Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

lamepok

Особенности езды с CVT

Рекомендованные сообщения

да ни че страшного нет, но я бы использовал в пробке в гору режим L или M1 взависимости какой у Вас мотор 2,0 или 2,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Друзья,вот и нас с Х-Трейлом настиг эффект первой передачи.Прогреваю машину 10-15 минут,потом еще 3-5 минут малым ходом и только после такого длительного прогрева вариатор хоть и заторможенно,но начинает ехать.Все греют каждый по своему,приноравливаются.Так вот вопрос-по температуре двигателя можно определить,что вариатор уже прогрет или нет?В 

В 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сергей 190 сказал:

Друзья,вот и нас с Х-Трейлом настиг эффект первой передачи.Прогреваю машину 10-15 минут,потом еще 3-5 минут малым ходом и только после такого длительного прогрева вариатор хоть и заторможенно,но начинает ехать.Все греют каждый по своему,приноравливаются.Так вот вопрос-по температуре двигателя можно определить,что вариатор уже прогрет или нет?

 

Вообще конечно прямой зависимости температуры вариатора от показаний температуры двигателя нет. Но все зависит от того как вы его греете (вариатор). Если те самые 10-15 минут вы просто стоите на холостых оборотах, то вариатор никак дополнительно не греется. Если по "алгоритму" (по одной минуте в каждом положении ручки переключения режимов с нажатым газом... и тормозом естественно тоже) - то показания температуры двигателя можно принимать как отправные для оценки прогрева вариатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варик греется заметно медленней двигла.

Значительно ускоряет прогрев неспешное движение.

Поставьте прогу  cvt50z  и блютусный адаптер. много вопросов отпадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, до техосмотра далеко но хочется знать "Особенности проверки тормоза на катках с CVT"  

Как происходит диагностика на варике?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот всегда интересно было, кто все это придумывает, типа "прогревать вариатор на D с нажатым газом и тормозом" или " чем отличается режим D от L или M1 в пробках"  неужели буржуи за границей делают это? я думаю от лукавого все это! надо пойти инструкцию почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, renby сказал:

....надо пойти инструкцию почитать

Андрей, и что нового узнали в инструкции? Чем прогрев вариатора плох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@riv66

Цитата

ВНИМАНИЕ

■ После запуска холодного двигателя система управления поддерживает повышенную частоту вращения коленчатого вала на холостом ходу. Поэтому до прогрева двигателя следует соблюдать осторожность при включе­нии передач для движения вперед или передачи заднего хода.

■ Избегайте повышения частоты вращении коленчатого вала двигателя при неподвижном автомобиле. Это может привести к неожиданно­му троганию автомобиля с места.

Цитата

■ ПРОГРЕЙТЕ ДВИГАТЕЛЬ Поскольку на не прогретом двигателе поддер­живается повышенная частота холостого хода, будьте особенно внимательны, включая передачу для движения передним или задним ходом сразу после пуска холодного двигателя.

про прогрев вариатора ничего не написано в инструкции 

инстр.jpg

лично я грею пока обороты не опустятся ниже 1000 как правило это не занимает больше 4-5 минут 

Изменено пользователем DimaZzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DimaZzz Вы и все регламентные интервалы соблюдаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Canecat в смысле регламентные интервалы? если речь идет о прохождении ТО, то да 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, DimaZzz сказал:

@Canecat в смысле регламентные интервалы? если речь идет о прохождении ТО, то да 

 

А я вот масла с фильтрами меняю чаще. Потому что мне нужно чтобы машина ездила дольше срока, заявленного производителем, и в крупноузловой ремонт я, в случае чего, буду вкладывать свои деньги.

Производителю главное чтобы машина отходила гарантийный срок без крупных ремонтов, а потом - чем быстрее что-то сломается, тем лучше. :) При заявленных регламентных интервалах свою гарантию процентов 80-90 автомобилей отходят без проблем (оставшиеся %% можно списать на брак и "особый стиль эксплуатации" автомобиля )) )

Поэтому каждый для себя решает - ему машина нужна только на гарантийный срок, или на подольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DimaZzz вот я и спрашивал, что нового в инструкции? Естественно ничего, всё давно известно. Я тоже грею двигатель до снижения оборотов. Правда в конце прогрева всё таки включаю на несколько секунд режим R и потом режим D, но никакого нажатия на газ! Потом плавно начинаю движение и медленная езда по автокооперативу. Собственно ничего нового и ничего плохого. А вот делают ли такие манипуляции буржуи нам собственно всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Canecat сказал:

А я вот масла с фильтрами меняю чаще. Потому что мне нужно чтобы машина ездила дольше срока, заявленного производителем, и в крупноузловой ремонт я, в случае чего, буду вкладывать свои деньги.

