Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Всем привет. 

Что-то меня напрягают цифры среднего расхода топлива за поездку.  По трассе на дачу, в московской области, расход подает до приемлемых, 10, 9, ну может и чуть меньше литров, а пугает вот что:  При начале поездки, без предварительных прогревов, через километр-два, на светофоре, может показать расход и 50 литров. Потом медленно спускается до 20, чуть ниже. В итоге, мне ехать до дома в пробках всего 7 км, расход так и не опускается до каких ни-будь 12 литров. Мне кажется я такого раньше не наблюдал ни разу. Заметил пару недель назад, после очередной заправки на БП, всегда там заправляюсь.  Подумал что г.....а какого то налили, выкотал, потом заправился на шелл, но цифры расхода за поездку тоже были большие, а замерить сколько проехал км от полного бака до полного, не получилось, скидывал клемму при мойке движка.  Фильтр воздушный заменил, но не в нём было дело. Дроссельную заслонку смотрел и почистил, насколько смог это сделать без её съёма. Датчик расхода воздуха - чистый, свечи тоже. Работает движок ровно.  Возможно я поникую, но почему то я никогда за 4 года не обращал внимание на большие цифры расхода за поездку.   
   Скажите, кто ни будь сталкивался с подобным?  Общий расход показывает, при  моих пробегах, около 12 литров, возможно 11. Завтра Заправлю снова полный бак и отпишусь сколько получилось проехать и сколько сжег топлива.  Обычно я так и смотрю за расходом, а бортовому компу никогда не доверял.   Пробег у меня около 65 000. Масло меняю каждые 7500 км.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@aishora какая средняя скорость на БК? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Pzm76 сказал:

 какая средняя скорость на БК? 

За последние 5 поездок до метро , средняя скорость по пандоре 17 км час. 

Пугает то, что не успел выехать на дорогу, а уже цифра на компе может быть 30-40, а то и 50 литров :no2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, aishora сказал:

цифра на компе может быть 30-40, а то и 50 литров :no2:

Машина холодная, Вы "на подсосе" едете. Нормальное явление.

11 минут назад, aishora сказал:

 17 км час. 

Ниже 11-12л+ и не ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, ну холодной её не назовёшь  :) Пока супруга выйдет из дома, минут 3-5 может пройти. Помню как то смотрел по пандоре, за сколько минут в мороз прогревается двигатель и к моему удивлению, через минут пять уже достаточно теплый движок был, правда ехать всё равно было невозможно из-за замерзшего стекла и т.д.     

Я был рад 11-12, но не 20. :blink:    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@aishora смесь обогащается до полного прогрева двс, а пока машина стоИт 3-5 минут, расход ползёт вверх неумолимо при нулевой скорости. 

Можно выйти на трассу, скинуть и проехать какое-то расстояние на скорости 60-80. Должно быть 6-8л. А на непрогретом двс, в городе, на маленьких расстояниях бессмысленно мониторить расход, кмк. 

Изменено пользователем Pzm76
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за беспокойство и создание темы,но вроде бы общий расход на баке получился 12 литров. Это хорошо, с учетом моих маленьких пробегов до метро. Позже ещё отпишусь. Возможно кто-то тоже видел у себя такие безумные цифры расхода, как 40-50 литров, то теперь будем знать. 

Видимо я всё время пользовался автозапуском и когда садился в машину, то движок глушится и расход за поездку обнулялся и я не видел в зимнее время приемлемые цифры расхода бензина. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.04.2021 в 20:02, aishora сказал:

При начале поездки, без предварительных прогревов, через километр-два, на светофоре, может показать расход и 50 литров

Это настройка блока управления - то ли двигателем, то ли вариатором. Я тоже напрягался и от цифр расхода, и от того, что на холодную машина не едет. Рецепт прост: завели, проехали несколько минут, на очередном светофоре заглушили, завели - и вуаля: машина едет как надо, расход приемлемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БК показывает постоянно 14 литров, сделал замер по литражу назаправке, итого город 12 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Vladkahr сказал:

БК показывает постоянно 14 литров, сделал замер по литражу назаправке, итого город 12 литров.

И какой вывод из написанного предлагается сделать? 

Думаю, что вы не до конца понимаете принцип подсчета расхода топлива штатным БК. 

Хотя алгоритм прост и незатейлив как кувалда.  Поначалу на разных имевшихся у меня во владении ниссанах пробовал сравнивать показания расхода бензина в БК  и по чекам с АЗС. Разница между ними находится в пределах погрешности измерений.

 

Сейчас изредка туда поглядываю, так больше для удовлетворения праздного интереса.

 

P.S. в этом году с прискорбием для себя выяснил, что расположенная рядом с моим домом АЗС одного известного бренда, на которой заправлялся последние полтора десятка лет, стала страдать резкой формой недолива. По чекам с неё расход топлива у автомобиля подскочил процентов на 15. Уродцы. Перестал туда ездить.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, angry сказал:

И какой вывод из написанного предлагается сделать? 

 

вывод, что не надо верить показанию БК, речь именно о текущей теме "огромный расход".

проверять надо в конкретных цифрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Vladkahr сказал:

проверять надо в конкретных цифрах.

Вот я и говорю, что у меня на такой же машине как у вас (ровно как и на нескольких других ниссанах) показания БК были довольно точными.  Проверял на вполне конкретных цифрах последние лет 9-10, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angry а можно в личку название той "любимой" АЗС, которая недоливает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья нужен совет ехать ли на диагностику к дилеру, проблема в  расходе бензина, пробеги маленькие до сада , школы и обратно. Км 5 в день. Средняя скорость 32 км. Расход при этом 19.2 литра 95-го. Долго не прогреваю, двигатель 2 литра, рестайлинг, пробег 20 тысяч. В чем может быть такое дикое потребление топлива, уже месяц такая песня как обнулили расход. Прошлой зимой 15-16 максимум было.  Что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Юстас сказал:

... уже месяц такая песня как обнулили расход. 

Зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Ровермен сказал:

Зря...

Зря нет зря. Расход огромный и причины не ясна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юстас Вам же сказали, обнулиться и проехать на дальняк, хотя бы км 100 по трассе.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юстас сказал:

Что делать

Ничего.

Ездить и всё.

Всё нормально у Вас с автомобилем.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Юстас сказал:

Прошлой зимой 15-16 максимум было.

Пробеги ни о чем. Температуры низкие. Обороты повышенные. Тут прокатился в Вашем режиме (завел, прогревал, что мне не свойственно, но ждал супругу минут 10 - машина грелась) - поездка километров 5. Расход не сбрасывал. В итоге - 35+ литров на 100 км. Если так каждый день ездить, то и реальный расход, думаю, будет соответствовать цифрам.

Так что 

10 часов назад, dsv69 сказал:

Всё нормально у Вас с автомобилем.

А насчет обращения к дилеру по расходу - найдите сухой асфальт, хотя бы километров 5. Скиньте расход и пройдите участок на скорости 90 без ускорений и торможений. Если будет больше 8 л/100км, смело к дилеру.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Юстас сказал:

Что делать

 

12 часов назад, dsv69 сказал:

Ничего.

Я бы добавил, что ещё нужно читать автору то, что ему несколько дней назад писали на его аналогичные вопросы, а не впадать в панику. 

P.S. Юстас в 2021 году уже не торт )

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...