Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

SibiRus

GPS vs ГЛОНАСС

Рекомендованные сообщения

Только что в теленовостях министр Иванов заявил о повышении таможенных пошлин на навигационные приборы не оборудованных системой ГЛОНАСС. С 1 января 2012 года GPS будем покупать дороже.Про конкретные цифры не говорилось.

Вот так нам впаривают очередную нацразработку.Не мытьем так катаньем.

Альтернативу GPS пока просматриваю плохо. Автонавигаторов с датчиками ГЛОНАСС пока еденицы.

Из клубней ктонибудь пользует ГЛОНАСС ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

...

Из клубней ктонибудь пользует ГЛОНАСС ?

Я пока тока их стоянкой возле сбербанка у нас в Ясенево пользуюсь... А если серьезно, то думаю, что группировка тока через несколько лет на нужный уровень выйдет. Самих приемников китайцы наклепают быстро ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока пользуюcь gps и не планирую переход в ближайшее время)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если серьезно, то думаю, что группировка тока через несколько лет на нужный уровень выйдет.

На самом деле группировка Глонасс уже вышла на приемлемый уровень. Как по составу, так и по точностным характеристикам.

Самих приемников китайцы наклепают быстро ;)

А им это надо? Есть чудесный чип-сет SIRF 3, который и ставят везде. Будут ли они заниматься разработкой и интеграцией другого чипсета с Глонассом к SIRF 3, если точностные характеристики врят-ли изменятся? Думаю нет.

У нас все как-то не так делается. Например немцы свой Галилео принудительно не впихивают... Они создают такой сервис, при котором выгоднее использовать именно Галилео...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из клубней ктонибудь пользует ГЛОНАСС ?

в своих разработках с 2004 года

по приёмникам могу сказать следующее:

сейчас никто не делает приёмников чисто под ГЛОНАСС, делают совмещённые приёмники ГЛОНАСС-GPS

зарубежные производители GPS-приёмников уже активно приступили к разработкам альтернатив нашим

Наши же разработчики держат в секрете, кто в паре является ведущим, а кто ведомым (сначала берутся данные с одного, потом со второго и данные усредняются), но точность определения у таких приёмников заметно выше, чем у чисто GPS приёмников

Как минимум такие приёмники не страдают "болезнью скачков координат" из-за неустойчивой работы одного из спутников дифкоррекции группировки GPS, расположенной над азиатской частью континента (глючит с 2006 года).

А в целом особо бояться нечего, всё будет нормуль :)

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши же разработчики держат в секрете, кто в паре является ведущим, а кто ведомым (сначала берутся данные с одного, потом со второго и данные усредняются), но точность определения у таких приёмников заметно выше, чем у чисто GPS приёмников

Как минимум такие приёмники не страдают "болезнью скачков координат" из-за неустойчивой работы одного из спутников дифкоррекции группировки GPS, расположенной над азиатской частью континента (глючит с 2006 года).

А в целом особо бояться нечего, всё будет нормуль :)

В этом нет никакого секрета. Как правило ведущая группировка - GPS. Глонасс используется в основном для повышения достоверности, а так же для выбора наилучшего созвездия. Все видимые спутники используются далеко не всегда. На счет точности оценки местоположения по группировки GPS или GPS/Глонасс - далеко не всегда совместная группировка обеспечивает лучшие точностные характеристики.

Если честно, то фразу "Как минимум такие приёмники не страдают "болезнью скачков координат" из-за неустойчивой работы одного из спутников дифкоррекции группировки GPS, расположенной над азиатской частью континента" я не совсем понял. Система диф. коррекции как раз и сделана для того, что бы скачков не было, а так же для повышения точностных характеристик приемников. Однако ее используют в основном авиационные потребители. Гражданским достаточно стандартных моделей распространения сигнала. Да и оборудование, принимающее сигнал WAAS стоит несколько дороже.

Болезнь "скачков координат" существовала раньше, до, не помню какого года, пока не начали использовать алгоритм автономного контроля целостности (RAIM, а затем и RAIM модифициоранный) и заключалась данная болезнь в том, что некорректно отслеживалась коррекция бортовой шкалы времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не совсем понял

значит вы не в теме, не пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ГЛОНАСС центр нужно на что-то строить, точнее окупить -)

Сомнений очень много, все глонассы военные, отсюда скорее всего в них ниче не закупается из элементной базы зарубежной, скока они на нашей пролетают ну явно меньше, чем могли бы. По-моему совсем недавно они перешли на негерметичную конструкцию спутников. Толстую книжку про глонасс ещё не читал, но скоро возьму в библиотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ГЛОНАСС центр нужно на что-то строить, точнее окупить -)

Сомнений очень много, все глонассы военные, отсюда скорее всего в них ниче не закупается из элементной базы зарубежной, скока они на нашей пролетают ну явно меньше, чем могли бы. По-моему совсем недавно они перешли на негерметичную конструкцию спутников. Толстую книжку про глонасс ещё не читал, но скоро возьму в библиотеке.

