Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Старик Пафнутий

Псков и окрестности

Рекомендованные сообщения

У нас женой уже стало доброй традицией уезжать на НГ в путешествие на авто. Однако с заграницей по тем или иным причинам вышёл облом и нам в пожарном порядке пришлось искать варианты в России , в итоге выбор пал на Псков и окрестности.

Выехали в 6 утра 31-го декабря. По дороге М9 я так далеко забираюсь не очень часто и мне очень интересно было насколько ее отремонтировали. Откровенно плохих участков осталось всего 2 : в районе Погорелого городища и в районе Нелидово. Достаточно много свежеотремонтированных участков по 10-15 км . Остальная дорога на троечку. Трафик на этой трассе всегда не очень большой , ну а в предновогодний день машин практически не было и я держал крейсерские 110 км/ч изредка обгоняя попутных тихоходов. На М20 , на которую я свернул в Пустошке тоже было пустынно и затратив в итоге чуть меньше 9 часов и проделав путь в 732 км мы прибыли к апартаментам. Эти апартаменты были практически единственным вариантом и располагались на окраине в получасе пешком от центра , поэтому мы боялись нарваться на помойку. Однако наши опасения не подтвердились , и мы даже решили не искать кафе , а встретить Новый год в них. Закупившись в оказавшемся по соседству супермаркете всякой снедью , мы отправились на разведку в центр. Оказалось что там планируется фейверк и народные гулянья. Решено было после встречи нового года отправится туда, но наш план так и не реализовался , после шампанского под бой курантов идти куда то категорически не захотелось, видимо сказался ранний подъем и накопившаяся усталость.

Весь следующий день мы посвятили осмотру Пскова . Очень милый надо сказать город с древней историей (первое упоминание в летописях 903 год !) Сердцем Пскова , как и во всех древнерусских городах является Кремль ( по местному Кром) . Расположенный там Троицкий собор пятикупольный, в традициях московской архитектуры ( собственно последние здание московские мастера и строили ) высотой 72 метра, до сих пор виден практически из любого места города.

f948bb46e2e4.jpg

Кстати все остальные церкви выдержаны в местном стиле , однокупольные, со звонницами – очень красивые

89c15881c0b6.jpg

Рядом на набережной отреставрированный квартал , смотрится замечательно

c1cc5282f52e.jpg

Многое во Пскове связано с княгиней Ольгой , родившейся недалеко от Пскова и как я понял до сих пор там почитаемой

0d1df93d23e7.jpg

Дальше экскурсовод повел нас к палатам купцов Поганкина и Подзноева , больше похожих на укрепление ,чем на жилой дом. Боялись толи простого народа , толи гнева царей :D Палаты Подзноева были восстановлены практически из руин в 2006 году.

0dd5b1ef936e.jpg

Сейчас там гостиница и ресторан , куда мы после окончания экскурсии и вернулись. Ресторан дорогой , порции небольшие , но вкусно и изыскано.

Затем осмотрев несколько церквей и кварталы старой застройки ( кстати там в одной школ учился Брадис , в докалькуляторную эпоху его таблицы были очень востребованы :yes: ) мы подошли к еще одному значимому для Пскова месту – покровской башне.

7cb9b78a9099.jpg

В средние века город был осажден польскими войсками и им удалось даже проломить крепостную стену , однако благодаря возведенной за одну ночь дополнительной деревянной стене ( о месте пролома кому-то было явление ) штурм был отбит. В честь этого события была построена такая вот симпатичная церковь.

