Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Casper

Глюки круиз-котроля

Рекомендованные сообщения

наверно так же как и на мин скорости=ограничения девайса

(мн скорость =25км\ч кажись...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Ниже 40 км/ч не включается и понизить ручкой нельзя :(

Минимальная скорость = 40 км/ч получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один прикол от круиза.

Не знаю, назвать это глюком или нормальной, заранее запрограммированной работой, но ... читаем

-------------

Имеем дорогу, 4 полосы (2 туда, 2 обратно и разделительное ограждение).

Имеем слякоть (+1/-1 температура и снег).

Что на дороге - на дороге

| слякоть ____ СЛЯКОТЬ ____ пунктир со сляколстью ___ СЛЯКОТЬ____ обочина.

То есть имеем колею в слякоти. На колее машина уверенно едет и тормозит, при перестроении имеет свойство небольшого заноса. Резина штатная.

--------

Еду в левом ряду, 100 км/ч на круизе.

Обогнал всех, кого можно и решаю перестроиться, поворот, начинаю маневр и ... машину начинает не слАбо заносить. Я назад, типа поеду тут. Тут начинаю ощущать не ладное, пытаюсь понять что именно, нога тем временем легла на педаль газа. Осознал, нафиг газ, если круиз и отпусакаю ногу. Машина тормозит. Млин! Смотрю, крузак выключен, втыкаю RESET - ноль эмоций. Мдя, после торможения резет помогает. Разгоняю до 100, втыкаю SET - поехали.

Пробую повторить маневр, пока чисто. Руль правее, только машина касается каши, как круиз отключается и машину начинает заносить и не слабо заноит, должен сказать, дальнейшее вращение руляки может привести к ... ну в общем, желание крутить не было. Давлю на газ, легко прохожу эту кашу, ни в том, ни в другом случае ESP не вступилась помочь. Не мигал значок.

Вот такие интересные пироги.

Жду мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если круиз отключился то это его отключила ESP, аквапланирование по каше, родная резина плохо цепляет любую слякоть, датчики не реагируют на смену траектории движения ибо не видят всю картину с калёс. если газ был отпущен ва время заноса есп срабатывать недолжна, для неё это нейтральное положение.. как вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Peace, шел на круизе - педаль естесно отпущена - круиз выключился, ESP не мигал

Слякоть перескочил на газу без круиза, ESP не мигал, заноса почти не было, либо чутье подводит и его вовсе не было.

Отключение круиза могло повлечь вылет с трассы, потому, как реально стало сносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перед горкой включаю ручной режим и пониженную передачу, если скорость падает - то ещё вниз. А вообще написано, что круиз нельзя использовать на холмистой дороге или когда есть риск пробуксовки колёс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что круиз это тот механизм который призван обеспечить максимальный комфорт и обеспечить движение с заданной скоростью. Для этого используется два ресурса - двигатель и коробка: тяжело - поднимает обороты и и переключается на более низкую передачу => обеспечивает заданную скорость, и наоборот, скорость держит, притормаживая двигателем. Но стоит в работу двигателя или коробки вмешаться другим системам (нажимаем на любую педаль, срабатывает ABS, ESP или другая автоматика) круиз уступает им свой приоритет и не всегда может возобновить выполнение заданной ранее программы по кнопке SET. Я думаю не стоит испытывать данный режим на поведение в экстримальных условиях. В экстриме нужно самому чувствовать машину и разумно ею управлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не прикол круиза или КПП

на всех авто то же самое и поверь

при 20% подъеме на 5 ступ автомате еще

хуже, машина стреляет так, что только держись!

Автомат уходит на 3 а обороты к 4500-5000.

Передок задирается и очень трудно удержать

ее если в повороте. Совет при подъеме 20 %

и выше снижай уставку правым тумблером на руле

по мере подъема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит несовершенство алгоритма? Неужели производители не испытывали его на таких режимах, ведь не вчера его изобрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже были с круизом авто, так скажу, что на X-е ничего нового.

Едем в горку - скорость та же, а обороты растут - в зависимости от угла подъёма.

Едем с горки обороты растут (торможение двигателем, иногда колодками сама подтормаживает) скорость та же.

Всё так и задуманно, расслабтесь, а ехать в горку на малых оборотах (внатяг) вообще криминал, и мозги это знают, поэтому раскручивают двигатель даже побольше чем, если бы вы без круиза сами педалировали.

Короче, нормальный у нас круиз! :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:yahoo::yahoo:

У меня уже были с круизом авто, так скажу, что на X-е ничего нового.

Едем в горку - скорость та же, а обороты растут - в зависимости от угла подъёма.

Едем с горки обороты растут (торможение двигателем, иногда колодками сама подтормаживает) скорость та же.

Всё так и задуманно, расслабтесь, а ехать в горку на малых оборотах (внатяг) вообще криминал, и мозги это знают, поэтому раскручивают двигатель даже побольше чем, если бы вы без круиза сами педалировали.

Короче, нормальный у нас круиз! :yes:

+1, только что-то страшное происходит, если забудешься и на круизе начинаешь тормозить скоростью, переключая виртуальные передачи быстренько одну за другой в низ. Жуть. Раза три попадался на загородной дороге , например, перед знаками на снижение скорости. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуть
А в чём проблема то? Как раз перед подъёмом это можно проделать, или наоборот с горки для более эффективного торможения.

Плюс прикольно за городом круиз выставлять на 65, а ехать по обстановке. В населённом пункте просто отпускаешь газ и не паришься о гаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, прокатился на большое расстояние, запробовал круиз. В целом - классная вещь.

Но не было печали....

Едем, ровно, скрость 100, обороты 2000.

Дорога пошла на подъем. НЕ сказать, что крутой, но все же достаточный.

Хитрила поднимаете обороты, не меняя скорости. Далее скорость чуть падает (но это допустимо, согласно мануалу), обороты растут. 3000... 4000... 5000... 6000... Тут я не выдерживаю. Скорость не растет, а обороты растут, что за фигня? Давлю Cancel и беру управление в свои ... ноги. Обороты падают, скорость тоже, я на газ 3000... 3500 - машина начинает набирать скорость.

Вопрос, почему круиз не смог набрать скорость? Ведь он обороты поднял аш до 6 с лишним. Или все-таки это приколы вариатора?

Была еще горка, на коротой я без круиза ехал, но она короткая и я до конца не понял, но вроде я словил такой же прикол, то есть обороты растут, а скорость не набирается.

Кто что думает об этом?

У Вас всё нормально. КК так и реагирует на подъём!

Объяснение простое:

при работе КК из работы "выключен" вариатор.

его передаточное отношение неизменно.

при включении ,блок КК задаёт вариатору передаточное отношение для данной скорости-и всё!

при подъёме на горку КК пытается поддерживать скорость машины оборотами двигателя за счет гидротрансформатора.

естественно, что расход топлива при езде на КК больше. Что и подтверждалось моими замерами.

Вариатор (точнее его электронный блок управления) реагирует на положение педали газа.

Если в начаеле подъёма Вы начнете нажимать на педаль газа, помогая КК, то обороты двигателя останутся в нормальных пределах.

К стати, в мануале написано, что при езде на КК можно пользоваться газом и он при этом не отключается. как на некоторых других машинах.....

Выходит несовершенство алгоритма? Неужели производители не испытывали его на таких режимах, ведь не вчера его изобрели.

Нет.

Алгоритм совершенен за те деньги, которых он стоит.

Пользуйтесь им правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснение простое:

при работе КК из работы "выключен" вариатор.

его передаточное отношение неизменно.

Откуда такие сведения?

при включении ,блок КК задаёт вариатору передаточное отношение для данной скорости-и всё!

Не, не всЁ. Там сложный алгоритм. При поддерживании скорости обороты двигателя меняются (от измен. момента на колесах). Гидротрансформатор заблокирован. Следовательно меняется К редукции вариатора.

при подъёме на горку КК пытается поддерживать скорость машины оборотами двигателя за счет гидротрансформатора.

Гидротрансформатор был заблокирован все время, сколько я ни ездил на КК.

При подьеме в гору работал вариатор, обороты сами лезли вверх. Мозги отрабатывали информацию о возросшей нагрузке и давали команду вариатору. А КК давил на газ.

естественно, что расход топлива при езде на КК больше.

У меня минимальный расход достигался при езде именно на КК (по прибору).

У автора ветки все нормально, глюков нет. Просто работает закон сохранения энергии, в гору забираться бензин дополнительный нужен. Или сбавляй скорость и едь на тех же оборотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такие сведения?

Посмотрите схемы в руководстве по ремонту и эксплуатации.

ЭБУ вариатора завязан на датчике акселератора.

Связи с КК нет.

Не, не всЁ. Там сложный алгоритм. При поддерживании скорости обороты двигателя меняются (от измен. момента на колесах). Следовательно меняется К редукции вариатора.

При подьеме в гору работал вариатор, обороты сами лезли вверх. Мозги отрабатывали информацию о возросшей нагрузке и давали команду вариатору. А КК давил на газ.

Еслиб так всё было идеально, то езда в "ручном"ножном режиме была полностью идентична КК.

Гидротрансформатор заблокирован..... Гидротрансформатор был заблокирован все время, сколько я ни ездил на КК.

Откуда такая уверенность?

Реакция на газ-размазана во всем диапозоне...как на солнышко наступаеш... :D

У меня минимальный расход достигался при езде именно на КК (по прибору).

Делал замеры при поездке на ЮГ. (700км в одну сторону)

Туда ехал постоянно на КК. Обратно-в ручную.

Туда расход получился на 700гр/100км больше. В той же поездке было замечено "отсуствие" вариатора при езде на КК и "облегчение" его участи педалью газа на подъёмах.

Далее было изучение схем из руководства и мануала. Выводы подтвердились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scorpion, чет слабо верится. С учетом скачков оборотов, там гидрик должен вкипеть от такого упорства.

Что касается газа, то он работает от точки КК до КД. То есть если КК заставить работать на скорости 150-160, то на педаль газа отзыва не будет.

А расход на КК ниже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scorpion, чет слабо верится. С учетом скачков оборотов, там гидрик должен вкипеть от такого упорства.

Меня тоже эта мысль напрягает.

Да и в мануале написано, что пользоваца им можно только на равнинной местности :(

Что касается газа, то он работает от точки КК до КД. То есть если КК заставить работать на скорости 150-160, то на педаль газа отзыва не будет.

ага :D а после 180-190 даже вариатор на газ не реагирует :lol:

А расход на КК ниже ;)

когда я покупал машину-я тоже в это верил :crazy: но "скачки" оборотов насторожили...и вообще после 120 расход сильно ползет вверх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите схемы в руководстве по ремонту и эксплуатации.

ЭБУ вариатора завязан на датчике акселератора.

Связи с КК нет.

Прямой связи с КК нет. Вариатор работает сам по себе не зависимо от КК. То есть включен или выключен КК вариатору по барабану, он меняет передаточные числа в завичимомти от загрузки двигателя.

Реакция на газ-размазана во всем диапозоне...как на солнышко наступаеш... :D

При езде на КК гидрик заблокирован 100%. Правильно говорит Casper, гидрик бы закипел иначе, у него КПД 85%. Можешь провести такой эксперимент - едешь по трассе 90 км, гидрик заблокирован, включаешь КК и НИЧЕГО не меняется, обороты как были так и остались. Если бы в этот момент гидрик разблокировался, то обороты подскочили бв резко на 500-700 оборотов.

Делал замеры при поездке на ЮГ. (700км в одну сторону)

Туда ехал постоянно на КК. Обратно-в ручную.

Туда расход получился на 700гр/100км больше. В той же поездке было замечено "отсуствие" вариатора при езде на КК и "облегчение" его участи педалью газа на подъёмах.

Значит ветер не в ту сторону дул. :D

Даже чисто теоретически езда на КК намного более экономична - машина едет равномерно без ускорений и торможений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямой связи с КК нет. Вариатор работает сам по себе не зависимо от КК. То есть включен или выключен КК вариатору по барабану, он меняет передаточные числа в завичимомти от загрузки двигателя.

Сама по себе работает только МКПП...когда ей водитель поможет :D:D

Можешь провести такой эксперимент - едешь по трассе 90 км, гидрик заблокирован, включаешь КК и НИЧЕГО не меняется, обороты как были так и остались.

Конечно не изменится!

Блокировки как небыло, так она и не появится! :)

у него КПД 85%.

Можешь провести такой эксперимент-сравнить расходы топлива у вариаторного икса и механического с одинаковыми моторами :lol:

Даже чисто теоретически езда на КК намного более экономична - машина едет равномерно без ускорений и торможений.

Анекдот вспомнился про папу и сына:

.....да, сынок, теоретически мы с тобой имеем 3млн долларов, а практически 2 праститутки и старого пи#####та..... :swoon:

Значит ветер не в ту сторону дул. :D

Нет, просто туда ехал в горку, а обратно постоянно на нейтралке катился :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо тема раскрыта,

либо я "безжалостно" убил иллюзии непонятки по поводу работы тандема Вариатор+ГТ....что в принципе одно и тоже.

Но так они работают ЛУЧШЕ.

Комфортнее. Надежнее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...