Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

hloodov

посторонний стук в рулевом управлении. Т31.

Рекомендованные сообщения

Это опасная инструкция.

Если не попасть на 1 шлиц то в принципе на дороге это сразу и не заметишь... немного собъется положение руля, НО при этом будет врать датчик положения рулевого колеса, что не есть хорошо.

 

Я промахнулся на 1 шлиц - руль отклонился примерно град на 5 - при езде по прямой сразу заметно.

 

 

К томуже при съёме вала всё пометил маркером. Поэтому промахнулся только на 1 шлиц.

 

 

А чтоб не провернуть руль на 1 оборот, при снятом вале - пропустил через руль ремень безопасности. Видел этот способ здесь на форуме.

 

 

Проехал с "резинкой" несколько сотен км: только положительные эмоции! 

Переделывать на хомут пока не вижу смысла.

1. Открутить болт на верхней крестовине (ключ №12). Болт идет с гровером.

2. Открутить болт нижней крестовины (ключ №14).

В нижней точке у меня болт на "16".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Вот из этого всего и складывается полная инструкция.

Нижний ключ у меня тоже был не то 15, не то 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже имел место стук в рулевом управлении, заменили рейку, по гарантии. На 24000 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пропал стук? Многие пишут, что замена не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие пишут, что замена не помогает.

Дык значит рейка и стучала. Просто все пишут здесь про разные стуки.

Стучит! А что стучит и где стучит - у всех оказывается по разному. Вот и имеем десятки разных вариантов решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже рейка стучала.

Сегодня по гарантии заменили рулевую рейку, вал, втулки левого стаба - никаких стуков и буханья не стало на неровностях. Стуки и люфт рейки были практически с новья, втулки потом созрели, к то-45.

Сам стук меня и раньше не стльно доставал, но сейчас конечно просто замечательно все )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда есть гарантия и сговорчивый ОД )))

Ну а у кого гарантия вышла, докладываю по хомуту на валу: постоянного надоедливого бряканья нет однозначно, одиночные наблюдались в зависимости от ухабов и то весьма глухие, если прислушиваться.

Думаю, надо еще будет заменить втулки стабилизатора с дополнительным обжатием, как рекомендовалось ранее на форуме. И все должно быть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой нюасн по стукам.

Только что заменили рулевую рейку - все стуки при езде на неровностях пропали, красота.

Но, неожиданно, проявился стук при вращении рулевого колеса в стоячем положении:

когда крутишь баранку влево-вправо (с 9.00 на 13.00) радаются глухие удары-щелканья. Я подумал, что может что-то где-то открутилось в рулевом механизме, недоглядели при замене. Осмотр рулевой колонки в салоне (звук больше склонял в ее пользу) явных дефектов не выявил.

Уже на подъемнике установили банальную причину - вал от рулевой рейки, входящий в салон, слишком плотно входил в пыльник. Оно так и надо, но с новья и на сухую при вращении резинка "стучала" как пластмасска или люфт чего угодно. Брызнули снизу вэдэшкой, все прошло. Небольшой нюанс --- у ОД при замене рейки мне на эту резинку уже брызгали ВД, но из салона (просил так как поскрипывала иногда). Теперь все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времни суток клубни!

Слежу за данной темой давно, так как стук присутствовал. Замена вала помогла но не 100%.

Но я не про то. Прочитал сообщение про ВД и решил сразу написать. Не стоит ее использовать на данной уплотняющей резинке! Эта смазка разъедает резину, проверено на собственном горьком опыте! Так же как и у многих скрипел вал при повороте руля, использовал ВД скрип пропадал, но когда начал менять вал обнаружил, что уплотнительная резинка вся порвалась и резина превратилась в кашу, как будто расплавиласи и на ощупь как желе! Так что пришлось брать новую резинку!

Используйте силиконовые смазки для резины или что то нейтральное, ВД не тот вариант!

Всем удачи, надеюсь комуто мой опыт поможет избежать ошибок!

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиб, в случае чего перейдем на нейтральный силикон.

А вообще эти опрыскивания надолго спасают ситуацию? или быстро снова заскрипит-застучит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще эти опрыскивания надолго спасают ситуацию? или быстро снова заскрипит-застучит?

Я уже перестал брызгать. Надоело. Хватает на пару дней и опять скрипит. Надо как-то умудриться натолкать туда солидола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же из своего опыта!

Лучше смазать густой смазкой! Она не вытекает и хватает ее на долго!

Кстати на новой резинке была напихана густая смазка белого цвета, очень густая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

густые смазки разные бывают и для разных целей и условий, а то можно устроить сборник для грязи,песка и пыли, а то тут кто то хотел солидола напихать чтоб грязь лопатой потом выковыривать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затолкал на выходных в сочленение вала 2 резинки для денег. Стук пропал совсем! Гениально!  :JC_ThankYou:  :JC_ThankYou:

 

В крестовинах ещё стоят кубики из полиуретана....

Инженерам Ниссана это и не снилось.

Изменено пользователем GinTonic
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера провозился около часа, но так и не смог затолкать резинку без снятия вала. Придется снимать.

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть валы разные? У меня ушло 10 минут на всё... Резинки заталкивал маленьким ключиком от маленького замочка :) То что под рукой оказалось. Пихать со всей дури смысла нет, они в шлицы всёравно не залезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тож чот в руле застучало блин((((( 35.000 пробег.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделя с резинками в валу....Это кайф! Ощущение нового автомобиля! 3 года я этого ждал....

Если кто-то всё таки решит снять вал, то думаю лучше будет в сочленение валов залить хороший силиконовый герметик, возможно предварительно залить смазку, дабы перемещение вала в продольном направлении не разрушало сам герметик. После засыхания замотать изолентой.

Это всё ИМХО, мне пока резинок хватает. Никаких муфт ставить не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу свою замену вала. Просто для статистики.

После того как пробег перевалил 70 000 вал стал громыхать просто безобразно. Я уж стал подозревать рулевую.

Новый вал покупать не стал, попался с аварийной машины с пробегом 5000, очень бюджетно.

На всякий случай, спасибо форуму, затолкал пару резинок от денег с сочленение и подмотал изолентой, хуже не будет.

Снял-поставил без проблем. Думал как попасть в нужный шлиц. Ничего лучше не придумал как жестко зафиксировать руль. Открутил верхний болт, повернул руль так, чтобы удобно было добраться до нижнего и зафиксировал его вот таким колхозом, намертво:

 

20150328_1729342090938.jpg

 

В результате все встало как надо.

Как же приятно ехать когда ничего не стучит :)

У старого вала стучит сочленение + нижняя крестовина. Буду перебирать его, пригодится.

Изменено пользователем X-2rn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все таки буду менять рулевую рейку на новую. Брал когда-то по тем старым ценам, лежит ждет.
А прежнюю буду восстанавливать вот ТАКИМ способом.
Хорошо, что они прям у нас в городе находятся.
 
Кто хочет бюджетный вариант втулки и у кого есть доступ к токарному станку, то ВОТ вариант

Наш одноклубник DRON_63 бюджетный вариант проделал сам лично. Результат по его отзывам просто супер.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...