Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Alenushka

Хорватия

Рекомендованные сообщения

Это страна, которая успешно соединила в себе горы, море, реки и водопады.

Страна, где жаркое солнце может резко смениться дождями и ветром, а на следующий день снова спокойно отражаться в речных и морских водах.

Здесь многочисленные виноградники соседствуют с домашними огородами, а рыбаки по прежнему уходят в море за его дарами.

Хорватия - страна, живущая туризмом. Во всех городах и даже небольших селах практически не возможно встретить дом, где не сдавалась бы комната.

В центральной и северной части Хорватии туризм - это монастыри, церкви, старые центры городов и парки, а также огромный природный заповедник "Плитвицкие озера" - визитная карточка Хорватии! Вся прибрежная зона - пляжно-курортный отдых.

Еда здесь - самая разнообразная. В основном представлена морепродуктами, которые непременно нужно попробовать в прибрежных городах (рыбный суп; рыба - разные виды и разные способы приготовления; кальмары; устрицы и многое другое). Перекус обойдется в 20-50 Kn (кун), а хорошо пообедать , да еще и с вином - до 200 Kn (кун) на двоих человек.

Дороги - очень даже хорошее состояние, если не считать нескольких мест с ремонтом. Даже на самых серьезных горных перевалах дорога по краю огорожена и имеет разметку. Есть также автобан (платный) - А1 (Е46), по которому, минуя горные перевалы и извилистые повороты, с разрешенной скоростью 130 км/час можно пересечь почти всю страну (пока отстроен участок "Vrgorac - Zagreb") за 5 часов всего за 22 евро по идеальному покрытию без пробок и множества машин.

Цены на бензин - среднего европейского уровня от 9.7 до 10.2 Kn (кун)

Валюта - местная Хорватская Kn (куна). Для понятия: 1 евро = 7.3 кун. Для прилетающих в Загреб, деньги совершенно спокойно можно менять в аэропорту. Разница с городом: всего 0.01 Kn (кун).

Язык - хорватский. Написание - латиницей. Язык легко понимается русскими и украинцами, так как очень много похожих по звучанию слов и выражений. Английский на среднем уровне знают многие, но далеко не все. В общественных местах (гостиницы, рестораны, музеи и т.д.) найти понимание легко, а вот в глубинке - проще на русском или украинском, быстрее поймут. Основная часть туристического потока приходится на германию, о чем можно судить по дублированию различной информации в общественных местах(билеты, меню и др.). Сперва - хорватский, затем - немецкий и только потом - английский.

В Хорватии есть много городов и мест, которые стоит посетить! Но из-за ограниченности во времени, маршрут был определен достаточно быстро.

Загреб - Плитвицкие озёра - Задар - Шибеник - парк КРКА - Трогир - Дубровник - Загреб.

Маршрут можно посмотреть здесь:

http://maps.google.ru/maps/ms?vps=1&js...afa3bfd45cbebd8

Машина была заказана в аэропорту, так как это удобнее. В этот раз у меня тоже не обошлось без эксцессов (делаем выводы). Заказывала через агенство "CarTrawler" (http://www.cartrawler.com/), а они уже у "Uniline Croatia". В итоге - машину мне вообще дали от "Eurocar". После долгих разговоров, аренда машины состоялась- правда заняла она не 170, а 260 евриков. Решила не огорчать себя этим фактом и просто наслаждаться отдыхом.

Путешествие началось с ознакомления со столицей Хорватии - г.Загреб.

Аэропорт находится не далеко от города и до центра на машине можно добраться всего за 20 минут. С парковками в центре города тяжеловато. Бесплатных, естественно, нет. На платных - свободное место найти не так просто. Стоимость варьируется от 5 до 8 Kn (кун) за час, в зависимости от приближения к культурно-массовым объектам. Но, если Вы не ленитесь ходить, то при незначительной удаленности от центра, можно найти бесплатное место для стоянки своего верного друга, сэкономив при этом, за 10 часов, от 50 до 80 Kn (кун), на которые прекрасно можно перекусить. :)

Таким образом, машинка была оставлена в спальном районе всего лишь в километре от центра.

