Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

В общем ситуация такая.

Дорога......разметки нет. Начинаю обгон машины. Уже после того как я опередил обгоняемую машину на пол кузова мимо меня проскочил знак 3,20 Обгон запрещён, стоит знак в связи с плохой видимостью дороги.....но эта плохая видимость начинается метров через 150-200 после знака, а не через 100 как указанно в ГОСТе. Далее дорога уходит влево с крутым поворотом (знака поворота не стоит, что в принципе опять нарушение того же ГОСТа) и за поворотом стоит патруль. После того как я начал завершать свой манёвр обгона, выскочил инспектор ДПС. Остановил меня, ещё остановил 2 машины идущие за мной. Сказал мне что я совершил обгон в зоне действия знака 3,20 и обогнал 2 машины(но я обогнал реально только одну). После опроса первой машины он отпустил её(видать водитель не подтвердил что я его обгонял). Пошёл он брать показания второй машины(которую я обогнал), но меня не пригласил послушать что скажет тот водитель а сказал:"Ждите в машине. Я Вас позову". После того как он взял показания я сел в машину ДПС. Составили протокол. Я написал в протоколе что НЕ согласен, что я начал обгон до знака а закончил после и подписался. Инспектор составил схему на которой указал что я действительно начал обгон до знака а закончил после. Забрал права, выдал повестку в суд и отправил меня домой. Я поехал домой. Приехав домой я начал рыться в документах что да как да бы оправдать своё нарушение....нашёл многое. А именно оч полезный ГОСТ «Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)». В нём черным по белому написано что видимость знака должна составлять минимум 100 метров. Я поехал на место происшествия измерил расстояние от знака до первого препятствия за которым уже не видно знака, расстояние составило 37 метров(знак зарос кустами). Конечно я всё сфотографировал во всех ракурсах. Нашёл в ПДД описание знака 3,20 "Обгон запрещён", оно гласит следующее, что в зоне действия этого знака запрещён ОБГОН ( Обгон – это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы (п.1.2 "Правил дорожного движения").) НО Я ТО ЕХАЛ уже по встречной в момент попадание под действие этого знака. в Общем 17 августа у меня суд.

Прошу Вас , соклубники, проанализировать ситуацию и сделать Ваши выводы/доводы.

Возникнут вопросы пишите тут, я буду дописывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

...да,сочувствую,сложная ситуация со многими нюансами...Разметка отсутствует.Хорошо,что сразу в протоколе написал,что не согласен...Хорошо,что сфотографировал и все размеры проверил...Только как их привязать к месту?Кто-то должен подтвердить несоответствие с ГОСТом...Что посоветовать,даже и не знаю,сам в такой ситуации не был.Надо бороться,нанимать адвоката,если дело совсем уж худо обернется...Пусть еще одноклубники выскажутся с вариантами...Желаю удачи,держи в курсе!... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Общем 17 августа у меня суд.

братишка...........не сочти за труд.........почитай это..........кое что для себя найдешь :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитай внимательно что обязан делать в такой ситуации водитель. насколько я помню он должен завершить маневр как можно быстрее что ты и сделал.

в данной ситуации ты не одного правила не нарушил.

к суду первой инстанции приготовься но особо не надейся. приготовся что придется далее двигаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LIGHT спасибо за информацию.....

FOX завтра пойду к адвокату со всеми собранными мною материалами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и если не ошибаюсь: нет разметки=противоречие знаку, а это трактуется в пользу водителя. на сайте гибдд=главный гаец так грил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маладец !!!

Давай комменты, как разрулил :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маладец !!!

Давай комменты, как разрулил :yes:

Поздравляю! Не уже ли суд принял во внимание твои доводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю!!!

кстати т.к. инспектор явно наплевал на закон, а ты пострадал может как получишь решение суда подать в суд с требованием компенсировать ущерб? и в прокуратуру с просьбой проверить квалификацию сотрудника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и нафик его, как грицца "в народное хозяйство"!!!

=поздравлям бы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Подробности в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждемс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Молодца!

ПОДРОБНОСТИ ЖДЁМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят! Через пару дней забиру все бумаги с суда и выложу всё с отсканированными материалами и подробностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Искренне рад! Так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всем поздравлениям! Именно так и надо поступать, когда уверен в своей правоте, а не на месте разбираться. Лет пять назад в Ленобласти примерно так же на меня наехали гайцы, а я подумал да и поехал прям к нач. райГАИ - прихожу, а у него такая же фамилия, как у того, который на дороге, но ничего - главное спокойствие и уверенность в своей правоте - отменил протокол. Ждём подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!

Главное: хорошо подготовился - и факты собрал, и к адвокату сходил, и клуб спросил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, пока все бумаги ещё не забрал у адвоката. Поэтому не могу составить всю картину моих действий....но в 2х словах.

Проведя своё расследование я выявил, что видимость того знака не была достаточной как указано в ГОСТе(знак зарос кустами), вследствие чего при разрешённой на том участке дороги скорости (70 км/ч) заметить тот знак просто нереально. Поэтому я и стал опираться в суде на этот фактор.

продолжение следует...

Единственное и самое главное что у меня на руках это постановление судьи.....можете ознакомиться.

post-5724-1254490772_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...