Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

kak-ni-kruti

Увеличение дорожного просвета X-Trail Т-31

Рекомендованные сообщения

Есть выход :D

жесть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Наткнулся на статью про пружины и проставки. Правда все описано для Жигулей, но суть остается та же на все машины.

Главное из статьи:

"На большинстве легковых автомобилей – это витые цилиндрические пружины. Несмотря на простоту и надежность, они со временем выходят из строя.

После длительной (5–7 лет) эксплуатации машины с большой нагрузкой они проседают из-за усталости металла, при этом ход и энергоемкость подвески уменьшаются. Она начинает срабатывать до упора, что ускоряет разрушение деталей кузова. Обнаруживают потерю упругости пружин чаще неожиданно. Например, все лето ездили на дачу вдвоем-втроем, а тут пришлось гостей захватить, да и багажник основательно загрузить. Весу-то не больше допустимых для ”Жигулей” 400 кг, а машина уже ”ползет на брюхе”, цепляя глушителем асфальт.

Но не все владельцы спешат покупать новые пружины. Кто-то, наслушавшись иных ”знатоков”, устанавливает под пружины (или между их витками) резиновые проставки. Главная опасность такого решения – возможность срабатывания подвески до смыкания витков пружины и, как следствие, передача почти жестких ударов на кузов. В штатной конструкции подвеска совершает свой полный ход до упора в мягкий резиновый или полиуретановый отбойник, который гасит лишь остатки энергии. Проставка же, заменяя собой воздушные промежутки между витками пружины, лишь ограничивает ход подвески, превращая ее из ”мягкой пружинной” в ”дубовую резиновую”.

Если вы перевозите на ВАЗ-2104 по тонне груза за рейс, то ставить новые пружины взамен просевших бесполезно – и с ними груженая ”четверка” распластается по асфальту. А с проставками машина будет еще год выглядеть ”бодрячком”, пока трещины лонжеронов не обезобразят ее осанку. То, что покупку нового автомобиля придется учесть в смете предстоящих производственных затрат – еще полбеды. Главное, что езда на перегруженной машине просто опасна. Но если вы используете машину не столь безжалостно и рассчитываете на ее долгую службу, выход один – поставить новые, предназначенные для данной модели пружины. "

Сама статья полностью

http://ag.845-93.ru/index.php?option=com_c...z&Itemid=77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээм... а к чему это тут? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээм... а к чему это тут? ))

Даже не знаю что ответить. Наверное, просто так... "к слову".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

begunok, это НЕ камень в Ваш огород. Я же написал, попалась на глаза статья, я дал ссылку. Брехня или нет, только специалист может сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ребята, такие вещи уже на вазы ставить перестали, а вы в иномарки пихаете. Даже продавалы на рынке не советуют такое ставить. Нагрузка на пруток пружины в том месте где кончается проставка сильно возрастает, это так к слову... Если хочется перевозить тяжелое и чтобы машина при этом не проседала - пневмобаллоны внутрь пружины. Если лифт то пружинами или проставками под кузов, но при этом надо учесть длину амортизаторов и углы работы шрусов.

http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=28&t=108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно колхозинг. На сколько пружин хватит,интересно.

У нас нечто подобное хачи делали,"памидор на рынок вазит да". :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установку межвитковых проставок лифтованием подвески назвать сложно. Это как продление увядающей молодости омолаживающими кремами. Эффект есть, но годы берут свое. Да и благо от таких проставок сомнительное. Подвеска работает ограниченно. Лучше всех будет или пружины или подставки по них. Но тоже в разумных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня такое, http://www.drive2.ru/cars/lada/21099/21099...46863888619063/ на перед не пойдут,выпадут из пружины,а вот на зад самый раз будет.Думаю даже на пару см поднимется,т.к. пружинки задние уже подсели.Подкупил ценник,190 рэ.за пару.Брал в "железяке" на мкаде.Если не понравится,выбросил и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сплошная путаница....Сзади то пружина БОЧКОЙ на Т31....вы где меряете витки?

Давайте тогда ФОТО пружин выкладывать и чётко подписывать комплектацию/год/объём двигателя, вот тогда всё будет чётко....

Вот сфоткал задние пружины. Дизель 2009 год. Одна фотка с линейкой, для наглядности. На другой - самый верхний виток - там расстояние 38 мм, на третьей - серединный виток - зазор 33 мм.

Поэтому я и удивляюсь, как туда S или А засунуть - только С.

post-28078-1367437682_thumb.jpg

post-28078-1367437709_thumb.jpg

post-28078-1367437722_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня такое, http://www.drive2.ru/cars/lada/21099/21099...46863888619063/ на перед не пойдут,выпадут из пружины,а вот на зад самый раз будет.Думаю даже на пару см поднимется,т.к. пружинки задние уже подсели.Подкупил ценник,190 рэ.за пару.Брал в "железяке" на мкаде.Если не понравится,выбросил и забыл.

Вот оно, это "чудо"!

о них я толковал с начала этой темы!

нужно купить таких 3 комплекта на перед и 2 на зад!

перед говнами поднял машину, поставил в пружины-поехал.

выехал-снял, ополоснул, убрал в выдвижной ящик!

легко и места мало занимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........Сзади то пружина БОЧКОЙ на Т31....вы где меряете витки?

Давайте тогда ФОТО пружин выкладывать и чётко подписывать комплектацию/год/объём двигателя, вот тогда всё будет чётко....