01eb68dc9fc3.jpg

Распрощавшись с экскурсоводом , мы уже сами перейдя через реку Великую осмотрели древний Мирожский монастырь.

c65f6b2b4cb8.jpg

На следующий день мы распрощались со Псковом и отправились по маршруту Печоры-Изборск-Пушкинские горы. В Печорах расположен красивейшей монастырь возникшей на месте где в пещерах (пещеры по-старославянски печоры ) жили монахи-отшельники. Пещеры располагались в овраге , соответственно монастырь расположился там же , позже для защиты от нападений он был обнесен крепостной стеной , с точки зрения фортификации полный бред , монастырь полностью простреливался , но не смотря на это так и не был ни разу взят.

e4eacec3e04e.jpg

Кстати купола главного храма расположены в ряд , что тоже я не встречал еще

75d1643d38aa.jpg

В Изборске находится старинная и хорошо сохранившаяся крепость. Но в плане экскурсий и организации осмотра – ну никакая. За 40 руб есть возможность подняться на башню Луковка и сфотографироваться в таком вот наборе

ba0862238f2a.jpg

Вот и все развлечение . В подобных крепостях в той же прибалтике все организовано на порядок лучше – и музеи , и стрельба из луков, пушек , еда по средневековым рецептам и т.д. Несколько спасают положение расположенные рядом Словенские ключи

2260e567ca4e.jpg

Ну и завершился день небольшим (115 км) переездом в литературно-ландшафтный заповедник Пушкинские Горы. Я пользуюсь Навителом, так он в Псковской обл. тупит страшно - в г. Остров пришлось даже спрашивать дорогу, видимо карта до ума не доведена. Однако до турбазы Пушкиногорье мы в итоге добрались без приключений. Жили мы там в основном корпусе в номерах после ремонта ( очень косметического с совдеповским подходом) - не рекомендую . Там есть отдельные коттеджи – те на вид намного лучше, но на праздники мест там уже не было.

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,

Где льется дней моих невидимый поток

На лоне счастья и забвенья.

А.С. Пушкин , Деревня

fb28fe399504.jpg

У лукоморья дуб зеленый…

А.С Пушкин , Руслан и Людмила

f0cdd6f44f73.jpg

В пушкиногорском заповеднике находятся усадьба Михайловское , где жили родители Пушкина,

43d837049476.jpg

недалеко Петровское – имение Ганибалов,

c46ede846ee8.jpg

Имение друзей поэта Тригорское (отчасти оно и его обитали послужили прообразом Лариных в Евгении Онегине)

31ccf101bd75.jpg

В д. Бугрово находится этнографический музей под открытым небом , главной экспозицией которого является водяная мельница. Рядом трактир «У мельницы» , главная фишка- блюда приготовленные в русской печи. Лично мне показалось так себе.

Но к сожалению все ландшафтные изюминки были скрыты под снегом, валившем все эти дни не переставая .

d9323fe60a49.jpg

Если поедете по усадьбам на машине , то необходимо купить пропуск на стоянки в каком-то научном центре в Пушкинских горах, иначе придется парковаться перед будкой охраны.

Ну и посетив напоследок могилу Александра Сергеевича

a901801f7735.jpg

в Святогорском монастыре

801c7ff44d38.jpg

вечером 4-го января мы отправились домой.

По совету местного таксиста я решил срезать местными дорогами через Новоржев и Великие Луки – не делайте так ! Это действительно км на 20- 30 короче чем через Пустошку, но такой извилистой дороги на равнине я не встречал (там наверно летом сплошная как на горных серпантинах) . Плохо почищенная дорога, изобилие поворотов и огромное кол-во населенных пунктов снизили среднюю скорость км до 60-ти. Наверстать на М9 не получилось - пришлось постоять час с лишним между Нелидово и Ржевом, ожидая когда извлекут из кувета бензовоз. Так что обратный путь в 630 км я ехал те же 9 часов…..

Общий пробег составил 1592 км , по подсчету расхода бензина не стал заморачиваться.

  • Upvote 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

спасибо за рассказ! :good:

а можно подробнее о месте ночлега (лучше ссылку) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно подробнее о месте ночлега (лучше ссылку) :)

во Пскове или Пушкинских горах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в Пушкинских горах ночевали тоже, то да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночевали и там и там :)

в Пушкинских горах :

Турбаза "Пушкиногорье" http://www.pgtur.ru/ если поедешь то бери коттедж , в номерах отстой

и еще там есть отель получше "Арина Р" http://www.arinahotel.ru/ ну и соответственно дороже

Во Пскове :

аппартаменты Чемодан http://www.suitcase60.ru/apartament.html

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ :good: Как же всё таки классно путешествовать! Очень красиво! Молодцы :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво! :good:

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. Мы еще на енотике ездили с детьми этим маршрутом.. Тока из Пущгор в Псков а потом в Новгород. Ностальгия... Зимой там никогда не была. А летом- несколько раз.

