Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Sempai

Модернизация заднего дворника

Рекомендованные сообщения

Вопрос только один - КАК ОН СЦУКО СНИМАЕТСЯ? Я его и так и этак и уже второй год снять не могу, всё сломать боюсь.

Ага, я до сегодняшнего вечера тоже боялся... боковые панели оторвать... :D Терпеть не могу болтающиеся провода перед мордой лица. У меня антирадар и регистратор. Вверху проводку под потолок прятал, а по бокам под резинки уплотнителя и в подстаканники сувал... Но вот седня приехал и не заходя домой, взял и... оторвал боковые панели панели (с торцов торпеды) и аккуратненько провел провода под торпедой. Оказалось, все снимаецца до смешного элементарно - на трех простых защелках.

Это я все к тому, что, на самом деле, все гениальное просто, и страшно тока в первый раз, как в сексе ))). Щетка снимается в направлении под 45* от узла крепления к заднему стеклу. Сломать не бойся - там ломаться нечему. Левой рукой держишь поводок, правой тянешь щетку вправо-вперед.

Всем привет!!!

В последнее время я как-то удачно, на светофорах всё время стою за Ниссанами и Инфинити :pardon:

И заметил я, что на всех машинах концерна заднее стекло грязное и механизм дворника устоен так, что соскребает не более 50% :shok:

Может мне показалось или мне попадались только старые кузова?

Так что у нас всё не так плохо.......... :good:

Вот и я том же! Офигеть просто, бэхи иксовые - пятерка, шестерка, лексусы, кайены - миллионы стоят, а такой важный элемент, реально элемент безопасности, не только комфорта - и настолько недоработан!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

На иксе прошлого выпуска, который т-30, задний дворник похож на наш. Код 28781-8H310

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю, к чему такие заморочки. Штатный чистит достаточно, имхо. Если назад сдавать, то лучше камеры ничего нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю, к чему такие заморочки. Штатный чистит достаточно, имхо. Если назад сдавать, то лучше камеры ничего нет :)

Меня тоже всегда удивляло... ну если не видно что творится сзади перед маневром, так выйди и протри тряпочкой. А на трасе и этого окошка хватает которое от штатной щетки остается. Я и без камеры и парктроника не плохо справляюсь, мне каццо просто надо чувствовать габариты автомобиля :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже всегда удивляло... ну если не видно что творится сзади перед маневром, так выйди и протри тряпочкой. А на трасе и этого окошка хватает которое от штатной щетки остается. Я и без камеры и парктроника не плохо справляюсь, мне каццо просто надо чувствовать габариты автомобиля :pardon:

Долго я мучился с задним светом, в результате поменял заднюю ПТФ на еще один фонарь заднего хода и воткнул в оба светодиоды. Светят, доложу я вам... Аки прожекторы! Тока, один хрен, ниче не видать! Потому как светят они себе под нос - ибо нелинзованные и вставляются они сбоку корпуса, т.е. через японскую ж...пу. Но вот давеча поставил я камеру. Ешкин пригород! ))) Как на ладони да в солнечный день! ))) Все, больше никакого заднего света не нать! ))) Плюс еще и рамка безопасности - линии на экране, показывающие степень приближения препятствия. Совсем уж для новичков, но тем не менее. Я без иронии, абсолютно серьезно.

А вот по поводу "выйди и протри тряпочкой" - я реально удивился. Выйти в снегопад или слякоть на скорости 120-130 км/ч, чтобы понять, кто на тебя так лихо наседает с полумертвой зоны??? И потом - купить иномарку за миллион с лишним и протирать т р я п о ч к о й ?????? При том, что хватит этого на пару минут? Да, конечно, я двинутый на желании, чтобы мой дворник мыл ВСЕ стекло, ну или хотя бы максимально возможную его часть, но... Впрочем, и в танках люди ездят. В щелку ваще смотрят, в амбразуру, а то и вовсе идут по приборам...