Ознакомление с культурной столицей началось с "Загребского кафедрального собора" Собор Вознесения Блаженной Девы Марии (Cathedral of the Assumption of the Blessed Virgin Mary), напротив которого стоит стелла самой Св.Марии.

9a1caaf7fb94.jpg

505a10aa9630.jpg

Построен в неоготическом стиле. Раньше носил название «Собор Святого Степана». Этот собор с двойным шпилем – один из символов Загреба и самое известное сооружение города. Находится около центральной площади города Бана Йосипа Елачича.

Напротив собора, если стоять к нему спиной, суть правее - притаилась церковь Св.девы Марии, куда многие приходят с молитвами. Говорят, что ОНА еще никого не оставляла.

Если пройти дворами от этой церкви до центральной площади - наткнетесь на плодо - овощной рынок Долац, где продавцы с удовольствием торгуются и получают от этого наслаждение. Справа от него из-за домов выглядывает Башня Лотршчак (Tower of Lotrscak). Городские жители используют её для того, чтобы сверить часы. На центральной площади , возле памятника, часто проходят различные мероприятия. Вот и в этот раз мне удалось побывать на концерте с полетами вертолета над площадью.

г.Загреб, как и все старинные города, разделен на две части. Старый город находится на холмах и новый город - расположившийся вокруг, на равнине. между ними ходит трамвай-фуникулер, но можно прекрасно добраться и пешком.

9858747b609f.jpg

С панорамной площадки трамвайчика открывается прекрасный вид на крыши домов нижней или новой части города.

В старом городе, как и положено всем старым городам, практически отсутствуют деревья. Но по границе с новой частью, слева от трамвайчика, есть прекрасная каштановая аллея и старый заброшенный сад, который расположился на самом склоне. Практически в центре города, в лабиринте старых улочек, притаилась церковь Святого Марка (Church of St Mark), которую легко можно узнать по яркой черепичной крыше с гербами Хорватии, Далмации, Савонии и города Загреба.

fd16c3b639bc.jpg

Эта церковь также является одной из визитных карточек г.Загреба.

Бродя по маленьким улочкам, невольно прикасаешься к истории. понимаешь, что задолго до тебя здесь жили и ходили люди совершенно другой эпохи, когда не было машин, трамвайчиков и других благ цивилизации. Здесь многие дома заброшены, а из их подвалов веет холодом.

a63c723321c3.jpg

Вдоволь попетляв по старине, нужно обязательно спуститься к современному Загребу с его кафешками, ресторанчиками и суетой. Здесь очень много так называемых "дринк-баров", где можно выпить почти все что хочешь. Они раскиданы по всем улочкам. А вот ресторанчики, где можно перекусить, мне удалось встретить только на больших площадях. Продвигаясь все дальше от старой части города можно увидеть Хорватский Национальный Театр (Croatian National Theatre).

042ec6f5a62b.jpg

Пройдя мимо национального театра, в конце улицы я попала в ботанический сад с уютным прудиком, скамеечками и дорожками, где можно прекрасно отдохнуть в созерцании красот природы.

4e6f14b0dfa1.jpg

7f755e1d21e4.jpg

Вечером город освещается приятным желтым цветом, исходящим от старинных газовых фонарей,которые с 19в и по сей день зажигают два фонарщика, а многочисленные церквушки приветливо выглядывают из-за поворотов.

С утра наши колеса были направлены в сторону самого знаменитого природного парка "Плитвицкие озера" - жемчужину Хорватии. Сюда стоит приехать хотя бы раз чтобы увидеть такое природное богатство!

Дорогу навигатор выбрал не самую быструю, игриво петляющую среди многих деревень. Это дает прекрасную возможность посмотреть на местную жизнь.

Парк находится примерно в 160 км от Загреба. Сюда из многих городов ходят специальные автобусы (из Загреба, Задара, Шибеника и даже из Дубровника). На машине прекрасно можно добраться до одноименного селения "Плитвицкие озера", а далее - пешком по указателям.

