Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Пока ничего не пришло - соответственно не наступает никакой ответственности по уплате этого налога.

Не соглашусь, ответственность по уплате налога возникает в аккурат при возникновении права собственности на авто :yes:

А то, что квитки нам присылают, а не мы сами бегаем и заполняем квитанции, это, как говорится, "комплимент" от налоговой ;) и только :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Есть разные мнения - про один год и три... Очень сложно убедить Гаишников спискать штрафы, если они не успели взыскать их вовремя...

можно об этом поподробней?

если 1 год выдержал штраф, то можно его не платить? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По уплате транспортного налога мильён нюансов!

Все квитки о налоге должны вручаться под подпись или под уведомление о вручении. Хоть кому-нить такое было?!

Обычно просто в ящик кидают почтовый...

Так было раньше,а в этом году пришло уведомление и пришлось идти на почту с паспортом,что бы его получить.ИМХО с налоговой лучше не шутить,мы не миллионеры,который может откупится,а ОНА(налоговая) как раз дербанит простых людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне за неуплату 200руб (пени) судебное письмо приходило, так что лучше не шутить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне за 2006 не пришел квиток. Сходил в налоговую. отстоял дикую очередь только ради того, чтоб услышать - а мы вам квиток выслали, так что ждите (на дворе был июнь 2007). Плюнул, не стал спорить. В ноябре получил приглашение к судебным приставам по поводу неуплаты ТН. Сходил, повозмущался. Спросили: "уплатить готов или нет?" Говорю: "готов, только скажите сколько и на какой счет", они: "а Вам разве квиток не приходил? Ну тогда мы не знаем!". Тихо выпал в осадок... Стал требовать, чтоб они с меня взыскали налог и пени... Они вяло отбивались... В конце концов сошлись, что заплачу 500р в их кассу, а они налоговой отпишут, что все взыскано... Получил на руки официальный документ от судебных приставов, что все налоги и пени уплачены и претензий ко мне не имеют. Как потом узнал, что налог был на моего старичка 1050р :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно об этом поподробней?

если 1 год выдержал штраф, то можно его не платить? :crazy:

ща на кольце за скорость сзади догнали, пока выписывали интересовался - платить-не платить их бумашки, ответили, что те которые до середины 2008 года можно забыть про них, те кот после - попадают в единую базу и при неуплате к приставам, как-то так. Можно подъехать в мрэо, они не бесплатно расскажут какие за мной грешки по их данным числятся :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, ответственность по уплате налога возникает в аккурат при возникновении права собственности на авто :yes:

ответственность возникает - я и не спорю, но вот бегать и падать ниц перед налоговой из-за этого - извините. Они будут эти бумажки терять, путать, а я по очередям мотайся?!... Пусть сначала свою ответственность выполнят до конца... :-(((

Хотя вот небольшой пример - "Транспортный налог – один из немногих налогов, расчет которых возлагается не на налогоплательщиков, а на налоговые органы. От уплаты какого налога проще уклониться? Как раз от тех налогов, которые не самостоятельно рассчитываешь, а ждешь налогового уведомления. В первом случае, на налогоплательщика ложится вся ответственность за неуплату или просрочку уплаты налога – придется платить пени и штраф. Во втором же случае, налогоплательщик отвечает, только если получил налоговое уведомление, но вовремя не заплатил. А вот если налоговый орган не пришлет налоговое уведомление, налогоплательщик будет совсем не виноват в неуплате налога. Это все относится только к физическим лицам, организации рассчитывают транспортный налог самостоятельно и представляют налоговые декларации."

можно об этом поподробней?

если 1 год выдержал штраф, то можно его не платить? :crazy:

Блин, где-то года полтора назад плотно занимался этим вопросом - была куча выписок, цитат, ссылок на форумы и конкретные ситуации. Все хранил в черновиках почтовика. А щас найти не могу! Точно помню, что было в двух компах сразу. Ни в одном нету!

Но думаю, надо поискать поплотнее, поднять архив накрайняк. Найду - отпишу!

А еще надо мистераДэда пытать - он юрист вроде... :-))) Только вот на чем специализируется!?

P.S. Вот еще хороший ответ нашел - http://forum.nalogovaya.ru/index.php?showtopic=36: (только дата несколько смущает - может чего изменилось с той поры?...)

"Вопрос: Вправе ли налоговый орган привлечь физическое лицо к ответственности за неуплату транспортного налога в случае неполучения в течение налогового периода уведомления об его уплате?

Ответ: В силу п.1 ст.108 Налогового кодекса РФ никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ.

Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога регламентируется ст.122 НК РФ.

Согласно ст.357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ, если иное не предусмотрено ст.357 НК РФ.