Чувствовать габариты нужно уметь на парковке, в пробках, при обгоне и т.д. А тупо иметь задний обзор не в виде худощавого сегментика, а хотя бы градусов 140-150 - вот это необходимо всегда.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sempai, подключите камеру на постоянку (включение кнопкой в движении), к ней подведете отдельную брызгалку, чтобы в пути из машины не выходить. Заморочек не больше, чем с дворником. Как вариант ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучив тему. Решил попробовать. Т.к. штатный дворник зимой плохо чистит, а у учитывая, что зима у нас 8 мес, то сами понимаете. Спасибо автору за работу. По его рекомендациям купил дворник согласно фирме имени и артикулу. Когда пришла пора дорабатывать оказалось,что сейчас фирма отверстий не делает. Есть только пазы с одной стороны и глухая стенка с другой. Пришлось сверлить под диаметр 6 мм. Установил сей девайс. Но видимо в связи с морозами середина прижимается плохо и получаются проплешины. Посему вопрос. Как то регулируется (возможно натяжением пружины в рычаге) прилегание к стеклу за счет увеличения прижимной силы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sempai, подключите камеру на постоянку (включение кнопкой в движении), к ней подведете отдельную брызгалку, чтобы в пути из машины не выходить. Заморочек не больше, чем с дворником. Как вариант ;)

Вот, тока добрался до форума. Да, изображение с цветной камеры на 7"-экране - это что-то )).

И на парковке, в жилой зоне реально помогает. И тряпочкой, и тупо пальцем протираю объектив )).

Запитана, кстати, на постоянку, не от заднего хода. Однако в движении, будь то на трассе или

в городе, никакая камера не заменит зеркала, в т.ч. центральное. Катаюсь периодически на SUZUKI

SX-4 с 8-дюймовым экраном и очень качественной камерой, иногда для прикола включаю в движении -

круто, обзор огромный :) Но хватает минуты на 2-3 или вообще до первой ситуацции, требующей

реального внимания. И все - я забываю про экран. Только зеркала. Так что, вопрос не теряет своей акуальности. Кстати, на SX-4 поставил свой штатный дворник - в самый раз по габаритам ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучив тему. Решил попробовать. Т.к. штатный дворник зимой плохо чистит, а у учитывая, что зима у нас 8 мес, то сами понимаете. Спасибо автору за работу. По его рекомендациям купил дворник согласно фирме имени и артикулу. Когда пришла пора дорабатывать оказалось,что сейчас фирма отверстий не делает. Есть только пазы с одной стороны и глухая стенка с другой. Пришлось сверлить под диаметр 6 мм. Установил сей девайс. Но видимо в связи с морозами середина прижимается плохо и получаются проплешины. Посему вопрос. Как то регулируется (возможно натяжением пружины в рычаге) прилегание к стеклу за счет увеличения прижимной силы?

Спасибо за отзыв и доверие! Отсутствие отверстия: странно, обычно производитель не заморачивается

с такими мелочами. Впрочем, если фирма и модель соответствуют даже по артикулу - добавить нечего.

Недостаточный прижим в середине свидетельствует исключительно о том, что геометрия щетки

рассчитана на значительно более серьезное усилие пружины поводка. Проще говоря, она изогнута

сильнее обычного, и поводок не может ее прижать. Общее впечатление – реально, не та щетка.

Конечно, самое простое - сказать "сам дурак!" )). Я к тому, что жаль потраченные силы. Но к делу.

Не буду врать, не знаю, как можно отрегулировать пружину. Попробуй в несколько этапов разогнуть

саму щетку - по чуть-чуть, чтобы не перегнуть до состояния, когда середина будет полировать стекло,

а края щетки будут гордо реять над ним, черной молнии подобные...

Несмотря на название, бескаркасные щетки имеют каркас. Это две полосы из закаленной стали,

соединенные по краям. Хотя они очень пружинисты и прочны, геометрию их можно менять. Надо

только аккуратно выбирать усилие, доводя изгиб до нужного положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недостаточный прижим в середине свидетельствует исключительно о том, что геометрия щетки

рассчитана на значительно более серьезное усилие пружины поводка. Проще говоря, она изогнута

сильнее обычного, и поводок не может ее прижать. Общее впечатление – реально, не та щетка.

Щетка реально та. Просто видимо производитель немного изменил конструктив. При этом хочу добавить, что сподвигло меня на замену не только увеличение длины щетки, но и то, что родная зимой тоже плохо прижималась в середине. Вот и возникает вопрос как это устранить. Методом регулировок или необходима замена поводка, с более жесткой пружиной обеспечивающей плотное прилегание щетки по всей длине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щетка реально та. Просто видимо производитель немного изменил конструктив. При этом хочу добавить, что сподвигло меня на замену не только увеличение длины щетки, но и то, что родная зимой тоже плохо прижималась в середине. Вот и возникает вопрос как это устранить. Методом регулировок или необходима замена поводка, с более жесткой пружиной обеспечивающей плотное прилегание щетки по всей длине.

+1

Производитель немного изменил форму. Фото прилагаю.

P.S. Теперь тоже планирую сколхозить из нее ;)

post-23232-1355684778_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже приобрел, оказалось, другой конструкции, установил, и также увидел проблемы с прижимом в центре. Но как выяснилось они возникают, из-за того, что дворник крепится не по центру а со смещением, как было сказано, для того, чтобы не задевал омыватель. Проблема частично решается следующим образом. Нужно прижать ту часть дворника, которая отходит в центре, к стеклу. И просверлить отверстие в держателе дворник(он пластиковый), с противоположной стороны, от того места куда установили болт, для основного крепления. Вставляем туда, болтик, и центральная часть у нас получается поджатой.

Но вот с дальним кончиком щетки, что не делал все равно не прилегает плотно. Alca отвратительные дворники каркас живет своей жизнью, он вроде и мягкий гнется достаточно легко, с одной стороны, но с другой стороны. Но при малых изгибах, всегда возвращается в исходное положение, а при сильных перегибах остается в том же положении, что и согнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема частично решается следующим образом. Нужно прижать ту часть дворника, которая отходит в центре, к стеклу. И просверлить отверстие в держателе дворник(он пластиковый), с противоположной стороны, от того места куда установили болт, для основного крепления. Вставляем туда, болтик, и центральная часть у нас получается поджатой.

Не понял. А можно хотя бы фото, того что хотели сказать. Где сверлить и куда вставлять болтик? Денкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял. А можно хотя бы фото, того что хотели сказать. Где сверлить и куда вставлять болтик? Денкс.

Фоток нет возможности выложить схематично нарисовал, как смог..

5fd470b2792d.jpg

Собственно дворник, синее отверстие это основное крепление, там где стрелка, нажимаем, но не сильно, только, чтобы резинка немного коснулась стекла( если переборщить, то она поднимится с другой стороны от синего отверстия), и там где синее отверстие сверлим, вставляем болтик.

Пока только так, как смогу сделать фото, выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щетка снимается в направлении под 45* от узла крепления к заднему стеклу. Сломать не бойся - там ломаться нечему. Левой рукой держишь поводок, правой тянешь щетку вправо-вперед.

Попытался представить процесс - и не преуспел. Поводок-то хотя бы от стекла назад отвести надобно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поводок-то хотя бы от стекла назад отвести надобно?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да

Угу, сегодня уже снял. Всего-то и надо было - не бояться и тянуть сильнее. Ппробую поставить новую Trico EX351, кажется. Продавец мамой клялся, что должна подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спереди после "grebannogo v grobu ego vidal" боша аэротвин который подходит только для плюсовой температуры и без снега ...

Купил такие на перёд ... 130062355.gif

И те проблемы которые у меня с задней щёткой решаются так ...

130062356.jpg

и по другому не рашаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил себе чампион винтер и не парюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Аэротвин то не угодил? Я третюю неделю как поменял, доволен как слон. По сравнению с каркасными штатными просто день и ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...