Билет на взрослого стоит 110 Kn (кун), студента 80 Kn (кун). В стоимость билета включены проезды на речных трамвайчиках и минибасах (что не может не радовать). :) В парке запрещено: курить, ловить рыбу, плавать, кормить животных и т.д. чтобы не навредить природе и сохранить ее первозданность. здесь даже речные трамвайчики ходят на электромоторах: медленно, но уверенно. Штраф за любое нарушение от 500 евриков.

Карта маршрутов парка нанесена на самих билетах. При вопросе: " а где же карта водопадов?" продавец билетов невольно округлил глаза и сказал что ее просто нет. И увидев наши круглые глаза поспешил успокоить , сказав что здесь каждые 50 метров - водопад. На карте нанесена только точка самого большого водопада и наиболее значимые видовые точки. И он не обманул!

С самых первых шагов по парку понимаешь что ты попал в самый настоящий природный рай!

Лазуревые бухты, свободно плавающая рыба, бурлящие потоки водопадов и вокруг - кристально чистая вода! Все вокруг движется, течет, меняется - живет!

724f2db25b18.jpg

549145c6c669.jpg

То тут, то здесь шуршит листва. Приглядевшись, видишь ящерку и не только. :)

50a445a466b7.jpg

7c37d29073d7.jpg

0312e59de82f.jpg

Все в этом парке направлено на поддержание естественного природного равновесия: что-то рождается, что-то умирает и получается основа для чего-то нового.

e9a02cd9a48a.jpg

53279c5c63e4.jpg

Количество водопадов и безумная природная красота просто поражают! Пространство, цвета, вода!

16eedddaa63b.jpg

c989b592b1a8.jpg

c401960f1f17.jpg

f4d2d177e3af.jpg

294fd752b836.jpg

Ты идешь, и везде бежит вода.

743ade06b813.jpg

dfd306697ff6.jpg

f6a1d7b36e01.jpg

И все это великолепие располагается на потрясающем природном ландшафте, где одно, перетекая, создает другое.

e134a0132e90.jpg

7c7836b3562f.jpg

716bfb22d86b.jpg

И вот он - самый большой водопад! Вернее самый высокий здесь.

9200ceed79bb.jpg

Далее наш путь пролегал в сторону прибрежных городов Адриатики.

Первый на очереди был Задар - пятый по величине город Хорватии.

Красивый уютный чистый морской город, с тихими улочками, кафешками и приветливыми людьми.

dd0ff86b1113.jpg

Иногда встречаются вот такие по домашнему уютные пляжики.

884cc16dd07f.jpg

Внутренние дворики

5c005bdb767f.jpg

Главные городские ворота (Kopnena vrata) в южной части крепостной стены. Построены по проекту веронского архитектора Микеле Саммикели в 1543 году.

96fa256a4136.jpg

Как всегда - в центре почти отсутствуют деревья...

ddeef02a8a37.jpg

Это самая знаменитая достопримечательность города - "Морской орган" или поющая набережная.

Построен современным архитектором Николой Башичем. Каменные блоки, сложенные на берегу моря в виде лестницы, спускающейся в море, имеют в торцах ступеней отверстия, соединенные с проходящими внутри трубами, которые переходят в резонирующие полости. Воздух, попадая в отверстия, создает необыкновенный звук.И звучание становится тише или громче в зависимости от силы ветра. Резонирующие полости связаны трубой с морем, и вода вносит дополнительное разнообразие в звучание инструмента. Морской орган будет играть, пока дует ветер, пока плещется море. Вечный концерт никогда не повторяющихся произведений.

857cf1adbef4.jpg

0af5917129bf.jpg

c733f1730963.jpg

А еще приятно сидеть на набережной и любоваться закатом...

На следующее же утро погода как-то испортилась...

Город Шибеник встретил нас сильным ветром, тучами, дождем.

4950d184d816.jpg

Прямо скажу, этот город оставил какое-то совсем не уютное ощущение.