ХОЧУ ОПЯТЬ ТУДА!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово. Путешествовать это всегда здорово. Теперь и мне туда захотелось :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был в июле... в жару.... полная вешалка в тех местах... бегом обежали все:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. Мы еще на енотике ездили с детьми этим маршрутом.. Тока из Пущгор в Псков а потом в Новгород. Ностальгия... Зимой там никогда не была. А летом- несколько раз.

ХОЧУ ОПЯТЬ ТУДА!!

В В. Новгород через Великие Луки и Ст.Руссу ездили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно на малой родине не бывал....

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В В. Новгород через Великие Луки и Ст.Руссу ездили?

Не. Не через Великие Луки.. Мы нашли "самую кривую дорогу".. Поскольку за маршрут отвечал старший сын, который вел нас по атласу дорог, я даже сказать не могу ГДЕ мы ехали и как в Новгород из Пскова попали.. Там в одном месте была ФАНТАСТИЧЕСКАЯ дорога. Прямая как стрела и шире ленинского проспекта. Хоть шаттл там сажай. Я лично подозреваю, что для чего то такого ее и строили. Скорость там вообще не чувствовалась, она ровная как лист бумаги, отсутствие деревень и машин. На деревни только указатели поворотов. И примерно с час мы ЛЕТЕЛИ по ней.. практически одни..

Да и из Пушгор в Псков мы ехали не как все. Поехали по как бы параллельной дороге в Остров. Местами там проселок, но вот именно там видно, как заброшена наша страна. Остовы коровников, остовы деревень.. Страшно..

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местами там проселок, но вот именно там видно, как заброшена наша страна. Остовы коровников, остовы деревень.. Страшно..

И так по усёй России. Зато у братьев бульбашей, хоть и ругают батьку кому не лень, а вот с деревнями, с полями и прочими коровниками - полный порядок и нет ( ну, почти, нет) криминала, гастарбаев и т.д. и т. п., вот и думается, что лучше: хвалёная демократия или лукашенковский порядок. А рассказ классный, без лишней "воды", всё по делу. Коротко и ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я буду и неправ, но лет 6 назад я с семьей путешествовал по этим же самым местам на своей тогдашней машине Хэнде Акцент и останавливался на ночлег в этих же самых гостиницах и турбазах. Правда после Пскова мы поехали еще и в Питер.

Я хотел бы разместить свой отчет об этих же местах. Возможно это будет интересное сравнение двух отчетов с разницей в 6 лет.

Итак не обессудьте:

Ну вот и мой Акцентик вернулся молодцом из «кругосветки» покатав нашу семью по красивейшим Российским просторам. Итак, маршрут разработали заранее, сначала решили проехать через г. Великие Луки, т.к. мы там с женой познакомились приехав вместе на экскурсию 14 лет назад. Как сейчас помню, охи, вздохи, душный гостиничный номер и… полный отворот-поворот, типа «лети колбаской по малой Спасской». Но где наша не пропадала, и вот, в результате сын 10ти лет едет на заднем сидении очень обиженный на судьбу за то, что ноги до педалей у него еще не достают, а мама положила в карман новенькие, еще не оскверненные руками инспектора права. Выезд наметили на 4 утра. Я, вообще, люблю выезжать рано, и не терплю ехать в ночь, глаза к старости плохо видят в темноте, слепят встречные, да и видимость дороги не большая, что просто опасно на большой скорости. До Волоколамска все было просто супер, летели 160 приготовившись предъявлять документы на выездном посту, похожем на вокзал ( многие путают, пытаются узнать у ментов расписание, и их за это нещадно штрафуют), но инспекторы в пять утра еще спали и мы проехали не останавливаясь. Дальше лафа кончилась и началась Тверская губерния.

