Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

xpeh

Финляндия 2009\10 Новый Год\Рождество

Рекомендованные сообщения

Предисловие.

…дело было в конце ноября 2009 года, сижу я как то в офисе и краем уха слышу, как коллеги по работе обсуждают свою предстоящую поездку в Финляндию: коттеджи заказаны еще с лета, документы на визы сданы месяц назад и получены вчера. Полным ходом идет обсуждение предстоящей каталки…

Изучаем интернет.

Мне запало. Новый Год и Рождество в Лапландии – это путешествие в страну из детских сказок, мечта… Заручился поддержкой семьи и…Как говорится Гугль и Яндекс нам в помощь!

Три-четыре дня ушло на сбор доступной информации в рунете. Большей частью это оказалась информация питерских турагентств. Но мы же хитрюги? – зачем нам посредники… :D

вот и полез я дальше, в раздел всемирной паутины с адресами «точка фи» \.fi\

Основная часть страничек представлена на финском, шведском, норвежском (что понятно)

и английском с немецким языками. Некоторые из них позволяют в режиме он-лайн посмотреть наличие свободных коттеджей и забронировать их.

Напомню, на календаре конец ноября \ начало декабря, и все более или менее бюджетные варианты уже заняты предприимчивыми путешественниками из разных стран.

Параллельно изучаем географическое расположение склонов для катания, их характеристики. Самая высокая финская сопка Юлляс (740м) оказалась «на том конце» Финляндии,

неподалеку от Полярного Круга, а это тысяча с лишним километров от границы…

Поиски коттеджа сузились в этом районе и осуществлялись по принципу +\- 20 км от горы.

Уже не помню, на каком из финских сайтов, после перетыкивания кучи баннеров с непонятными финскими словами и загугливания всех возможных вариантов сочетания слов "Юлляс" и "коттедж" выпал на страничку с русским текстом!

И вечером 5 декабря было написано первое письмо Vesa и Maria,

а уже 6-го декабря был получен ответ:

We have only 1 cottage free for that period. Cottage name is Pihlaja. There is 2 bedrooms (4 beds) and in living room there is a bedsofa for 2 persons. Price is 900 €, including linens, towels, fire woods and final cleaning. We have russian pages www.yllaksenyopuu.com and you there you can see more information about our place and cottages.

В моем вольном переводе это звучит так:

Чуваки, вам крупно повезло – у нас есть коттедж с 30 декабря по 9 января!

В 3 км от горы! И это стоит 900еуро\за весь срок, плюс халявные дрова для камина :crazy:

Финны без проблем выслали подтверждение брони коттеджа.

К стати, в процессе электронных переговоров я посетовал на то, что за перевод заграницу банк берет неслабую комиссию и финны любезно согласились получить деньги налом по факту нашего приезда! :good:

По совету Везы выбрали средний маршрут, как наименее загруженный:

Hei! When You arrive to our yard You can call us. Our address is Tunturintie 18 b, (city Kolari ) if you have a navigator. Best of those three route is number two. You can drive from border to Joensuu - Kajaani - Rovaniemi - Kaukonen - Yllasjarvi -Akaslompolo route too. Not so big road but good road and not so much traffic.

post-5223-1287001909_thumb.jpgpost-5223-1287057899_thumb.jpg

Собираемся, оформляемся.

В срочном порядке обзваниваются друзья и набирается команда путешественников из пяти человек…

Небольшая засада: один из команды находится на юге РФ, ему приходится передавать собственноручно заполненную анкету, фотографии и паспорт для финского консульства ускоренной почтой.

Там же, на сайте финского консульства есть вся необходимая информация по сбору документов и расписанию его работы.

В эпоху Великой Предновогодней Суеты принимаем решение занимать очередь на сдачу документов заранее, в 4:00 утра…

Оказались первыми умниками, тусящими у консульства в мороз -30С :crazy:

Спасались вебастиком в машине. Строго по расписанию оказались внутри и вежливый сотрудник сообщил, что у нас в одной страховке ошибка в дате рождения.

