Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

У меня МСЛ десантная - со складываюшимся штыком (сейчас таких на вооружении нет). А вот БСЛ на буковой ручке (сейчас тоже упростили дор березы) кованая на клепках - топор отдыхает....

Кстати - для самообороны рекомендую хорошую ножовку. Прекрасно умещается в кармашке кресла - руку назад (как меч) - и ... желающих хамить с зубьями у горла - очень мало... Да и на всякий случай - типа подпилить че-нибудь в лесу пригодится... И вопросов (типа почему топор в салоне) не задают....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Очень удобные раздвижные лопаты Фискарс. (Не путать не складные!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 и у меня обычная саперная лопатка, хороша на все случаи жизни :yes:

+ мульён!

И еще один мульен от меня!

Тоже саперная и тоже незаменимая. Уже выручала =)

По увольнении из рядов... на память прихватизировал такую же, не заменимая веСЧ и в походах и на дороге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня еще где то трофейная с ВОВ., ребята в Новгородской подогнали, причем с одной стороны сделана под пилу может ихних десантов .

Нужно откапать в гараже пока пешком хожу всегда можно в песочницу зарулить покапаться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городском режиме (кроме зимы) в машине постоянно живет складная лопатка из первого поста,

несмотря на простенький на фотографии вид лопатка достаточно прочная если на излом не брать и в простой ситуации помогает.

Если на улице зима и/или предстоит выезд за мкад то я в багажник забрасываю "Лопата штыковая короткая", производства Fiskars.

По совокупности факторов альтернативы не вижу.

Опыт:

посадил на дно с вывешиванием колес на вал спрессованного бульдозером снега (а лебедку в тот раз выложил), откопался за 30 минут, была бы короче лопата и без ручки копался бы часа 2.

Ну и каменистый грунт она берет хорошо.

в общем: маст хев

а вообще...

Инвентарь:

- ручная лебедка 4т. (какая-то китайская, живет в левом отсеке)

- статический шнур 13мм. 50 м с чехлом из брезента для того чтобы кору не обдирать с карабинами (беру только за МКАД)

- лопатка складная

- лопата штыковая короткая Fiskars (живет только зимой и/или если за МКАД выезжаю)

- огнетушитель 2 шт. (в левом отсеке с краю чтобы удобно было выдергивать, по статистике на помощи при авариях на МКАД расходую 1 в год)

- аптечка расширенная (добавлен перевязочный материал)

- топор плотницкий Fiskars (один раз на МКАД им вырубал окно в капоте аварийной машины для того чтобы массу с АКБ сбросить, с тех пор он у меня постоянно в машине)

- монтировка

- прикуриватель

- набор инструментов (ключи, головки, трещетки, тестер)

- буксировочный трос

- канистра справа в нише, закреплена лентой с липучкой

- вонарик светодиодный, похож на этот, только у меня он с магнитами на тыльной стороне

- фонарик налобный (с большим количеством светодиодов)

- фонарик акумуляторный с большим рефлектором (купил первый попавшийся... неудачно купил, теперь думаю на какой заменить)

- небольшой биноколь

- инвертер 12->220 (350W), обычно для ноутбука

кроме большой лопаты и шнура все это обычно катается в трюме в ящиках иил в бардачке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про такую лопату что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про такую лопату что скажете?

Всё складное/телескопическое не вызывает доверия после использования лопаты как в первом посте темы.

М.б. лучше облегченную железную той же фирмы?

вот эту или укороченную вот эту

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не знаю, поэтому и спрашиваю. В принципе, укороченный вариант нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, укороченный вариант нравится.

Укороченная в левую нишу багажника. И можно про нее надолго забыть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хочется. Лопатка укороченная и топор типа такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая короткая лопата, уже 4 год катается со мной, начинала с енота. Откапывала и в снег и в грязь, очень надежный и хороший инструмент, сделана грамотно, легко работать. Положил в xtrail в левую нишу, осталось еще сантиметров 15 до края)))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хочется. Лопатка укороченная и топор типа такого.

Этот Х-11 - топор-колун, я взял следующий из линейки Х-15 - топор для леса, как более универсальный.

В левой нише лежит отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как более универсальный именно колун советовали. Но это уже частности и общая идея понятна :)

Спасибо за советы и отклики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хочется. Лопатка укороченная и топор типа такого.

Не предназначен для регулярной и ежедневной колки дров и валки деревьев.

ну это просто трололо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду - что это не топор лесоруба - профессионала... А такой у меня уже 4 года, только длинной 600, и не на радуюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы какие то маньяки с топорами))) Для разборок возите, кто подрезал, кто нахамил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы какие то маньяки с топорами))) Для разборок возите, кто подрезал, кто нахамил)))

Топор, лопата - это шанцевый инструмент.

А для разборок хватит даже авторучки в нужный момент воткнутой в глаз или шею супостата;)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно маньяки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и моя лопатка с топориком и еще по мелочи:

680e3a5cf8ecdf9f4143e902ac3f184c.jpeg 9e029ab12d8f995d35b33b906c0c1623.jpeg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обладая такой лопатой, могу сказать - лежит красиво, чехол удобный, в использовании бесполезна :) Основной минус этой конструкции - фиксация сменных инструментов происходит посредством подпружиненного шарика. Например, топор с такой ручки может запросто слететь, а лопата - остаться в том, что предполагается убрать. Более того, именно так и происходит :)

Откапываясь зимой этой лопаткой несколько раз доставал ее из снега. Учитывая, что это было под машиной - мало-мало матерился.

Собственно по этому опыту и был предпринят опрос товарищей на тему - какая нужна лопата :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...