-«Ты только меньше ста не езжай», сказал мне друг, бывалый рыбак, часто посещающей Вазузу, а то, говорит, зубы выскочат. Дорожка, конечно, атас полный, да еще вдобавок к шести утра начался сильнейший туман с видимостью метров тридцать. До девяти ехали вслепую и без тормозов, так как диски и колодки были постоянно мокрые от тумана и грязные от дороги, как после мойки с мылом. Вспоминались родственники губернатора Тверской области и депутатов законодательного собрания. О чудо! Стела с надписью: Псковская область и сразу, резко, отличная дорога. Представляете колдае…на колдае.. и вдруг взлетная полоса. Разница, ну как между Россией и Прибалтикой, только чуточку меньше. В Псковской области появилось много Питерских машин, не ожидал, что Питерцы за триста пятьдесят, четыреста километров дачи покупают, очень много машин транзитных. Дорога эта, абсолютно пустая, хоть и узкая, но с обгоном проблем не возникает. Очень не любят водители с номерами 47 и 78 ехать за машиной с номером 97, так и норовят обогнать и впереди встать, даже из последних сил.

Спасибо!!! Не мешал им всю Псковскую и Ленинградскую области. В одиннадцать часов проехав города Пустошка и Опочка приехали на турбазу Пушкиногорская, отмотав 670 км и не заплатив ни копейки штрафа. ( Лучше было бы поехать через Новоржев. Короче, и дорога не хуже). Как не странно, но забронированный заранее трехместный номер с удобствами за 780р нас ждал, и вежливая дежурная предупредила, что если мы оплатим завтрак, то всю нашу семью освободят от уплаты НДСа. Совок непобедим! Только в нашей стране можно похвастаться, что ел на завтрак свой же НДС.

Машина надоела, и оставив вещи в номере пошли пешком в Святогорский монастырь, поклониться могилам Иосифа Абрамовича Ганнибала и Александра Сергеевича Пушкина. Потом просто побродили по г. Пушкинские Горы, полюбовались уже прибалтийской архитектурой, домами из цельного камня и содержимым прилавков в магазинах. Продуктов полно, недорогих закусочных тоже хватает, одеколон и прокладки в наличии. Уставшие, но довольные пошли на турбазу в столовую доедать на ужин, то, что осталось от НДСа. И спать.

На следующий день я объявил забастовку и сказал, что по русской земле надо ходить ногами, в Михайловское и Тригорское мы пошли пешком, примерно километров семь, тем более, что на машине все равно близко не подъедешь. Прогуляв там еще несколько часов, и протопав не один десяток километров остро встал вопрос о возвращении на турбазу, но жена с сыном решили остаться жить в Тригорском облюбовав для этого скамью Онегина, так как в дом Осиповых-Вульф их не пустили. Дотащив их до турбазы, и накормив остывшим обедом, я дал им немножко отдохнуть, а потом предложил прогуляться еще и в Петровское, навестить домик Ганнибалов и полюбоваться замечательным пейзажем, открывающимся на озеро Кучане, через аллею карликовых лип, которые так любил арап Петра Великого. Тем более, что до этой красоты всего-то километров десять. Жена сразу объявила о начале бракоразводного процесса, и я исключительно, чтобы сохранить семью, предложил ей самой сесть за руль. В Петровском поразило полное отсутствие туристов, но я был очарован красотой этого места, несмотря на легкое нервное подергивание, после езды любимой. Машина выглядела тоже несколько удивленной, но виду не подавала. Насколько же приятнее ездить, чем ходить ногами, сказала жена потом. Как же переменчивы Вы, женщины! Всю зиму, обучаясь в автошколе, она твердила обратное!

Осмелев за рулем, да и обстановка располагала, мы посетили еще старинное городище Воронич и страусиную ферму, где мой разбойник вытащил та-ки наспор перо из задницы страуса.