Блииин…

Однако, сказал он, тут на улице есть представители страховых компаний, сделайте у них новую и без очереди зайдете ко мне.

Минус незапланированных 600 рублей, ну и черт с ними.

(Что порадовало – документы может за вас сдать и получить любой человек,

например родственник или знакомый.)

Получили квитанцию на оплату консульского сбора

(на ней же указано, как пройти 500м до отделения финского банка)

и пошлепали оплачивать. Все, сдались, ждем дня «Х».

В назначенный день звоним: не готово, звоните завтра…

в звонках прошли три дня и я поехал за паспортами наобум.

То же место, те же 04:00 утра…Ура! Получили!!

Отправили смс в Лапландию-Финляндия ждет нас ! :)

Мск-Питер.

Борды упакованы, бутеры, печенье и орехи разложены по пакетам, чай и горячий суп разлиты в термосы. В 11:00 встречаем нашего южанина у м.Речной вокзал, выруливаем на Ленинградку и…дорога до Твери мне хорошо известна и трудностей не вызвала. В районе Новгорода потряслись на колдобинах. К вечеру замаячил на горизонте Питер. Новый КАД (питерская кольцевая дорога) глазами москаля видится странным. В первую очередь своими указателями «съезд». И все. Куда съезд, зачем съезд? - не понятно, если ранее не смотрел на указатели. То ли дело на МКАДе :blush2:

Если б не ЖПС, то поворот на Выборг мы бы пропустили. Почему это вспомнилось – после съезда с КАДа ЖПСка возьми и заглючь. В результате, наши петляния привели нас в сам Выборг :shok: хотя есть дорога в объезд. Пользуясь случаем, полюбовались ночными видами Выборга из окон машины, пару раз уточнили дорогу у местных и до сих пор не понятным мне способом попали таки на дорогу к границе.

Граница.:offtopic:

В районе 2:00 ночи подрулили к пограничному пункту «Брусничное». Очередь была примерно из 30 машин. На эйфории предстоящих каникул время пролетело не заметно. Что не удивило: финская таможня и граница трудится меньшим количеством человек и за меньшее время пропускает большее количество машин, поэтому на их территории очередь короче.

Финны на границе не навязчиво осматривают машины на предмет установки зимней резины (без нее вас завернут назад!) и прогуливают служeбнyю собаку на предмет наркоты.

Да! Выключайте эйфорию в дюти-фри: цены на алкоголь не намного дешевле, и как выяснилось позже, на ряд напитков такие же, как в финских магазинах. Так что много сэкономить не получится.

Приколол судоходный канал вдоль дороги.

Первые впечатления.

Въезжаем за шлагбаум, финская дорога.

Финны дороги не чистят, по крайней мере, в нашем понимании. То есть специальные машины, конечно, убирают снег с дорог, но не посыпают их песком и солью.

post-5223-1286926061_thumb.jpgpost-5223-1286925875_thumb.jpgpost-5223-1287057749_thumb.jpg

Поэтому мое личное восприятие можно описать так: сухие и узкие дороги, как правило, один ряд туда, один обратно. Машинами снег прокатан до асфальта и визуально смотрится как колея, без колейности как таковой.

Солярка (дизель) от = 0.99-1.20 евро\литр…капец! :swoon:

успокаиваю себя: раз столько стоит, значит качество суперпупермега… :D

Кстати, самая дешевая на Лукойле.

На тех заправках на которых был я - есть русское меню. мой пластик автоматы оплаты не принимали, приходилось кормить их налом :ph34r:

Финский водитель едет, строго соблюдая скоростной режим, иногда «+10», градации превышения как у нас, а штрафы значительно выше. Финский водитель не моргает дальним светом, а терпеливо висит на хвосте, моргая поворотником. А узрев, мой правый поворотник «свободно» - обгоняет и после обгона подмигнет «правый-левый-правый», а не как мы аварийкой. И сам покажет «свободно» - если обогнать надо мне. Взаимная вежливость всегда приятна :)

продолжение следует:

post-5223-1286926263_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

если не возражаете, пока пробую размещать фото обычным способом :)

Hei, Vesa!

