Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

KNTi

FAQ. T31. Круизконтроль.

Рекомендованные сообщения

Ещё по круизу: когда на дисках налипла грязь или снег, то круиз не держит установленную скорость, но она постоянно плавает - не пугайтесь... ;)

офигеть не знал!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Самый большой плюс круиза - весьма экономичный расход, особенно заметно при поездках по дорогам Европы или по Белоруссии, где от российской границы до польской круиз работает практически все время!!! Ехал просто отдыхая все 600 км.:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый большой плюс круиза - весьма экономичный расход, особенно заметно при поездках по дорогам Европы или по Белоруссии...

+1

На тех же трассах в минувшие выходные на 600 верст пути срасходовал 38 литров бензина (~6,3 л/100).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

На тех же трассах в минувшие выходные на 600 верст пути срасходовал 38 литров бензина (~6,3 л/100).

Интересно, а какой у Вас двигатель?

Мне казалось, что круиз наоборот менее экономичный, чем при ножном управлении газа. Ведь он постоянно держит одну и ту же скорость, причем старается набирать ее (в случае подъема и включения круиза) очень быстро, что увеличивает расход бензина. Все это имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а какой у Вас двигатель?..

2.5 бенз

..Мне казалось...

Оказалось, что именно казалось :D (не обижайтесь на каламбур, но цифры которые я указал это факт а "против факта не попрёшь")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле постоянно поддерживать одну и ту же скорость не есть плохо.

Это может быть плохо при условии большого количества подъемов и спусков.

Причем либо подхемов очень много, либо они очень затяжные.

Да и в этом случае я сомневаюсь что на такой дороге вы поедете экономичнее круиза.

Если дорога более-менее ровная -круиз помогает экономить топливо, и хорошо помогает.

Про расход 6.3 на 2.5 литровом трейле не поверю.

На 2-х литровом - думаю вполне.

Проверял несколько раз на ровной дороге на небольших скоростях.

(у меня по дороге на дачу есть участок пустой ровной идеальной дороги ~20 км. )

Минимальный расход получился со скоростью 70-80 км.ч - на круизе. И этот расход был примерно 8.8 литра.

При разгоне до 110-120 -расход уже больше 10

Прошу обратить внимание - 8.8 -это расход в идеальных условиях - за 20км ни одного торможения или разгона.

Трейл 2.5 литра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход будет лучше если держать скорость в районе 90-100 км, Даже в промежутке 90-95 км. Уже проверял и не раз в среднем ехать До Питера с обгонами и т.д Сами знаете кто ездил это на 2л было 7,5 Без обгонов в наче вышло 7,2. Меньше не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, думаю так же - на ровной трассе без сильных подъемов/спусков и не рваной езде круиз экономит топливо лучше, чем живой водитель :) А вот если приходится с крейсерской скорости или обогнать кого то, или притормозить и потом опять включить круиз, то все таки побольше расход получится. Еще учесть, что при спуске круиз притормаживает машинку, а живой водитель просто газ отпускает с увеличением разгона и как следствие, большей экономии топлива.

Мне тоже что то не верится про 6,3 л/100км.... Минимальный расход около 8 литров (не больше) был замечен на скорости 80-90 (2 человека, небольшой груз, 2,5 литра движок). Но, правда, машина прошла только 1000 км. На предыдущем Форде, расход бензина стабилизировался после 10-15 тыс км. ИМХО, хитр тоже надо покатать еще, может на паспортные данные и выйдем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда в баке остаётся мало топлива и начинают моргать показания, круиз-контроль перестаёт работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Про расход 6.3 на 2.5 литровом трейле не поверю...
...Мне тоже что то не верится про 6,3 л/100км...

"Верю неверю" - это из области эмоционального.

А теперь факт: в точке старта заправка до полного, затем дорога 604 км, в точке финиша заправка до полного. Вошло 38 литров.

Теперь берите калькулятор и считайте сами (я вроде бы повода обвинять меня во вранье не давал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Верю неверю" - это из области эмоционального.

А теперь факт: в точке старта заправка до полного, затем дорога 604 км, в точке финиша заправка до полного. Вошло 38 литров.

Теперь берите калькулятор и считайте сами (я вроде бы повода обвинять меня во вранье не давал).

Поделитесь секретами! С какой скоростью ехали, какой бенз льете и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а можно ли доставить на Т31 круиз-контроль? Есть мысля, но нет четкой инфы о возмжных нехооших последствиях и ценах.

Пысы: купил за пол цены 2008го года хитруль базовой комплектации, теперь вот хочу немного оптимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про расход в другой ветке.Но 6.3 литра-это ,как в фильме Неуловимые мстители скажу-Брехня))))

На 2.5 литровом движке меньше 8 литров не уложиться,как не пыхти.

А вообще круиз-контроль прикольная вещь,но при ровной дороге! Легко можно потерять контроль над автомобилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю BeardMan. проверил надысь на Ярославке от С-Посада до Двориков. на круизе 7,8-8,0 на сотку, 90 км/ч, 2,5 литра бенз

5 челов и битком багаж. так что на пустом под 7 возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продублирую сообщение, авось найдется знающий и неполенившийся ответить человек. :(

Народ, а можно ли доставить на Т31 круиз-контроль? Есть мысля, но нет четкой инфы о возмжных нехооших последствиях и ценах.

Пысы: купил за пол цены 2008го года хитруль базовой комплектации, теперь вот хочу немного оптимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на маздах 3 и 5 ставилось просто и недорого: все разъемы есть, докупались кнопки со шлейфом и подключались. тут инвы не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продублирую сообщение, авось найдется знающий и неполенившийся ответить человек. :(

Сложно будет тут найти людей, кто это делал, так как в основном у всех есть круиз. Но наверное это не очень сложно, при желании.

зы на Тиидах научились делать двумя методами, сначала сделали свои контроллеры и подключили, потом научились мозги перепрошивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лазил тут по просторам ютуба.

когда у оператора происходят просветления и он перестаёт снимать обод руля, то видно цифровое отображение скорости под SET. в моём семейном гараже кошак тоже обитает. там и чек масла при запуске мотора показывает и скорость круиза отображает,а когда газом елозишь то моргать начинает. трейл у меня японский,но т.к. ареал обитания при пробивке вина показывает Раша, то тож нихрена этот бк не отображает.первое время даже дилера долбал.почему на кошаке кажит,а на трюле нет.те сами не в понятках.козлячий ниссан.превосходя ожидание ничё толком сделать не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 коп. по поводу круиза и расхода.

Где-то вычитал (уже не вспомню), что у Икса есть так называемая "ходовая' передача (или 6,5), кторая активируется только автоматикой и только при использовании круиз-контроля. Сам наблюдал неоднократно картинку, когда при фиксации скорости на круизе обороты одни, а проехав немного стабильно на круизе обороты на тахометре немного падают. Отсюда и более низкий расход, чем на ручнике. Но верно подмечено, при наличии спусков, подьемов, и замедлений с возвратами на режим, лучше это делать ручками - т.е. идти накатом вниз, слегка разгоняясь под горку и помогать газом мягко когда идешь вврех, пусть даже теряя скорость. И при возврате в режим круиза, плавно выйти на скорость и только потом его активировать.

Теперь о расходе. У меня 2.5 MCVT. Движок этот очень интерсный - при гавеном бензусе провалов может и не быть, а вот расход подлетает моментально на 15-20%. Т.е. расход очень сильно зависит от качества топлива.

Колесил недавно по Европам, делюсь своими практическими наблюдениями.

Манера езды была идентичной для всех стран, и 90% на круизе. Скорость на трассе примерно 95-100 km/ч (т.к. ненаказуемая) и 60 населенка (немного ее было). Ближний постоянно включен.

На белорусском и украинском 92-м бензине расход был порядка 8.5 л/100.

На польском 95-м расход составил 7.5 л/100! Вдобавок к описанному, было много населенки со светофорами или ограничением в 70 на трассе, и работал еще и климат. Это мой рекорд по расходу.

На Украине практически не лью 95-й т.к. расход на 15% выше 92-го, бодяжат... Видимо электронику не обманешь. Япы...

Продублирую сообщение, авось найдется знающий и неполенившийся ответить человек. :(

ИМХО, поскольку педаль газа у нас электронная, то думаю эта функция включается програмно при помощи консалта. Естественно, необходимо будет озаботиться кнопками на руле. Но с большой вероятностью, проводка должна быть.

Думаю стоит обратиться с этим вопросом к электрику у официалов. Может даже в приватном порядке, т.к. "за так" врядли будет вникать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году при поездке на море в Крым расход составил туда 7,4, а обратно 8,1 на ихнем говеном 95м. Мотор 2,5 механика. Ехали 3 чел и 2 чемодана. Почти всю дорогу на круизе по спидометру 100, по жпс это было 92-93, т.к. мы никуда не торопились. Про 6 литров с копейками тоже верится с трудом, но все же сбрасывать со счетов сей факт не стоит - всякое в жизни бывает. Может размерность колес не стандартная и спидометр подвирает, вот и получилось так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...