Наутро отправились в Псков. Это примерно 115км от Пушкинских гор и мы позволили себе немного выспаться. Дорога до Пскова хорошая, очень вежливые водители фур. При приближении уходят на полкорпуса на обочину и дают обогнать, практически не выезжая на встречку. Я обязательно благодарю аварийкой. Забронированный в гост. Турист номер за 960р. с удобствами и видом на Кремль нас тоже ждал, и мы отправились гулять по городу. Главная достопримечательность- это Кром-Кремль, где за двести рублей нам все рассказали и показали, а еще за сто продали книжку с фотографиями, что бы мы не тратили пленку понапрасну. Мы и не тратили, а отправились купаться в реке Великая на великолепный пляж с двумя бесплатными парковками, раздевалкой и туалетом, да еще с видом на Мирожский монастырь. В Пскове масса монастырей и церквушек, но они все восстановленные после войны. На следующей день был запланирован Печорский монастырь, с экскурсией в пещеры, и Изборск с семью святыми ключами. В пещеры никого не пускают, так как, там погребено 11 тысяч человек и должен сохраняться микроклимат, но у меня в Печорах друг обещал по блату договориться с монахом и нам все показать. Зрелище довольно жуткое, особенно четыреста гробов лежащие друг на друге. Сам монастырь очень красивый, но портит огромное количество паломников. Экскурсовод-монах разъяснил нам суть противоречий государства и церкви и напоил монастырским квасом с медом. По-моему они туда чего-то еще добавляют, так как нас потянуло в ресторан отметить нашу встречу, что мы и сделали. Товарищ жаловался на близость границы с НАТО, и мы за это выпили, потом ругался на эстонцев, требующих отдать ”наши ПИЦЦЕРИ”-Печоры, мы и за это выпили, потом не помню. Жена говорила, что пытались помянуть всех погребенных в пещерах, причем по отдельности, затем поехали на границу объяснить Натовцам, что земли нашей не увидят.

В общем, как были в Изборске, я не помню, вроде к семи святым ключам пытались добавить еще два, за что были выставлены охраной за забор.

На следующий день в Изборск пришлось ехать снова. ”Долина, чудная долина”- это как раз про Мальскую долину. Просторы! За неделю не исходить. Как же грамотно выбиралось место для крепостей, видимость до горизонта. Первая платная стоянка у стен Изборской крепости, не считая конечно, охраняемых стоянок у тур.базы-60р в сутки и в Пскове-50р. Грозный военный, наверно уволенный из Псковской десантной дивизии, содрал с нас 10р с видом, не терпящим возражений. Очевидно, вчера я ему отказал.

Платные стоянки- это вообще отдельная тема. Везде дают чеки, но тут же забирают назад- для отчетности. А что же у меня останется? - Спрашиваю я. А чего Вам надо? За машиной посмотрим, все на замке, ишь, чек ему? Москвич небось. Россия!

Питер! Мы тебя любим! И стараемся приезжать всегда на машине. Но только не через Псков. Слышите Москвичи? Только не через Псков! От Пскова до Питера 280 км, сто первых дорожка очень даже ничего 120-140 нормуль, а потом… О губернатор Тверской области! Ты, оказывается, умеешь строить дороги! Та первая, после Волоколамска- это наверное была трасса для формулы-1, а на этой, в районе Луги, мой Хундайчик хрюкал и подпрыгивал на всех четырех объезжая воронки от упавших бомб времен Великой Отечественной. Ничего, все объехали, ходовую не повредили, и приехали в Питер 6 го утром, на Васильевский остров, в заранее снятую квартиру. Первый раз попробовал остановиться не в гостинице и в общем не пожалел. За 1200р мы получили двухкомнатную квартиру со всеми удобствами, кухней, в том числе и тремя на выбор платными парковками около дома (70р). Рядом набережная и пляж. Машину на ночь в Питере без присмотра лучше не оставлять. Угнать, может, и не угонят, но магнитолу уворуют. Ну а дальше как у всех: Царское село, Петергоф, Кронштадт, Репино, Комарово и т.д. В Гатчину лучше ехать со школьниками. Туалет во дворце платный: взрослым-3р, студентам-2р, а школьникам всего 1 рубль. Можете сэкономить. Автобусные экскурсии не советую - на своей машине много дешевле. Подсветку в городе выключают рано, примерно в час ночи, так, что ночные экскурсии за бешеные деньги не имеют смысла. Дороги в городе стали много лучше, аварийность снизилась. По крайней мере, ездить стало спокойнее. Если бы еще Питерские водители пользовались зеркалами, то была бы вообще лафа, или специально Москвичей подрезают. Поразило отсутствие платных парковок - завидую белой завистью. Практически везде можно встать без денег. Поразили форты и укрепления Кронштадта, кому это интересно, но у каждого должен быть мощный фонарь, там есть куда провалиться при желании, там же отличное купание, советую. Ребенок из воды не вылезал до отъезда, мне казалось, что он один купается во всем Финском заливе.