Километров за 500 до конечной точки маршрута почувствовал, что меня начинает «вырубать»…от греха подальше сворачиваем на первую попавшуюся заправку, сон пару часов. Полегчало. Продолжаем любоваться кипельно-белым снегом на обочинах и деревьях. Дофига где дороги огорожены сеткой, чтобы дикие олени не выбегали на дорогу. Мне хочется думать, что это забота о водителях... :rofl:

Изредка обгоняют и попадаются на встречу груженые лесовозы, их размеры создают впечатление чумовой скорости у них же. Еще финские лихие дальнобойщики «не любят совсем» оборудовать свои мега машины галогенками – нарядные как новогодние елки! На одной из заправок перекусили, там же выяснили, где купить финскую сим-карту. Оказывается, gsm-симки у них продаются в магазинах, которые называются «Kiosk» - ларек по-нашему! :D

Была еще одна остановка на обочине\месте предназначенном для стоянки. По привычке включил аварийку – через пять минут подъехали две пожилые финки и поинтересовались, нужна ли нам помощь? Аварийку пришлось выключить :rolleyes:

post-5223-1287058550_thumb.jpg

Поскольку точку «Юллаксен Йопуу» ткнули в навигаторе примерно, то не доехали до коттеджа метров 300 и разобраться где он не смогли. Хотя машина стояла носом прямо на него :pardon:

Звонок Васе (так мы прозвали между собой Vesa) и он через пару минут предстал перед нами. Обычного вида, улыбающийся дядька, в очках, куртка, не смотря на мороз – нараспашку, без шапки! Закаленный мужик, ё! :comando:

post-5223-1287006113_thumb.jpg

На «автопилоте» после почти 2000км пути я прослушал, как и чем пользоваться в коттедже, где брать дрова для камина и по нашей традиции положил евры на стол, вечер все-таки.

Мысль о «фронтовых 300 граммах» была единственной в моей голове…

Коттедж «Пихля» (Pihlaja)

Стоит ли его описывать во всех подробностях? Не знаю. Кратко: добротное строение, три комнаты, большая комната является кухней, столовой и гостиной одновременно. В кухонных шкафчиках есть вся необходимая посуда. В коттедже четыре отдельных кровати и раскладывающийся диван. Интересно организовано освещение в сауне – с помощью оптоволоконных нитей. Есть душевая и сушильный шкаф. Насколько я понял, обогрев жилища организован с помощью теплых полов, однако топить камин по вечерам – завораживающее зрелище, в котором мы себе не отказывали :good:

post-5223-1287058661_thumb.jpgpost-5223-1287058710_thumb.jpgpost-5223-1287073432_thumb.jpgpost-5223-1287251077_thumb.jpgpost-5223-1287251674_thumb.jpg

Каталка.

Ради нее все и затевалось. Обнаружив в коттедже приколюху «уважаемые гости, если на улице минус сорок, это не значит, что не надо кататься, на горе может быть минус двадцать» посмеялись. :rofl:

post-5223-1287073307_thumb.jpgpost-5223-1287251029_thumb.jpgpost-5223-1287251124_thumb.jpg

Оказалось зря. На горе реально теплее. Парадокс заключается в том, что поселок находится у озера в низине, куда и стекается холодный воздух.

Цены на скипасс приемлемые, взяли на пять дней. В стоимость входит "скибасс" - бесплатный автобус до склона. Ходит с 8:00 каждые 20 минут. Скипасс работает и на соседних сопках, прикольно.

post-5223-1287059585_thumb.jpg

Первый день катались (как потом выяснилось) «не стой стороны» - на коротком склоне, подъемники - открытые сидения или бугель. Задубели ппц как. На следующий день исправляемся и заезжаем с правильной стороны: кабинки! Изучив схему склонов, обнаружили несколько синих и красных трасс, и всего одну черную. С нее родной начали и ее же придерживались все остальное время. Впечатление: склон подготовлен отменно! Когда они успевают это делать не понятно - ни разу не встретил ратрак на склоне.

