Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Салим

Штатная резина в зимний период

Рекомендованные сообщения

У нас еще месяц таять будет снег. Тока я в челнах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Сравнивая с хаккой 4 могу сказать что штатная резина (dunlop) полная фигня, в повороты вхожу с заносом в городе и уже 2 раза застрял в мелком снегу и все из-за того что колеса тупо не могут зацепиться за поверхность. Плюс только один - бесшумно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые в своей водительской практике зимой ездил не на зимней резине. В январе с.г. приехал домой в отпуск из командировки на 20 дней. Менять стоящую штатную резину на зимнюю шипованную Йоку не стал, т.к. следующий мой приезд из КМД в конце апреля. Честно скажу, сначала сомневался, думал заморочиться с переобуакой все же стоит, т.к. в Питере в январе, да и сейчас оч. много снега. Но не стал. В итоге за 20 дней ежедневной езды на штатном Данлопе по городу в январе пришел к следующему выводу.

Дорожные условия:

1. Укатанный плотный снег, асфальта не видно - скорость не более 60 км/ч - дорогу при перестроении в потоке держат нормально. Набор скорости по прямой - для езды в потоке тоже приемлемо, т.е. не отстаю от других, не буксую, но и не быстро. Тормозной путь со скорости 60 км/ч за 100 м. до светофора - около 50 м. При выезде со стоянки с заездом на заснеженные участки - тяга также приемлемая. Думаю этот вариант дорожных условий наиболее оптимальный для таких шин. Но, поясню, что все телодвижения при этом были плавные, мягкие и скорость всегда не более 60.

2. Только что выпавший снег 7-10 см. не расчищенный и еще идущий - дорогу при перестроении уже держат неуверенно, при превышении скорости при перестроении более 30 км/ч чувствуется сход с траектории,где требуется внимательная подрулежка. При настойчивом торможении практически всегда срабатывает АБС. Но машина все равно около метра едет. Очень опасно, когда дистанция до впереди идущей машины невелика. Боле менее комфортная езда на скорости не более 30 км\ч. и желательно без перестроений.

3. Укатанный снег, раскисший снег, проталины асфальта. Очень опасное для этих шин сочетание. Прослеживается непредсказуемость в поворотах. Увеличенный тормозной путь.

Вывод: Если нет альтернативы или хорошей зимней резины или случай как у меня, то при аккуратном вождении проблем быть не должно. Можно, наверное и всю зиму отъездить на всесезонке, но:

1. кайфа никакого

2. повышенная концентрация

3. увеличение дистанции

4. смена стиля вождения.

5. ... неприятное чувство ожидания "дня жестянщика" ;)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машину получил в середине февраля, шины всесезонные 215/60-17. Пока обкатывал, да и на снегу и льду особо не гарцевал. Но, наступила оттепель, дороги высохли, обкатка прошла и иногда есть возможность и притопить. Заметил, особенно на МКАД, при скорости 140 км/ч начинает бросать машину. Это может колея или наверное резина? Вообще, если воспользоваться шинным калькулятором, то резина 235/55-17 вровень со штатной идет, в смысле без отклонений. Кто-нибудь пользовался 235-й резиной, как устойчивость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю зиму ездил на штатном всесезонном Данлопе.

Как уже многие здесь заметили, на всесезонке ездить можно, но осторожно. Мы вообще быстро не ездим, а зимой даже на зимней шипованной резине всегда старались ездили вдвойне аккуратно. Поэтому нам штатки этой зимой хватило вполне.

По чистому сухому асфальту (например, по трассе М2) вполне уверенно ездил до 130 км/ч. Быстрее я и летом стараюсь не ездить.

По неукатанному снегу тоже вполне нормально до 90 км/ч. При торможении АБС срабатывает вполне

ожидаемо. Я бы не сказал, что на зимней резине АБС срабатывала реже.

Если на дороге лед или хорошо укатанный снег и все это не засыпано песком, то при скорости выше 40-50 км/ч машина начинает плыть. При торможении АБС срабатывает сразу, поэтому лучше не рисковать и держать дистанцию.

Во дворах, на парковках ни разу не застрял, хотя и старался выпендриться и залезть поглубже :) С пробуксовкой, но вылезал всегда. Полный привод и межколесная электронная блокировка хорошо помогают.

Один раз во дворе вытаскивал плотно засевшую Хонду Цивик. Действительно, Трейл даже не замечает, что что-то там сзади прицепилось :)

За всю зиму застряли один раз. Съехали с асфальта на дорогу, на которой снег глубиной 20-25 см. Сразу блокировку включил, выключил ESP. Проехали в общей сложности около 300-400 метров. Из них примерно 100 метров спуск-подъем через овраг. Когда глубина снега стала выше половины колеса (30-35 см.), Трейл стал нагребать перед собой кучу и залезать на нее :) В общем, перегрели муфту так, что обратно даже по проторенной дороге с трудом вылезли :) Лопата с собой была. Размялись отлично :)

По снегу до 20-25 см глубиной ползет вполне нормально.

Буду ли я ездить на этом же Данлопе следующую зиму? Если не сотрется за лето в ноль, попробуем. Но, скорее всего какую-нить другую резину купим помягче. Большая вероятночть, что это опять будет всесезонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй месяц езжу на штатной резине. Застал три недели зимы. Впечатления: ездить зимой на ней можно (мягкая, гребет более-менее, тормозит конечно хуже)...но не нужно-удовольствия никакого! <_< Потеплело...езжу дальше. По грунтовке едет нормально, по асфальту хуже. Управляется и тормозит на троечку. Вообщем удовольствия от вождения опять никакого. :( Мой вердикт: штатная резина для спокойного и достаточно уверенного передвижения из точки А в пункт Б в любое время года...но не более. ;) А конкретно зимняя и конкретно летняя резина подарят более приятные впечатления от управления Трейлом. :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...