Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Старик Пафнутий

Псков и окрестности

Рекомендованные сообщения

Был дважды и там и там. Самое яркое впечатление это Довлатов, который работал в Пуш. горах экскурсоводом. Было это году в 79-м, или 80-м. Конечно, он тогда не был так известен, но уже печатался, вообще, группы на этих маршрутах подбирались из людей не случайных, посему кто такой знали, ну и мне объяснили. Вот так получилось, что я видел и слышал Довлатова, чему несказанно рад. Видел и Гейченко, он уже тогда был весьма пожилой, экскурсии, конечно, не водил, но с пушкинистами общался охотно.

Пафнутий, спаисбо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Полон негатива... особенно от отчета Старика Пафнутия...

А где там у меня снобизм ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел и Гейченко, он уже тогда был весьма пожилой, экскурсии, конечно, не водил, но с пушкинистами общался охотно.

Это я еще в школе училась.. Мы с отцом ездили.. ТЕ пушгоры и сегодняшние- это разные вещи. ИМХО- может просто возраст заставляет по-другому смотреть на все. Гейченко работал тогда в саду. Попросил яблони полить помочь.. Мы ж часов в 8 вечера туда пришли. Без экскурсии. Сами. А там цапли серые стоят у домика Гейченко. Теперь мы их сколько не искали- не спрашивали - не нашли.. Говорят они на верхушках деревьев. А при Гейченко -вот.. руку протяни.. Он нам дал копию визитной карточки Пушкина. Там просто написано- ПУШКИН . От руки..

Довлатова- не. Только рассказы очевидцев читала об этих экскурсиях..

Прямая как стрела - это от Новгорода до Шимска - строили по болотам (а они там кругом), так что дешевле было по прямой.

Мы так из Пскова в Новгород ехали.. Фантастическая дорога.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, давайте будем мягче реагировать на форму подачи информации коллегами по форуму ;)

У нас не так много людей, готовых рассказать в подробностях о своем отдыхе ;)

Добрее, добрее...

У всех свое восприятие городов, дорог и проч...

Я всегда благодарна всем, кто выкладывает отчеты :good:

Эти люди-молодцы :)

Господа критики, а где ваши рассказы?

вот-вот.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я еще в школе училась..

Ну, дык и мне тогда лет 13-14 было. С тех пор не бывал, посему особенно благодарен Пафнутию за воспоминания.

Довлатова- не. Только рассказы очевидцев читала об этих экскурсиях..

Можешь преставить мои чувства?

А где там у меня снобизм ?

Друзья, давайте будем мягче реагировать на форму подачи информации коллегами по форуму ;)

Мне показалось, что это была шутка. Я не прав?

zhenechka, мы с тобой такие старые, мы видели живого Гейченко, звучит, ей-богу, как "видел Ленина". Во, дожили, блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что это была шутка. Я не прав?

кому показалось, кому нет :)

лучше пере, чем недо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где там у меня снобизм ?

ну че-то показалось... Ибо болезненно отношусь к выссказываниям о родном городе.... Судя по всему - не очень понравилось - оно и понятно... зима... Зимой я туда езжу на охоту, рыбалку и баню.... А летом, по весне или осени..... А архитектура - в т.ч. и Поганкины палаты - так ведь город на границе - все для обороны, не для красоты. Красоту подальше возводили. Московский стиль? а может наоборот? Барма и Постник из Пскова, между прочим, были.... (Казанский Кремль тоже дело рук скобарей). Зато Псков никто не смог взять..(ну разве что тевтонцы в 1241 - но тут против предательства никакие стены не помогут..). А Печоры - так это вообще жемчужина... А кстати, никто не ответил на вопрос - почему пять глав на соборе в ряд (больше такого нет нигде)? или этому не придали значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhenechka, мы с тобой такие старые, мы видели живого Гейченко, звучит, ей-богу, как "видел Ленина". Во, дожили, блин!

Ну .. Это.. Я как то вот вроде и не очень старая.. :crazy::crazy: .. А вот еще раз поехать- ой надо!!

clubmaxima_vav Псков- однозначно жемчужина. Просто вот для меня это такой город, который за 2 дня не раскрыть. Обычно в первый день смотрят Кремль, второй Печоры-Изборск. Но когда это организованные экскурсии- успевают тока макушку показать. А мы Псков ногами ходили с детьми. Он многоликий город.. В Пешерах были "тогда" в детстве. А в этот - современный раз- только сунулись- можно было пройти- нет.. Я не могу.. Страшно мне.. :pardon: .

А почему куполов 5? Я не помню.. Видимо слишком много информации было. Мы когда туда "долетели"- а именно долетели- гаишники меня там поймали- мы первый раз поворот на Изборск проскочили :pardon: - 135 км.. Дети правда удивились-"всего?" , было часов 8 утра.. с нами экскурсовод- частник ходил. Очень интересно рассказывал- но мозг то у меня один..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну че-то показалось... Ибо болезненно отношусь к выссказываниям о родном городе.... Судя по всему - не очень понравилось -

Ну вот уж действительно показалось- поездка мне очень понравилась и город очень красивый и в Пушгорах класс ! , а высказывания по поводу гостиниц...ну это общероссиская проблема - качество номерного фонда и неадекватность цены за предоставляемые услуги ....уж и побрюзжать нельзя :D

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...