Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

если есть сомнения то фильтр лучше поменять. Хуже точно не будет. и потом это не так сложно и совсем не дорого. на форуме где то есть описания. я по нему сам менял. за пол часа управился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

А может кто подскажет, как проверить лямды при помощи цешки/мультиметра, слышал, что как то по напряжению (Ом). На каких режимах: ХХ или еще как нибудь, а то к путним мастерам под запись, да и работа не отпускает в раб.время съездить, а всякие шалашмастера которые доступны и удобны для меня по расположению и т.д. всякую ерезь несут ажно смешно иногда бывает.

Подскажите, буду очень признателен. Поиск что то не то находит, что именно мне нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто подскажет, как проверить лямды при помощи цешки/мультиметра, слышал, что как то по напряжению (Ом). На каких режимах: ХХ или еще как нибудь, а то к путним мастерам под запись, да и работа не отпускает в раб.время съездить, а всякие шалашмастера которые доступны и удобны для меня по расположению и т.д. всякую ерезь несут ажно смешно иногда бывает.

Подскажите, буду очень признателен. Поиск что то не то находит, что именно мне нужно.

Посмотри на этой стр., там есть и замеры с мультиметром (с ним грубовато, но явно умершую лямбду выявить можно) методы диагностики лямбды

Есть еще стандартная процедура с помощью педальки газа, работоспособность определяется по количеству миганий лампочки Чек за 10 сек при 2000 об. Сделай поиск, на форуме это должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри на этой стр., там есть и замеры с мультиметром (с ним грубовато, но явно умершую лямбду выявить можно) методы диагностики лямбды

Есть еще стандартная процедура с помощью педальки газа, работоспособность определяется по количеству миганий лампочки Чек за 10 сек при 2000 об. Сделай поиск, на форуме это должно быть.

Спасибо за ссылку, поищу. А на счет педалирования, так я все сделал, мигает 10 раз за 10 сек, ну все как по книжке. Вот думал так как нить ее еще проверить.

И к стати, у меня в машине динамике совсем нет, если ехать 40 или меньше км/ч, то при резком нажатии педали газа в пол то вроде чувствуешь, что пошел разгон (мягко говоря отдаленно напоминает когда ты в исправной машине в к спинке прилипаешь), а если после 60 км/ч сделать то же самое, то она просто разгоняется, ну просто чувствую, что что-то не то в машине. Я вот все не решаюсь ДМРВ купить, уж больно дороговато будет, если просто методом исключения неисправность искать. Я его и в спирте "купал" на ночь оставлял, а он все равно 1,07 на вык.ДВС и 1,25 на ХХ, не помогло короче.

Фильтр топл. заказ уже на след недели вроде прийти должен.

А какие признаки растянутой цепи, кроме звуков (у меня вроде все тихо, ну кроме натяжителя))) )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если лампочка весело мигает, то скорее всего все в норме и лямбда и МАФ. Сигнал МАФ на ХХ 1,25 тоже выглядит нормально. Если МАФ "устанет", то это почувствуется тряской на светофорах, плаванием оборотов на ХХ, черными от сажи свечам ....

2. При растянутой цепи могут быть: ухудшение заводимости, легкое "дизеление" (резковатые выхлопы) на ХХ. Нехорошее влияние будет чувствоваться на ХХ и невысоких оборотах.

3. Повышенный расход топлива по городу - не есть повод для серъезного беспокойства. Проедь неспеша по трассе 100...110 км/ч, наверняка будет не более 10 л/100 или около того. Если заметно больше получится, тогда уж :shok:

4. Если есть чувство, что явно тупит при высоких оборотах, то не лишне проверить (как уже говорилось):

-давление топлива

-состояние катализатора.

- компрессию....

Для более точных выводов нужен сканер.

PS Уточню - машина дорестйл? МАФ бошевский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина 2000 г.вып. дорестайл, МАФ не знаю какой, 5-ти контактный, а БОШ не БОШ он, даже чет не посмотрел когда снимал, ну родной мне кажется стоит.