Может, конечно, во всем виновата погода...

edc03ad0a20e.jpg

1d49105dc76f.jpg

730cff977c56.jpg

Пустые извилистые улочки всегда заставляют быть в напряжении...

80634af19a20.jpg

Крадущиеся мимо кошки.

871f1936d160.jpg

Самый прекрасный вид на город во всех направлениях ( вы не поверите) с кладбища!

753092e8667b.jpg

155948f33c61.jpg

1451f626b7d4.jpg

А еще, увидев ржавое ограждение из колючей проволоки, я не смогла удержаться от искушения туда не лезть.

Заброшенный бункер времен войны. Как же я пожалела что у меня не было с собой фонарика, так подземные катакомбы на площади больше 100 квадратов! Как интересно было бы там полазить... но все на что меня хватило - это вход и выход. :) Страшно.

0b3509c49ed9.jpg

Вид на город.

68b57be82e96.jpg

В общем, хочется туда вернуться чтоб полазить там где страшно...

Еще один национальный большой парк в Хорватии с водопадами находится недалеко от г.Шибеника по направлению в сторону г.Трогир - парк KRKA.

Конечно после Плитвицких озер впечатление от водопадов не совсем "Аххх", но своя красота там есть. Полюбоваться стоит!

b426a3d716b8.jpg

0f0158092481.jpg

dd98e810fc54.jpg

ade4c413a23c.jpg

5ccb05c69127.jpg

9b59e4ecd4c4.jpg

eec53cf2fc07.jpg

b31e8b45cb07.jpg

Можно посмотреть на окаменевшие корни деревьев.

a7c40a1b3d12.jpg

a3c6d42b9195.jpg

f70efa85845e.jpg

9b35470034e8.jpg

Вот такая красота там!

  • Upvote 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Класс!!! :good::good:

А в Истрии мне показалось, что дублируют на итальянском языке. Как никак , а бывшая территория Италии.

"Плитвицы" тоже поразили своей девственностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

город Трогир

По дороге в сторону Дубровника мы не смогли проехать мимо островного города Трогир, центральная историческая часть которого внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Старый город расположен на небольшом островке, отделенном узкой протокой от материка и протокой пошире от большого острова Чиово. Небольшая по площади историческая часть Трогира выделяется уникальным скоплением дворцов, храмов, башен, старинных зданий, - и все это в ограниченном пространстве!

Улочки старого города, сплетающиеся в лабиринт и пересекающие друг друга под разными углами делают Трогир непохожим ни на один другой город хорватского побережья.

Добро пожаловать!

1.0_69dfa_21f9a658_L.jpg

Пальмовая набережная соединяет в себе движение волн, красоту морских яхт, величественность старинных дворцов и замков, а также уютные ресторанчики, от которых на берег спускается приятный аромат.

2.0_69def_153d5496_L.jpg

3.0_69df0_ff3be2d_L.jpg

4.0_69df1_d2151cba_L.jpg

Пройдя от набережной вглубь исторического центра Трогира, оказываешься в окружении дворцов и их площадей. А узкие улочки напоминают бесконечные лабиринты, где каждый может найти свое место.

5.0_69df2_752f3f23_L.jpg

6.0_69df3_249d4abd_L.jpg

7.0_69df5_37a54130_L.jpg

Кафедральный собор Св. Лаврентия является самым высоким зданием Трогира. Построен на основе старой базилики, которая была разрушена после атаки сарацин в 1123 году. Собор строили на протяжении 4х столетий!. Одна из самых важных работ в романо-готическом стиле.

8.0_69df4_f8547f0d_L.jpg

9.0_69df6_a9a75954_L.jpg

Внутренние дворики притягивают своей простотой, а старые стены домов обожают рассказывать о минувших событиях города.

10.0_69df7_4adffae0_L.jpg

11.0_69df8_90f1e0fc_L.jpg

В западной части города, в конце острова, расположена крепость Камерленго. Построена венецианцами в XIII-XVвв. как военно-морская база. В настоящее время крепость является летним кинотеатром и местом проведения различных культурных событий.

12.0_69df9_4f532c70_L.jpg

Продолжение следует ...

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...