Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Друзья, приветствую!

Время сложное, но на море хочется... 

Подходит время заслуженного отпуска, а вот вариантов провести его весело, беззаботно, сытно и главное без кредита - почти нет. Смотрели Питер (традиционно), там чего-то с ценами на жильё произошло, сбой наверное какой-то (в мозгах причем). Цены на квартиры, красная цена которым в период футбольного мундиаля 5 тыщ - теперь по 13! Поглядели, повздыхали и стали смотреть что-то другое. Курорты Краснодарского края - лично для меня, совсем вариант крайний. Цены, отзывчивость местных аборигенов... Точно нет.

Думали, гадали, считали и вот что в голову пришло! Дагестан! Море есть - Каспийское. Горы есть (красивые). Кавказский колорит есть (очень надеюсь позитивный колорит). Цены - вот цены очень радуют. Квартиры в центре Махачкалы - как в Питере лет 5-6 назад (почти даром). Кухня, уверен, тоже не разочарует...

Теперь собственно вопросы:

 

Может кто бывал? Ценные советы, намеки куда сгонять на месте, что посмотреть - приветствуются! Критика решения тоже приветствуется (в разумных пределах)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@Карачар @Карачар Алексей, я ездил в 2014году... Совмещали полезное с приятным - одной операцией выправляли дочери поломанный в детстве нос и исправляли носовую перегородку.

Эти две операции за 1 раз делают в Москве (с соответствующим ценником) и Махачкале (раза в полтора-два дешевле). Там это очень развито - из горбоносых девочек делать красавиц! А теперь по делу.

Туда ехали по трассе Кавказ, через Ростов, Кущевскую, Нальчик/Эльбрус, Грозный.... Обратно через Калмыкию (Элиста, Волгоград). Для меня расстояние этих двух трасс одинаково - от дома 1800 км до Махачкалы. Всем очень хотелось посмотреть бескрайние просторы юга России. Выделенный смысл поняли только после путешествия.

С двумя детьми снимали однушку на 5-м этаже с кондиционером в центре, под домом магазин торговой сети Караван. Отдали догда 16 тыр за 2 недели. Сын до сих пор с упоением вспоминает термостатный кефир)))Не советую ехать туда в праздник Курбан-Байрам и отдыхать на городском пляже....Нет так красиво...Но летом, особенно в этот длинный праздник очень много спускается на отдых горных молодых людей... мужики одеты в белое с длинными рукавами и штанининами, а бабы их в длинном и черном - так в одежде и купаются. На городском пляже от этого срач и мусор.

Местные Махачкалинцы отдыхают на загородном пляже, напротив брошеного/погибшего советского ипподрома, что на полпути в Каспийск. До Каспийска 15 км, нам от дома до пляжа было 8,5км. В то время въезд на пляж был платный - 50р, парковка в 50м от моря. 

Я как раз был в августе, когда самолет над Донецком рухнул и был Курбан-Байрам....Потому так и говорю.

Местное население очень дружелюбное и гостеприимное! За 2 недели там, меня с моей курской мордой ни разу не останавливали в Махачкале, хотя наряды были на каждом перекрестке.

Местные тетки (дагестанки) на пляже с женой делились, что очень нас не хватает - одолевают эти "необразованные горцы"....

Фруктами, овощами и мясом (жена обажает говядину) тарились на месном центральном рынке, цены были в разы на всё ниже, чем у нас. Нашли фирменный Кизлярский магазин - через день я туда заходил за любимой Лезгиночкой. 

Где то неподалеку есть песчаный холм/бархан/дюна, очень высокий..... https://rg.ru/2017/03/02/reg-skfo/pamiatniki-prirody-dagestana-poluchat-status-geoparka-iunesko.html

В Каспийске когда то была (говорят сейчас восстанавливают) военная база Каспийской флотилии, там ракетный экраноплан Лунь в песках сейчас лежит...

https://www.youtube.com/watch?v=jMng2Pu4-e8

Можно съездить и в Кизляр, и в Дербент....там и крепость красивая и коньячный завод...