Их черная - как наша красная с натяжкой. Фишка ее в том, что она самая широкая из всех трасс и имеет в одном из мест максимальный уклон до 45 градусов (субъективно конечно, транспортир на гору мы не брали:), но этот отрезок относительно не большой. В общем, у меня ни разу не получилось приехать к подъемнику вспотевшим... Экстрим заменило удовольствие от длинных и размеренных дуг, на самом «уклОнистом» месте получалось закладываться практически параллельно склону, классика жанра! Справа от черной трассы парк с трамплинами. На большие я не полез – акробатикой не владею =) а остальные все отпрыгали. Джон добил свои лыжи, чему был не сказано рад – повод купить новые! Слева от черной трассы можно найти немного елок и пухляка. Одно «но», выкат очень-очень широкий и очень-очень пологий, я откровенно зевал пока доезжал до места парковки кабинок. А для самых маленьких катальщиков есть лягушатник с транспортерной лентой вместо подъемника.

Имхо, отличное место как для желающих отточить технику, так и для первоначального обучения.

Еще мы съездили на соседнюю сопку "Леви" почти культовое место у наших соотечественников, не впечатлило: галимый лед на склоне. Видимо там другая "специализация" курорта - тусовка B)

Продолжение следует: :bv:

Обзор окрестностей.

Приключение с машиной.

Встречаем НГ. «Потеря потерь». :rofl:

В гостях у Васи.

Баня! (она же сауна)

Шопы.

Деда мороза в Финляндии зовут Йоулупукки

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзор окрестностей.

Категорично-ультиматное «не уеду из Лапландии, пока не увижу оленей!»

- услышав это в 15 789 764 раз из уст своей половины, отправляемся на поиски. В поселке есть несколько конторок, которые организовывают подобные экскурсии. Но цены там очень бодрые. Если я все правильно понял, то в этих конторках сидят предприимчивые норги, их цена 100еуро\с человека…

Оказавшись в магазине сувениров с очень общительным и юморным хозяином, которого зовут Мартин,

post-5223-1287072481_thumb.jpgpost-5223-1287072616_thumb.jpgpost-5223-1287250851_thumb.jpg

сначала на ломанном английском спросили как будет по-фински олень?- порон, а по-английски: рендиа. Соответственно, оленевод – рендиамен :) С мороза было очень трудно запомнить эти два слова…

post-5223-1287063407_thumb.jpgпришлось показать на фигурку оленя и спросить где на них можно покататься? Мартин тут же позвонил кому-то и назвал цену, 250еуро\за 5 человек! Не слабо норги накручивают ценник! :swoon:

Мартин на картонке нарисовал, как проехать – путь занял около 30 минут.

Приехали в лесную избушку со словами «мы от Мартина!» ;)

в которой реальные оленеводы в национальных одеждах

post-5223-1287063532_thumb.jpg

по сути поддерживают что-то типа этнографического центра.

Перед тем как усадить нас в три оленьи упряжки, заботливо укутав шкурами,

post-5223-1287063449_thumb.jpg

нас спросили: сколько километров будем кататься, два или четыре?..

не задумываясь и хором мы сказали четыре!..

Проклятая жадность и тяга к халяве… :sorry:

Молодой оленевод помахал нам рукой

post-5223-1287250269_thumb.jpg

и мы отправились.

