Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Здравы будем, люди. Из-за тонировки ночью плохой обзор при движении назад, поэтому чуть задний бампер не загубил. Сегодня купил парктроник. Есть ли у кого какой опыт по его установке? Схема простая. Как лучше протянуть провода в салон и по нему? Есть ли в бампере места для установки датчиков? Интересно все, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

к мастреу... нефиг..... самому копаццо... имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к мастреу... нефиг..... самому копаццо... имхо...

+100000 в ДАННОМ СЛУЧАЕ СЧИТАЮ РИСК НЕОПРАВДАННЫМ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно к кулибину, если автодруг не гарантийный. Не так сложно установить, как правильно настроить. Мне сначала официалы так настроили что по газону(на даче) не проехать задом - орали.После перенастройки реагирует на бутылку на асфальте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно к кулибину, если автодруг не гарантийный. Не так сложно установить, как правильно настроить. Мне сначала официалы так настроили что по газону(на даче) не проехать задом - орали.После перенастройки реагирует на бутылку на асфальте.

Можно про настройку подробнее?

Мне кажесаа, что мои иногда сошли с ума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь о заднем парктронике, то можно опирать вот на такой алгоритм:

0. Бампер снимать не надо. Разбираем багажник. Все из него вытаскиваем. Панель которая прикрывает скобу замка, просто выдергиваем вверх, боковую правую панель тоже аккуратно отдираем, открутив предварительно видимые болты.

1. Потом размечаем бампер. Я наклеил на него широкий малярный скоч и с помощью рулетки и помощника разметил карандашем где будут дырки. После этого шилом наколол эти дырки. Содрал скоч.

2. Залез под авто сзади и снял защиту снизу, она пластиковая крепится клипсами.

3. Далее взял дрель, приложенный бур и аккуратно, сильно не надавливая просверлил дырки.

4. Вставил датчики в дырки просовывая провода вниз наружу. При разметке бампера и установке датчиков обратить внимание, как скошены их посадочные места, что бы они смотрели строго горизонтально поверхности земли.

5. Залез под низ и подал помощнику провода через отверстие для электропроводов задней противотуманки что на бампере (по совету Олега).

6. Разобрал обшивку багажника справа, прицелился блоком, просверлил одну дырку для его крепежа (там есь где). Подсоединил к блоку все провода, закрепил блок, плюсовой провод прицепил к заднему ходу, сняв для этого фонарь и определив нужный провод.

7. Протянул провод дисплея под обшивкой, установил дисплей.

8. Готово.

А вот более развернутая инструкция:

Пошаговое описание установки.

Управляющий блок парктроника будем ставить по правой стороне авто в нише стенки багажника – удобнее тянуть провода.

1. Снимаем пол багажника, убираем запасное колесо. Снимаем крышку над пенопластовым ящиком с домкратом, убираем ящик (слева убирать не надо).

2. Отщелкиваем длинную пластиковую панель между багажником и бампером – 4 клипсы, просто тянем вверх.

3. Снимаем пластиковую панель между багажником и задними сидениями: панель держит два элемента со скобами для крепления груза (надо отщелкнуть заглушку болта на нем, как показано на Фото 1) и 3 клипсы (просто тянуть панель вверх).

4. Снимаем правую заднюю сидушку. Снимаем правый узел крепления правой половины спинки заднего пассажирского сидения: отщелкнуть на себя пластиковую заглушку над узлом, открутить 1 болт и 1 гайку крепления узла к кузову (Фото 2).

5. Снимаем пластиковую накладку порога задней правой двери: отщелкнуть 2 клипсы и 2 защелки (Фото 3).

6. Снимаем нижнюю боковую правую панель багажника – она очень большая. Именно для ее съема нужно предварительно сделать шаги 2-5. Панель крепится на десятке клипс, на 3-4 элементах для крепления груза. Элементы для крепления груза снимаются как на Фото 1 и на Фото 1-1. Клипсы и защелки отщелкиваем начиная от двери багажника, просунув широкую отвертку между панелью и уплотнителем двери багажника. Снимаем разъем с гнезда прикуривателя. Панель осторожно вытаскиваем, приподняв вверх правый угол спинки заднего сидения. Фото 4 – снятая панель.

7. Размечаем спиртовым маркером места для датчиков на бампере. Не торопитесь, дырку в бампере переделывать сложно и дорого. Так как датчики в моем парктронике были наклонные, то размещал я их в нижней части бампера, на высоте (по центру датчика) 35 мм от горизонтального углубления на бампере. Примерные расстояния см на Фото 5, я отмерял их от заглушки на бампере и края катафота. Главное – добиться симметрии и красоты. Пользоваться для разметки строительным уровнем можно только если машина стоит строго на горизонтальной поверхности. На разметку и проверку ее правильности я потратил 2 часа, с помощником вышло бы быстрее.

8. Сверлим тонким (2-3 мм) сверлом дыры в бампере по центру датчиков, еще раз проверяем расстояния. Сверлим дыры фрезой из комплекта парктроника. Для сверления я пользовался второй скоростью шуруповерта, тк электричества нет.

9. Протягиваем провода для датчиков через бампер. Для этого нужна довольно толстая (1-1.5 мм) проволока в изоляции. Необходимо снять с бампера заглушку противотуманной фары. Защиту бампера снизу я снял, оказалось, что зря снимал – руку между бампером и стенкой багажника можно просунуть всего на 6-7 см, до датчиков не достать. Проволока решила все вопросы. Провода вводим в багажник через отверстие для провода противотуманной фары (оно как раз ближе к правой стороне машины). Присоединяем датчики через герметизируемые разъемы на провода, ставим датчики в бампер, соблюдая вертикальную ориентацию. Слабину проводов я выбрал в багажник, сделав внутри него петлю в 25 см – чтобы можно было заменить датчик, не снимая боковую панель.

10. Частично (с задней стороны и вокруг бокового стекла багажника) снимаем правую верхнюю боковую панель багажника. Для этого окручиваем элемент крепежа груза надо окном и тянем панель влево, отщелкивая несколько клипс.

11. Ставим индикатор на заднее стекло – просто приклеиваем на двусторонний скотч, шедший в комплекте. Провод индикатора засунул в щель между стеклом и дверью багажника. Затем провод входит в полость двери через резиновую заглушку для провода обогрева стекла (см Фото 6). Снял с обоих креплений резиновую гофру (в которой идет провод обогрева стекла и шланг омывателя), просунул в нее проволоку и протащил провод индикатора. Разъем с конца провода индикатора снял отщелкнув иголкой пины. Не помните пины при протягивании провода, я их все смотал в пучок изолентой. Провод смазал WD-40, иначе он не хотел лезть через гофру. Провод индикатора крепим стяжками по месту.

12. За правой верхней панелью цепляем массовый провод питания парктроника под болт массы заднего фонаря. Рядом расположен разъем фонаря, питание лампы заднего хода идет через бело-зеленый провод от фонаря до разъема, от разъема и ниже он уже желтый с зеленой полосой. Машина у меня 12.2004, у вас возможны вариации по цвету провода. Питание парктроника прицепил спец зажимом (купил в радиотоварах) ниже разъема, чтобы можно было снимать и вытаскивать задний фонарь.

13. Подключаем все к блоку и тестируем исправность системы.

14. Размещаем управляющий блок парктроника - я поместил его в нишу крыла (Фото 7). Разъемами вниз. Крепил на липучку, которая шла в комплекте. Пушистую часть липучки пришлось с центра блока оторвать и переклеить на его край. Одно пластиковое ухо блока пришлось отломать. Между боковиной блока и стенкой оставил зазор 5 мм, чтобы на кочках не стучал.

15. Провода проложил по месту, цепляя хомутами; излишки проводов смотал в бухты и вместе с динамиком парктроника прицепил хомутом в нише (см нижнюю часть Фото 7).

16. Собираем все назад.

post-37-1225901694_thumb.jpg

post-37-1225901709_thumb.jpg

post-37-1225901723_thumb.jpg

post-37-1225901741_thumb.jpg

post-37-1225901779_thumb.jpg

post-37-1225901788_thumb.jpg

post-37-1225901799_thumb.jpg

post-37-1225901811_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь о заднем парктронике, то можно опирать вот на такой алгоритм:....

1000 благодарностей!!! Все доходчиво и понятно изложено. Жаль почему то фоток нет. Хотел было уже ставить, как сосед озадачил. Правда ли что парктроник не будет корректно работать, если на авто стоит фаркоп? У меня он флянцевого типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь сосед прав. Фаркоп будет "фонить", датчики будут его видеть. На мой взгляд единственный вариант, это поставить 2 датчика по краям, вместо 4 по всему бамперу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь сосед прав. Фаркоп будет "фонить", датчики будут его видеть. На мой взгляд единственный вариант, это поставить 2 датчика по краям, вместо 4 по всему бамперу.

+ 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с чего вы взяли шо фаркоп будет фонить с 4-мя датчиками.... не факт да???????7 нга мегане2 который продали мы.... 4 датчика и фаркоп, ну батя не сымал его хотя съемный..... панты... он исчо с верху пенал любил одевать..... ну нравиццо так ему... ну это я отвлекся....

так что 4 датчика парктроника не видели фаркоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь сосед прав. Фаркоп будет "фонить", датчики будут его видеть. На мой взгляд единственный вариант, это поставить 2 датчика по краям, вместо 4 по всему бамперу.

Сосед оказался не прав :new_russian: . Сегодня. я установил парктроник с 4 датчиками. На фото виден фаркоп. Но система работает исправно, датчики фаркоп и шар с пеналом не видят.

Монтаж проводил по твоей инструкции, доходчиво, без напрягов. Разметка показана на фото

fdae277bb294.jpg

Плюсовой провод фонаря заднего хода после разъема имеет не такой цвет как у тебя.

7684ff4399a5.jpg

Спец зажим у меня был в комплекте с парктроником, им удобно и быстро не разрезая провода удалось подсоединить питание блока, который я приклеил на скотч там же где и ты. Слабину проводов датчиков я собрал в один пучек и обернул паралоном, чтобы зимой не стучали об обшивку или об корпус авто. Дисплей я установил на зеркале заднего вида.

f39d44536567.jpg

Удобно, в зеркало смотришь и информацию о препятствиях на дисплее видишь. Провод дисплея протянул под правым краем обшивки потолка, предварительно сняв резиновые уплотнители дверных проемов.

Настойку датчиков проводил при помощи 10 л канистры из под тосола. Использовал ее как препятствие. Ставишь ее на расстояние 1,5 м от датчика и поворачиваешь его в разные стороны, пока на дисплее не появятся цифры 1,5. Так со всеми. Ориентировался на верх канистры, если ниже опускать, то будет траву видеть. Выехал, испытал :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фаркоп то низкий! В моем случае, устнановка на 100 Кукурузер, Паджеро спорт и Камри, фаркоп всегда фонил. Видимо сказалась еще и установка самих датчиков парктроника. Сели по форме бампера параллельно земле, а бывает что садятся под углом, и нужны специальные проставочные кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так вот терь у мну парктроник показывает - Дубль, хошь в зеркале хошь в ГУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малаца

тож думаю замутить с музой ченить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так вот терь у мну парктроник показывает - Дубль, хошь в зеркале хошь в ГУ.

Классно :good: . А зеркало у тебя, я так понимаю, накладной моник. Черкни, что за штука или ссылочку пилз, где можно позырить. У меня НОКИЯ N95 8Гб, хочу с ней замутить, т.к. она имеет видеовыход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так вот терь у мну парктроник показывает - Дубль, хошь в зеркале хошь в ГУ.

Зеркало ф топку.... нифига же не видно...:)

Да а куда камеру воткнул.... и какую модель???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с фотками случилось? Специально закладку сделал на эту тему, чтоб в нужный момент посмотреть, как датчики врезать и фоток нет =( . На выходных планировал заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с фотками случилось?

сорри.......... пахоже хранилище сдохло............поищу в архиве

ЗЫ: фото восстановил.........удачной установки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри.......... пахоже хранилище сдохло............поищу в архиве

ЗЫ: фото восстановил.........удачной установки ;)

Спасибо, друг =)

Кстати по поводу сдавания задом в темном дворе. У меня тоже есть такая проблема, но парктроник ее не решит, потому, что он поможет в случае возникновения препятствия сзади, а если же ты пятишься назад и стараешься не порезать бордюром покрышки? Возникла идея поставить вместо задней противотуманки, лампу, что получить дополнительный свет при заднем ходе. Кто нибудь пробовал? (Возможно вопрос не в этой теме, но не хочется плодить темы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...