Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AlexOFF

Х-трейловоды
  • Публикации

    167
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем AlexOFF


  1. Вот я кроме звука больше ничего и не заметил тоже. В этой теме писали, типа какой-то шток актуатора турбины крутили, но я что-то боюсь туда лезть)

    Туда самому лезть не надо можете перекрутить и потом будет вам головная проблема,лучше обратитесь к знающим людям,мне вначале пришлось снять турбины ее проверить, поставить обратно, и лишь потом нашлись люди которые в течении 10 минут решили мою проблему.Найдите нормальных турбинщиков, пусть послушают и там уже думаю они скажут что да как, к официалам нет смысла ехать так как скажут что всё в порядке как обычно.

  2. Звук при сбросе газа, хлюпание какое-то... слышно в районе воздушного фильтра где-то. Недалеко от аккумулятора есть какой-то черный датчик, и когда от него отсоединяешь шланг, турбина вроде как отключается и звук пропадает. Спец вчера сказал, что у меня турбина всегда включена на полную, когда на месте газуешь, слышно, как турбина свистит, хотя она, как он говорит, должна включаться только при езде. Попробовали с отсоединенным шлангом прокатиться, т.е. с отключенной турбиной, машина с провалами как-то едет, тупит, так что без него не вариант. Клапан EGR уже заглушили, звук также остался. Сейчас думаем, что в датчике дело, а стоит он оригинальный 6к с копейками, аналог попробую купить, денег уже немало слил из-за этой проблемы(((

    У вас точно такая же проблема как у меня, это просто напросто передув,я когда снимал клапан то же не было этого хлюпанья как вы говорите, попробуйте заменить этот клапан если есть у знакомых х трэйл или же на самом сервисе, могут поставить вам свой клапан чтобы проверить проблема в нём или нет, если не изменится ничего значит просто сильный передув и воздух гонит в район воздушного фильтра вот и всё.


  3. Странно... :)

    Кто то недавно говорил что снять/поставить турбину, дабы убедиться что с ней всё ок — абсолютно нормальный ход.

    Типа ничего сложного...

    Снять-поставить турбину дабы убедиться что с ней всё хорошо это нормальный ход когда ты всего лишь плотишь деньги за работу,а не сам снимаешь ее - это две разные вещи) мне главное было решить свою проблему а кто там мучается с ее снятием и т.д. это их работа за которую они получают деньги,поэтому меня это мало волнует,главное что я добился того ради чего всё это затевалось :)


  4. Клапан-то заменили?

    нет не заменил, с шумами решил вопрос, http://x-trail-club.ru/topic/29546-zvuk-pri-sbrose-gaza-problema-s-dvigatelem-ili-k/page-3    вот в этой теме всё описал. А клапан нет смысла менять потому что поставил клапана товарища и жужжание исчезло но так же шумело под капотом когда газовал и не было желания что то менять пока не решу проблему. Как бы вакуумный клапан мне не мешает-жужжит пусть жужжит,главное чтоб ездила машина как надо,а остальное мало волнует меня)


  5. Простите за пропажу, диплом пишу-много времени занимает) всё закончилось тем что не смог записаться куда хотел по поводу замены прокладок, и один товарищ посоветовал своих знакомых то же турбинистов, заехали к ним, они послушали буквально пару секунд и сразу сказали глуши,тут всё понятно. Спросил если проблема та же что и официалы думали - сказал нет, и посоветовал к тем оленям даже не суваться) в течении пары минут подкрутил клапан который отвечает то же за наддув-не вакуумный клапан а там рядом с турбиной он что то крутил,и в итоге всё в порядке) прокатился -машина стала резвее ездить чем раньше,этого шума нет.Всё объяснил тем что сбились настройки этого клапана, или мусор какой-то попал туда или что,не может дать точный ответ. Сказал этот шум был из за того что турбина передувала и воздух гнало к возд.фильтру, вначале сняли фильтр и он газанул и очень явно было слышно это. И в итоге мне все это обошлось в 5 евро,мы ударили по рукам и оба довольные разошлись. Вот что значит специалист,а пол головина спецов города что объездил все говорили что турбине кирдык или же это просто прокладки усохли,все хотели взять за это-снять турбину-поставить и срубить минимум 50 евро только за снятие.Вот так вот.