Минут через 10 пришло понимание, что про 4 км мы погорячились…

неподвижность в санях и сильный мороз привели к понимаю фразы «промерз до костей».

post-5223-1287063495_thumb.jpgpost-5223-1287250414_thumb.jpg

А хитрый оленевод иногда спрыгивал с саней и шел пешком чтобы согреться. Однако мороз не помешал увидеть: лесное озеро, по берегу которого гулял дикий олень. Когда же мы вернулись, нас пригласили в национальное финское жилище, что-то типа юрты, напоили горячим кофе с домашним печеньем в виде фигурок оленей.

post-5223-1287250659_thumb.jpg

Потом мы зашли избушку, которая оказалась сувенирной лавкой

(где я снял ботинки и засунул ноги в батарею :taunt: )

из всего богатого выбора изделий народного творчества, нам приглянулся древний кассовый аппарат 30-х годов прошлого века, сделанный в г.Чикаго (США). Как в старых американских фильмах, когда мужик с козырьком на лбу и в нарукавниках крутит ручку на нем, аппарат при этом издает характерный звук «дзынь!» :crazy:

к слову, аппарат занял достойное место в антикварной коллекции одного из нас.

Продолжение следует:

Приключение с машиной.

Встречаем НГ. «Потеря потерь».

Баня! (она же сауна) с нырянием в прорубь...

В гостях у Васи

Шопы.

Деда мороза в Финляндии зовут Йоулупукки

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приключение с машиной.

Мой басик оборудован вебасто, обычно я ставил его по таймеру на автозапуск и утром запустив прогретый дизель мы выдвигались на гору…но в один из дней в окно коттеджа я не увидел идущего из-под бампера пара (горячего воздуха). Хм. Одеваюсь, выхожу и ни одна релюшка даже не щелкает! Аккумулятор разрядился совсем. На улице -38С. :bad:

Выручил Вася после моего звонка «хелп, май ауто из подыхайнен!». Первым его уточняющим вопросом было: солярка из РФ? – нет говорю, местная. И показал ему под капотом замерзший антифриз в расширительном бачке…прикатился маленький трактор типа «Бобкэт», взял меня на буксир и через 3 минуты басик отогревал бока в теплом гараже местной автомастерской. :yahoo:

Через какое-то время Вася позвонил и сказал, что машина отогрета и починена. Ок, пошел в сервис. Сервисмен с помощью какой-то оптической трубки с делениями показал, что мой антифриз был до минус 18С, а он повысил концентрацию и теперь он (антифриз) до минус 45С, о чем он и сделал пометку маркером на расширительном бачке.

Хау мач мани?-200еуро!

ой,блин!…ааа… :swoon:

рисуя пальцем по пыльному бамперу цифры, сторговались до 100 бакинских. :sorry:

Все равно не дешево.

Вывод: даже если машина только что из салона и на гарантии, проверить плотность аккумулятора и антифриза не будет лишним.

Так я и ставил на ночь аккум на зарядку – спасибо Васе, выдал зарядное :good:

продолжение следует:

Встречаем НГ. «Потеря потерь». :D

Баня! (она же сауна) с нырянием в прорубь! :crazy:

В гостях у Васи.

Шопы.

Деда мороза в Финляндии зовут Йоулупукки

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ведь куркули эти финны... бабла с русотуристо грабастают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ведь куркули эти финны... бабла с русотуристо грабастают..

=ща, погоди, баба моя :D допишет изложение "про мясо оленей" :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно што по пиццот евро за кг? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А олени рядом!

Это глазами и языком «бабы моей»:

На тот день, когда случилась поломка-разморозка автомобиля, была назначена закупка оленятины у настоящих оленеводов. Начиналось это так: зашла к нам однажды вечером хозяйка поселка, где мы жили, узнать все ли в порядке и пригласить в баню. Мы, как полагается, по русской традиции пригласили ее на стаканчик (она не отказалась от Белиса :rolleyes: ) и стали расспрашивать, вкусная ли оленина, какие блюда из нее готовят, т.к. хотелось попробовать именно свежатины. Maria (по нашему – просто Маша) так же как и мы стеснялась говорить по-английски, (половину друг другу мы писали и рисовали на бумажках :blush2: ) объяснила из каких кусков что готовят, как сделать маринад для мяса. В конце концов она махнула на нас рукой и сказала: приходи завтра в 8:00, отведу за мясом и дам рецепт. И вот утром следующего дня, мы у дверей хозяйского дома…и вот какой прикол: финны привезли нас к оленьим мясным магнатам, а это все, и ферма, и стойлы животных, которых мы так долго искали по окрестностям, чтобы налюбоваться ими - буквально через пару сугробов от коттеджа, где мы жили! Купили и закинули мясо в дом, убежав на гору кататься. А вечером обнаружили у себя на кухне бутылочки с готовым маринадом и подробными инструкциями приготовления

(такая заботливая Маria :) )

конечно же вечером было жаркое! До сих пор облизываемся!

