Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

kumborec

Животные на дорогах

Рекомендованные сообщения

При всей любви к братьям нашим меньшим, нельзя не отметить, что неожиданные встречи с ними на дорогах вызывают не лучшие эмоции, однако запоминаются надолго. Заранее такие встречи практически невозможно предвидеть, и, тем более, предпринять что-то, кроме банального снижения скорости в опасных местах. Знать бы только, где постелить соломку! Ещё советуют в критической ситуации не пытаться любой ценой избежать наезда, ибо этой ценой может стать ваша и ваших пассажиров собственная жизнь или здоровье. Т.е. выбирая между гибелью животного и потерей управляемости автомобиля, следует сознательно выбрать первое. К сожалению, этот выбор приходится делать в доли секунды…

Предлагаю в этой теме рассказывать о дорожных историях с удачным или неудачным исходом, чтобы все мы «не расслаблялись» и в критической ситуации могли принять «единственно правильное решение». Итак, начну, для затравки (во всех историях кроме меня и жены участвовал замечательный автомобиль Пеугеот 406 универсал).

Байка первая.

В принципе, от Кумбора до Будапешта можно доехать часов за 12 без особого напряга. Однако в тот раз все как-то не сложилось: потеряли пару часов на горной дороге в Хорватии из-за столкновения кемпера с фурой, еще венгерские таможенники промурыжили около часа. В общем, уже ночь, усталость накопилась, а пилить остается 200 километров, правда по автобану. Обычно в такой ситуации я бессовестно сажусь кому-нибудь на хвост, но подходящий лидер все не попадался, а ехать за фурой 100 км/ч слишком муторно. Пару раз попытался было прицепиться к местным «гонщикам», но они идут не ниже 150, а у меня уже ночное зрение не то. Так я и катился, держа свои 130, и напряженно вглядываясь в кромешную темноту автобана, поскольку из-за частых встречных дальний свет практически не включался. Тут он и выскочил, из кустов разделительной, прямо на середину моей левой полосы, ОГРОМНЫЙ СЕРЫЙ ЗАЯЦ. Таким он врезался в мое сознание, выхваченный из мрака ночи метрах в пятидесяти. Крик жены, удар по тормозу, мысль «держи руль!» и вырвавшееся нехорошее слово произошли одновременно, в следующее мгновение заяц, до которого осталось всего метра три, сделал ленивый шаг вперед, чем спас жизнь себе и уберег нас от ненужного приключения. Тишина, машина катится дальше по пустому автобану, по телу покалывают иголочки рассасывающегося адреналина.

Байка вторая.

Переезд из Моравии в Восточную Баварию был бы совсем коротким, но «по пути» пришлось заехать в Северный Рейн-Вестфалию, прикупить у одного немецкого умельца пару машинок для флайбола. Бешеным собачникам сто верст не крюк :). Посему, когда мы, наконец, свернули с автобана на местную дорогу, была уже глубокая ночь (особенно по немецким понятиям). Местные немецкие дороги – это мечта водителя. Змейка идеального асфальта с яркой разметкой и предупредительными знаками плавно извивается среди лесистых холмов, позволяя комфортно держать разрешенные 90 км/ч. Вот впереди редкая в это время встречная машина, выключаем дальний, гуте нахт герр… блин! Эта КРАСАВИЦА ЛИСА выскочила слева и остановилась ровно посередине моей полосы, испуганно глядя на меня! Тормоз, жаль, я не успею остановиться, встречка занята, но… блин!!! она прыгает назад и успевает проскочить почти под колесами той машины, которую она не видела. Эта машина пролетает мимо, данке герр, что проявили нордическую выдержку и не крутанули руль! Через два километра был наш отель.

Байка третья.

Если ехать в Кумбор из Москвы, то обязательно надо в первый день пересечь границу СССР и заночевать уже в Польше. Это совсем не трудно, лишь бы выехать за пределы России, и вот он, широкий, ровный и пустой белорусский автобан! Нельзя только нарушать скоростной режим, а надо поставить на круизе 120 км/ч, поймать на FM белорусскую «Культуру» и … главное, не заснуть. Я лично тут всегда засыпаю. Поэтому мы с женой меняемся, и вот можно спокойно разглядывать осенний белорусский пейзаж, низкие тучки, далекие села, напоенные водой бескрайние колхозные просторы слева и справа от полотна дороги, которое теряется в легком тумане метрах в двухстах впереди. Ну ничего, метрах в ста перед нами огоньки джипа, который тоже уважает скоростной режим. Тут картина становится совсем нереальной, ибо из ниоткуда, из низины справа от дороги на нее, наперерез джипу вдруг выскакивают два огромных темных объекта! Джип вспыхивает тормозными огнями, объекты мечутся на дороге, жена отчаянно тормозит, но мы слишком близко, чтобы остановиться… Мы проскакиваем между объектами, которые вблизи оказываются ЛОШАДЬМИ, большими, гнедыми, сытыми, с волочащимся за ними обрывком веревки, как я успеваю заметить. Потом мы обгоняем джип, который не пострадал, но едва катится, и водитель сидит совсем белый…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

гуте нахт герр… блин!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили мы както в Горный Алтай, отдыхать.В Усть Коксу, в сторону горы Белуха.

Едем на УАЗИКЕ-санитарке, по проселочной дороге-километров так 60 в час.

По краям дороги кустарник,за ними поля какие-то.И тут внезапно из кустов на дорогу выпрыгитвает косуля, мелкий такой "олень", но очень шустрый.Прямо под колеса.....Вообщем водитель неуспел оттормозится, косулю добил уже ножом, чтоб не мучалась..Вот такая вот грустная "охота" получилась..

P.S. А по поводу "резких маневров" при встрече с животными впомнилась одна история,произошедшая в поселке Пашино(Н-ск).Рядом с рынком-остановка и там много народу и припаркованных авто.

Так вот - ехал мужик на грузовике, а ему собака дорогу кинулась перебегать.Пожалел водитель собаку...Собрал в кучу несколько припаркованных машин.Обошлось без жертв.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехали с Украины в ночь. На дороге встретили ежика(объехали) и лису с пушистым таким хвостом :good: (на обочине).

А еще..это правда не животное..

Но на дороге.представьте себе:ночь, дорога в 2 полосы, населенных пунктов нет..по краям лес... Луна полная, темно-желтого цвета.. Едем на ближнем,тк встречка впереди..

И тут..по обочине идет кто-то в красном пальто и платке :swoon:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это в году этак в 97-98, ехали мы с коришем в Челябинск на БМВ 525 этак километров 200-220 в час (тогда ещё можно было так ускориться, т.к. копов мало было да и посговорчивее были). Так вот спикировала на нас при такой скорости здоровая такая ворона и прям в лобовуху - стекло вдребезки, адреналина хапнули мама не горюй :shok:

.... остановились, отдышались, стекло как могли выгребли и без стекла, но с заметно меньшей скоростью поехали далее... :crazy: так сказать ветер в харю :yu:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жесть какая :shok: особенно в ночь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное этот самый товарищ месяца через 2 на капот своего БМВ корову посадил.. :wacko:

Смотреть на БМВ было жутко... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надеюсь, машину продал и сам жив-здоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надеюсь, машину продал и сам жив-здоров?

Сам не пострадал, всё-таки 5-ка БМВ крепкий авто,

машинку починил и продал через год

про коровку - ничего сказать не могу :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В скандинавии особенно на севере полно живности. За поездку как правило бывает пару оленей и тучи овец. Но видел на дороге и лис и зайцев. И дикие олени и домашние овцы животные крайне медлительные и крайне же наглые. В последнюю поездку в Швеции по пути туда догнали оленя. Хорошо днём и издалека видно. Дык он спокойно бежал посреди дороги перед нами метрв 100 и хоть усигнался. Назад уже по-моему в Финке, хотя нет - тоже в Швеции передо мной тошнили 2 местных. Типа 100 можно, 110 они обычно ездят, а тут 90. Когда 600 км уже отпахал надо ещё 200, а на носу вечер - тянуться за такими тяжело. Короче, поворот был с одной дороги на другую, думал им со мной не по пути. Нет - повернули, я за ними. И пока они начали ускорятся со скоростью 5 км/ч2 я комрадов начал обгонять. Скандинавы в таком случае оскорбляются и давят на газ. Короче, на 130 завершив обгон и вернувшись в свою полосу - обнаружил впереди на пригорке спокойно идущего по нашей полосе оленя. Тормоз в пол. Даже, помню, успел аварийку включить. Ну и на встречку ибо зверюга уходить не собирался.

