V6-24

Шипованная или фрикционная ("липучка")

677 сообщений в этой теме

...

SAE, разочарую сразу: чаще всего все тесты резины делаются просто - приходит компания "Рога и Копыта" и грит типа "...хотите халявную резину?" Редакция в голос "ДА", значит пишите тест-драйв, что резина от "РЕЗИНКИНА" лучше, чем от "ПОКРЫШКИНА". Так уже большинство изданий засветилось....

post-7173-1227283633_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

принимается. В смысле возражения и аргументы принимаются.

Только вот никак не пойму такой довод: "...тем более машина полноприводная..."...

Не важно какой у вас привод, полный задний или передний, когда дело касается тормозов. Вот в разгоне - да, полный привод "рулит".

0

Поделиться сообщением

есть шиповка, есть нешиповка (и в ней подкласс - липучка).

WR G2 - нешиповка, но не липучка, по льду очень стремно тормозить. (WR была вообще скорее всесезонка.)

R - липучка - по льду намного лучше чем WR G2, но конечно до шиповки недостижимо.

смотрите на индекс скорости: как правило липучка ("для суровых северных/нордических" зим) c индексом Q, редко с R.

нешипованная (для "мягкой" среднеевропейской зимы) с индексами скорости выше: V и т.п.

дело в составе резины: для липучки более мягкая - для низких температур (и более истираемая из-за этого ) - индексы более низких скоростей.

Нешиповка - из резины пожестче для температур + - 5-10 градусов (в европе как: внизу +, надо из австрии в италию - через перевал: в горы заехал там "минус", вернулся вниз там +), более скоростная.

Зимняя резина ( и с шипами и без) делается с грубым протектором, для того чтобы грести в снегу и снежной каше.Липучка в первую очередь чтобы хорошо держать дорогу на обледенелом покрытии.

Особенно продвинутые производители шин пытаются совместить и то и другое. На ламели щас у всех мелко порезаны...

http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/w...rase_id=2262993

"....Какие шины лучше работают на асфальте — шипованные или нет? Если речь идет о «мягких» нешипованных шинах, которые и представлены в нашем тесте, то однозначный ответ — шипованные. Дело в том, что протектор таких шин жестче и потому четче держит продольные нагрузки при торможении и боковые — при повороте."

Далее цитаты:

http://shina.allforauto.ru/press.php?cid=2&id=222

"...Шипованные шины имеют преимущество перед нешипованными по тормозному пути на льду от 20 до 50%, на снегу - от 5 до 10, на асфальте же он увеличивается на величину до 5%, причем, если тормозить юзом. При старте и разгоне на льду выигрывают до 30%, на снегу - до 10. Что же предпочесть?

Думаю, что вопрос о том, как ездить: с шипами или без, сродни гамлетовскому. Решить однозначно его не могут целые страны (например, в Скандинавии зимой шипы обязательны, а в Германии, наоборот, запрещены. Каждый на него должен ответить сам. К тому же любые шины, и с шипами, и без них, могут быть плохими и хорошими. И в некоторых ситуациях хорошие нешипованные шины могут оказаться лучше плохих шипованных.

А еще надо помнить, что даже самая захудалая шипованная шина имеет меньший тормозной путь, чем такая же нешипованная. Это значит, что в критической ситуации на дороге со снегом и льдом автомобиль на них остановится на несколько метров раньше, чем на нешипованных. Тех самых двух-трех метров, которых частенько не хватает в аварийных ситуациях. С шипами можно везде ехать, не напрягаясь, а не ВЫБИРАТЬ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ КРАЙНИЕ РЯДЫ. Только не думайте, что даже на самых хороших шипованных шинах автомобиль будет вести себя, как летом на сухом, чистом асфальте!.."

последние 15 лет и в Москве на шипах предпочитаю, могут и не успевать чистить/поливать трассы (как сегодня, напрмер), до и полно дворов и второстепенных неочищенных дорог...

0

Поделиться сообщением

Помните повесть "За все хорошее смерть"?

Так вот, раз Лужков против - то только шипы.

0

Поделиться сообщением

Лужкову-то что - его водитель возит! Вот и думает о том как меньше на восстановление дорог тратить, а не о том, как сделать езду безопасней.