У меня был гастрономическоконьячноморской отдых, пока дочку оперировали, потом неделю она с нами, каждый день на перевязки.

Всем понравилось!

Может чего забыл....вспомню - дополню, спрашивай, если что....

 

 

Изменено пользователем Ровермен
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ровермен сказал:

Всем понравилось!

Андрей, спасибо!

Всё! Хочу посмотреть экраноплан!)) И в каньон знаменитый попасть тоже очень охота! Поговаривают что море не очень  чистое... Правда? И еще, как на твой взгляд, можно ли покушать вкусно в местном "общепите" или лучше на рынке купить продуктов и самим готовить? Люблю я зело в кафешках местных посидеть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карачар море мутноватое, когда штормит, оно там по морским меркам не очень глубокое с песчаным дном... Но когда штиль и солнце, свет добивает до дна! Просто Баунти! Вода бирюзовая!

В общепите не питались, экономили, операция стоила 70тыр... Около дома была точка с курами-гриль - таких вкусных, сочных и больших я никогда не видел и не ел. Так они ещё и набиты салатиком из свежей капусты и завёрнуты в лаваш.... Блин, слюноотделение зашкалило:ag:

Готовили основные блюда сами.

У меня коллега Дима Ландо от туда родом, родители до сих пор там живут. Вот он меня немного подготовил, а я тебя! :smile455:

ЗЫ. Да, и пироги местные очень пошли!

ЗЫ.ЗЫ. Не знаю есть он ещё - погугли, цех 8 дагдизель....

Изменено пользователем Ровермен
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ровермен сказал:

Да, и пироги местные очень пошли!

То что надо!)) А море - если мелкое то тееплоое)))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ровермен  Спасибо! С удовольствием почитал)) Честно говоря, я с теплотой и удовольствием вспоминаю СССР. Уверен будет очень интересно. Дочке с удовольствием все покажу и расскажу. Наша история, как ни крути.

Квартиру уже забронировали на конец июля начало августа. 8 ночей - 27 тыщ)) Смешно даже... Как раз на окраине Махачкалы со стороны Каспийска. До моря метров 300, балкон прям на него выходит)). Класс!!!

@Ровермен  С заправками пока не ясно... Говорят брендовых (привычных) не найти... Где заправлялся, если не секрет?) А то я чёта побаиваюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карачар у меня тогда был Додж Караван, ему было всё равно - чем и где заправляться. Припоминаю, что вдоль центральной Ленина красную вывеску Лукойл видел...даже заправлялся...

17 минут назад, Карачар сказал:

@Ровермен  Уверен будет очень интересно. Дочке с удовольствием все покажу и расскажу. Наша история, как ни крути.

@Ровермен

Ждём отчёт! :smile455::good:

Изменено пользователем Ровермен
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ровермен сказал:

Ждём отчёт! 

Будет непременно! С фотографиями и комментариями))):smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Карачар сказал:

С заправками пока не ясно

Перед пандемией ездил в Азербайджан (через Калмыкию -  бескрайние просторы, и Дагестан). 

Обедали в каком-то придорожном кафе. На вопрос - где заправляться, местный ответил - там, где надпись Лукойл (а не Луксойл и им подобные).Честно говоря, я ни одного Лукойла не встретил. 

Потому в Элисте - полный бак, а хозяин жилья Вам все расскажет - где и что можно, и, на мой взгляд главнее - где и что нельзя.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.06.2021 в 11:58, Карачар сказал:

Может кто бывал? Ценные советы, намеки куда сгонять на месте, что посмотреть - приветствуются! Критика решения тоже приветствуется (в разумных пределах)).