Овцы в Норвегии тусуются на дороге. Просто там удобнее, чем на склонах. Вылетаешь из-за поворота. А они отдыхают на дороге. Недалеко от Свольвера 3 дня ездил по одной и той же дороге. Раз 5 проезжал. И во всех случаях, кроме одного, овцы сидели и лежали на одном и том же 300 метровом участке дороги и уходить не собирались.

Хорошо, что дороги в этих местах пусты и позволяют уворачиваться, как удобно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то тоже чуть не прокатил двух животных на капоте :crazy:

Поехал году эдак в 1998-м в Питер на выходные.

Выехал в пятницу вечером после работы...пока по всем пробкам прощемился....естественно на трассе ехал уже глубокой ночью....плюс ещё дождь не прекращался...ну я и ехал соответственно дорожной обстановке...не больше 140 :D

Очередную небольшую горочку переваливаю и тут нате....два...животных...в телогрейках на старых раздолбаных велосипедах типа "Украина" вяло перемещаются лёгкими зигзагами по моей полосе :crazy:

Похоже возвращались в свой поселок после посещения круглосуточного ларька :rolleyes:

Вот я их чуть до дома и не подбросил :crazy:

Еле увернулся...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Овцы в Норвегии тусуются на дороге. Просто там удобнее, чем на склонах...

У нас в горах тоже. Из-за них даже пробки возникают :)

post-22247-1303926018_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю от себя, за 10 лет уж всякого случалось :pardon: .

31 декабря, 1:00, только что проехали Суксун в сторону Кунгура, 2107 (ехали от Когалыма)

На дороге грязь, обочина черная, кончились спуски-подьемы, впереди 2 классики пруцца 90.

Начинаем обгонять на ближнем, скорость за 100, обогнали, но дальний не включаем (усталость и все такое) пару минут.

Первая мысль - ну вроде доехали (осталось 30км)

На дороге из тьмы проявляется фигура на нашей полосе

Вторая мысль - корова, какая корова в час ночи ...

Руль влево, а там вторая фигура (лосенок переходил вслед лосихе)

Тормоз, удар в бампер, удар в стекло, ... машину начинает крутить и бить то в одну обочину то в другую

Летели долго, остановились на своей обочине, хорошо что ночью встречных не было

уФ :shok:

В апреле ехали обратно, забирали после ремонта и (примерно) на этом месте сбили воробья

Он сидел грелся на дороге (видимо) и взлетел не в ту сторону (навстречу решетке радиатора).

:sorry:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже было в стаю воробьев попал... глупенькие... щёлк щёлк щёлк... ехал 150, навряд ли первая помощь пострадавшим была актуальна...

ещё попадал на скорости в стаю каких-то крупных и жирных насекомых... в низине около озера,,, попытался ошметки, засеявшие всю лобовуху смыть дворниками - за пару взмахов стекло стало матовым и совершенно не проглядывалась дорога, вручную минут 10 отскребал :bad:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сало- сила! (жУчье которое) :D

Нам один раз среди ночи сова в боковое влетела.... Труханули все - мама не горюй!!!

Представьте: часа 2-3 ночи, 300 км за плечами, глушь Калужской области, все в полудрёме, окно чуть приоткрыто(боковое), и тут, среди этой расслабухи удар, жёлтые глаза, клювяра... Страсть господняя, в общем...

Хорошо, что только её башка в щель попала... А если бы всё окно открыто было, а она в салон??? Короче, натерпелись... Слава богу - водила не крутанул руль, просто затормозил...

Дело было в 1999 году, ехали на четвёрке... :wacko:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, сова тоже, наверное, обделалась :crazy: легким испугом ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тишина, машина катится дальше по пустому автобану,

 

Классная машина - тихо катилась кувырком по автобану.

 

Если на дорогу выскакивает мелкий зверь - никогда не торможу, только газ отпускаю. Жизнь дороже. Крупного, обычно, издалека заметно на обочине. Сбрасываю скорость - фиг его знает, что у него там в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Выезжаю я от любимой тещи :)  (Воронежская обл.) в пять утра. Трасса там хорошая шел 130км/ч. И вот оно чудо, касуля вылетает с оврага и в полете я её бъю в окорок и она летит как пропеллер, был бы седан все это дело улетело бы в салон, хитрюша нас спас! Я думал все фары и т.д. вдребезги, но дело обошлось малым кучей волос и потерянный омыватель Фар. В общем все целое и КАСУЛЯ живая через секунд пять встала и помчалась по полю.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...