пружина бочкой делается для того, чтобы её жесткость была переменной. также, как и пружины с переменным шагом.

post-12862-1367442625_thumb.jpg

у неё нет линейной зависимости между силой сжатия и ходом сжатия, а если туда ещё и проставки запихнуть...ууххх, каша получится!

ездить по дорогам общего пользования я бы точно побоялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пружина бочкой делается для того, чтобы её жесткость была переменной. также, как и пружины с переменным шагом.

post-12862-1367442625_thumb.jpg

у неё нет линейной зависимости между силой сжатия и ходом сжатия, а если туда ещё и проставки запихнуть...ууххх, каша получится!

ездить по дорогам общего пользования я бы точно побоялся.

Не всё так страшно. Не ядерный-же реактор наша пружина с проставкой!

Да, и пользователи дорог врядли пострадают от проставки на моей машине в 3 см. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё так страшно. Не ядерный-же реактор наша пружина с проставкой!

На реактор не тянет,а на мину точно. Практически исключаются из работы несколько витков пружины,меняются характеристики подвески.

И вобще люди мозг ломают просчитывая параметры,а здесь сунул кусок гуттаперчи и все сказочно меняется. Особенно если с одной стороны эта фигня вылетит,а с другой останется.

А хомутки крепления,на одном фото,до слез растрогали. :cray:

Дело личное конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продаван мне на рынке сказал что с такими проставками пружины лопаются в тех местах где кончается проставка. Понятно что не все, но случае не единичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

m491- мы ставили на дизель 2013г новенький, фото на той странице

Комфорт А А, максималка S S

http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...413&st=860#

post-24922-1367321117_thumb.jpgpost-24922-1367321152_thumb.jpgpost-24922-1367321135_thumb.jpg

Ты фото под нагрузкой делал?

У меня замер в вывешенном виде машина.

Так же промерял лично старого Кашака- перед чётко В, зад С+ ближе к В под нагрузкой

А что по моему фото не видно, что машина поднята, колесо снято? Ну и видно, у меня пружина другая, на виток больше у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем!

Прочитал всю ветку, т.к. весьма интересует этот вопрос и хочу лифтануть свой Т-31. В связи с этим у меня возникло несколько технических вопросов.

1. Правильно ли я понял, что лифт можно сделать несколькими способами:

  • проставки;
  • пружины большего размера и амортизаторы большего хода;
  • совмещение двух предыдущих способов.

2. При лифте только проставками 3 см на Т-31 сзади в некоторых случаях может не хватить хода амортизатора (напр. провал в яму)?

3. При совмещении двух первых вариантов лифта общая величина лифта будет складываться из: увеличение высоты пружин + высота проставок.

4. При лифте 3 см каков максимальный размер резины, которую можно поставить без переделок арок с учетом установленных подкрылок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1- то что выше показали не новинка, сто лет продаётся. кому не жалко пружин то ставят. они каменные

2-если бы не было испытано то что мы ставили я бы не говорил что оно работает

повторю-изначально подушки эти создавались для комфорта! а уже второе назначение это небольшой лифт при желании.....

m491- мы ставили на дизель 2013г новенький, фото на той странице

Комфорт А А, максималка S S

http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...413&st=860#

post-24922-1367321117_thumb.jpgpost-24922-1367321152_thumb.jpgpost-24922-1367321135_thumb.jpg

Ты фото под нагрузкой делал?

У меня замер в вывешенном виде машина.

Так же промерял лично старого Кашака- перед чётко В, зад С+ ближе к В под нагрузкой

Ставил на белого Хитрилу 2013 - это я. Моя машинка на фото.

Что касается инсинуаций про нагрузки на пружину, то думаю за 3-4 года эксплуатации не сломается. А что до комфорта, то ехать машинка стала мягче и рулёжка стала собранней, как на предыдущем фокусе. Особенно чувствуется при прохождении поворотов.

А что до размера, так Александр, ты ж сам сказал, что лучше S. Я изначально планировал А-шку. S-ки влезли туго, но встали.

А на счет колхоза - ну каждому своё. Машину "строишь" под себя исключительно по потребительским качествам и мысль о том, что она(машина) не на всю жизнь.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу к весне увеличить дорожный просвет своего X2 сантиметров на 5-10 и сделать защиту днища, какие у кого мысли на тему того, как и где это делать?!

Про гарантию, замену машины и смысл затеи мысли не интересуют =)

Интересуют мысли на тему, практический опыт, ~ цена затеи

Пока начальная теория - можно лифтовать подвеску и можно модифицировать арки чтоб поставить резину больше..

:crazy:

Дружище с нашей машиной я думаю можно играть только резиной не убивая подвеску!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток господа форумчане.

назрел вопрос о не большом лифте в Т30 кузове

взял автомобиль 2004 года буквально месяц назад, поездив понял, что на иксе просели пружины и стойки к концу подходят, ну раз всё равно покупать, то уж лучше купить стойки и пружины сразу с лифтом, прочитав тут ветку так и не понял где заказать и какие лучше всего, стойки пружины по кругу (лифт 3-5 см.. я его называю "гражданский"), живу в Уфе, видел здесь варианты

1. австралийский лифт - не нашёл ссылку

2. лифт ARB http://www.arbsport.ru/ правда не понял какие заказывать

3. лифт TBA http://www.тва4х4.рф/shop/Lift-IRONMAN-set...an-cars_69.html

какие ещё варианты? ...... :sorry:

ПЫСЫ

резина на 16" стандартная на 65

менять не буду так как досталась новая Континенталь КроссКонтакт А/Т 215/65 R16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...