В соответствии с п.1 ст.362 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму транспортного налога самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Пунктом 3 ст.363 НК РФ установлено, что налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Учитывая, что исчисление транспортного налога, подлежащего уплате физическими лицами, производится налоговыми органами на основании сведений органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, обязанность по уплате указанного налога возникает у таких налогоплательщиков после получения ими налогового уведомления о подлежащей уплате в бюджет сумме транспортного налога. В случае неполучения физическим лицом указанного уведомления налоговый орган не вправе привлечь физическое лицо к ответственности за неуплату транспортного налога на основании ст.122 НК РФ, поскольку в указанном случае обязанность по уплате налога не возникает.

Е.Н.Сивошенкова

Советник налоговой службы РФ

III ранга

05.07.2004"

Вопрос:

- Имею в собственности автомобиль (90л.с) с 1997 года. Ни разу до сих пор не получал уведомления из налоговой о необходимости уплаты транспортного налога.!! При этом в 2004 году снимал и ставил машину на учет в ГАИ ,в связи со сменой места жительства. Сам вставал на учет в налоговой другого района Москвы. Ни где об этом налоге не вспомнили. Надо ли мне самому заявлять в налоговую о не уплате и какие штрафные санкции и пени ко мне могут быть применены ??Ведь не уплата налога происходит не по моей вине !

- Никаких санкций. Уплата транпортного налога производится по уведомлениям. Нет уведомления - нет налога.

- А у меня вопрос по этой же теме. Извините, что уточняю, а это точно? Вдруг уведомление приходило по ошибке в ящик к соседу, а он его выкидывал?

Хотя налоговикам, конечно, выгоднее чтобы вы пали ниц, сделали себе хараки и т.п.:

"- Как поступить, если налоговое уведомление об уплате транспортного налога до сих пор не получено?

- Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме транспортного налога вручается налогоплательщику налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода. Уплата налога физическими лицами производится до 1 июля года налогового периода.

Если вы до сих пор не получили уведомления, то, не теряя времени, обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства. Владельцам автомобилей, проживающим в Пролетарском районе, следует подойти в инспекцию ФНС России по Пролетарскому району"

Но на все это можно положить... Это всего лишь их пожелания. М.б. поэтому и говорят, что следует, а не должны... :-)))

Если у вас есть свободное время и желание, то можно и подойти... :-))) А можно и не ходить... :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...можете дебатировать еще пару месяцев и быть храбрыми,только ничего не докажете,да и есть ли смысл? Потеряете нервы и время,придут пени на пени и т.д.,а потом и в базу неплательщиков попадете со всеми вытекающими!!! Хочется подвигов и потерянного времени -- действуйте! А я знаю,что обязан уплатить налог,поэтому в апреле-мае звоню им и интересуюсь,присылали уже или еще нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините что не совсем в тему!

но по аналогии: c налоговой пришел налог на продажу с преведущего авто!

случайно не кто не знает: какие суммы налоговики знают - я имею ввиду договоры купли-продажи!

им дают такова плано инфу например из гаи?

или это расчитано на лоха? сам написал - сам заплатил!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....я думаю,при продаже оформляется справка-счет с указанием суммы,мне за прошлый год пришел налог за 4 месяца,а на Х-trail -- за 8 месяцев,что соответствует факту продажи и купли!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

случайно не кто не знает: какие суммы налоговики знают - я имею ввиду договоры купли-продажи!

им дают такова плано инфу например из гаи?

или это расчитано на лоха? сам написал - сам заплатил!?

я предполагаю что та сумма, которая указана в справке-счет, а доходит ли она до налоговой не знаю, но инфу они точно получают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините что не совсем в тему!

но по аналогии: c налоговой пришел налог на продажу с преведущего авто!

случайно не кто не знает: какие суммы налоговики знают - я имею ввиду договоры купли-продажи!

им дают такова плано инфу например из гаи?

или это расчитано на лоха? сам написал - сам заплатил!?

я предполагаю что та сумма, которая указана в справке-счет, а доходит ли она до налоговой не знаю, но инфу они точно получают.

Она самая :yes: И еще как доходит :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я предполагаю что та сумма, которая указана в справке-счет, а доходит ли она до налоговой не знаю, но инфу они точно получают.

ну ладно!

могу предположить что так оно и есть хотя сомневаюсь!

и на скока я знаю счет-справки уже отменены!

предположим они все таки получат данные с гаи о постановки

(сумму например с договора купли продажи - там сумма прописана)!

тогда как они получат данные при снятии!?

там мы не каких документов не оставляем - снимаем и все!?????????

а продать можем вообще в другой регион!

очень сильно сомневаюсь что налоговая будет делать запрос по месту новой регистрации авто!

