Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Anton_84

Непонятный писк, но не тормозные колодки. Муфта полного привода. т32.

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!!!

Сразу хочу попросить прощения у модераторов, если создал тему не в той ветке.

 

    Авто купил в декабре 2018 и проехав на нем 20тыс., двигаясь в пробке в Москве услышал не очень громкий и неприятный писк, очень похожий на писк от колодок. Первое о чем подумал - наверное это звук от старой ГАЗели, которая плелась параллельным курсом в соседнем ряду. Но когда пробка немного разошлась и удалось отъехать от ГАЗели, то понял, что звук идет из под моего авто. Это был август 2019г.

   Времени снять колеса и все просмотреть особо не было, да и звук появлялся не часто... Так я дотянул до зимнего сезона, и при перестановке резины проинспектировал тормозные колодки - НИЧЕГО.:blink: Остаток колодок больше половины, сами колодки прекрасно ходят и не заклинивают. Подумал что что-то не так, но... поехал дальше.:transports-260:

   Зима была теплой, луж на дорогах хватало, да и морозы были. А звук тем временем стал появляться чаще. Решив поискать по интернету, в чем может быть причина - сел за комп. Естественно что при подобных симптомах поисковик выдает колодки, НО... Удалось натолкнуться на пару-тройку отзывов о интересном эффекте или косяке - не знаю как назвать. Смысл прост - типа в заднем дифференциале есть необслуживаемый подшипник и именно он и пищит. Но со слов хозяев авто - писк слышен только при нагрузке и на поднятом авто это не проявляется. Задумался....:umnik2:

   В марте на ТО2 рассказал о данной проблеме, но как оно всегда бывает по закону подлости - ничего продемонстрировать не удалось. Вместе с мастером катались по дорогам и по асфальту и по грунтовке, поднимали авто на подъемнике и расскручивали колеса - эффекта ноль.:smile105: 

  Через неделю поменял колеса и самостоятельно промазал все тормозные колодки и направляющие противоскрипными пастами - два дня радости и тишины :yahoo::transports-260: А потом опять все по новой. Какие только мысли не лезли в голову - может это грязь куда попала или из-за сырой погоды, а может наоборот от жары.  А самое главное, всё это время не мог понять от куда именно звук - иногда козалось, что от куда-то спереди, иногда от заднего колеса, и вывешивали машину и потихоньку накатом проезжал и побыстрее, просил даже друга в окно высунуться.:ag: Пока однажды все таки не удалось, открыв дверь и свесившись вниз, на маленькой скорости четко услышать, что звук идет сзади из-под низа.:help:

  И вот на очередном ТО3 11 июля 2020г (то есть уже год проблеме), рассказал все это мастеру-приемщику. Сначала дали круг возле тех.центра - услышали. Он заявил, что: "это все ерунда, это колодки". Я сказал: "да хрен там, частота звука и вращения колес не совпадает". Потом вывесили авто на подъемнике и четко смогли услышать, что писк идет из передней части редуктора, в том месте куда заходит вал. Как итог - назначили деффиктовку(разбор и анализ).

   

   P.S. Прошу простить за большей текст. Но сумев найти в интернете совсем немного информации по данной проблеме, надеюсь он будет полезен. Фото к сожалению не делал, но когда будут делать - обязательно попрошу, что бы все сфотографировали и отпишусь сюда.

   

   Спасибо за внимание!!!! :bv::to_become_senile:

  • Upvote 4
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Почему первая мысль была на колодки? Звук появлялся при торможении? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ТЭН сказал:

Почему первая мысль была на колодки? Звук появлялся при торможении? 

   

    Потому что он очень похож на писк от тормозных колодок. И первый раз когда я его услышал, я ехал в пробке на МКАД - а там очень много посторонних шумов и трудно сразу разобрать что это. Естественно я пытался надавить на тормоз, что бы отсечь колодки, но в такой обстановке (очень низкая скорость, короткая дистанция) звук прекращался практически сразу, но и машина останавливалась очень быстро (скорость ну максимум 15км/ч, если появится дистанция впереди).

    Это уже потом я стал каждодневно прислушиваться и пытаться понять, что является источником. И то как я говорил - звук по началу появлялся не каждый раз. Да же был какой-то момент, что казалось звук идет из под низа спереди и я начал думать, что может проблема в коробке или двигателе.

    И кстати, ДА - были моменты, когда звук возникал именно при небольшой скорости (примерно от 20 до 40 км/ч), при легком нажатии на педаль. Но теперь я так понимаю - он возникал именно от появления нагрузки на этот узел, а не от колодок

Изменено пользователем Anton_84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему спросил - не могу для себя сообразить как связаны тормозная система и трансмиссия. Или это было простое совпадение - появление звука и начало торможения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ТЭН сказал:

Я почему спросил - не могу для себя сообразить как связаны тормозная система и трансмиссия. Или это было простое совпадение - появление звука и начало торможения?

 

Да, именно так. Оно могло совпадать, или так казалось, только когда скорость машины была совсем маленькая, не больше 20 примерно. И опять же со временем, когда видимо неисправный узел притерся или сработался, стало четко слышно и понятно, что от тормозов это не зависит.

   Сейчас мне даже с закрытыми окнами на скорость 90 кажется, что я слышу этот звук.:blink: А иногда он настолько громкий и противный, что хочется залезть под сидение и прикинуться что не я хозяин этой "не смазанной телеги":blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я по первости еще подумал, что может это грязь куда попала. Потому что я услышал этот звук когда возвращался из отпуска из Белоруссии. А там я покатался по полям с лужами и грязью в поисках рыбного места - так сказать проверил ходовые характеристики авто в реальных условиях.:spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем же все таки оказалась причина? История такая же. Пищит периодически так, что не знаешь, куда спрятаться. Как ехать к официальному дилеру - писк прекращается)На ТО 1 официалы проблемы не нашли(( Сейчас снимаем все на видео и планируем повторно ехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

99 процентов это усилитель кузова, у самого пищит . Ищу как разобрать обшивку багажника

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема  приехал к оф.дилеру сказал колодки притераюися но пробег 40 т. звук не ушёл((на км 30-40 ,особенно слышно его когда он отражается от защитных экранов. Думал может что-то накупили когда диски меняли но при замене на заводские звук не ушёл (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за долгое отсутствие.

"СПЕЦИАНАЛИСТЫ" службы ROLF(да простят меня модераторы, если я согрешил:sorry:) на данном этапе пытаются , как они выражаются, согласовать замену заднего редуктора. При чем мастер, который изначально меня принимал - слился :swoon:.  Другой мастер с ходу заявил, что он таких уже три поменял.

Так что уже неделю согласовывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нить решил проблему с писком? с заменой заднего редуктора писк пропал ?

летом стала скажем так "слегка пищять" не обращал внимание - тоже  думал на колодки , звук идет  как будто из под колеса... но с наступлением холодов писк просто стал ужасным на всю "стоянку" слышно...заметил  что самый сильный писк после ночной стоянки, то есть чем больше стоит -  тем сильнее писк... а если во дворе пару часов то так писканет слегка и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yurka174 , посмотрите пластины в которые устанавливаются передним колодки. У меня эта пластина переместилась по скобе и тормозной диск тёрся по ней, писк был очень сильный. На этих пластинах с завода почему то не загнуты язычки которые предотвращают перемещение её по скобе суппорта.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял..гляну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.11.2020 в 12:58, Yurka174 сказал:

понял..гляну...

Ну как, глянул? 

Интересно все-таки колодки или редуктор.

У самого похожая проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.. то время нет , то морозы..3 ТО подходит скажу про эту проблему.. если как всегда ни чего не найдут , то ближе к теплу разберу сам ... Но это точно связанно с тормозами..скорее всего  направляйки залипают...писк начинается после первого нажатия на тормоз... и длится до того   как пару раз подряд нормально нажму на педаль , писк прекращается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Парни, ну что, разобрались с данной проблемой? И у моего авто неделю назад появился такой не приятный скрип, я думал это подшипник ступицы??? Даже записался к официалам, авто на гарантии. Почитав данную ветку понял, что помочь они скорее всего не смогут... Появляется в начала движения, монотонный и усиливается при увеличении скорости. Появляется после прогрева дисков и узлов, при езде по серпантину в Крыму. После стоянки минут 30, скрип на время пропадает. Иногда и вовсе его нет целый день. К примеру на днях возвращался из Симеиза в Краснодар домой, ни разу ни чего не скрипнуло... Пробег авто 36000 т.км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, stasnw сказал:

у моего авто неделю назад появился такой не приятный скрип, я думал это подшипник ступицы???

Подшипники ступицы не скрипят. Они гудят при движении. Подшипники качения в принципе не могут скрипеть.

Изменено пользователем ТЭН
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ТЭН сказал:

Они гудят при движении.

А чуть позже мелодично грохочат))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сэм сказал:

А чуть позже мелодично грохочат))) 

Ну да. Только я бы не стал докатывать до такого состояния, чтобы узнать.:ag:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно тоже появился свист в задней части машины на скорости то 20 до примерно 80 км/ч (на более высоких его просто не слышно возможно из-за посторонних звуков), как будто свистунки колодок уже достают до дисков. В итоге на ТО-2 поехал к официалам, там вывесили на подъемнике и выяснилось, что это свистит кардан на входе в муфту. Неисправность подтвердили, будут производить замену, конкретно чего - пока не знаю, то ли муфты, то ли еще и редуктора.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...