Перейти к публикации
Весна

Греется вариатор... так надо?

Рекомендованные сообщения

1 час назад, IL80 сказал:

на трассе ничего не греется

Пару тройку обгонов со 120- 130км\ч ,на 140-150 ,при температуре за бортом + 32 +34 и счетчик старения затикает ,как секундная стрелка.А тикать он начинает со скольки градусов ?

Проверено неоднократно, 5.07 в Оренбург, 8.07 обратно.

На скриншоте видно сколько еденичек натикало на трассе,  где ничего не греется,господа х-трейловоды:

e3fae3bd0224.png

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@Игорь55 это экстрим. Многие понимают, что при такой температуре за бортом лучше ехать спокойно, без конвульсивных обгонов и скоростей выше 120. Ну на край отслеживать температуру варика и снижать скорость в случае её нездорового роста. Так делают все, я думаю, кто это всё знает и кому дОрог ЭТОТ варик. Ну, кроме экстренных случаев. Кстати, в той теме я всё поправил, учёл. Спасибо за науку. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

49 минут назад, Pzm76 сказал:

@Игорь55 это экстрим. Многие понимают, что при такой температуре за бортом лучше ехать спокойно, без конвульсивных обгонов и скоростей выше 120. Ну на край отслеживать температуру варика и снижать скорость в случае её нездорового роста. Так делают все, я думаю, кто это всё знает и кому дОрог ЭТОТ варик. Ну, кроме экстренных случаев. Кстати, в той теме я всё поправил, учёл. Спасибо за науку. 

Дмитрий, при скорости 120 и равномерном движении, вариатор держит температуру в диапазоне от 84 до 88, это при забортной ,как я написал.

Обгон - необходимость,не более,риск это не мое, дружные фуры по 2-3, с интервалом в пол километра ,согласитесь это вымораживает.

Мониторинг по CVTz50 у меня включен всегда, температура за 90. это редкость,да и голосовое оповещение есть на этот случай, больше слежу за давлением : страшнее увидеть значительную разницу в целевом вторичном и вторичном. Тут уже вряд ли что поможет, если разрыв будет большим и неизменным.

Пожалуйста ,всегда рад подсказать , только в том ,что сам проходил и уверен.Обращайтесь.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Игорь55 сказал:

Дмитрий, при скорости 120 и равномерном движении, вариатор держит температуру в диапазоне от 84 до 88, это при забортной ,как я написал.

Обгон - необходимость,не более,риск это не мое, дружные фуры по 2-3, с интервалом в пол километра ,согласитесь это вымораживает.

Мониторинг по CVTz50 у меня включен всегда, температура за 90. это редкость,да и голосовое оповещение есть на этот случай, больше слежу за давлением : страшнее увидеть значительную разницу в целевом вторичном и вторичном. Тут уже вряд ли что поможет, если разрыв будет большим и неизменным.

Пожалуйста ,всегда рад подсказать , только в том ,что сам проходил и уверен.Обращайтесь.

Согласен категорически. Пара вопросов в тему. 

1. С какой температуры счётчик начинает считать старение масла? 

2. При какой температуре вариатора включается аварийный режим? ( если дело в температуре)

3. Разница, про которую вы говорите, это 187 на этом скрине? До дроби и после должна быть одна и та же цифра, если шаговый мотор работает корректно?

4. Тут "-9". Что это и нормально ли это?

5. Какой из показателей "самый страшный", после шагового мотора, за чем следить внимательно? 

Блин, 5 вопросов всплыло. )

Screenshot_20180630-151521.png

Поделиться сообщением

1. Тикать начинает с 90 градусов, по одной единичке в минуту. После 100 градусов вроде бы по две, после 110 еще больше.(могу напутать, но примерно так)

2. Толи 120, толи 130 градусов, точно не помню.

3. Разница во вторичном давлении и целевом вторичном давлении.  Положение степ мотора должно тоже соответствовать, и не должно уходить к позиции 196.

4. Это проскальзывание гидротрансформатора, нормально.

5. Самое страшное это отставание фактического давления во вторичном контуре от заданного.

И чтоб корректно следить за вариатором, в настройках надо ставить чтение только вариатора, тогда скорость обмена данными значительно возрастает.

Все это обсуждалось на сайте мурано клуба, где автор программы часто появляется и разъясняет. Если потратить немного времени и вдумчиво все там прочитать, много вопросов отпадет.

• Upvote 2
  • Like 1

Поделиться сообщением

@Yasha спасибо! Обязательно найду, до дырок зачитаю. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Yasha сказал:

Все это обсуждалось на сайте мурано клуба, где автор программы часто появляется и разъясняет. Если потратить немного времени и вдумчиво все там прочитать, много вопросов отпадет.

Яков привет,давно не пересекались!

Как всегда коротко,правильно и красиво объяснил.

@Pzm76 Дмитрий,рекомендую,Яков знает очень много в этой теме, но совет потратить время и вдумчиво все прочитать, поддерживаю на 146%!

Вот сюда Дмитрий:

Дмитрий,у Вас есть датчик первичного давления, можно проводить стал тесты и прочую доп.диагностику ,это клево,он есть не на всех вариках,установленных на Т-31.

Изменено пользователем Игорь55
  • Like 1

Поделиться сообщением

@Игорь55 спасибо большое! Буду смотреть, изучать, тестировать. ( хотел ссылку попросить. Постеснялся сразу спросить и уже сам нашёл ) ещё раз спасибо! 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.