0

Поделиться сообщением

к слову, в части стран европы шипы запрещены не из-за вреда дорогам, а из-за позиции "зеленых" - т.к. асфальтовая пыль - канцероген (они так считают) и вредит общему здоровью.

0

Поделиться сообщением

...

:swoon::swoon::swoon:

шо это было???

0

Поделиться сообщением

ну видать че та написал... а потом передумал...

0

Поделиться сообщением

ну видать че та написал... а потом передумал...

нееее :)

я о "монстроидальных" шипах на резине на фото :D

0

Поделиться сообщением

Полностью согласен, что в зависимости от ситуации или шип или не шип будет проявлять себя лучше. Меня мой инструктор по вождению учил так: возьми ластик и гвоздик и проведи с усилием по камню и льду. Ответ будет ясен. Проблема в том, что чистый лед равно как и чистый асфальт зимой даже в Москве не встречается :sorry:

0

Поделиться сообщением

Использовал не шипованные и шипованные шины, Шипованные понравились больше , как -то поуверенней на них себе чуйствую, особенно вне Москвы. Поэтому остановил свой выбор на шипованной шине и буду ездить на них пока не запретят :-))

0

Поделиться сообщением

+100000000000000000000000000000000000000 :)

0

Поделиться сообщением

...

SAE, разочарую сразу: чаще всего все тесты резины делаются просто - приходит компания "Рога и Копыта" и грит типа "...хотите халявную резину?" Редакция в голос "ДА", значит пишите тест-драйв, что резина от "РЕЗИНКИНА" лучше, чем от "ПОКРЫШКИНА". Так уже большинство изданий засветилось....

Эскизы прикрепленных изображений

такие же хочу!!!!!!

где брал?

почем? )))))))

0

Поделиться сообщением

Все таки не верю я нешиповкам применительно к нашему климату. Посмотрите тесты на торможение - любая из них проигрывает шипованным по 5-10 метров. А метров, как известно, чтоб не тюкнуться, часто не хватает 1-2х. Так что шипованные лучше намного. Лишний шум, гворите? Я готов его терпеть - зима все таки, она имеет свои издержки. По-любому ваши уши намного меньше пострадают в сравнении с возможными травмами всего тела при аварии. Что, в вашем городе зимой в основном асфальт и слякоть? Управляемость нешипованных зимних шин на асфальте заметно хуже шипованных, потому что у нешипованных резина мягче. А шипованные тверже в местах крепления шипов. Еще аргументы есть?

По слякоти и снегу шипы только мешают и тормозной путь у не шипованой резины на 1-2 метра меньше.

Лично был при испытаниях.

0

Поделиться сообщением

шип не шип тут больше от региона зависит в маем они нафиг не нужны

все правильно, от региона зависит, у нас, когда зима начинается рано, а заканчивается поздно, это очень актуальо. Второй год езжу на шипах и очень доволен, не променяю.

0

Поделиться сообщением

Использовал не шипованные и шипованные шины, Шипованные понравились больше , как -то поуверенней на них себе чуйствую, особенно вне Москвы. Поэтому остановил свой выбор на шипованной шине и буду ездить на них пока не запретят :-))

Я думаю, не запретят. Мы же не штаты какие-нить занюх...е :D

0

Поделиться сообщением

интересные данные по тестам "липучки" и шиповки: дополнительные аргументы в пользу шиповки при наших зимах: http://www.autoreview.ru/forum/messages/fo.../#message229842

0

Поделиться сообщением

в январьском "За рулем" тоже интересная сравнительная статья прошипы и нешипы. Вывод: при -13 и ниже лучше нешипы (лучше на 20%), при выше -13 и до плюсовых лучше шипы (до 2,5-3 раз). Шипы все равно лучше (если вы не на крайнем севере живете)!

0

Поделиться сообщением

В этом году впервые поставил шипы. Могу сказать, что на шипах машина ведёт себя стабильнее на кашице

и наледи покрытой липкой субстанцией... А так, липучки так называемые самое оно. Надо брать с глубоким агрессивным протектором и хорошей плечевой зоной. ИМХО большой грунтозацеп пока меня нигде не подводил, даже на льду он аккумулирует в себе всё что есть на поверхности и таким образом резина постоянно соприкасается с чистой от снега и прочего д**ьма поверхностью дороги.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу