V6-24

Шипованная или фрикционная ("липучка")

677 сообщений в этой теме

Я не очень понял почему на переднеприводном седане можно ездить на липучке, а на полноприводном Хтрейле лучше шипы? объясните, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением

Только что на выезде с стоянки поклонник липучки съехал в припаркованую авто, при чем так убойно в плане кузовщины. Хотя там горка метров 10 и небольшой совсем уклон. Но голый лед.

Москва, бауманка (для тех кто из москвы не выезжает;))

Фото яблоко-планшет не позволяет вставить :(

ЗЫ

Никого не агитирую, просто наблюдение из жизни.

0

Поделиться сообщением

ну что снега прибавилось примерно 45 сантиметров имеем, Хитрила на Хаке чувствует себя прекрасно, корешь на липовом бридже в Каптиве, вторые сутки клацает языком. По доброму значит завидует :) и с ужасом ждет когда это все начнет таять, еще в прошлом году говорил, что на каше слоем 5 см и более липа не едет вобще.

Сегодня рылся по сугробам, супер, так посадить и не смог. Проходимость очень хорошая, была ранее нива 21213, по таким сугробам так смело я на ней не гонял, Нива очень любила виснуть на сугробах.

0

Поделиться сообщением

Я не очень понял почему на переднеприводном седане можно ездить на липучке, а на полноприводном Хтрейле лучше шипы? объясните, пожалуйста.

Это ошибочное мнение. Из экономии средств на служмордаю 12-ку взяли шипы только на перед. Страшно стало в первый же выезд: Перед входит в поворот уверенно, а, вот, зад пытается обойти в повороте, т.е. машину фактически закручивает. Так и случилось на трассе, когда мой водитель на скорости около 100 км в час вильнул при объезде ямки; три раза крутануло вокруг оси, благо что никого не было на встречке, потом хлопок от того, что мы мягко влетели в кювете в огромный сугроб и тишина. Не перевернуло, не помяло,снегом обсыпало все стёкла:-ничего не видно. Пытаюсь открыть дверь-не получается. В общем сразу за нами джипик ехал-они нас и вытащили. Правило одно! Вся резина должна быть одинакова.Если шипы, то 4, если не шипы,то 4!

0

Поделиться сообщением

Только что на выезде с стоянки поклонник липучки съехал в припаркованую авто, при чем так убойно в плане кузовщины. Хотя там горка метров 10 и небольшой совсем уклон. Но голый лед.

Москва, бауманка (для тех кто из москвы не выезжает;))

Фото яблоко-планшет не позволяет вставить :(

ЗЫ

Никого не агитирую, просто наблюдение из жизни.

Я честно никого не агитирую, но, тоже из личного опыта, если нормальная липучка и скорость небольшая (а вы говорите про выезд со стоянки черт возьми - следовательно, она и должна такой быть), то 100% (ну хорошо 99%) вы остановитесь. Я не спорю, что шипы лучше на льду, но вот, например у меня въезд во двор: поворот на 90 градусов, полностью дорога покрыта льдом, если скорость больше 25 примерно, машина слегка уходит в занос и абс вступает в дело, если поворачиваете на скорости меньше 20, то ноль проблем. Ну это ж жилая зона, зачем там ехать быстрее? Я к тому, что видите лед, включаете мозг: "у меня липучка, лучше приторможу" Надо голову включать и будет все ок.

Все ИМХО.

0

Поделиться сообщением

Если это про мою реплику, то поясню. Переднеприводный авто ведет себя предсказуемо и объяснимо (также как и заднеприводный, но на заднем не ездил, поэтому и сказал, что на переднем можно на липучке). Т.е. если есть навык, то все предсказуемо. На полном это не срабатывает. "Полный", такой как у нас ведет себя иногда не предсказуемо (при заносах, сносах и т.д.) и тут уже резина играет большую роль. Например: поворот, занос, подключается задний, если нет зацепа, по тут и начнутся выкрутасы (в смысле совсем не понятно, как себя вести). Но это уже все описано в другой теме, так что звиняйте за офф.

0

Поделиться сообщением

Если это про мою реплику, то поясню. Переднеприводный авто ведет себя предсказуемо и объяснимо (также как и заднеприводный, но на заднем не ездил, поэтому и сказал, что на переднем можно на липучке). Т.е. если есть навык, то все предсказуемо. На полном это не срабатывает. "Полный", такой как у нас ведет себя иногда не предсказуемо (при заносах, сносах и т.д.) и тут уже резина играет большую роль. Например: поворот, занос, подключается задний, если нет зацепа, по тут и начнутся выкрутасы (в смысле совсем не понятно, как себя вести). Но это уже все описано в другой теме, так что звиняйте за офф.

