я тоже позже поставлю.

Так что - таки прогадал :yes:

Конечно было бы интересно увидеть фото. Просим-просим :yes:

Отделка снимается не взирая на пистоны, имхо, они расходный материал :) Я купил пачку пистонов от калины, кажется. Они чуть потолще, заходят и держат отлично, но вот при повторном снимании - ломаются. А так как снимаем отделку не часто, пистоны дешевые - ну и пусть ломаются, заменим на новые.

Хотя последний раз чуть-чуть их подточил напильником - посмотрим, поможет или нет <_<

Ну, я ж писал почему не стал ставить. Опять же этот противный звук. И громкость его может помешать. А т.к. при движении задним ходом 50% смотрю на монитор, 50% на зеркала, то вряд ли появится такое уж неожиданное препятствие. Слабо себе представляю что это может быть. Если человек или машина, так его заранее увидишь в зеркала.

Нет, конечно, если бы он был дополнительно - это, конечно, плюс. Но сверлиться, снимать бампер, тянуть провода ради этого для меня небольшого плюса - не стал.

Фото сделаю. Может даже фото или видеоотчет, хочу поставить пару экспериментов по видимости объектов.

Я, видимо, не так выразился. Я имел ввиду не те пистоны, которые расходник (типа дюбель-гвоздь пластиковые). А всякие крючочки, выдавки, направляющие и зацепки, отлитые вместе с элементами пластика, которые так любят ломаться. Например, зацепки у кожуха зеркала заднего вида на потолке, или такие шпильки, как у окантовки панели магнитолы и регуляторов. Не зная как устроена эта пластмасска, и, соответственно, не зная как ее снимать - велик шанс их сломать.

А вообще, жаль что на данном (крупнейшем) клубном форуме так мало фотоотчетов по каким либо работам, снять поставить что-то. Дико, после изобилия отчетов на клуб-форуме пассата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на пассате с конвеера идет камера?

Просто, мне, например, чего писать - у меня штатка стоит, чего ее разбирать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на пассате с конвеера идет камера?

Просто, мне, например, чего писать - у меня штатка стоит, чего ее разбирать :)

Так сделал бы фотоотчет - как установлена, что видно на мониторе и в реальности что сзади. Можно было бы сравнить свой колхоз с штаткой.

Колхозно и неэстетично...

Что именно ? Присоски за стеклом или полусфера ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И присоска и полусфера. Моё имхо - всё дополнительное оборудование должно выглядеть и функционировать как будто оно там всегда и было. Торчащие, висящие провода, присоски - всё колхоз...

по теме - в камеру обязательно должен быть виден бампер. В этих 30 см много чего может спрятаться.

я примерно через месяц сделаю отчет по установке камеры, идея уже есть, осталось за малым - финансированием вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сделал бы фотоотчет - как установлена, что видно на мониторе и в реальности что сзади. Можно было бы сравнить свой колхоз с штаткой.

Есть только такая фотка, не слишком качественная - бампер на фото не видно, а в реале на мониторе его видно очень хорошо.

1e866a127770.jpg

сама камера (над буквой С)

cb97e8568462.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть только такая фотка, не слишком качественная - бампер на фото не видно, а в реале на мониторе его видно очень хорошо.

Спасибо за труд. Но непонятно. Понимаю что фотки только такие сейчас есть. Так бы положить пару пачек сигарет на землю по углам и 3 фотки: снаружи сбоку, снаружи сзади, минитор. Все сразу ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама камера (над буквой С)

ИМХО лучше когда она по середине :yes:

post-18745-1345065236_thumb.jpg

post-18745-1345065261_thumb.jpg

Угла не хватает, габаритные края не видно, ну в общем-то все равно в зеркало смотришь. Вот реальный минус выяснился, так это то, что не хватает света задних фонарей - ночью. У моей камеры слабая светочувствительность. Нужно что-то думать ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камера посередине не мешает заднюю дверь открывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я когда крепил это учел. Конечно теперь не так свободно как раньше, но в общем-то дело привычки. Может быть и напрягало если бы посадка водителя осуществлялась через эту дверь :D т.е. использовалась очень часто - а так норм. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за труд. Но непонятно. Понимаю что фотки только такие сейчас есть. Так бы положить пару пачек сигарет на землю по углам и 3 фотки: снаружи сбоку, снаружи сзади, минитор. Все сразу ясно.

Фотик из отпуска приедет, сделаю.

Угла не хватает, габаритные края не видно, ну в общем-то все равно в зеркало смотришь. Вот реальный минус выяснился, так это то, что не хватает света задних фонарей - ночью. У моей камеры слабая светочувствительность. Нужно что-то думать ....

На штатной видно все, в зеркала вообще не смотрю при парковке, света от заднего фонаря достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак пришли запрос с объяснением ка делал, вот сделал фото машинки теперь постараюсь на пальцах объяснить как и что делал:

вот так это выглядит на машине сзади

[/url]4b54737edca2.jpg[/img]

в работе используем обычную минусовую отвертку и ключ на 10

[umg]db60b0ea7b81.jpg[/img]

для тех кто боится поломать клипсы все отжимается аккуратно без сильных усилий, вот пример (к стате эту накладку тоже нужно снимать там четыре клипсы)

[/url]6a478240af99.jpg[/img]

снимаем обшивку задней двери (места клипс показаны красными кружками)

[/url]f1ba58b83630.jpg[/img]

затем снимаем накладку на пороге задней двери что на 3 фото. Откручиваем ключем на 10 болты (показано красными стрелками) и крестовой отверткой 1 шуруп (вверху в панели под окошком) (забыл указать). Вынимаем полку багажника и отделение с коробом (указано синими стрелками)

[/url]000ff6489074.jpg[/img]

затем аккуратно начинаем с помощью отвертки отжимать верхнюю панель (места клипс показаны красными кружками) тянуть нужно перпендикулярно поверхности. В местах указанных синим кружками идет зацепления между верхней и нижней панелью. Поэтому верх нижней панели тоже отщелкиваем (отгибаем на себя) а затем акуратно из него вынимаем верхнюю панель

[/url]e8e14374e1c8.jpg[/img]

Протяжку проводов в задней двери и в резиновом кожухе осуществлял с помощью проволоки. По фишке с проводами думаю сможете легко разобраться там черный (сплошной) это минус а на остальных есть полоски желтая полоска - поворотники, белая - габариты, ну и т.д. Лично я с помощью иголки вынул нужные провода из клипсы и припаял к ним провода от камеры а затем все обратно собрал.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь есть вопрос для тех кто ставил камеру впереди - к каким проводам и где подсоединяли камеру? просто хочу еще на перед камеру поставить в шильдик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак пришли запрос с объяснением ка делал, вот сделал фото машинки теперь постараюсь на пальцах объяснить как и что делал:

Спасибо, дружище, что не отказал в просьбе и сделал такой великолепный фотоотчет ! Я рассчитывал на меньшее. Браво !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже поставил в рамке номера, проводку провел. Не могу понять где снять плюс в районе руля, где там перехватить включение задних фонарей? Подскажите плиз :blush2:

"+" не проще ли перехватить непосредственно у фонарей заднего хода?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...