Обратно решено было ехать 13 утром в субботу. Во первых меньше фур, они под воскресение в Москву не едут, во вторых дачников практически нет, одни уже на даче, а другие еще. Выехали из Питера в шесть утра, домой приехали в два часа дня с одной остановкой на обед для себя и машины. Всю дорогу ехал за двумя Питерскими десятками, которые очень обижались, когда я их обгонял. Они, наверное, не собирались так быстро ехать, но пришлось. Спасибо им!!! Вообще, в какой компании из Питера утром уехал: 2 десятки вместе, Вектра новая, Мерин и Порш вместе, так и приехали всей компанией. Имеет значение не машина, а качество дороги и количество остановок.

А самое приятное было как всегда в самом конце! На Ленинградке встретили машину своего одноклубника-AIR-Aleksa. Как здорово увидеть машину со знакомой наклейкой, сразу по всему телу разливается тепло родного дома.

Итог: Пробег -2620 км.

Бензин- 180 литров

Штрафы-0р

Общая стоимость поездки примерно-28000р на троих

Из них жилье- 13000р

P.S. Заранее прошу прощения за опечатки, перечитывать и исправлять сил нет.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересный рассказ :good:

с юмором :D

про питерцев согласна-"любят" они 97,199,197 :ph34r:

очень улыбнуло про НДС на завтрак :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ева, оч. приятно! :blush2:

Хочется еще съездить по этим местам, но летом. Там очень красивая природа для тех, кто ценит...и там можно провести недельку смело. А в Пскове, если честно, делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Пскове, если честно, делать нечего.

НЕ согласная! :P . Там такая картинная галерея- Поганкины палаты- мы их за 3 дня в Пскове едва глянули. Там одного Шагала на 3 дня.. Шишикин.. Ну- в общем надо еще б съездить.. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полон негатива... особенно от отчета Старика Пафнутия.. Поменьше снобизма - и к тебе потянутся люди! Тем более, что скобари страсть как этого не терпят! Свободный народ, однако.... Чуть не уписался от опасений помойки перед нумерами.... Хотя с проживанием есть проблемс... много иностранцев. Они почему-то находят очень много интересного... И как ни странно выбирают жилье покомфортней.... Во Пскове нечего делать? Одни фрески Мирожского монастыря чего стоят... А иконостас Троицкого собора? А в Погакиных палатах в алмазный фонд небось не пустили? Дороги...Да нормальные дороги. Не хуже, чем в Подмосковье, а во многом и лучше. Прямая как стрела - это от Новгорода до Шимска - строили по болотам (а они там кругом), так что дешевле было по прямой. Потом от Шимска до Феофиловой пустыни (раньше Николаево называлось) и там до Пскова 70 км. Во Псков лучше действительно этим маршрутом ездить - по километражу больше, но времени меньше. А в Луге - да.. лет 6 назад там была полная ж... Сейчас - красота. Одна объездная вокруг Луги чего стоит. Этим летом у меня от Пскова до Питера 3.5 часа вышло (и это с заездом в Лугу). А из Луги до Пушгор - за 3 доезжал. От Луги до Петергофа - полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...