  6. Снимать очень муторно, пока они сняли турбину они столько проклятий навели на реношников и всех тех кто причастен к сборке данного автомобиля) я еле их уговорил заняться мной,потому что за это время они могли обслужить 3-4 машины минимум)


  7. Сказали передув турбины и воздух гонит обратно в сторону фильтра,сняли фильтр реально слышно что проблема в этом,надеюсь всё это решится быстро,а то уже турбины снимали осматривали ее)


  8.   Ждут когда какаято прокладка досохнет... :D

    Наверное :D  самое печальное что почти никто браться не хочет за турбину..ее снять огромная проблема на нашем хитриле) там надо пол морды разбирать,мне в прошлый раз на снять поставить у рабочих ушло часов 7  :mellow:


  9. Да нет,у нас только официалы цены лупят такие, а на остальное вроде бы нормально по ценам, всё равно всё с украины тащят в основном с ямы в одессе, у нас просто не так много авто на разборках по типу х трэйлов и т.д..У нас тут народ ездит в основном или на простых иномарках 2000-2006 годов,либо на Dacia(в вашем случае Reno)  logan duster и т.д., либо на крузаках новых,Рэндж Роверах, каенах и т.д..у меня товарищ с России приехал в Кишинёв и когда увидел нашу "бедную" Молдавию остался в шоке от изобилия машин дорогих, заправки через каждые 3-5 кварталов и так далее) вообщем тут проще найти деталь на крузак каен или ровер 12-15 годов чем на х трэйл хД вот так вот и живём)


  10. Удалось поменяться? Каков результат?

     

    Как я понимаю, покурив этот форум и остальные просторы, разница в клапане связана с годом выпуска авто. У Вашего - старого образца, с фильтром. У моего - немного другой, маркировка 149567097R, машина 2012 года.

    Но суть одна - и тот и другой жужжат, но при этом работают и это вроде как нормально. 

    Нет не получилось( Товарищ сейчас за городом, как только поменяемся так сразу отпишусь о результате

    Работать то работают что новый, что старый. Новый зажужжит тоже. то карма .. :)  :)  Только из наблюдений моих могу сказать что после замены авто чуть более отзывчивей на педальку газа становится... Через некоторое время (недолго...до очередного ТО) начинает жужжать и отзывчивость меняется. Я уже по этому поводу отписывался после замены. Да! и расход немного падает.

    Ну мне хотя бы на первое время чтоб нормальная работа клапана была и не стучало под копотом при сбросе газа чтоб продать авто) а там думаю с клапаном уже другой хозяин решит вопрос или же не будет обращать внимание,если бы для себя дальше пользовал плюнул бы на это всё и ездил бы с удовольствием 


  11. ну у меня уже беспокоит не этот звук,а вот что 

     

    это интересно может быть последствия какие-то тех первых звуков из за фильтра как вы говорите?


  12. Шум при сбросе газа решил заменой воздушного фильтра на фильтр другой марки. Если надо, то могу посмотреть на какой именно

    Давайте если не сложно скажите какой фильтр поставили. У вас была та же проблема как у меня? или только при движении слышалось хлюпание это?


  13. Да я говорю мне абсолютно всё равно на то что клапан жужжит хрюкает и тому подобное, мне главное чтоб не было стука при сбросе газа,меня лишь это волнует потому что машина на продаже и с такими вот шумами никто не возьмёт её ясное дело,и если снять турбину это перебрать пол машины,то не знаю...Если бы дальше собирался пользоваться сам машиной то и не парился бы,но мне горит уже сменить авто поэтому надо решить вопрос с этими стуками сейчас.

×
×
  • Создать...