Я очень раз за Вас что у Вас есть время и деньги делать замену масел и фильтров чаще чем рекомендовано производителем, только вот вопрос как это относиться к данной теме не понятно. У меня в регламенте вообще замена масла в вариаторе исключена и пока у меня гарантия я туда лезть не буду, а дальше время покажет 

Изменено пользователем DimaZzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DimaZzz Я и в вариаторе меняю чаще. Зная что такое вариатор и во что может вылиться его ремонт или замена, я предпочитаю каждые 30-40 тысяч пробега потратить немного, чем за один раз дофига.

Самое интересное что вариатор то остался тот же самый, а вот из регламента убрали замену каждые 60 тысяч. С чего бы это? Не с того ли что на вариатор гарантию увеличили до 5 лет или 150 тыс. пробега? Чтобы после этого срока уж наверняка не по гарантии меняли вариатор?

При таком "регламенте" первое что начинает разрушаться - шарики в валах конусов. Следующие на очереди - подшипники. Знаете что будет если первые полностью разрушаться и попадут внутрь коробки? А если подшипники заклинит?

 

У меня друг купил в 2013 рестайлинговый Т31 - 2.0, вариатор. Несмотря на рекомендации, поменял масло. Тысяч через 15 приезжает на очередное ТО (он менял на 45 тысячах), т.к. проверка состояния масла все равно осталась обязательной, то они ему его проверяют и говорят... что масло то пора менять.... Он им показывает отметку о предыдущей замене, и как вы думаете что они сказали? Правильно - "ну тогда не надо". Вот такой теперь регламент замены масла "по состоянию".

Это все к вопросу о том что рекомендует производитель, и пишется в его же инструкциях.

 

Если машину планируется сменить по окончании гарантии - вопросов никаких. Все "наследие" подобного обслуживания (и стиля вождения и эксплуатации вариатора) достанется следующему владельцу... но это уже его проблемы.... :ag:

Изменено пользователем Canecat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Canecat ну я после окончания гарантии как раз тысяч на 45-60 поменять масло в клубном сервисе, про продление гарантии на варик до 5 лет если честно впервые слышу, раньше этого я не вижу смысла менять масло в нем. А по поводу остальных масел то буду их скорее менять по регламенту так как у меня не тяжелая эксплуатация и менять чаще смысла не вижу, хотя время покажет. А вот по поводу смены машины то тут вообще боль, менять не на что выбора нет, да суммы космос, думаю надолго мы с хитрым подружились ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, riv66 сказал:

Андрей, и что нового узнали в инструкции? Чем прогрев вариатора плох?

да не, я не про то, скорее вопрос нужно поставить так: чем прогрев на малой скорости хуже чем при нажатом тормозе? или чем отличается режим D от режима L в пробке. 

 

Изменено пользователем renby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DimaZzz сказал:

А по поводу остальных масел то буду их скорее менять по регламенту так как у меня не тяжелая эксплуатация и менять чаще смысла не вижу

А какая она в Пушкино легкая? Пробки,морозы,холодные пуски и т.д. отсутствуют?

 

2 часа назад, DimaZzz сказал:

думаю надолго мы с хитрым подружились

тогда и обслуживать надо должным образом

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DimaZzz сказал:

@Canecat ну я после окончания гарантии как раз тысяч на 45-60 поменять масло в клубном сервисе, про продление гарантии на варик до 5 лет если честно впервые слышу, раньше этого я не вижу смысла менять масло в нем. А по поводу остальных масел то буду их скорее менять по регламенту так как у меня не тяжелая эксплуатация и менять чаще смысла не вижу, хотя время покажет....

 

А что значит "не тяжелая эксплуатация"?

Я тоже грязь не мешу, не буксую, езжу исключительно по городу и летом в Крым и обратно.

Но для мотора и коробки самый "щадящий" режим работы как раз при длинных пробегах на более менее постоянной скорости. Постоянные старт-стоп на светофорах и в пробках, да еще и на короткие дистанции - не самый "легкий" режим эксплуатации для этих узлов. Наши морозы зимой тоже нельзя отнести к легким условиям эксплуатации. И именно потому что свою машину я тоже пока не вижу на что можно сменить, то хочу чтобы эти узлы служили мне верой и правдой. Поэтому предпочитаю вкладывать в них деньги "в рассрочку", а не единоразово - для них более частая смена масла точно вредной не будет. А уж предварительный прогрев вариатора - тем более.

 

По поводу увеличения срока гарантии (именно на вариатор) - поинтересуйтесь у своего дилера (я так понимаю что вы еще по гарантии обслуживаетесь, раз настолько верите всем регламентам :derisive:? ). У них точно была такая информация, здесь на форуме даже это обсуждали. Я звонил тогда в Ниссан-Химки, мне подтвердили информацию.

Изменено пользователем Canecat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Canecat сказал:

По поводу увеличения срока гарантии (именно на вариатор) - поинтересуйтесь у сво

нет никакой гарантии 5 лет, этот миф касался определенной партии машин

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим D меня если честно раздражает, в пробках и при напряженных обгонах всегда перехожу в режим ручного переключения! Он не идеален, но хоть что то ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...