Я к стати как то газовал, просто на холостых и стрелка тахометра не поднималась выше 5,5 об. и обороты как бы "играть стали" от 5,2-5,5 (педаль в это время в пол) короче как я этого не хотел, а обороты не зашли на красную зону.Это какое то штатное ограничение или может что-то неисправное?

Кат стоит на месте, не вырезан.

Компрессия от 11, ну в разброс конечно но не меньше 11 везде.

Зимой я ездил на расстояние свыше 800 км по трассе, я жена, ребенок + вещи и всякое такое, замерил расход от полного до полного, у меня получилось 13,5, по приезду в пункт назначения подправил геометрию (рычаг менял, шаровая кончилась), на обратной дороге получилось 12,5 с тем же составом и полной машиной.

Щас на днях поставлю летнею резину и прокачусь на выходных по трассе, посмотрю что и как покажет по расходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, МАФ Бошевский, эт я что-то затупил....

стрелка тахометра не поднималась выше 5,5 об. и обороты как бы "играть стали" от 5,2-5,5 (педаль в это время в пол) короче как я этого не хотел, а обороты не зашли на красную зону.Это какое то штатное ограничение или может что-то неисправное?

Это штатная отсечка на неподвижной машине. Если обороты легко уходят до отсечки, то кат не должен душить двигатель.

От резины расход заметно зависит, на летней шоссейке, конечно, меньше будет.

У меня сейчас по городу 15...25 л/100 при коротких поездках 10...15 км. Недавно ездил в соседний городок за 200 км, туда получилось 10,4 л/100, очень паршивая погода была, скорость 90...110. От туда 12,5 л/100 по сухой дороге и скорости заметно повыше. Данные с мультитроникса. Резина Мишилен шипованый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что из-за резины моей (Кордиант полар) может быть повышенный расход, жалко только, что не на 5 литров.

Хотел уже продавать машину, да что то жалко как то стало...

Как время будет поеду к диагносту толковому, вроде созвонился с ним уже, пусть действительно давление замерят и все такое.

А обороты на холостых она у меня очень здорово набирает, а после того как форсунки промыл вообще хорошо стало, но расход...

А давление в шинах должно быть - пер. 2,3; задн. 2,1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А давление в шинах должно быть - пер. 2,3; задн. 2,1?
Где-то так оно и есть... Там у дверей табличка должна быть японческая. Я обычно прошу подкачать 2,2 по кругу, изредка сам еще подкачиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот с расходом заметил следующий момент

1.Сбросили счетчик на холодной машине. Завелись поехали.

Проехали поездку по городу ~28км. Расход 12.6

2. Утром поехали назад - расход уже 13

3.Вечером -13.3

4. И т.д. Расход доходит до 13.6 в среднем и стоит на этом.

Поездки одинаковые всегда. Пробки примерно тоже.

Но если счетчик перед поездкой сбрасывается - расход заведомо меньше.

Сбросил, завелся, доехал -получил 12 литров.

не сбрасываешь -стоит на 13.6

что за хрень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,а подскажите есть ли тут кто нибудь,кто может рабочий маф дать на тест,в новосибирске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем из всех моих танцев с бубном вышло следующее:

поменял резину с шипов на лето;

поменял воздушный фильтр, промасленный;

заменил задний ступичный подшипник.

В итоге расход получился 16-17 л/100 км, по городу.

Выезжал на трассу, при средней скорости 90-110 км/ч, без резких ускорений, обгонов и т.д., проехал ровно 50 км, и в городе 28-30 км, в итоге средний расход получился 14 лит.

Мерил по горлу бака.

Вчера/сегодня по навигатору замерил свою скорость и расстояние ежедневных поездок до работы, вот, что получилось (все округлено до целых):

Путь - 12 км;

время движения - 31 мин;

ср.скорость - 24 км/ч;

время остановок - 11 мин.

Кто, что скажет по приведенным цифрам с учетом расхода, это нормально? и не париться мне дальше, ведь у многих "мультики" стоят, там то по подробней все описано.

Много чего перечитал про расход на аналогичных машинах, но все же мнения очень разняться, по этому я и не могу успокоиться. У меня сколько было авто до Х-са, ни у одной не было такого большого расхода и 4*4 были и 4WD auto и дыр.дыр.

Ответьте, буду оч.признателен. Спасибо.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,а подскажите есть ли тут кто нибудь,кто может рабочий маф дать на тест,в новосибирске?

Не бесплатно разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в прошлом годе по городу 90%, дача по выходным иногда - выходило 11 литров. А в этом что-то ниже 13,5 никак не опускается. Поеду на днях на ТО 30 000, может после него поменяется че...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях катался в Белоруссию. Трасса супер. Накатал 3000 км. Средняя скорость по трассе 110. По России 90-110, по Белоруссии 120-130. Из Москвы по компу расход был 9,8. На белорусском бензине 9,3. :) Максимально использовал круиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Отпишусь и я по поводу расхода. Уже как целый год являюсь Щастливым :) владельцем и с самого первого километра собирал чеки с заправок. Заправлялся преимущественно на луколе 95 обычный. За год было проехано 26 тык, эксплуатация круглогодичная, ежедневные поезди на работу, пробок особо нет путь около 12 км. Плюсом раз в месяц поздка в Тверь на выходные. Летом был тур в Крым, который был весь изъезжен вдоль и поперек :good:, особо не гоняю, но бывает хочется скорости, пару раз кочегарил 180 по спидометру пару минут. . ИТОГ : на 26 000 км было сожжено 2853 л. гарючки, потрачено ~ 88 500 р., расход составил 10,97 на сотню, горючка подорожала в среднем на 15 % :shok:. Пробег щас 87 тык.

Да не написал трейл 2,0 ручка 2004 г.в. достался с пробегом 61тык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Поставил на машину БК. После калибровки бака расход по городу показывает 7,5-10 л. Это наверное мало? (2,5, АКПП, 2003г.)

Подскажите, откуда БК берет расход топлива - с ЭБУ или с датчика уровня топлива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Поставил на машину БК. После калибровки бака расход по городу показывает 7,5-10 л. Это наверное мало? (2,5, АКПП, 2003г.)

Подскажите, откуда БК берет расход топлива - с ЭБУ или с датчика уровня топлива?

Речь идет о мультитрониксе? У него два режима по бухгалтерии расхода:

- бак расчетный и

- бак ДУТ

При "расчетном баке" БК считает расход, суммируя времана впрысков форсунок, очень точно это у него получается после нормальной калибровки. ЭБУ сам расход топлива не считает.

При "баке ДУТ" расход определяется по положению датчика уровня. Несдостаток в том, что этот датчик может глючить, тогда расход будет несуразный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о мультитрониксе? У него два режима по бухгалтерии расхода:

- бак расчетный и

- бак ДУТ

При "расчетном баке" БК считает расход, суммируя времана впрысков форсунок, очень точно это у него получается после нормальной калибровки. ЭБУ сам расход топлива не считает.

При "баке ДУТ" расход определяется по положению датчика уровня. Несдостаток в том, что этот датчик может глючить, тогда расход будет несуразный.

Угу, он самый. Режим "Бак ДУТ", откалиброван, но с погрешностью процентов 10 (остаток поставил 5, а было 10) расчетный бак не стал ставить, т.к. нет возможности каждый раз вносить объем заправки.

так 7,5-10 литров по городу без пробок - это нормально? Поправку расхода еще не калибровал, там надо пол бака отъездить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуууу.... 7,5 по городу - это нереально. То есть абсолютно. Если ехать по ровной трассе со скоростью около 80-90 км/ч можно расход опустить до 8,5 л/100. Десятка - более похоже на правду. Хотя тоже для трассы вероятнее.

Надо калибровать расход с максимально возможной тщательностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...