зы: кому интересно, у поронменов оленина была дешевле, чем в супере, ессно.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречаем НГ. «Потеря потерь». :crazy:

Мы решили отказаться от набившего оскомину перманентного заседания за столом и поедания салатов. Поэтому 31 декабря, опробовав склон, вернулись в дом и накрыли легкий стол, так, для разминки :D естественно первый раз мы встретили Новый Год по московскому времени. Горячая еда, немного алкоголя и тепло от камина сделали свое коварное дело - большая часть из нас погрузилась в сон. :lazy:

И только один стойкий боец поднял тревогу – Финский Новый Год! :shok:

post-5223-1287249926_thumb.jpg

Мы высыпали на улицу и запустили все наши петарды, салюты, фейерверки

Потом мы пошли по местным кабачинским. Что удивило в одном из них: заведение как бы поделено на две части, на одной молодежь, другая половина представляла из себя танцпол, на котором финны постарше вальсировали,

post-5223-1287088951_thumb.jpg

а на сцене играл настоящий оркестр. И вот тут то и случилась «потеря потерь», как говорит всем известный Кузя :derisive: Суть, крепкие напитки у финнов весьма и весьма недешевы, а особенно в барах и ресторанах. 50 грамм уотки=5 евро…ппц. :swoon:

post-5223-1287089455_thumb.jpg

Но мы же тертые чуваки))), поэтому у нас собой был снаряд Прасковейского, из которого жидкость периодически пополняла стаканчики. Да криминал полный :nono: А бармен то нас видимо запалил, потому что стоило нам расслабиться, потерять бдительность - поставить батл на стол и на немного отвернуться в сторону танцпола, как он ветром сдул наше бесценное богатство со стола! Мы и ойкнуть не успели… Больше, таких непростительных ошибок, мы не допускали. :snooks:

Второе заведение можно назвать просто «караоке-бар». Финны большие любители духовых инструментов и баяна.

post-5223-1287089316_thumb.jpgpost-5223-1287249628_thumb.jpgpost-5223-1287089076_thumb.jpg

И песни поют в караоке соответствующие. Иногда барменша, она же видимо хозяйка заведения, периодически поддерживала «градус» собственными отжигами.

post-5223-1287089213_thumb.jpg

К сожалению, на русском ничего кроме «Миллиона алых роз» не нашлось и от возможности блеснуть своими талантами мы отказались. Зато понаблюдали за посетителями и послушали финские песни. В следующем месте мы зацепились языками с соотечественниками и один из нас сделал попытку потеряться, но был быстро найден мирно спящим на барной стойке :alcoholic: при этом его никто не беспокоил.

Сценка на улице, возле бара: пара, финн и его жена возвращаются домой, причем финн не слабо подогрет, пальто нараспашку, его мотает из сугроба в сугроб. Сзади его баба, идет, подгоняет. Наш вольный перевод монолога, основанный на нашем восприятии ее интонаций: «что, гад, нажрался?! Иди домой, пиянь!.пи-пи-пи..» - 1 января в три часа ночи, все люди одной нации. :russian:

продолжение следует:

Обзор окрестностей-2 или краеведческий музей.

Баня! (она же сауна) с нырянием в прорубь! :crazy:

В гостях у Васи.

Шопы. :wacko:

Деда мороза в Финляндии зовут Йоулупукки

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавил несколько фото

и сел вспоминать\писать дальше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзор окрестностей-2 или краеведческий музей.

Как хороший менеджер, Вася меня спрашивает: что может быть интересно русским?