Да, понял вашу мысль. Согласен в принципе.

0

Поделиться сообщением

За последние лет 7 катал: Гудиер нешиповка, Нордман шиповка, Норд Фрост 5 шиповка. Сейчас Гудиер экстрим шиповка. Мне кажется, что нешиповка быстрее вытирается и становится к третьему сезону мало эффективной. Но это мои ощущения. В целом я за шипы.

0

Поделиться сообщением

Сегодня 300 км прошел за пол дня, примерно 80% по городу. и 200 метров кума с охоты доставал. Хитрила лез по снегу глубиной 50см! а местами переметы до 60-70 см. Трос несколько раз рвали но хиртрющий и сам прорвался и пузотерку достал. Очередной раз убедился, что Хака 5 шипыованная и с ёлкой это вещь. но и сам Хитрец красавчик, не ожидал такой стойкости.

0

Поделиться сообщением

Надо голову включать и будет все ок.

Все ИМХО.

Уверен и тот товарищ все включал.

Колесья у него вывернуты полностью в момент удара (где я отсутствие шипов и прочекал:))

Вот попался ему за всю зиму один такой участочек и привет :)

За то все остальное время ездил наслаждаясь тишиной и комфортом.

0

Поделиться сообщением

Сегодня был свидетелем,как чувачок на хваленой липучке безуспешно полировал участочек со льдом на небольшом подъеме Мы с супругой оказались в нужное время рядом с ним.Шли с мага.......Если б я его немножко не при держал-скатился б на задние авто...На шипах он бы просто этого льда не заметил.... :crazy:

0

Поделиться сообщением

Сегодня был свидетелем,как чувачок на хваленой липучке безуспешно полировал участочек со льдом на небольшом подъеме Мы с супругой оказались в нужное время рядом с ним.Шли с мага.......Если б я его немножко не при держал-скатился б на задние авто...На шипах он бы просто этого льда не заметил.... :crazy:

Точно! Просто так рьяно нахваливают бесполезную, в таких случаях,липу...

0

Поделиться сообщением

Точно! Просто так рьяно нахваливают бесполезную, в таких случаях,липу...

Просто не бывали в таких ситуациях и не хотят понять очевидное!!!Почему то думают,что на ней как на коньках,не понимаю того,что шипы просто вгрызаются в лед,а не скользят,как коньки!!!!Да,шумят,но безопасность превыше дискомфорта,причем несущественного.

0

Поделиться сообщением

Говорят же она именно к льду лучше всего присасывается присосками?

Врут?

0

Поделиться сообщением

Врут?

Блин,ну реально присоса нету-видел беспомощное вращение колесикафф :crazy:

0

Поделиться сообщением

"Хитрый" на шипованной резине Gislaved NORD FROST 5 DD 215/65 R16 102T ведет себя очень уверенно. Снег, лед, "снежная каша" на дороге - все пофигу. Управляемость как летом. Очень порадовал мутуализм "Хитрого" и этой резины.

1

Поделиться сообщением

" Gislaved NORD FROST 5

отличная резина, шип плавающий, на сухом асфальте не шумит почти, гонял на ней на еще на Волге с октября по май месяц. Жаль что на Хитрилу так такую и не нашел. Хака 5 конечно хороша, но шумит на асфальте серьезно.

0

Поделиться сообщением

Блин,ну реально присоса нету-видел беспомощное вращение колесикафф :crazy:

Ну ты ему посоветовал остановиться и подождать пока присосется?:):)

1

Поделиться сообщением

Врут?

Кто говорит? Почитайте в сети для каких условий липучка на каком-нибудь авторитетном для вас ресурсе, если то что тут пишут доверия не вызывает ;)

0

Поделиться сообщением

Выходные провели семьёй на даче (ближнее Подмосковье). Что туда, что обратно - дорога, конечно, изумительная - чистый, сухой асфальт, морозец. На такой дороге можно даже на летней резине гонять, не говоря уже о липучках там всяких. Но как только съехали с трассы в нашу деревеньку.... Хорошо укатанная колея льда с некоторыми остравками снега.

Не было бы у меня шипов, наверное все выходные так и прополировал бы там дорогу :pardon: Ну или бросили бы машину и пешком к дому.

Что одно, что другое - удовольствие сомнительное, как вы понимаете. :)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу