Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

miha73

Компромисс между ценой и функциональностью

Рекомендованные сообщения

Решил я поменять свой 9-летний Renault Koleos в максимальной комплектации. Машина мне нравилась, но уже начались позывы (то щетки очистителя живут своей жизнью, то стекло не закрывается без ручной помощи, то крыша). По колесу пинал, стекло протирал - не помогает. В принципе тыс. 30 в нее вложить и все раздражители уйдут. Но решил менять, так как время уже. Начал думать, что брать. Из требований хотелось классом не хуже старой плюс адаптивный круиз. На марках и странах не заморочен. Прекрасно понимаю, что у всех есть нюансы, а народные байки вообще по-боку. Пример народной байки: " Все французы г...". Кучу друзей не Рено. Отличные машины. Моя машина тому пример. Но Рено выпало сразу при этом, так как Koleos больше не возят к нам.  В продаже только Логаны и подобное. Arkana? Хмм.  Неоднозначная машина и под требование не подходит.

Небольшое отступление касаемо цены. Сегодня на рынке правит бал продавец. Машин мало, клиентов много и отсюда нюансы с ценой. Сразу скажу - машину по прайсу вы не купите как бы не плясали. Вам ее просто не отдадут. Может где-то бывают конечно чудеса, не буду однозначно прямо утверждать. Причины такой ситуации - при маленьком объеме у дилера есть постоянные затраты (аренда, персонал и т.п.). Все это надо за счет чего-то покрывать. Машины - это одна из составляющих. Кто-то может сказать, что вот можно ведь взять по предзаказу. Можно. Там впишут предварительную цену. Когда придет машина, то вы получите туже песню с допами и т.п.  Онлайно продажи либо не работают (у корейцев закрыли), либо направляют к дилеру и все как обычно. Когда я пишу цена, то я имею ввиду полную стоимость, которую вы заплатите, а это (при кредитной сделке):

1. Сама цена. Она может быть даже ниже прайса. Маржа дилера - процент, который обговаривается производителем. Думаю около 7%. 

2. Обязательные страховки. КАСКО. Интерес дилера минимальный.  

3. Стоимость кредита. Я считал на 2 года. Т.е. в моем случае это ежемесячная выплата*24мес. Интерес дилера минимальный. У Nissan, кстати, есть свой банк RNB со ставкой 7%. У корейцев для примера - 14%.

4. Необязательные страховки, но которые являются скрытой маржой дилера. Пример - GAP страхование. 95% суммы этой страховки уходит дилеру. От нее можно отказаться, но тогда цена будет другая или допов навешают. Некоторые, знаю, рассуждают о том, что от страховки можно отказаться сразу же после заключения договора. Но дилер подстраховывается и прописывает в договоре пункт об этом. Это в принципе очевидно.

5. Допы. От них тоже можно отказаться теоретически, но всегда будет компромисс. 

В итоге  прибыль дилера сложится из суммы всех составляющих и у него всегда есть минимум, ниже которого он не уйдет. Может уступить в одном, но прибавить в другом.  Откуда я все это узнал. Походил по салонам, поболтал со знакомыми в автобизнесе и схема в итоге сложилась. Кто-то скажет: "А я налик принесу и пошли все эти схемы". Я думаю ответ понятен, что в этой схеме налик не приветствуется. Отказать не откажут, но свой интерес все равно заложат. Честно сказать схему за налик проговаривал, но в итоге все равно плюс -минус выходит.   

 

Теперь про выбор. Планка была - до 3 млн. Мы сейчас про полную цену (см. выше). Вот что выбирал:

1. Santa Fe. Машина выглядит красиво, но дешевле 3,5 купить невозможно за среднюю версию LifeStyle+Smart Sense. Т.е. за больший багажник придется раскошелится еще тыс на 500. Здесь и далее цена включает все: прайс, допы, обязательные страховки, стоимость кредита (см. выше).  

2. Новый Tucson. Цена выходит в районе 2,9 LifeStyle+Smart Sense (в наличии). Покатался на тест-драйве. Странная машина. Салон ничего, снаружи неоднозначно, но типа все современно и т.п. Что не понравилось в итоге:

- низкий клиренс. Реально в районе 16 см. 

- странный автомат. При разгоне с нуля чувствуется яма. 

Но кому зайдет - можно выбирать. Знакомые катаются на Tucsan старых. Довольны, проблем вроде нет. 

3. Kia. Эти похоже совсем с катушек слетели. Адаптивный круиз есть только в максималках. А максималку мне назвали за 4,5 млн. Я сделал круглые глаза и ушел. За Kia???? Что-то я не понимаю в жизни похоже и не знаю секретов обладания этим волшебным автомобилем, за который почку продашь и не хватит.

3. Rav-4. Сначала загорелся, но в салоне продавцы быстро обломали. Во-первых в салонах Toyota продавцы вообще клиентов не видят и нос воротят. Во-вторых почти сразу говорят, что либо прайс конский, либо полгода и тоже все непонятно. Это не в одном салоне. Так что плюнул я на эту марку. Нет так нет.   

4. Tiguan. Ценник за 2 литра переваливает за 3 млн. Багажник скромный. Но я что-то в итоге не стал смотреть VW. Просто понял, что выйдет дороже Nissan тыс. на 200.

5. Skoda. Ценник на kodiaq высокий+налог на роскошь. А больше там и смотреть нечего. 

6. Mazda. Эти похоже решили себя позиционировать как близкий к премиуму. Салоны все понтовые, продавцы на расслабоне, машины дорого и ... Насчет богато неуверен. Как был Mazda-Ford, так и остался. Машины неплохие, но не за 3,5

И вот так медленно пришли к X-trail. Я на самом деле пришел к нему раньше, но просто все взвесил еще раз и понял, что в настоящий момент на эти машины самый оптимальный прайс за количество опций. Взял в максималке. Двигатель 2,5, коробка вариатор знакомые (в Koleos такие же). Доп. опции, которые были установлены:

1. Коврики в салон и багажник

2. Пластиковые подкрытлки

3. Обработка антишум. Это из балончика прыскают. Цена балона копейки. 

4. Сетка в бампер.

5. Сигнализация. Так она, мне кажется, не нужна особо, но вроде пока не мешает. Убрал ключи от нее и дальше все из приложения контролируешь. Правда, удаленный запуск двигателя и т.п. есть в Nissan Connect. По угоняемости Nissan не самый угоняемый. Поэтому и написал, что с сигналкой неоднозначный вопрос. 

Итого цена опций - 40 000 со скидкой.

Полный прайс (см. выше) -2,95. Это с кредитом и процентами, опциями, КАСКО и т.п. 

Впечатления.

Из минусов в сравнении с Koleos:

1. Нет убирающихся в дверь шторок на окнах второго ряда.

2. Нет складывания сидений второго ряда из багажника. Про полностью складывающееся сиденье переднего пассажира понятно и так. Мало у кого такое есть. В Koleos было. 3 метра впихнуть была не проблема.

3. Самая боль - нет закрытия всех окон и крыши нажатием два раза на пульте. Про автодоводчики я вообще молчу. 

4. Петли багажника - позорище. Все давно делают их скрытыми. Какой пьяный инженер вытащил их почти наружу непонятно.

5. Багажник неоднозначный. С одной стороны похож на Koleos. C другой - выпирающие выступы под полки скрадывают ширину. Но терпимо. В чем-то удобнее. 

Плюсы:

1. Машина по сравнению со старой тише (сыграл ли здесь свою роль Антишум не знаю), как-то собранее подвеска. Пока нравится. 

2. Кресла чуть поудобнее. 

3. К камерам привыкаю. Где-то помогают. Но не страдал без них. 

4. Расход меньше, чем на старой. Пока с учетом пробок показывает 11 л. Бака явно хватает на большее расстояние, чем раньше.  Это прямо явно.

5. Все ощутили пространство сзади. Комфортнее стало.

6. Круиз с ProPilot понравился. Надо привыкать, но попробовал и в пробке и на трассе - вполне комфортно. Управление удобное и интуитивно понятное. Правда есть нюансы. Если несешься по трассе, а впереди затор э;tcnrbq, то лучше самому притормозить. Несколько раз начинала пищать, что типа Alarm. В пробке лучше сразу ставить 40-30 км/час, чтобы не очень разгонялась. Короче нюансы есть. Систему экстренного торможения не проверял. Как-то стремно.  Не понял пока как работает система парковки. Какая-то замороченная. Пока разберешься - быстрее сам припаркуешься.

7. Android Auto. Удобно. Подцепил телефон и дальше все на дисплее авто. Штатная навигация при этом нафиг не нужна. 

Пока все. Купил упоры в бампер от Автоупор. Сам поставил с небольшими танцами. Встали отлично. 

Удачи всем на дорогах. 

 

 

Изменено пользователем miha73
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@miha73 А не увидел, литраж-то какой? 

Судя по максималке 2,5л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2,5 LE Top.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@miha73 сразу видно старую школу эпистолярного жанра. Аж приятно читать. Рукопожимаю.

Поздравляю с приобретением. В целом машина неплохая, но не без нюансов, конечно же.  

Правда, время сейчас для покупки авто, скажем так, совсем неудачное. Я прошлой осенью засуетился,, когда цены стали в очередной раз вверх ползти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, miha73 сказал:

3. Самая боль - нет закрытия всех окон и крыши нажатием два раза на пульте. Про автодоводчики я вообще молчу.

 

Про крышу не знаю, а окна вроде бы закрываются удерживанием кнопки закрытия на ключе с ДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, angry сказал:

Правда, время сейчас для покупки авто, скажем так, совсем неудачное. Я прошлой осенью засуетился,, когда цены стали в очередной раз вверх ползти.

Непонятно на самом деле. Можно ждать снижения ажиотажа и роста производства, но при этом можно вляпаться в инфляцию. Я решил не заморачиваться на эту тему. Была возможность - взял. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, miha73 сказал:

И вот так медленно пришли к X-trail. Я на самом деле пришел к нему раньше, но просто все взвесил еще раз и понял, что в настоящий момент на эти машины самый оптимальный прайс за количество опций.

Согласен 100% - Х-трейл всегда был оптимален по деньгам/опциям/количеству машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, miha73 сказал:

Полный прайс (см. выше) -2,95. Это с кредитом и процентами, опциями, КАСКО и т.п. 

С учетом творящегося беспредела на рынке - неплохо. Месяц назад в мейджоре за 2,5 ЛЕ-ТОП мне объявили 2,95 просто за машину за налик в руки. Без допов, без трейд-ина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, miha73 сказал:

Непонятно на самом деле. Можно ждать снижения ажиотажа и роста производства, но при этом можно вляпаться в инфляцию. Я решил не заморачиваться на эту тему. Была возможность - взял. 

Я имел ввиду, что сам год назад сменил предыдущую машину, прослужившую мне 8,5 лет и никаких проблем не доставлявшую. Главным образом из-за того, что потом купить новый автомобиль было бы ещё накладнее (в принципе, так оно и вышло).

Изменено пользователем angry
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, angry сказал:

Главным образом из-за того, что потом купить новый автомобиль было бы ещё накладнее (в принципе, так оно и вышло).

Согласен. К осени 2020 уже понятно было, куда рынок пошел. Но всегда нужно искать компромисс. В прошлом году я решил более глобальную задачу. В итоге проиграл в цене машины, но значительно выиграл в другом. Автомобиль не самая приоритетная покупка. В случае чего на ней можно и сэконмить, если нет позывов к понтам. У владельцев Koleos они отсутствуют как класс. В принципе и X trail не сказать, чтобы была понтовая тачка. Просто добротная машина со своими нюансами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Док85 сказал:

С учетом творящегося беспредела на рынке - неплохо. Месяц назад в мейджоре за 2,5 ЛЕ-ТОП мне объявили 2,95 просто за машину за налик в руки. Без допов, без трейд-ина. 

Над этим пришлось хорошо потрудиться. Мэйджор очень дорогой. Рольф ещё тоже можно вспомнить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, miha73 сказал:

X trail не сказать, чтобы была понтовая тачка.

Верно. Понтов в нём ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tandrey сказал:

 

Про крышу не знаю, а окна вроде бы закрываются удерживанием кнопки закрытия на ключе с ДУ.

Попробовал. Окно задней двери не закрывается. Сомнение, что это работает при отсутствии автодоводчика. Водительское окно неинтересно. Там не забудешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@miha73 Михаил, а Кoleos 2 ?

Он поинтереснее хитрого будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Игорь55 сказал:

Михаил, а Кoleos 2 ?

Он поинтереснее хитрого будет.

Соглашусь. Только его больше не продают в РФ. И адаптивного круиза там не было. Во Франции скорее всего есть сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, miha73 сказал:

Попробовал. Окно задней двери не закрывается. Сомнение, что это работает при отсутствии автодоводчика. Водительское окно неинтересно. Там не забудешь.

 

вот нашёл видео про кашкай, у х-трейла не так? я просто не пробовал, нет привычки стекла опускать )))

 

может быть, это потому что у кашака на всех стеклах автодоводчик, а у нас только на водительском

 

 

Изменено пользователем tandrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, tandrey сказал:

вот нашёл видео про кашкай, у х-трейла не так? я просто не пробовал, нет привычки стекла опускать )))

Не работает так. Проверил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, miha73 сказал:

Не работает так. Проверил

Эти проблемы решаются покупкой на АлёЭкспресс либо модуля закрытия окон при запирании авто, либо продвинутой панели кнопок со стороны водителя. Бюджет - до 6т.руб.

Изменено пользователем iGunia
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, iGunia сказал:

Эти проблемы решаются покупкой на АлёЭкспресс либо модуля закрытия окон при запирании авто, либо продвинутой панели кнопок со стороны водителя. Бюджет - до 6т.руб.

Видел, что ставят. Непонятно только как это на гарантии скажется. Нештатное оборудование. На самом деле окна ладно. Крыша важнее. Там просто есть режим проветривания. Удобно, но не видно даже из салона, что крыша поиоткрыта. В дождь может залить. Уже забывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, iGunia сказал:

Эти проблемы решаются покупкой на АлёЭкспресс либо модуля закрытия окон при запирании авто

А есть ссылка на сей девайс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...