-не знаю, честно отвечаю я.

Все люди разные, у каждого интересы и приоритеты в жизни свои.

Меня всегда интересовали история людей и местности, в которую меня заносит.

post-5223-1287512805_thumb.jpg

Бывает история официальная (или общественная).

И бывает история, выраженная в укладе жизни конкретного человека, семьи.

(это мое личное деление истории)

В части официальной истории весьма познавательно посещать местные краеведческие музеи, где могут быть отражены эпохальные факты, связанные с известными людьми.

Именно поэтому в один из дней мы и посетили местный музей.

post-5223-1287511056_thumb.jpg

Что же мы там увидели?

Я не уверен, что посещение его бесплатно, но в фойе никого не было :blush2:

Сам музей расположен в двух уровнях, самое интересное, на мой взгляд, находится на нижнем уровне. Какие у Вас ассоциации вызывает название страны Финляндия?

Конечно лыжи! Их там много и разных, и очень старых.

post-5223-1287511132_thumb.jpgpost-5223-1287512000_thumb.jpg

Конечно рыбалка! Отдельный раздел про виды рыб, какие водятся в местных водоемах.

post-5223-1287512921_thumb.jpg

Конечно олени.

post-5223-1287512131_thumb.jpg

А еще про охоту.

post-5223-1287512245_thumb.jpg

Вот известных личностей я не встретил – просто не умею читать по-фински?!

Некоторая часть экспозиции посвящена искусству. Только я не понял, современное оно или прошлых лет.

post-5223-1287512344_thumb.jpg

продолжение следует:

Баня! (она же сауна) с нырянием в прорубь! crazy.gif

В гостях у Васи.

Шопы. :nea:

Деда мороза в Финляндии зовут Йоулупукки

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня! (она же сауна) с нырянием в прорубь! :crazy:

Да! речь не о "встроенной в коттедж" сауне, а об отдельно стоящем строении в пяти метрах от озера.

post-5223-1287608827_thumb.jpg

Почему я написал " баня в скобках сауна"?

=потому что, в моем сознании сидела затертая мысль сауна=сухой пар.

У Васи не так. Может быть мы плохо знаем финнов?..

Предбанник, он же комната отдыха - традиционно имеет камин

post-5223-1287609323_thumb.jpg

и прикольный вид на замерзшее озеро :shok::rofl:

post-5223-1287609371_thumb.jpg

Там мы и гоняли чаИ, а некоторые давили пивас :blush2:

Парилка.

Просторная и с большим окном (!) на улицу :shok: а не как у нас амбразуры делают,

если делают вообще.

Имхо, при желании в парилку можно забуриться вдесятером.

Что не удивило :D печка финская, современная. Но.

я назвал ЭТО: "система поддай парку им. Vesa"

(такого я раньше просто не встречал, честно)

Сначала я как обычно брал в руки ковшичек,

прицелившись, на сколько это возможно, метал порцию водицы на угли...

...тут мое внимание привлекла обычная воронка прикрученная к стене.

Смотрю дальше, из нее трубка и куда-то вниз, к полу идет...

...разглядел в клубах жаркого тумана!

Система сообщающихся сосудов :blush2:

Наливаю воду в воронку, вода по трубке поступает на угли -> получаем пар :good:

берем веник :d_daisy: -> получаем кайф!

Среди нас трусов не оказалось! Все ныряли в прорубь при -30С :yahoo:

post-5223-1287608687_thumb.jpg

и тут Вася отличился смекалкой:

чтобы по такой температуре прорубь не замерзла,

применил просто техническое решение=маленький водный вентилятор.

Который создает небольшое течение и прорубь не замерзает. О как. :good:

продолжение следует:

В гостях у Васи.

Шопы. :nea:

Деда мороза в Финляндии зовут Йоулупукки

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xreh, спасибо ОГРОМНОЕ за рассказ, ссылки и фотографии!!!

Почитала и ... загорелась :good:

ух ты!

мне точно туда надо! там алкоголь дорогой!

я не напьюсь :crazy:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жду продолжения!!!!

рассказ супер! сразу вспоминаю наши приколы в финке :))) веселые они бывают, фины эти :))) и русских любят :rolleyes:

Белка, не надейся, там дьютик на таможне есть :D мимо не проедите.

кстати, об алкоголе.

мы когда в первый раз ездили, взяли с собой тока одну бутылку бакарди (пили тока девочки- т.е. я и моя подруженция, мальчики наши ведут исключительно трезвый образ жизни, им так прикольно). и так как были мы недалеко от Миккели (это юго-восток финки) и снега в тот НГ не выпало как в питере-москве, так и на юге финки, мы тусили в домике и в местных окрестностях, сооответственно, к НГ бакарди закончился и мы наших бойцов со словами "БЕЗ БАКАРДИ НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ" отправили их 31 декабря, вечером искать этот дивный напиток.

так сказать, близжайшие шопы и маркеты били в 30 км. но, увы, многие из них уже были закрыты, в других ну просто уже не осталось алкоголя выше 10 градуса (фины пьют по хлеще нашего :russian: ).

наши звонят: "вам очень нужен бакарди....?" , подруженция "Милый.... ТЫ ХОЧЕШЬ МНЕ ИСПОРТИТЬ НГ?!!!!"

Понял, сделаю!

мальчики доехали до Миккели (это 80 км от нас) и в каком то баре купили бакарди. при этом надо было видеть лицо бармена, когда задав вопрос "сколько вам бакарди?" , он услышал "Литр" :rofl:

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречаем НГ. «Потеря потерь». :crazy:

А бармен то нас видимо запалил, потому что стоило нам расслабиться, потерять бдительность - поставить батл на стол и на немного отвернуться в сторону танцпола, как он ветром сдул наше бесценное богатство со стола! Мы и ойкнуть не успели…

Хороший человек! Солонку спёр и не побрезговал!

logo_farada.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деда мороза в Финляндии зовут Йоулупукки - что в переводе означает Рождественский Козел

За рассказ Гран Мерси! :good:

Надо будет съездить в эти места.

Мы тоже собираемся в Финку на Рождество... на ПМЖ... :dntknw:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ :good: порадовал!!! Что за редкий дизельный автомобильный зверь - "басик"? (в смысле, маленький автобус :crazy::D )

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где заключительная часть? :rolleyes:

аффффтор, не томи :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xreh, спасибо ОГРОМНОЕ за рассказ, ссылки и фотографии!!!

Почитала и ... загорелась :good:

ух ты!

мне точно туда надо! там алкоголь дорогой!

я не напьюсь :crazy:

а Вы на лыжах катаетесь или на сноуборде?

1=Вася довольно оперативно отвечает на мыло,

если Вы конечно к нему собираетесь :blush2:

2=нашим Душам цена не помеха... :crazy:

(а если душа просит=это святое!) :yes:

как подтверждение:

наши звонят: "вам очень нужен бакарди....?"

подруженция "Милый...ТЫ ХОЧЕШЬ МНЕ ИСПОРТИТЬ НГ?!!!!"

Понял, сделаю!

мальчики доехали до Миккели (это 80 км от нас) и в каком то баре купили бакарди...

;)

Рассказ :good: порадовал!!! Что за редкий дизельный автомобильный зверь - "басик"? (в смысле, маленький автобус :crazy: )

=это пЫжо бОксер :D L2H2=11м3 объем кузовка... :blush2:

а прозвал его так д.Юра а.к.а. Как-ни-крути, и как то прилипло...

2 Caldinin:

бармен не спер, он выполнил свою миссию :rofl:

(фильм суперский :good: )

Надо будет съездить в эти места.

=мы сейчас в жарких баталиях...дети орут: Финка! Фин-ка!! Фин-ка!!!

я почти "уломался", тч может свидимся :ph34r:

P.S.: приехал я токАшта с Маськвы..уффф

сел писать дальше...

(там еще если Вася разрешит опубликовать фото своего личного жилища..?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...