они просто умрут от объема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле я когда продавала гольфа, я сняла его с учета, но продала по доверенности в псковскую область (мужчина хотел сделать жене подарок и оформить авто на ее имя), в общем куплю продажу не оформляла. пришло письмо с налоговой, что им известно, что я сняла машину с учета. Я позвонила и сказала, что я сняла с учета с целью утилизации, но времени нет этим заниматься и машина где-то стоит и гниет. На что мне сказали - принести письмо, что я прибыли или выгоды с продажи не получила, что и сделала и от меня отстали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда когда снимаю машину с учета и продав ее прошу выдать мне копию счет справки .

по приходу письма из налоговой делаю документы в своей бугалтерии по форме два ндфл

и иду сними в налоговую вложив в них копию . предварительно взяв бланк пишу заявление (заполнение не трудное) и все здаю как правило теряю два ЧАСА НО ДУША И СОВЕСТЬ СПОКОЙНЫ ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда как они получат данные при снятии!?

там мы не каких документов не оставляем - снимаем и все!?????????

а продать можем вообще в другой регион!

очень сильно сомневаюсь что налоговая будет делать запрос по месту новой регистрации авто!

они просто умрут от объема!

ЛЮДИ.....хотелось бы заметить что сия тема называется ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ............а в топике почему то обсуждается совсем другое........т.е. НАЛОГ на ДОХОДЫ физических лиц, полученные от продажи имущества (в нашем случае авто).......это совершенно два разных понятия

по ходу темы........... транспортный налог в России рассчитывается не за полный календарный год, а лишь за тот период, в течение которого автолюбитель был владельцем данного автомобиля......... если месяц - значит, налог должны посчитать за месяц, полгода - за полгода, и так далее.........однако из-за задержек в обмене сведениями между налоговиками и гайцами многие автомобилисты получают квитанции не с теми цифрами, которые они ожидали там увидеть...........для решения этой проблемы ФНС и МВД издали совместный приказ N 948/ММ-3-6/561 "Об утверждении Положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы".............на величину транспортного налога и способ его уплаты этот приказ никак не повлиял........... как и прежде, размер налоговых ставок определяют региональные власти, а платить придется за любое транспортное средство, зарегистрированное в ГИБДД, причем вне зависимости от того, используете ли вы свой автомобиль, или он уже десять лет стоит за гаражами в полусгнившем состоянии............ до тех пор, пока машина не снята с учета - придется платить.........причем ежегодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮДИ.....хотелось бы заметить что сия тема называется ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ............а в топике почему то обсуждается совсем другое........т.е. НАЛОГ на ДОХОДЫ физических лиц, полученные от продажи имущества (в нашем случае авто).......это совершенно два разных понятия...

И тем не менее. Продал машину, придется и то и другое платить (или не платить).

Кто-нибудь заполнял декларацию по форме 3-НДФЛ после продажи авто?

3_____.ZIP

Можно конечно в налоговой проконсультироваться, но если здесь обсудим, то кому-то может пригодиться. Времени совсем мало осталось, до 30 апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждалось в теме "Налоговая декларация " Есть подробная инструкция как это сделать.В целом не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждалось в теме "Налоговая декларация " Есть подробная инструкция как это сделать.В целом не сложно.

Спасибо, все нашел.

http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...c=8161&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати почти в тему:

Автоинспекторам запретят требовать лишние документы при регистрации машин

http://www.autonews.ru/automarket_news/ind...9/04/29/1465676

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России направил в субъекты РФ указание с требованием принимать меры дисциплинарной ответственности к сотрудникам ГИБДД, которые требуют у водителей лишние документы при регистрации транспортных средств. Как сообщили в пресс-службе департамента, по каждому такому факту должны проводиться служебные проверки.

В департаменте сообщили, что указание связано с участившимися жалобами на незаконные требования сотрудников подразделений ГИБДД о предоставлении при регистрации автомобилей, выдаче и замене водительских удостоверений, проведении государственного технического осмотра "различного рода справок и документов, удостоверяющих отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за административные правонарушения и т. п.".

Кроме того, в департаменте подчеркнули, что в последнее время участились обращения граждан о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств (автомобилем с прицепом). Речь идет о случаях, когда водители, имеющие категорию B, привлекались к административной ответственности за управление автомобилем соответствующей категории с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышала 750 кг, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышала 3,5 т, а в водительском удостоверении отсутствовала категория Е. В связи с этим департаментом было подготовлено и направлено на места указание с разъяснением данного вопроса. "Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, то общая масса состава транспортных средств не имеет значения – в любом случае водители, имеющие соответствующую категорию (B, C или D), могут управлять ими беспрепятственно", – пояснили в департаменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...