Вы тоже не в курсе

к примеру для ГЛОНАСС-приёмников используется чип т.н. ASIC, который изготавливается в Китае.

Суть чипа заключается в том, что он является универсальной средой для разработки, а-ля "система на кристалле". Для неё пишется программа, эта программа переводится в специальный язык и выходной файл после компиляции передаётся производителю.

Производитель, при производстве чипов, используя т.н. "Factory Mask" метод, загружает программу в чип и в таком виде чип уходит в дальнейшее производство.

Кстати само производство конечных устройств (модулей ГЛОНАСС-приёмников) также находится в Китае. Со стороны производителя (в данном случае заказчика) выдаются прошивка, объём партии к производству и деньги.

Вот собственно и всё.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, чтобы мы без Кетая делали :D:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да за уши этот Глонас притянули - если что случится, то спутники Глонаса посбивают, а к gps доступ прикроют. И будет пипец навигации для наших военных и гражданских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да за уши этот Глонас притянули - если что случится, то спутники Глонаса посбивают, а к gps доступ прикроют. И будет пипец навигации для наших военных и гражданских.

Это вы уже говорите о военном развитии. Кроме Глонасса и GPS существует еще Индийский Гаган, Китайский Компас и европейский Галилео.

Всех не перестреляешь... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да за уши этот Глонас притянули

Вы видимо не совсем правильно понимаете задачи системы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к примеру для ГЛОНАСС-приёмников используется чип т.н. ASIC, который изготавливается в Китае.

Не надо так обобщать. Не все приемники сделаны по такому принципу. Это характерно только для дешевых общегражданских. Или вы считаете, что Leica, Ashtech, Trimble и многие другие так же делаются в китае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо так обобщать. Не все приемники сделаны по такому принципу. Это характерно только для дешевых общегражданских. Или вы считаете, что Leica, Ashtech, Trimble и многие другие так же делаются в китае?

Разумеется не все, но сколько "действительно военных" приёмников сделано? 1000, 10000? не думаю, что заметно больше

а гражданских? ;)

на фоне количества гражданских приёмников, военных детищ ничтожно мало, дальше ещё будет меньше и через некоторое время и сами военные встанут перед выбором места изготовления, иначе не смогут конкурировать

Trimble? применял, но Вы же опять попытаетесь вычленять кусочек из кучи

для народных целей Trimble не так уж и хорош, курс компании - точность измерения, остальные характеристики им мало интересны, однако для массового рынка - даже очень

и что? "бытовой" сегмент Trimble изготавливается в Китае, конечно, а где же ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что в теленовостях министр Иванов заявил о повышении таможенных пошлин на навигационные приборы не оборудованных системой ГЛОНАСС. С 1 января 2012 года GPS будем покупать дороже.Про конкретные цифры не говорилось.

От этого Иванова народу одни неприятности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видимо не совсем правильно понимаете задачи системы :)

Задача всегда одна - срубить бабок по легкому ;)

Другое дело, что её, хоть не умело, но прикрывают лозунгами "обороноспособность страны", "конкуренция на мировом рынке", "престиж национальной электронной промышленности", "нано-технологии" и т.п., причем на государственном уровне, а т.к. мировое сообщество не особо реагирует, то решили своих же крестьян обобрать. Имхо.

Поправьте меня, если я не совсем правильно понимаю задачи СИСТЕМЫ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Excalibur интересный чел. сначала спросил. потом говорит: вы не в теме, не пишите... потом: вы не совсем правильно понимаете... если знаешь больше всех, что ж тогда спрашивать... :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня, если я не совсем правильно понимаю задачи СИСТЕМЫ ;)

а нечего поправлять :D всё верно

ГЛОНАСС - это вывеска, предлог

точно так же, как Сколково, оно не для того, чтобы науку развивать

а про Олимпиаду я вообще молчу, типа мы просто жить не могли без Олимпиады на нашей территории :D

ЗЫ: а про то, что прикроют устройства с "чистым" GPS (без ГЛОНАСС) говорили ещё в прошлом году

я, честно говоря, сильно удивлён, почему так долго собирались воплотить в жизнь :huh:

Excalibur интересный чел. сначала спросил. потом говорит: вы не в теме, не пишите... потом: вы не совсем правильно понимаете... если знаешь больше всех, что ж тогда спрашивать... :rofl:

во-первых на "чел", я сильно обижаюсь, как и на "уважаемый" (без имени)

во-вторых я сказал, тому, кто не разбирается в сути вопроса, т.е. что-то там где-то слышал, но то, что на самом деле - не знает, поэтому и посоветовал ""не писать", вводит в заблуждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. я тебя услышал.

мож людей тоже обижет когда им говоришь. типа не знаешь молчи. вот те так сказать ты же сам огорчишься. а человек мож хочет сам понять. ставь себя на место других, и думай каково будет тебе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...