Салим

Штатная резина в зимний период

226 сообщений в этой теме

Проехал уже 1200 км на штатной резине. Первые две недели переживал и мучался - как же так, я ведь зарекался ездить на всесезонке. Мучительно искал тесты, читал мнения и т.д.. Приэтом продолжал ездить - понемногу проверил в разных дорожных условиях. Однозначное мнение - если не нарушать скоростной режим - резина нормальная. Для экстрима надо покупать отдельно - для скорости летом - шоссейную, для грязи - грязевую, для льда - шипованнную и т. д.. На следующую зиму возможно куплю чисто зимнюю, поскольку возможно появится желание нарушить разрешенную скорость, а может и по грязи захочется полазить - пока не уверен. Мнение - пока не стоит напрягаться с поиском зимней резины, тем более в середине февраля умные продавцы начнут распродажи со скидками.

0

Поделиться сообщением

Про японцев зря навет писать не надо.Страна у них горная,снега тоже хватает,понятно что температура зимой выше и снег только высоко в горах и на высокогорных серпантинах,но резину для зимы делать умеют,в том числе с усиленной боковиной.Но я придерживаюсь мнения,что ездить надо на отдельной резине для каждого сезона.Родная резина на Т30 в зиму никакая.При температуре около 0 она сильно дубеет,ламели развиты слабо,в снег или по льду вообще кошмар-мотает,с траектории движения машину срывает в снос передней оси,тормозит крайне слабо,только АБС трещит (рассказываю из личного опыта,так как однажды осенью ранним утром попал на трассе в гололед,выше 40 не ехал,тормозной путь порядка 30 метров).Зимой езжу не Мише Х-Айс Норд с шипами,вполне доволен,но одну шишку на колесе заработал.Кстати,расскажите, кто ездит на специальной зимней нешипованной резине (по трассе и по городу),как оно?

0

Поделиться сообщением

Про японцев зря навет писать не надо.Страна у них горная,снега тоже хватает,понятно что температура зимой выше и снег только высоко в горах и на высокогорных серпантинах,но резину для зимы делать умеют,в том числе с усиленной боковиной.Но я придерживаюсь мнения,что ездить надо на отдельной резине для каждого сезона.Родная резина на Т30 в зиму никакая.При температуре около 0 она сильно дубеет,ламели развиты слабо,в снег или по льду вообще кошмар-мотает,с траектории движения машину срывает в снос передней оси,тормозит крайне слабо,только АБС трещит (рассказываю из личного опыта,так как однажды осенью ранним утром попал на трассе в гололед,выше 40 не ехал,тормозной путь порядка 30 метров).Зимой езжу не Мише Х-Айс Норд с шипами,вполне доволен,но одну шишку на колесе заработал.Кстати,расскажите, кто ездит на специальной зимней нешипованной резине (по трассе и по городу),как оно?

Всем привет.

Я на форуме впервые, много полезного почерпнул, спасибо всем за подробные рассказы из личного опыта.

Могу поделиться впечатлениями от нешипованной Данлоп WS M-3, 215/65/17 - на икс-31. Прошлую зиму на нем знакомился с 31-м (до него был 30-й на штатной всесезонке).

Ни разу не подвел Дан-WS, хотя в непонятки я не залезал - пока не рискую, тем более в одиночку. Режим ~ 65-70 город осталтное на даче, местами даже вис на брюхе. Так резинка мне чем-то напомнила Гисловед 3й (хотя этот шипованный), от которого вообще был в восторге.

Скоростной режим - по ситуации, бывало и 140. Но пробовал ее неспеша и очень осторожно. Короче говоря, мне понравилась со всех позиций и во всех режимах. И цена разумная, что существенно.

К стати, от сына мне достался точно такой же комплект колес -Данлоп WS M-3, 215/65/17, на дисках Реплика (он свой ИКС продал, меняет марку). Ходила 4 месяца (с декабря 2008 по апрель 2009). Пробег смешной, состояние идеальное. Если кому интересно, звоните 760 98 98.

0

Поделиться сообщением

Ходила 4 месяца (с декабря 2008 по апрель 2009). Пробег смешной, состояние идеальное. Если кому интересно

это Вам в барахолке надо разместить.. <_<

0

Поделиться сообщением

ездил на штатке с февраля месяца. штатка была уже юзаная где то полтора сезона. в общем если думать головой и не сильно гонять то проблем небудет. ездил на ней по снего в пол колеса где то в минус 5-7 греет нормально.

по поводу льда - на льду все скользят.

а как понять шина дубеет? в какой период она ето делает? ибо многие продавци типо пугают ети насчет всесезонок!

p.s. "зимняя резина должна быть больше в голове" (с)

+1

0

Поделиться сообщением

Ездил на штатке сезон и следующий тож на штатке поезжу.

Мну вполне устраивает B)

0

Поделиться сообщением

На штатке конечно можно ездить по сухому асфальту...если потихонечку.. Но съехав в снег вы моментально об этом пожалеете. Мы же ездили на клубные покатушки к шару.... и все видели что штатка на снегу---ваааще не алё :D

0

Поделиться сообщением

НУ с дороги конешно съезжать не стоит - это факт :D

0

Поделиться сообщением

Первую зиму откатал на штатке, вторую решил поставить нормальную зимнюю резину. :)

0

Поделиться сообщением

Когда ехал через Валдай в прошлые выхи, попали на гололед.

И вот что удивительно, курс держит четко, попу не срывает, не шлифует, но и совершенно не оттармаживается.

Приходилось выдерживать приличную дистанцию.

0

Поделиться сообщением

уже второе ТО не за горами и вторая зима н аштатке очень даже. За прошлую зиму три раза (два на перекрестке спецом газон - сработала противозаносная система, один раз на повороте - сбросил газ, видимо сильный галолед был и на большой скорости в поворот влетел). За город не ездок (раза 3-5 за зиму), еслиб гонял в область там в деревню или на дачу ставил бы липучку хорошую или шИпЫ.

0

Поделиться сообщением

Сегодня были на выезде, когда собрались уже к дому, с неба посыпалась плотной массой снежная "крупа". Очень быстро закидало дороги.

Никакого дискомфорта ни на грунтовке, ни на трассе не возникло. Все равно ради предосторожности держал побольше дистанцию и в повороты входил мягко.

0

Поделиться сообщением

Сразу скажу стаж за рулем 22 года. Езжу вторую зиму на штатной резине. Ведет себя на много лучше, чем я от нее ожидал. Поведение абсолютно прогнозируемое.

Мне кажется спорить тут не о чем. Понятно, что липучки лучше, а шипы еще лучше, НО...

Ели нет возможности купить, то штатная всесезонка это хороший вариант.

Почитав формум, складывается такое впечатление, что многие от штатной резины ожидают такого же поведения, как и от шипованной. Это мягко говоря - не разумно. Гораздо разумнее вести себя на дороге в соответствии с погодными условиями, состоянием дороги и, конечно же типом резины.

И тем не менее хочется сказать, что штатная резина по грязи и по снегу идет хорошо. Опять же в разумных пределах - снег 20-30 см глубиной это не проблема. При поворотах хорошо отрабатывает EPS.

Даже если вы застряли (но не сели на брюхо) практически всегда можно выехать. Говорю это по собственному опыту. Специально заезжал в грязь и снег. При минус 30-35 градусов резина немного жестковата, но не так как тут описывают. Надо просто на это сделать поправку в скорости и дистанции.

Если кого-то заносило на льду по прямой, то это скорее не резина виновата, а подвеска (или прокладка :) )

И еще... Хотелось бы поделится опытом.

Если вы застряли:

Не газуйте, а посмотрите, есть ли у машины возможность продвинуться вперед или взад хотя бы на 5-10 см. Если да, то выехать самому без посторонней помощи точно можно.

Если машина стоит мертво. Тут три варианта:

1. Трактор

2. Пассажиры

3. Лопата

1 и 2 варианты понятны. Третий вариант: не копайте слишком много. Достаточно откопать от каждого колеса все те же 5-10 см.

Теперь как выезжать, имея небольшой ход вперед или назад.

Ничего нового конечно я вам не открою, надо выезжать в "раскачку". Вот только раскачать машину проблематично, имея автоматическую коробку. Лично я это делаю так: подаю машину вперед и как только колеса начинают буксовать нажимаю тормоз ЛЕВОЙ ногой. Далее включаю заднюю скорость, резко отпускаю тормоз и давлю на газ, но без фанатизма (тут надо почувствовать, что бы колеса не сорвало в юз). Далее добавляем газу и как только колеса начали пробуксовывать, опять давим на тормоз ЛЕВОЙ ногой. Цикл повторяется до тех пор, пока не выедете.

Для тех кто ездил на трех педалях это не представляет сложности. 5 минут тренировки и машина выскакивает.

Ну вот и все. Желаю всем удачи на дорогах. Соблюдайте скоростной режим.

Всех с Новым годом!!!

0

Поделиться сообщением

http://www.rzn.info/news/transport/36811. Imho лучше перебздеть чем недобздеть... Сорри за формулировку.

Это ни о чем не говорит. Не справиться с рулем можно и на шипах, если с головой не дружишь. С другой стороны на дорогах все может быть.

Вы конечно правы, что лучше пере... , чем недо... :)

Но как мне кажется речь тут не о том.

0

Поделиться сообщением

Ну я тут привёл пример, что если можешь улучшить свою безопасность - далай это. Всегда неплохо иметь побольше шансов в трудный момент :) А на счёт держать дистанцию - это не всегда помогает, так как иногда от тебя не зависит что на дороге происходит. Да и если две машины тормозить будут одна с шипами, а другая сзади на всесезонке - результат будет фиговый. И ещё - у всесезонки нет острой кромки на краю колеса - это может сыграть плохую шутку...

0

Поделиться сообщением

В такие снегопады как были у нас - штатка полный не АЙС, ездить можно, но это все равно что по лезвию бритвы ходить. Есть средства, берите нормальную полноценную зимнюю.

0

Поделиться сообщением

любые компромисы плохи...

тем более, когда речь идёт о собственной безопасности...

пусть шиповка оправдает себя только один раз за всю зиму - я на это согласен!

0

Поделиться сообщением

Есть средства, берите нормальную полноценную зимнюю.

В том то и дело, что хоть вывернись на изнанку, а денег нет.

По цене:

17-я резина шип = 16-й + литье = 16-й + штамповка + колпаки = 45 тыр.

0

Поделиться сообщением

В том то и дело, что хоть вывернись на изнанку, а денег нет.

По цене:

= 16-й + литье = = 45 тыр.

я в 40 уложился, при этом купил не дешевую нокиан... можно и в 30 думаю уложиться.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу