Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

iei

Особенности замены передних пружин Т31

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Поменяли мне месяц назад на СТО передние пружины так как у правой лопнул кончик. Поставили не оригинал. К левой вопросов нет, а правая трется о заднюю стенку стакана при повороте руля или при проезде лежачих полицейских. Мастер сказал и показал что зазор маленький между пружиной и стенкой, т.е. пружина смещена назад. Почему так - сказать не может, возможно из-за того, что пружина "неправильная", предлагает заменить. Вопрос: при замене пружин есть особенности? Может метки? Новые я куплю, но их ждать долго и опять же, может проблема не в пружинах!?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@iei Стакана стойки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цепляет кузов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@iei Там уже второй виток из стакана выходит,значит цепляет где то переход от первого ко второму,если даже брак пружины то какой то странный,она как бы бананом должна быть чтобы цеплять,может установили как то не совсем правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите по установке новых пружин передних стоек.

что имеется в виду в мануале FSU-11 

 

• Set coil spring so that its paint marks are aligned with the positions of 1.75 turns and 2.75 turns from the bottom end of the coil spring.

"совпали с позициями 1,75 оборота и 2,75 оборота от нижнего конца спиральной пружины"

 

не пойму, какие обороты, и как они могут не совпасть, если метки уже на  пружине и относительно конца пружины фиксированы.

сам еще не лез, пружины заказал Lesjöfors 4062074, еще не видел, возможно вообще без меток будут.

 

 

fsu11.png.a4457867d830fc270fdbc390f412a61e.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@den!s Я никогда не менял, но предположу, что метки показывают направление противоположное переду. При сжимании происходит небольшие смещения, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, одной проблемой "меньше", на пружинах меток нет и считать обороты бессмысленно...

 

но новый вопрос- у пружины есть верх/низ? 

 

по мануалу если правильно понял- "цилиндрической частью в низ"...

 

отсюда вопрос спецам- есть у нее верх-низ?

 

на фото выглядит искаженно, но визуально бочкообразная (оригинал кстати такой же)
диаметр крайних витков с обоих сторон почти одинаковый, хотя есть разница мм четыре (но это не точно, линейкой измерял)...

еще из отличий сторон, с одной конец пружины ближе к предыдущему витку прижат, чем с другой...

пружина по каталогу производителя, и точно для моего авто...

spring.jpg

Изменено пользователем den!s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@den!s Крайний виток как бы пошире должен быть который в чашку стойки упирается,или на фото так кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже верно, примерил опорный подшипник, он плотнее сидит в той части где конец ближе к предыдущему витку, и диаметр витка вроде как меньше...

наверное это верх...

 

но если есть мнение не теоретиков, вроде меня- с удовольствием выслушаю опровержение/подтверждение )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажу предысторию- облом верхнего витка, опорный выпадает и валяется внутри. стойка держится за счет резинки верхней опоры, причем рвет резину опоры...
а ехать надо... покупаю в евроавто б/у пружину, опорный, верхнюю опору, впопыхах сам ставлю за пару часов, не читая мануалов (ну а что там может отличаться...)

но чуда не происходит, жуткие звуки передней подвески... хоть и грешу на убитый б/у опорный, не важно... доехал

 

а теперь надо в порядок все привести.

купил все новое на обе стороны, но вот вопросы остались, ибо педант и даже моментами по мануалу гайки тяну )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставили вчера новые пружины. Мастер сказал, что старая пружина наверно деформирована. Может просто нестал усложнять себе жизнь. Фотка где старая пружина терялась. По итогу стало заметно лучше, но при проезде лежачих звук остался.

IMG_20200525_203030.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задевание пружины или брак пружины , или её тупо перевернули . У меня дважды путали верх с низом . Итак - ещё раз - КОНЦЫ разные у них , и если их перепутать то будет тереть кузов как вы и написали .

 

Второй момент , если виток как обычно верхний отломан на 80% своего оборота , то там не понять какой конец куда . Но  (БИНГО) , если обойти машину и посмотреть с другой стороны , то пешая прогулка слесаря длинною в 3 метра туда и 3 метра обратно делает чудеса ,  слесарь превращается из ученика в опытного мастера . 

Я всегда меняю пружины по одной , ставил то новые то БУ . Ни разу никаких проблем . Только виток лопается верхний на пробеге 100-150 ткм , обычно у правой пружины , потом у левой . 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Не знаю писать здесь или создавать тему?

Сломалась передняя  пружина на NISSAN X-TRAIL 2 (T31) рестайлинг 2.0D 2011 .

По винкоду 54010-JU01D, аналогов Exist не показывает. Продавцы говорят - только оригинал. 

image.thumb.png.cad1052a17afca43f06d1979663f7d8a.png

Пробовал поставить KYB RA 3353 (Написано что для T-31 c 2007 по 2013 годы).

Мастера сказали, что не правильно ложится в чашку стоек (слишком широкий виток и не укладывается  в резинку стойки)

Может кто-то подскажет, как выйти из положения.

Оригиналов нет или они стоят по заказ около 27000 рос. рублей. Для пружины цена недемократичная.

Может у кого есть опыт.

Спасибо.

 

 

 

 

Изменено пользователем Leoshch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Leoshch сказал:

Для пружины цена недемократичная.

@Leoshch , у меня 2,5 бенз , но на драйве2 есть инфа по замене пружин. И еще на эти посмотри Lesjöfors 40 620 74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leoshch Может на разборке где найти и недорого будет и точно какая надо,а потом успокоиться сегодняшнее безумие цен на запчасти решишь что тебе поставить,а может так и оставишь,поломка очень редкая.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо apple911 и mechanic!

Пружина сломалась на ровной дороге. На месте слома обнаружил то ли старую трещину, то ли коррозию глубиной 1 мм и длинной около 1мм.

Рою бэушку. Но пока не везет. Задних пружин полно, а передних не очень и все, как правило, со стойками. Есть много близкого, но продавцы сами соглашаются, что не подойдет. 
Есть со склада в Европе того же года. Надо заказывать. Но нынешние реалии.... Да и не факт, что подойдет, т.к. у меня питерская сборка, а в Европе вопрос?

Попробую проработать вопрос изготовления пружин в Минске https://springservice.by/zakaz.html или www.ksi.by. (одна и таже контора). Делают по образцу.

Созвонился. Сказали, что пока загружены. Обращайтесь через полтора месяца. Вроде как вопрос решаемый. Стоимость на 18/03/2022 300 бел.руб. за пару. Это меньше 100 $.

и дешевле новых бюджетных. Если б/у не найду, то вероятно придется обращаться к ним. Они на этом специализируются и есть готовые наработки по старым маркам авто.

Изменено пользователем Leoshch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leoshch , а у вас экзист не работает? Я сейчас глянул на дизель есть в наличие KYB RA 3353 по 5275 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экзист есть, но он не дал заменителей для оригинала 54010-JU01D.

Написано, что  Lesjöfors 40 620 74 и KYB 3353 для Nissan X-trail 2.0DCi 07-13. Но они соответствуют только оригиналу  54010-JG70D, который ставился на машины до 09/2011.

Однако  с 09/2011 другой каталожный номер оригинала 54010-JU01D

KYB RA 3353 примеряли ...увы, он не подошел.

Изменено пользователем Leoshch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Leoshch сказал:

KYB RA 3353 примеряли

Мозговой штурм - а стороны пружин не могли попутать?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leoshch в Москве можно найти на Авито вот например https://m.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/pruzhina_stoyki_amortizatora_perednyaya_x-trail_t31_2317288993

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...