У меня сосед занимается туризмом в Дагестане. Сейчас он там до осени. У них своя турфирма ДагоМир называется. У них очень много экскурсий. Можешь даже просто у них посмотреть куда съездить и на что посмотреть. Если хочешь, напиши в л/с, попробую вас связать.  

Я сам, в прошлом году еще, забронировал отель в Абхазии, но перед майскими начались непонятки с возвращением из-за "бугра". И вот тоже Дагестан, как запасной вариант запланировал. Но вроде все разрешилось, еду в Абхазию, но туда обязательно съезжу. Он мне такие фото и видео напоказывал, природа там вообще шедевральная 

Изменено пользователем DenisB
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, EvgenyT сказал:

главнее - где и что нельзя.

Вот это самое главное.  Кавказский народ очень  гостипреимный и радушный (не судите по тем представителям, которые здесь у нас присутствуют. Как говорят местные про таких, они просто не смогли здесь жить как мужчины. Мужчина так не должен вести себя), главное уважение к их традициям и укладу жизни. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дагестан- это круто. На майские туда ездил. В Махачкале 3 дня, Каньён, Бархан, потом Дербент, потом Гоор и старый Кахиб и домой в Москву через Грозный с ночевой. Готовьтесь, что на каждом посту на границы регионов, будут проверять доки. Должен был жить в Хебде, недалеко от Гоор, так вышел форс-мажор (затопило там жилье) и нам предложили жить в бывшем пионерском лагере в горах. Не пожалел, что поехал жить в этот лагерь, теперь это туристическая база. По горам ездил аккуратно, машину жалко, а вот если прокатная то народ жарит по полной. А какая там вкусная национальная еда))))), в кефешках очень дешево. Народ очень добрый и всегда готов помочь.    

20210429_122824.jpg

20210429_121603.jpg

20210428_121751.jpg

20210428_161543.jpg

20210429_121917.jpg

20210428_170013.jpg

20210429_135058.jpg

20210428_161553.jpg

IMG-20210427-WA0007.jpg

IMG-20210428-WA0008.jpg

IMG-20210429-WA0006.jpg

Было бы еще время Гамсутль бы посмотрел!!!!!!

В Гоор к башням, прям на Трейле заехал)))

И да, как написали выше. Там они себя ведут очень хорошо, не так как в Москве. 

Изменено пользователем Pavel6900
  • Upvote 5
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, EvgenyT сказал:

хозяин жилья Вам все расскажет

Спасибо!)) А ведь и верно) 

@DenisB  :smile455: спасибо! Если что, обязательно обращусь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pavel6900 Спасибо!) Фотки - огонь! Хочу срочно ехать!!! И да, национальная кавказская кухня - это прям моё)))

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось! Мы были в Дагестане...

 

Итак, краткий (относительно конечно) отчет о путешествии в края теплого Каспийского моря, высоченных гор и стремительных Приор:

     Из Москвы стартовали в воскресенье, 25 июля, около 15:00. Вырулили на трассу Дон и помчались в сторону юга. Про Дон, полагаю, рассказывать особо не стоит. Дорога отличная! Некоторые участки традиционно ремонтируют, но никаких пробок нам не встретилось (вот уж повезло так повезло)).

    Перед поездкой был приобретен транспондер. В плане экономии - абсолютно бесполезная вещь (скидки все поотменяли), а вот в плане проезда через пункты оплаты - отличная штука! 30-40 км/ч можно проезжать без всяких очередей. Удобно,чего там говорить...

    Так вот, трасса Дон. Как я уже писал - ничего интересного. Конечно, останавливались когда появились поля подсолнечника. Пофоткаться, размять ноги да открутить (с особой жестокостью) пару голов этого удивительно красивого растения. К ночи добрались до Миллерово. Пока, трасса Дон! Поворачиваем налево на Кашары. Погналиииии!

     Повернув налево, очень скоро понял, что трасса Дон хоть и очень скучная, но поразительно качественная дорога. Потому что после поворота дорога превратилась в натуральную "стиральную доску". Сначала стерлись приятные впечатления о прекрасном дорожном покрытии оставшимся позади, потом стерлись вообще все приятные впечатления, а вместо них пришла тревога о подвеске автомобиля. Это безобразие длилось примерно километров 70(( Жесть! Рекомендую скорость не больше 60-70 км./ч. ибо чревато влететь в одну из многочисленных ям (не канавок) где можно оставить часть автомобиля и мечты об отпуске. Ну да ладно, проехали кое как. Проехав населенный пункт Красный Колос дорога плавно поворачивает направо в сторону Морозовска, Цимлянска и Волгодонска, мчим дальше...

     Довольно не плохая дорога, малозагруженная, ехать приятно. Совершая периодические остановки, добрались в итоге до Волгодонска. Перекусили, размялись и отправились дальше, в сторону Элисты.

     За Элистой началась.... пустыня! Обалдеть! Здравствуй Калмыкия! Километров чрез 50 от Элисты нам повстречались верблюды. Красивые, большие натуральные верблюды... Они гуляли там вдоль дороги. Слегка обалдев, еду дальше. Пейзаж за окном постепенно выравнивался, пока не стал абсолютно ровным, почти как море только из песка, на котором пучками растут колючки. Неоднократно через дорогу перекатывались перекати-поле. Для городского жителя средней полосы России это зрелище скажу я вам довольно необычное). На подъезде к Комсомольскому попали в натуральную песчаную бурю. Дороги не видно, темно и зловещее такое шуршание снаружи... Прикольно! Калмыкия, дорогие друзья, это нечто!)

    Ну вот и Дагестан! Кизляр, далее Махачкала. Приехали. Добрались примерно, часам к 17:00  26 июля в понедельник до снятой квартиры, ура! В 200 метрах оно - Каспийское море! Очень красивое и чистое. Конечно, побросав сумки, сразу побежали с морем знакомиться)). Познакомились и баиньки, сил набираться.

     Наступило первое утро в Махачкале. Квартиру сняли на окраине (со стороны Каспийска ) города.Полно магазинов и мест где можно вкусно покушать. До моря - 10 минут пешком, на пляже песок (с ракушками) и никого! 

IMG_2251.thumb.JPG.42e1173b4cc487889b8c0d694c5b3e18.JPG

Такой вот вид с балкона)

 

    Я, как главный водитель, приговорил семью к посещению легендарного наследия СССР - экраноплана "Лунь". Колоссальная махина, лежит себе на бережку как чудище морское, которое выбралось на сушу поглазеть на людей). Немного не повезло, был очень сильный ветер, песок в глаза и за шиворот, так что задерживаться там не стали и отправились в город Дербент (который проехали по пути к экраноплану). 

    Дербент красив, Дербент стар, Дербент располагает к неспешному отдыху... Город которому больше 2 000 лет заставляет замедлить шаг и проникнуться атмосферой по настоящему древних сооружений. Крепость Нарын-Кала, заложенная примерно в VI веке - прекрасна. Рекомендую к посещению непременно! Вид из крепости на город - великолепен!

IMG_2308.thumb.JPG.3736db179d0e3a4f9c42f5f1161776e1.JPG

 

      Ночь в Дагестане наступает стремительно и довольно рано. В 20:00 - тьма полнейшая) так что ужин и спать.

      Следующие дни - поездки в горы. Вот это красота! Никогда в жизни не видел такой красоты! За каждым поворотам - натуральный Нейшнл Географик) 

IMG_2463.thumb.JPG.5eb5f7da6cd96e822fa8b8571f830237.JPG

     

    IMG_2466.thumb.JPG.51347a768f8cf4ece5e27b4716b72409.JPG

      Мы побывали в знаменитом коньене реки Сулак и одноименном водохранилище с водой потрясающего цвета, были на водопаде Тобот (красоты необыкновенной) 

IMG_2394.thumb.JPG.65096af35feb61097e1e1311032956dd.JPG

IMG_2411.thumb.JPG.28918fc09d0d9997f519ccb37f11a6dd.JPG

IMG_2508.thumb.JPG.03599d7bd12fff4d14f0ae68992cb99c.JPG

 

По дороге к заезжали в знаменитый населенный пункт Главрыба, не трудно догадаться зачем). Но есть нюанс - в Главрыбе есть огромный семейный ресторан и небольшой парк, все туристы там. Большущая столовая, сделанная по типу как в Турции в отелях (с подносом набираешь всего, платишь и кушаешь). Повезло, что было много народу, а в очереди стоять не хотелось, поэтому мы стали искать альтернативное место для перекуса... и мы его нашли! Там же, метрах в ста от "турецкой" столовой есть ресторан (и как выяснилось одноименная форелевая ферма) Османов. Идите непременно туда! Столики около воды, божественная форель (очень недорогая кстати, 450 руб за блюдо с рыбой и овощами)) и тишина. Все местные, туристы толкаются в столовке. Дочка понравилась сотруднице заведения, очень милой женщине, которая вручила ей хлебушек, призвала уток и разрешила их покормить пока ждем заказ)

IMG_2455.thumb.JPG.633537a83c3c39464729a31746cedb76.JPG

 

   Рассказывать о природе Дагестана можно бесконечно долго, но это не интересно, надо ехать и смотреть!

   Если пойдете в краеведческий Махачкалинский музей, обязательно берите гида! Это интересно и познавательно!

   Вернулись домой в пятницу 6 августа. Довольные и загорелые)

   Теперь немного об общих вопросах. В Дагестане нет привычных нам "брендовых" заправок. Одни клоны (очень похожи на настоящие))), но бензин не плохой. Очень много полицейских заслонов на дорогах. Останавливают исключительно местных, нас не остановили ни разу). Почти все полицейские на постах - славянской внешности (натурально рязанские ребята)), прикольно).

    Обязательная заправка перед Колмыкией!!! там заправок нет вообще, но полного бака вполне хватает.

    Не следует забывать что местные - мусульмане. Голышом лучше не ходить). В Дагестане (в Махачкале по крайней мере) не пьют. Вообще не пьют. За все время не видели ни одного пьяного человека, довольно не обычно это... Но алкоголь купить можно). Люди вполне доброжелательные, хотя и улыбаются не часто. Водят быстро но аккуратно) Дороги в Дагестане - неожиданно отличные! Причем все.

 

Не знаю что и добавить. Посмотреть удалось за 10 дней не больше четверти популярных мест, надо ехать еще. 

Традиционное СПАСИБО Ниссану! Если бы не наша замечательная машина, так и сидели бы дома)

 

 

Подтверждаю - отдыхать с семьей в Дагестане просто прекрасно! Рекомендую!

 

Спасибо что смогли это дочитать))

IMG_2524.JPG

  • Upvote 3
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто-нибудь выяснил в итоге хоть одну АЗС с нормальным бензином?)) Боюсь не уложусь в полный бак, залитый в Калмыкии.

Изменено пользователем Greenmeadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Greenmeadow сказал:

Боюсь не уложусь в полный бак, залитый в Калмыкии

20 л. канистра в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карачар Молодцы! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.08.2021 в 17:33, Greenmeadow сказал:

кто-нибудь выяснил в итоге хоть одну АЗС

Два года назад ехал в Азербайджан через Дагестан. Где-то в окрестностях Дербента была довольно большая заправка, колонок 10-12 + нормальный магазин с кафе (большая редкость для Дагестана, там обычно ларек с прилавком, за прилавком женщина-кассир, кроме бензина можно купить масло 5-6 видов и растворимый кофе 3-в-1) - клон Лукойла. Название похоже на LuxOil. Но у них читаются Лукойловские карты, зачисляются баллы (но не списываются). Залил литров 20 - все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...